Вы здесь

Коза на дворе. Страница 517 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"касатка" пишет:

А ещё напишите, пожалуйста, когда выберите свободное время, лучше в "Ветеринарии", в теме "Тимпания и атония", как правильно эти болезни лечить?
Вы ещё не кормите своих коз травой? У нас очень мелкая и не заготовишь.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
"SVIKTORIA62" пишет:

А у нас с сегодняшнего дня - жара резко отступила,похолодало...........мне на радость и козкам ))) +36*С - после обеда

Викуля, а у нас холодина и по прогнозам до конца мая такая погода, как я вам завидую. За свои 38 лет не помню такой весны листочки на деревьях совсем малюсенькие cry , а черемуха еще не зацвела. И дождь, дождь.дождь...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Urtica dioica" пишет:

У нас очень мелкая и не заготовишь.

А мы покос начали. smile3
Траву на следующей неделе будем косить, сейчас скашиваем рожь озимую, пока ещё колос не выбросила.
Половину сегодня скосили, за вторую завтра возьмёмся.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

скашиваем рожь озимую

Катя, а насколько это выгодно получается? Я понимаю, что так можно экономить на конц. кормах, да?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

Катя, а насколько это выгодно получается? Я понимаю, что так можно экономить на конц. кормах, да?

С рожью - вряд ли. Всё-таки она больше на зелёнку сгодится, на подкорм. Я в Тверской рожь сеяла в начале мая и за сезон снимала 3-4 укоса, на подкормку.
А для экономии корма идеально - овёс весной и косить в фазе молочной спелости. Сметают за милую душу зимой. К тому же при хороших условиях овёс второй раз отрастает неплохой.
Вот пшеницу и ячмень пока не пробовала сеять.
А вообще-то немного уходит на посев, да и сорняки глушит капитально. Я рожь изначально сеять начинала для севооборота с картошкой - нематоду убивает, от сорняков избавляет, да и земля рыхлая потом.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Като" пишет:

Я рожь изначально сеять начинала для севооборота с картошкой - нематоду убивает, от сорняков избавляет, да и земля рыхлая потом.

намотала на ус... thank_you thank_you ya

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Като" пишет:

рожь сеяла в начале мая и за сезон снимала 3-4 укоса, на подкормку.

интересно. спасибо.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Сегодня родила взрослая коза, пришлось помогать, тянуть второго козленка, ножки висели более получаса и потуги отсутствовали, бегала за помощью. Первым родился козлевич, 1100 гр, второй -мертвая козочка, голова была запрокинута назад, вес 1300 и третья козочка, живая, но тоже маленькая и еле дышала. Всех убрали, не стали выхаживать. Козлята -все в папу, беленькие, коза-черная и немного белого. Я переживала, что от крупного козла будет большой плод, оказалось с точностью до наоборот.
Остались еще одни роды, и если коза не гуляла будучи беременной ( как с первой роженицей) , то роды в июле, хотя и пузо и вымя большие.
И еще, Ириска ( которая первой родила) пила молоко до 7 месяцев, а сейчас чуть больше литра дает, хотя я расчитывала на высокие удои :((((

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Да уж как много у всех в тени, у некоторых даже больше 40градусов. beer Заглянул даже в прогноз погоды, по тамбовской и липецкой, что там пишут про такую аномалию lol А пишут 28градусов . Знаете вообще то в тени это когда солнце на градусник не падает. Вот думаю если было около 30, а пишется 45, то логика подсказывает, что такой козовод получая от козы три литра пишет 4,5. lol Шучу конечно tomato

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мы сегодня замёрзли. утром крупа и ветер и мы бегом домой. а вечером - холодный ветер. и температура +5.бррр

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Холодно... Сочувствую.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"LenaS" пишет:

бегала за помощью

у меня УМКА была. первые роды и тройня. роды были преждевременые по вине ветов.
16 апреля пришли брать кровь. я им говорю что умке рожать 26 апр.
- ни чо можно.
и взяли кровь. а умка напугалась и на землю рухнула. кое как затащили её домой. и через несколько часов начались роды. я им звоню чтоб приехали ведь козочке плохо. но врач приехал через сутки, а умка так и не разродилась.
итог: козлята( 2 козочки и козлик крупные очень ) родились живые, а ума умерла от разрыва сердца.

