Вы здесь

Коза на дворе. Страница 516 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Urtica dioica" пишет:

Катя, ты бы писала хоть почаще

Некогда. Пока кофе-чай пью, одним глазком в инете шебуршу. Писать уже время не остаётся. smile3

"Urtica dioica" пишет:

Ласточки у тебя свили гнёздышко на той трубе?

Ласточки свили новое, уже третье гнездо... В прошлом году два выводка - для каждого новое строили. Сейчас опять новое выстроили, только не заглядывала, расселась ласточка или ещё нет.

"касатка" пишет:

От клещей надо приготовить 2% эмульсию и опрыскать животное веником и от всяких летучих кровопийцев.

По прошлому лету мазала креолином вымя и живот нетели - от мошки прекрасно спасало. Мазала через день, достаточно было. Не разбавляла.

"Клио" пишет:

я их на 2 раза перевела. Мне надо притормозить их

У нас тоже месяц уже, как на двухразовой дойке. Тоже решили сбавить удои, и я перестала давать зерно. За неделю удои съехали и держатся теперь на уровне 2.8-3.2 литров у первокоток, 5 литров пятым окотом, 4 с копейками вторым окотом. Только выпас (2 часа утром, 2 часа вечером).
У нас засуха и жара. Сейчас 40,2 в тени. yes3

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"svetlana Pahmutova" пишет:

Спасибо большое что ответили мне,инструкцию конечно-же сыну не дали в вет аптеке. На флаконе надписьКРЕОЛИН бесфенольный каменноугольный для ветеринарных нужд.

Ну вот и используйте его.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

У нас засуха и жара. Сейчас 40,2 в тени

shok Как же вы это переносите? Даже не верится в такую жару, живя на Урале.
Катя, спасибо за фотографии. Очень красиво!!! Сирень цветёт!!! А у нас только листья проклёвываются...
Надой у козочек всего лишь при 2 разовом выпасе - классный! Успехов во всём! roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

Привезла я
Три козла...выручила девушку-забрала излишки
Четырнадцать часов в дороге

Оля, поздравляю с перспективными козликами!!! roma roma roma
Какая ты молодец, не боишься путешествовать с козликами, так далеко wacko2
Как вели себя в маршрутке? Веселили пассажиров? Песни пели?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"svetlana Pahmutova" пишет:

.Козлята у меня едят обгоревшие бревна,все в саже ходят.Наверно им что-то не хватает?

Золу себе добывают, а там микроэлементы.Пусть едят yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка2" пишет:

И еще вопрос,что можно засеять под смородиной для коз,чтоб сорняки задушить,но не саму смородину?
Кормовая свекла и сахарная свекла это не одно и тоже???Думаю что нет.И наверное козам сахарную свеклу во избежание поноса давать не следует???Просто не знаю какой больше посадить...

Наташа, про свеклу понимаешь правильно.
Для коз посади больше кормовой, я ещё ни разу в жизни её не садила, семена не попадаются.
Под смородину лучше ничего не сади, ведь будут соки вытягиваться из земли, может хорошо присыпать опилками? scratch_one-s_head У меня кое под какими деревьями растут декоративные стелющиеся травки.
Одна похожа на мокрицу - когда цветёт, сплошное белое поле (но пропалывать немного тоже надо).
Есть жёлтым цветёт, как куринная слепота. И ещё с запахом мяты....их много бывает, мне всё соседи надавали.
А я и названий даже не знаю. Всё беру и сажу laugh

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Urtica dioica" пишет:

Расскажите, пжл, как отличить атонию от тимпании?

Тимпания - опасное для жизни заболевание, когда рубец растягивается газами от жадного поедания большого количества легко бродящих кормов. Газообразование может происходить настолько быстро, что через два часа после начала выпаса уже пол - стада может валяться в судорогах. Симптомы начинаются с беспокойства , животное оглядывается на живот, ложится, встает, ногами бьет по животу. Живот быстро увеличивается, особенно в области голодной ямки, иногда выпирает выше спины. Стенки живота сильно напряжены, при постукивании звук гулкий тимпанический. А дальше животное начинает задыхаться, учащенно дышать, раздувать ноздри и при быстро развивающейся болезни падает и умирает в судорогах. Сильно не пугайтесь - козы тимпанией заболевают гораздо реже, чем коровы и овцы.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Като" пишет:

Сейчас 40,2 в тени

А у нас сегодня в тени 45...
Я в доме целый день разбирала, вышла к козам, аж горячо на улице, не то, что жарко! Зато вроде этих мошек сегодня не видно...может закончились?!
Народ на речку зачастил, я ещё не была, вся в разборках, надо бы на разведку сходить...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"АнВит" пишет:

Ты их на племя?

Одного точно....тот что с нубийской кровью, для Шоколадки , именно за ним и ездила...
Остальные в нагрузку...но уж больно нагрузка нравится, особенно та что в виде зааненского...
Толко куда мне два зааненских козла?
Или в этот год Снежком покрыть а на следующий , уже для детей Снежка, оставить этого козлика?

"Диана Фердинандовна" пишет:

Взрослую покажи!

Не...взрослую я не брала...это мамы козликов, а вот сфоткать я ни кого не успела...

"Urtica dioica" пишет:

Оля, поздравляю с перспективными козликами!!!

Спасибо. Ты же говорила что надо тянуться к удоям побольше...вот я и стараюсь, а так как козёл-это важно...вот и ...
Только их теперь у меня четыре головы laugh

"Urtica dioica" пишет:

Как вели себя в маршрутке? Веселили пассажиров? Песни пели?

Нет...спали преспокойно в коробочке...
За перевозку козлят с меня и денег то не взяли...

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"Urtica dioica" пишет:

Светлана, не надо девушку туда отправлять , там про коз не пишут. В личке пообщайтесь (дружеский совет).

super

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Атония - это прекращение работы мускулатуры преджелудков в результате погрешностей в кормлении. Симптомы: животное отказывается от еды и воды, жвачка отсутствует, голодная ямка западает. Если положить руку на рубец в области гол. ямки и подержать с минуту, то никакого движения не почувствуете. При прослушивании никаких звуков в желудке. В дальнейшем возникает запор, сменяющийся поносом. Животное угнетено, больше лежит, скрипит зубами. Удои резко уменьшаются. У коз атония тоже наблюдается реже, чем у коров.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!Мы подросли немного:Камаз(гнедой),Алтай(белый)

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"olga k" пишет:

Привезла я

Красавчики)))теперь для каждой козы по козлу)))А о Волковой много начитана,козовод good когда нибудб и я двину в Питер к ней за козлятами.

"Urtica dioica" пишет:

У меня кое под какими деревьями растут декоративные стелющиеся травки.

Вот типа этого и хотю)))бум искать и думать)))

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Может быть такое что у козы жвачки нет,но стул горохом?Или Жвачки просто мало?Вот сейчас пойду к ней и буду стоять пока жевать не начнет...уже интересно стало.Я уже и рассуждала сама с собой,если б жвачки не было,было бы ей плохо...а так ведь она и ходит с нами пастись,сено нормально ест,овса совсем горсточку даю.Еще и брюхо послушаю...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка2" пишет:

Или Жвачки просто мало?

Наташа, я тоже иногда жду...когда же жевать начнут?
Особенно зимой, видишь же их меньше и кажется, что они без жвачки живут dntknw
Но сейчас, почти всё время на глазах и всё ок.
Всё-таки, главное смотреть на поведение-настроение и аппетит, ну и стул.
У меня вот опять вчера и сегодня полдня слипшийся горох....перекармливаю, наверное scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

дравствуйте,всем!Мы подросли немного:Камаз(гнедой),Алтай(белый)

Таня, козлики good Алтай видимо пошустрее, место в тачке занял laugh
Как малыши ладят с Казановой, не обижает их? Он ведь самый старший получается?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Поздравляю Таню с такими симпатичными козликами! Казанова постарался?
У нас тоже жара! Козы сбавили надои резко. Посмотрю, как завтра будет.
Сосед - скотина, всю душу вынул нам про вонь от наших коз! А это навоз людям привезли на огороды, вот поэтому козы больше пасутся.
Когда даю свою тугодойную б/п думаю-мечтаю, как я её продам и заведу другую, которая будет легко доиться. Как молоко забираю, так мне уже другой не надо - самая лучшая моя шпана! laugh
Муж доит уже вовсю! Научился! wink

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

Муж доит уже вовсю! Научился!

Молодец good

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Диана Фердинандовна" пишет:

Муж доит уже вовсю! Научился!

Мой только с коровами дело имел,козу ему как то смешно доить после коровы)))у нас +34 в тени было и при этом цветет черемуха,странно как то wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка2" пишет:

+34 в тени было и при этом цветет черемуха,странно как то

Это черёмуха подстраивается под погоду....отцветёт и наступит похолодание.
Хотя в наше время народные приметы - dntknw всё перепуталось. Не сходится.
В прошлом году у нас так красиво и много цвела черёмуха!!! А ягод ни у кого не было...что за причина scratch_one-s_head

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Urtica dioica" пишет:

А ягод ни у кого не было...что за причина

Не опылилась...

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
Urtica dioica пишет:
"НатальяБелка2" пишет:

+34 в тени было и при этом цветет черемуха,странно как то

Это черёмуха подстраивается под погоду....отцветёт и наступит похолодание.
Хотя в наше время народные приметы - dntknw всё перепуталось. Не сходится.
В прошлом году у нас так красиво и много цвела черёмуха!!! А ягод ни у кого не было...что за причина scratch_one-s_head

hi
холодом побило, в прошлом году после цветения были заморозки. и в этом году также может быть, яблони цветут, так много и сильно, но если мороз будет, опять без урожая останемся..

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Мне пришлось свою компанию всю тащить на поле,выходной от садика...одуванчиков море,красотища)))

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Песню вспомнила -Мама, смотри -что-то падает ...Похожее на одуванчики ...Женщина улыбается -это , сынок , десантники ... angel Будете пить одуванчиковое молоко ! У good нас горы крутые . Так интересно на равнину смотреть ...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, да у вас травы море!!! super И козочки упитанные, красивые roma

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
olga k пишет:

Привезла я ya
Три козла...выручила девушку-забрала излишки laugh

Оля! Поздравляю с пополнением!!! roma Вот козунькам -то радость face Выбирай кого хошь wink
А у нас с сегодняшнего дня - жара резко отступила,похолодало...........мне на радость и козкам ))) +36*С - после обеда - для нас с козами это настоящее наказание....... Я вся превратилась в сплошной комаринный укус shok ,который ещё и чешется wacko2 Черёмуха зацвела......... Ещё не было,что бы была жара,когда Черёмуха цветёт scratch_one-s_head Обещали заморозки,хотя вот их - нам вовсе и не надо )))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"НатальяБелка2" пишет:

)у нас +34 в тени

у вас хорошо.
а у нас холодно +5. сегодня к обеду дождь со снегом домой загнал. ветер сильный и холодный.

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

У нас тоже дождь со снегом несколько раз за день шел.Холодно +6 сильный ветер,на улице не возможно находиться,козы даже в загон не выходят.Не нравится погода им.На завтра тоже такую погоду обещают.Очень хочется тепла!!!!!!!!!!!!Завидуем тем у кого жарко.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Алекс16" пишет:

А от пастбищной тетании какие будут рекомендации?

Профилактика п.т. - это хорошие условия содержания и кормления, минеральная подкормка. Постепенный переход от стойлового содержания к пастбищному. Чаще всех болеют высокопродуктивные коровы. Не надо пасти животных на пастбищах, на которых применяется слишком много калийных и азотных удобрений. У нас в России таких наверно и нет.

А почему у Вас возник такой вопрос? В Вашей области встречается п.т.? Она в основном за границей, где применяется много удобрений.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"НатальяБелка2" пишет:

Может быть такое что у козы жвачки нет,но стул горохом?Или Жвачки просто мало?

Если у козы нет жвачки, это будет сразу видно по ее угнетенному состоя
нию и отказу от корма.
Количество и продолжительность жвачных периодов зависит от с"еденного корма. Если коза наелась грубого сена, она будет долго его жевать. А если свежей мягкой травки, то и жевать там особенно нечего, а значит жвачка будет реже и короче по времени.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах