Коза на дворе. Страница 514 из 669

20045 сообщений
россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11803
"Danj" пишет:

Еще бы все это понимали и берегли

у меня на пример дуня. родила 6 ноября. всю зиму доилась первым окотом по 3л. сейчас 2,7л спокойно. я ей после родов поставила седимин и элеовит и всё было нормально, а вот в мае пошёл авитаминоз. поставила по 2мл опять седемин и элеовит. позже ещё пришлось постаить мультивит + минералы. козочка востанавливается.

я пробовала ЗИНКУ добавлять в пойло - фыркают и не едят. и это ведра 2 пойла приходиться выливать и заново наводить или будут голодные.
фелуцен - у меня не всегда потому что вет аптеке редко бывает.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14021

Люди...у меня вот такое дело...
Покупной козлушке месяца четыре...той что я в довесок с Красой привезла...
Дней пять назад заметила что петля набухла...а вчера смотрю капелька белая, не прозрачная висит, Снежок пытается ухаживать, садки делать(всё под контролем, гоняю когда пасу, когда одни, то козлушку закрываю в хлев)
Это она гуляет или я зря животинку мучаю и держу в хлеву, или может простудилась? Почему капелька белая?
Но выраженных симптомов не замечаю...хвостом не вертит, не орёт...ест нормально...

россия

амы перешли полностью на траву. clap всё. от сена отазались.
6мес козлята полностью в лесу наедаются, а дома пьют только воду.
2хмес ещё молока по 2л получают.
а дойные требуют пойло, но я даю его уже по немногу. сегодня дуня в лесу наелась и она уже скоро от пойла откажется. а мила и беляна и своё сьели и за дуней вылизали, им много надо чтоб наесться. а дуня есть в 2 меньше, а по молочности не уступит другим козам. дуня выгодная козочка.

Наталия

Россия
"zlat_natal" пишет:

амы перешли полностью на траву.

СЧАСТЛИВЫЕ!!!

"zlat_natal" пишет:

. а дуня есть в 2 меньше, а по молочности не уступит другим козам. дуня выгодная козочка.

У меня Белка очень мало ест....но и доит не много...сколько -не знаю...но после козлёнка полуторамесячного мне почти не остаётся молока...

Аватар пользователя Наталья Курган
: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 4940

Здравствуйте! У моей Малютки понос 5 дней. Сама активная, прыгает, не беспокоится. Вывожу на 2 часа в день в вольер с травой. Когда стала выводить, понос начался из трех козлят только у неё. Возраст 1,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. (Пифагор)

Наш канал https://www.youtube.com/channel/UCsy7-_Hf5ES-vfuaZLKc8rg

Россия
"Natishka" пишет:

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Сено давать перед тем как в вольер выпускать...
Я давала Шоколадке , маленькой, ЛОПЕРАМИД-помогло...
Можно кору дуба, черёмухи заварить, можно кинуть веточки черёмухи в выгул-пусть погрызёт...
ну и наверное надо восстанавливать микрофлору-пять дней понос-это много...(могу с последней строчкой ошибаться)

Оля, а в дозе какой?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
"zlat_natal" пишет:

всё. от сена отазались.

а наши едят еще. Но мы мало пасемся полтора часа утром и нерегулярно полтора вечером. Осенним роженицам я вообще ничего не давала. Они все лето в полях с отцом паслись. Одну убрали. Вторая всю зиму доится. Ничего кроме соли не добавляю. Она нормально себя чувствует. А вот зимне-весенние окоты меня напрягают(( козам явно тяжело. Рожают-то нормально, проблем с выменем тоже нет т-т-т. Но какие то они заморенные (( этим приходится ставить витамины и седимин.

"НатальяБелка2" пишет:

А вода же холодная из шланга?

не. или с бочки или с уже прогретого пруда

"НатальяБелка2" пишет:

Если вшей нет,то для чего мыть?

Наши под дождем не ходят, прячутся в сарай. С зимы от сена вся кожа грязная. А в жару валяются на вытоптанной земле. Как чушки ходят, они же белые. Мылом я редко мою.

"Она" пишет:

Оссоподи DanjВы все время такую ахинею несете что любо дорого читать laugh,откуда йаду то в Вас столько,на любые посты форумчан вроде с животными общаетесь dntknw ,Где Вы увидели что кто то кого пичкает.Есть лишь вопрос дайте на него ответ если знаете, и не надо ничего додумывать. hi

сколько людей, столько мнений. На одно и то же, может быть разный взгляд и отношение. Если Вы считаете чье то мнение ядовитой ахинеей, это не значит что Ваше отношение к этому есть истина последней инстанции и вполне может считаться другими этой самой ахинеей smile3
Меня не "бесит" как Вас, чье либо мнение, отличное от моего.
Порой огорчает, порой заставляет пересмотреть свое. В итоге я выбираю тех, у кого хотела бы получить нужную\новую информацию.
На Ваши вопросы я ответа не давала. Я лишь высказала мнение о подкормках (масло в частности) и мед.препаратах.
у Вас не подкормка, а корм.
Если бы ко мне попали в больших количествах орехи и попкорн. Орехи я бы не стала давать. Мое мнение - орехи для белок. Козы травоядные. Не думаю что в их жкт орехи нормально будут переработаны.
А попкорн.. постаралась бы выяснить технологию его приготовления. И если это продукт без добавок, давала бы по горсточке, постепенно увеличивая до порции "майонезного ведерка" в день.
http://fb.ru/article/9245/popkorn-polza-i-vred-takogo-privyichnogo-lakom...

Россия
"Natishka" пишет:

Оля, а в дозе какой?

Таблетку? Я давала четвертинку, Шоко было две недели...

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5452

Ветеринар сказал, что человеческие вши на козах не живут. Я и сама так думала, но что-то сомнения меня одолели.
Представляю, как вам весело. Я месяц чешусь круглые сутки, ночью. Мажу каким-то французским препаратом, толку нет, говорю себе, что надо меньше нервничать, тогда и нейродермитов не будет. Вот тебе и профессор! Сказал, что с аллергическим компонентом нейродермит. Дети чешутся, ну думаю: "В том году не чесались, молоко от одной козы было, а теперь чешемся, может породистое молоко у нас аллергию вызвало?!"
Вчера побрилась наголо и первую ночь спала спокойно. У себя хожу лысая, соседи скандалили по поводу коз, теперь молчат, боятся меня видно! Ещё ездили с детьми в кукольный театр, очень стильно выгляжу, главное - уметь "подать себя". Форма головы очень красивая. Думаю, ещё похожу так, как начнут подрастать, покрашусь в оранжевый цвет. Мне нравится! Я нашла ещё один свой стиль. А то вечно хожу, как дюймовочка с кудрями.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия
"Диана Фердинандовна" пишет:

Представляю, как вам весело.

Улька плакала даже...и прыщи были по шее...

Вчера побрилась наголо и первую ночь спала спокойно.

shok всё таки помог коньяк...

У себя хожу лысая, соседи скандалили по поводу коз, теперь молчат, боятся меня видно!

lol

Ещё ездили с детьми в кукольный театр, очень стильно выгляжу, главное - уметь "подать себя". Форма головы очень красивая

А я было, по молодости, стриглась ну оооочень коротко...наверное сантиметра на полтора...клёво так было и мне нравилось...

Я нашла ещё один свой стиль

Что ни делается всё к лучшему...
Ни чего...летом быстро отрастут roma

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5452

Вот вы с коньяком этим! laugh
Я выпила-то полрюмки, чтоб давление не подскочило - здорово помогает!

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия

здорово помогает!

laugh мы уже поняли...
Без обид roma
Но конечно круто...это надо же так решиться...бац......и ...налысо.... good

"olga k" пишет:

"Natishka" wrote:
Оля, а в дозе какой?

Таблетку? Я давала четвертинку, Шоко было две недели...

У вас с одной четвертинки прошло? Или несколько раз в день давали?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4715

Представляю, как вам весело

Перестаньте, я например переживал за Вас.