я решила научиться чтоб могла помочь козочке, что не ждать помощи, потому что речь идёт о жизни животных.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Всё-таки она больше на зелёнку сгодится, на подкорм.

Понял, спасибо!

"Като" пишет:

А для экономии корма идеально - овёс весной и косить в фазе молочной спелости.

Есть такое в планах. Не могу посчитать, насколько эта экономия окупит трудозатраты, ГСМ и посевной материал.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"roman33" пишет:

Холодно... Сочувствую.

сейчас посмотрела прогноз на 2 дня. будет от 0 до +8. пасмурно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Филипп" пишет:

Есть такое в планах. Не могу посчитать, насколько эта экономия окупит трудозатраты, ГСМ и посевной материал.

и я заинтересоваласьььь smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"roman33" пишет:

А пишут 28градусов

В Ельце 16 и 17 мая было +32
http://www.gismeteo.ru/diary/4436/
Но это не максимальная дневная температура.

"Като" пишет:

У нас засуха и жара. Сейчас 40,2 в тени.

В обед вполне могло быть и 40.

"roman33" пишет:

Вот думаю если было около 30, а пишется 45

все же 40, а не 45 и не 30, а 32 :)

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

[quote=zlat_natal]
Да, я помню Вы писали об этом случае. Вы выкормили тех козлят?
Я переживала, что торчат ножки , а коза ест и не рожает, я попыталась аккуратно потянуть, но у меня ничего не получилось. А сосед на ферме работал и много родов принял, он и вытянул, как же он переживал, что козленок мертвый, но я уверена, что не было родовой деятельности как раз из-за того, что он умер внутри. Коза бодучая и капризная, но все равно за нее переживаем.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"LenaS" пишет:

Вы выкормили тех козлят?

козлят тут же забрали в др хозяйство, так как мама умерла, а остальные козы ещё не родили.
одна козочка умерла через 3 дня, а козлик и козочка уехали в разные районы города.

а вот дымка рожала. козочек. так беляну мне пришлось вытаскивать 5кг, а белка как рыбка выскачила.

"LenaS" пишет:

а как сама козочка себя чувствует? ак молочка даёт?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"LenaS" пишет:

а сейчас чуть больше литра дает, хотя я расчитывала на высокие удои :((((

ой! не внимательна. что то мало. не домогает наверно. роды то тяжёлые.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

У нас тоже очень жарко!
Трава начала резко стареть и колоситься и я по-быстрому сено заготовил (пока травостой хороший и конкуренция меньше)! Прошел один дождь и температура спала,но черешня поспела и клубника тоже...а козы хоть трава и стареет удой держут

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Незабудка" пишет:

Так интересно на равнину смотреть ...

))))Ну конечно это те горы что у вас)))но все таки мы на Валдайской равнине,чуть кусочек ухватили)))хотя не совсем понимаю...какая равнина?Когда едешь по Валдайским горкам...то 300м подъем,то 400...есть вроде и больше...Телефоном этих подъемы и спуски трудно сфотать.А вообще я пасу на бывших когда то картофельных полях)))травы полно...тоже скоро косить начну wacko2
А веники когда начинать,когда отцветут???А то я с такой жадностью на деревья смотрю...побольше хочется)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"LenaS" пишет:

И еще, Ириска ( которая первой родила) пила молоко до 7 месяцев, а сейчас чуть больше литра дает, хотя я расчитывала на высокие удои

Не оправдывается это долгое кормление молоком....2-3 месяца покормил и ....хватит мамку мучить (или миски-соски),
на вольные хлеба victory

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

Как малыши ладят с Казановой, не обижает их?

Козлы оба спокойные,дружелюбные,ладят и между собой,и малышню не трогают,даже оберегают...

"Диана Фердинандовна" пишет:

Казанова постарался?