В том году не чесались, молоко от одной козы было, а теперь чешемся, может породистое молоко у нас аллергию вызвало?!"

laugh

У себя хожу лысая, соседи скандалили по поводу коз, теперь молчат, боятся меня видно!

Еще бы беременная лысая тетка,как то пугает laugh да и правильно пусть боятся wink ибо нефик.)))

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

Россия
"Natishka" пишет:

У вас с одной четвертинки прошло? Или несколько раз в день давали?

Нет...там надо давать пока жидкий стул не прекратится...

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8948

Дианочка, молодец, что решилась! А муж то как среагировал? Им ведь длинные подавай...
Если голова аккуратная и брови чёрные, глазки карие - goodangel
Да и любой парик можно примерить smile3

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4715
"Natishka" пишет:

У моей Малютки понос 5 дней.

5 дней конечно много уже((( я сразу же дала бы чаю крепкого но это первый же день,а сейчас уже да либо лапедиум он же лаперамид даватьдо еды минут за 5.Или фуразолидон.
А вообще я не даю таблетки от поноса никому ни детям ни козам,я даю перец горошком штук 5 до еды писала уже выше по моему где то.

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
"Алекс16" пишет:

Животное в природе не дает по тонне молока в год. Как тут без корректировки минерального баланса обойтись.

Да я это учитываю. Объемы кормов там же. Я б кроме сена и веников зимой ничего б не давала если б не доились. А у пуховых коз другое кормление?
Мне вообще кажется что Киру (она сейчас 5 л. дает) как не корми, она остается голодной. Или обожрется до вздутия((
А две другие (2л и 2.5л) и на сене прекрасно себя чувствуют. По крайней мере они не выглядят худыми и прыгают как козлята, хотя зерна им снизила вполовину.
Кира целыми днями только и ест ..с перерывами на дойку. Выведешь на траву, две поедят и лягут..потом опять поедят. А Кирюха как машина, запихивает в себя и запихивает. Все пощиплют сено и дрыхнут, а она стоит жует, одна попа из кормушки

РОССИЯ!!!
"Natishka" пишет:

У моей Малютки понос 5 дней.

Ну и я ещё внесу свои "5 копеек"...Хорошо помогает крепкий отвар из сена, а на травку пока не выводить, ещё можно попоить рисовым отваром. Про черёмуху и дуб. кору уже писали.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1734
Татьян. пишет:

Добрый день! У нас небольшой участок земли, вокруг колхозные посевы - места для пастьбищ коз нет. Кто-нибудь подскажет, как может выглядеть (как сделать) летний загон с навесом, и как сделать кормушку для травы в этом загоне. Мы в зимних стойлах сделали ясли снизу с коробом- уловителем, но козы раскидывают сено по всему стойлу - очень большой расход сена. И еще: в начале марта у нас должна окотиться коза зааненской породы. Мы с 2,5 мес. беременности пытались ее запустить, но ничего не получилось. До конца января доили ее через 4 дня и получалось 400 г молока. Потом бросили доить и сейчас у нее полное вымя молока, вымечко мягкое и упругое. Что делать? доить или нет? И чем Вы кормите во время запуска? Получилось так, что запуск затянулся и мы ее уже почти 2,5 мес. кормим одним сеном, вениками и даем чистую воду литра по два утром и вечером. Мы очень переживаем что ей чего-то не хватает.

Возможно, мой совет уже не потребуется, но, на всякий случай: есть видеофильм ХОЗЯЙСТВО ДЯДЯ ФЁДОРА ( о содержании коз). У него 2 сотки, а так всё продумано, использован каждый метр с умом. И кормушки мне очень понравились. Мы решили сделать такие же. Возможно, и Вам понравятся.

Ирина

россия
"Алекс16" пишет:

Животное в природе

в наших краях рысь в апреле охотилась за касулей и касуля прибежала в деревню, вот рысь её примя посреди улицы загрызла.
люди быстро животных позакрывали, но рысь больше не видели.

Наталия

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 652
Диана Фердинандовна пишет:

Я устала за месяц от чесания. Искренне верила в нейродермит!
Жду мужа, хочу побриться машинкой, не хочу дышать никакими спреями и шампунями, меня всё раздражает. Он отказывается брить, ему волосы жалко, а препараты все запрещены беременным. Не побреет, сама побреюсь, потом свекровь попрошу добрить. Ей приятно будет :)

Диана, у меня такая же проблема. В феврале вторая дочь притащила из школы вшей. У них там много детей из неблагополучных семей, весь год вши не выбывают. У меня девок четыре штуки, всех потравила, в смысле вшей. Сама в интересном положении, мыла голову дегтярным мылом и чесалась гребешком раз 10 в день. У себя нашла одну, очень очумелую от моих действий. Муж кстати тоже дегтярным мылом мыл, ему помогло. А дней 10 назад опять нашла вши у дочери, снова пришлось травить. Но после прошлого раза я еще себе гребень специальный прикупила, железный. Очень хорошо вычесывает не только вшей но и гниды. Скорей бы эта школа закончилась.
А еще по поводу высыпаний на коже, при беременности это может быть именно от нее. У меня дерматит не проходит уже два месяца. Но так как я с детства этим страдаю, то лечусь травами. Завариваю череду и ромашку, можно календулу и делаю примочки. Мне лично очень помогает. А если зуд сильно достает мажу иногда Фенистилом, он не проникает через плаценту, а действует непосредственно в месте высыпания.

Я знаю, что ничего не знаю! Поэтому учусь, учусь, учусь!
Я, Юля! И только на ты!

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Добрый день. Коза окотилась 10 мая, должна чиститься, а под хвостом все чисто, никаких выделений, пока не пахнет. Борглюконат уколоть?

Хочешь, чтоб было хорошо-сделай сама...

РОССИЯ!!!

До месяца чистятся козочки, ещё всё впереди. Прошло то 5 дней!!!
Много таких случаев описывали, что нет выделений какое-то время, а потом начинаются.
Уколы не надо никакие, пусть гуляет, ходит, при дойке ещё матка сокращается. Всё д.б. естественно.

россия
"LenaS" пишет:

Коза окотилась 10 мая, должна чиститься, а под хвостом все чисто, никаких выделений,

у меня беляна после родов всегда чисто, выделения выходят по немногу. она всегда чистенькая. после родов прошло уже 2мес.
было через 1,5мес. выходили выделения светлозелёного цвета, как сопля висела капля, и кал её убирал. потом заново повторялось. беляна жаловалась что не домагает тогда я ей проставила гамавит и вышла длиная светлозелёная слизь и всё. теперь чисто и коза себя чувствует нормально.
но я незнаю что это было?

Наталия

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 886
"zlat_natal" пишет:

амы перешли полностью на траву. всё. от сена отазались.
6мес козлята полностью в лесу наедаются, а дома пьют только воду.

Наташ,а по сколько вы пасетесь времени и сколько раз в день?Я со своим пока по 1,5 -2ч утром,постепенно перейду на 4ч,а вечером не ходим.Тоже смотрю,что травой лучше наедаются,хоть не горланят часов до 17ч...

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

россия
"НатальяБелка2" пишет:

Наташ,а по сколько вы пасетесь времени и сколько раз в день?

я пасу коз2 раза в день по 3часа.

Наталия

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 886
"zlat_natal" пишет:

я пасу коз2 раза в день по 3часа.

Это вообще кайфово super ,итого 6ч в день только пасти...а еще подоить,накормить,напоить...почистить...А когда огород???? Я мало что успеваю(((((((Как муж уедет-перестану готовить,хоть еще 1-2ч прибавится...

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12145

А у нас такая мошкора!!! Ужас... Вчера у Стрерки все вымя было изгрызано, в бордовых точках, к утру все прошло. Я их не повела сегодня на луг, у дома крутились, мои декоративные кустарники пообъедали, а траву я им косила. Вот они балдели....лежат в тенечке и жуют готовенькое!

Анна

Тема закрыта