Спасибо,Диана.Это детки Цезаря.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

[quote=Urtica dioica]
У меня две козы мной выращены с двухнедельноготвозраста. У продавца козы были крупные с хорошим выменем, говорила, что козел не свой. Вот теперь и думаю, может свомим и покрывала и инбридинг. Столько надежды питала на этих козуль,а они у меня не крупные, чуть больше б/п. У Ириски молоко пока вкусное и после охлаждения в холодильнике нет козьего послевкусия, а у взрослой-молоко можно пить пока оно парное, потом появляется козий привкус, идет на сыры. Я планировала иметь пару коз, удойных. Облом-с.
Я думаю, на траве она только до полутора л прибавть может :((( Хотя в первый день дала более 2 л молозива, а почему то сейчас сбавила:((

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Доброе всем утро! У нас спала жара :)))
СПЕЦИАЛИСТЫ, на самом деле удойность козы зависит от отца-козла, или это 50/50 ???
Я думаю, может я оставлю Карамельку от первокотки, козел свой , знаю откуда взяла и видела его родителей, мать дает 4,5 л. И еще вопрос, если я в будущем покрою Карамельку козлом , братом моего козла, насколько это будет инбридинг ? Потомство оставлять нельзя будет?
Спасибо.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
roman33 пишет:

Да уж как много у всех в тени, у некоторых даже больше 40градусов. beer Заглянул даже в прогноз погоды, по тамбовской и липецкой, что там пишут про такую аномалию lol А пишут 28градусов . Знаете вообще то в тени это когда солнце на градусник не падает. Вот думаю если было около 30, а пишется 45, то логика подсказывает, что такой козовод получая от козы три литра пишет 4,5. lol Шучу конечно tomato

Роман, помнишь 2010 год, с очень жарким летом? На термометре в тени было 60 градусов, хоть раз СМИ такую цифру называли? И если верить прогнозу погоды, то у нас и дожди и грозы почти ежедневно...А их нет...
У " них" всегда все очень обтекаемо, чтоб народ не паниковал.
По удоям ничего не могу сказать, я "начинающий" козовод.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"roman33" пишет:

Знаете вообще то в тени это когда солнце на градусник не падает.

У меня градусник именно в тени и висит. И именно в тени показывало самое большое 43 градуса. Сегодня немного похолодало, сейчас в 11 утра градусник в глубокой тени показывает 30 градусов. Но здесь главное не градусы, а то что трава вся сгорела, в лес уже запретили ходить, и очень страдают животные и люди. Я родом с юга Украины, так там это норма, а здесь все же по-моему нонсенс. Муж на работу уходит в 4.30 утра, работает до 10-11, дольше просто нет терпения. Единственное что меня порадовало, так это то что у Катюхи моей удой не снизился. А вот прошлая коза в такую жару молока вообще не давала.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

В тени - это имеется в виду не под навесом, в не продуваемом месте, где обычно и размещают градусники!!!Там естественно прогревается и нагревается и до 60*!! А на открытом воздухе, но не под воздействием прямых солнечных лучей!!
Вот нашла же время вставить свои 5 коп.)))))))))Давно просто не писала)))
Всем привет!!!! А у нас холодрыга жуткая!!!! вечЁр прямо +2 только давали)) В саду не поработать ветер сдувает.. северный!!!!!! Солнце хоть светит и не так тоскливо!! Но холод!! И ведь не знаешь, что лучше - так, как у нас, или +60)))))))))))).....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

И ведь не знаешь, что лучше - так, как у нас, или +60)

Тут без сомнения лучше наша погода, ночью +3, днём в тени +16. Травка зелёная.
Лично по мне так в такую жару только в воде сидеть или в погребе лучше laugh .Не выживем мы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"LenaS" пишет:

....... на самом деле удойность козы зависит от отца-козла, или это 50/50 ???

Никакой точной статистики нет, лотерея, как говорят. Я думаю, что больше зависит от матери.
Вы ведь рано тревожитесь agree . Коза первокотка...молозива же выдала 2 л?
Значит и молока добавит и будет расти ещё до 3 лет, а вместе с ней и вымя и надои вырастут victory

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах