Вы здесь

Коза на дворе. Страница 521 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

ва.

+ соль с добавками, этого на лето вполне достаточно. У вас какие отруби? Россыпью?

__________________

отруби у нас только россыпью, а комбикормом я называю готовый комб. сразу с витаминами минералами, мясокостной мукой ( ну это я для курей пример привела)
__________________

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Клио" пишет:

Она стучит в окно.

А ты ей кричи " Я вас не слышууууууу" lol "Стучите громче".
Или говори приходите через 21 день))))))))))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"novenkiy79" пишет:

а комбикормом я называю готовый комб. сразу с витаминами минералами,

На этикетке то не написан состав комбикорма.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"novenkiy79" пишет:

отруби у нас только россыпью,

Отруби для коз нужно брать гранулированные, немного, с учётом, что они разбухают в желудке.
Ставить тёплую воду после кормления, тогда никаких ужасов не будет типа, что высасывают из организма всю воду.
Это готовый продукт, обработанный паром, с разными полезными добавками.
В тех, что россыпью, этого нет...поэтому они и дешёвые. У нас мешок 2 года назад стоил 150 руб.
Кормить-то можно, конечно, но тогда не обойтись без мин. добавок. Просто добавляйте в пойло. (трикальцийфосфат).

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я вас читаю, что-то я плохо кормлю коз. Овёс, сено, веники, овощи-фрукты по чуть-чуть. Соль-лизунец.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
"Клио" пишет:

сколько себя помню я не помню чтобы я училась доить, дрова колоть и прочеее. Такое впечатление что всему меня научили ещё в раннем детстве.

********************Я сына -16 лет -добровольно-принудительно научила косить . Не мытьем , так катаньем ... Сейчас задача -доить . Коз утром пасу я *-вечером он . Бартер . Я ему -интернет -он мне -работу .

Не будешь работать -не будет компьютера !

***********************Очень бы хотелось услышать , как кто относится к тому , что сейчас берут у коз кровь .

Один год ко мне приехали брать у коз кровь . Тыкали,тыкали -я уж хотела послать куда подальше -наконец попали в вену . Коза бедная вся измучилась . Сегодня ко мне пришла женщина за молоком . Говорит что коза объягнилась 10 дней назад.Два дня назад взяли кровь и коза умерла . Хозяйка грешит что из-за того что кровь брали . А одна старушка у нас не дает брать кровь тоже из-за того , что у коз после этого стресс . Остались козлята .

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
"novenkiy79" пишет:

отруби у нас только россыпью, а комбикормом я называю готовый комб. сразу с витаминами минералами, мясокостной мукой ( ну это я для курей пример привела)

********************А я сейчас покупаю - кормопродукт- Фирма -МАКФА- Он стоит 430 р. мешок 45 кг. Очень хорошее качество . Даю им пойло -отруби и этот кормопродукт . Он очень хорошо запаривается как каша . Я из него и курам мешанку делаю и кроликам даю и собаке тоже варю добавляю . Универсальный . Гранулированный.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Незабудка" пишет:

А я сейчас покупаю - кормопродукт- Фирма -МАКФА- Он стоит 430 р. мешок 45 кг. Очень хорошее качество

А состав есть в нем?Какой?

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Незабудка" пишет:

А я сейчас покупаю - кормопродукт- Фирма -МАКФА- Он стоит 430 р. мешок 45 кг. Очень хорошее качество . Даю им пойло -отруби и этот кормопродукт . Он очень хорошо запаривается как каша . Я из него и курам мешанку делаю и кроликам даю и собаке тоже варю добавляю . Универсальный . Гранулированный.

__________________

Я про такой даже не слышала. А отруби у нас стоят 200 руб мешок. Гранулированных нет. Гранулированный у нас тольуко комбикорм: для телят, поросят, птицы, кроликов и все

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Незабудка" пишет:

Даю им пойло -отруби и этот кормопродукт . Он очень хорошо запаривается как каша . Я из него и курам мешанку делаю и кроликам даю и собаке тоже варю добавляю . Универсальный . Гранулированный.

Вот когда вы его запариваите, то вся полезность и пропадает yes3
Козам давайте, как есть, тем более в гранулах. Они любят эти гранулы кусать.
Можно только водой не больше 40 градусов.....иначе какой смысл dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"novenkiy79" пишет:

Гранулированный у нас тольуко комбикорм: для телят,

Этот должен подойти, мы покупаем мелкий....там же не написано, что именно для коз.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Она" пишет:

а этикетке то не написан состав комбикорма

почему, я всегда читаю состав. но у нас козы- что дворовые собаки и кошки, никому не интересны. Как им кидают что не попадя, так и козам- трава сено, овес отруби. С тех пор как я в деревню переехала удивляюсь, столько возможностей кушать качественное и свое, а они наварят сосисок сарделек, доширак, и т.п. и счастливо едят это всей семьей от мала до велика.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Этот должен подойти, мы покупаем мелкий....там же не написано, что именно для коз.

У меня написано универсальный для всех видов сельхозживотных.Я даю сухой и воду погорячее ставлю поели с разу попили если хотят.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Незабудка" пишет:

А одна старушка у нас не дает брать кровь тоже из-за того , что у коз после этого стресс

Правильно старушка говорит про стресс, поэтому и уколы не надо ставить по любому поводу.
У меня тоже один раз долго попадали козочке в вену, но обошлось как-то без жертв.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
novenkiy79 пишет:
"Она" пишет:

а этикетке то не написан состав комбикорма

почему, я всегда читаю состав. но у нас козы- что дворовые собаки и кошки, никому не интересны. Как им кидают что не попадя, так и козам- трава сено, овес отруби. С тех пор как я в деревню переехала удивляюсь, столько возможностей кушать качественное и свое, а они наварят сосисок сарделек, доширак, и т.п. и счастливо едят это всей семьей от мала до велика.

Нет это я спрашиваю есть ли состав.Ну а по поводу еды для каждого свой выбор.Доширак я б даже собаке есть не дала.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Urtica dioica" пишет:

Козам давайте, как есть, тем более в гранулах. Они любят эти гранулы кусать.

А я когда шрот давала, если какаято гранулы не размокла они мне ее в ведре оставляли. А вообще все гранулы хорошо и в теплой воде размокают, просто зараннее надо.

"Диана Фердинандовна" пишет:

Я вас читаю, что-то я плохо кормлю коз. Овёс, сено, веники, овощи-фрукты по чуть-чуть. Соль-лизунец.

веники все собирать некогда, а овощи фрукты только в сезон-у меня их хранить негде. Просто думаю что им и йод, и еще какая нибудь хрень нужна, помимо витаминов. Так вот что бы ее в растениях не искать просто покупаешь готовый комбикорм и у них полный рацион!!

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Незабудка" пишет:

Я сына -16 лет -добровольно-принудительно научила косить . Не мытьем , так катаньем ... Сейчас задача -доить . Коз утром пасу я *-вечером он . Бартер . Я ему -интернет -он мне -работу .

Не будешь работать -не будет компьютера !

Вот это я понимаю подвиг, моему старшему 14 и мне такое не по силам. Ничего не хочет делать , а если делает с таким лицом cry

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Незабудка" пишет:

Очень бы хотелось услышать , как кто относится к тому , что сейчас берут у коз кровь .

Мой муж сегодня шутил по этому поводу. Коровы мол кончились, колбасу делать не из кого, так теперь за коз взялись. Лет десять назад, когда коров в деревне еще было много тоже брали анализ крови, и у половины обнаружили лейкоз. Заставляли хозяев сдавать коров на мясо. Правда это мало кто сделал. И на следующий год, диагноз не подтвердился. Люди очень негодовали. А если серьезно, то для чего ее вообще берут эту кровь. Какие болезни можно выявить при этом?

"novenkiy79" пишет:

Ничего не хочет делать , а если делает с таким лицом

Дети вообще сейчас ленивые стали. Слишком много комфорта. Меня тоже муж постоянно ругает что девчонок балую. Хотя вроде бы стараюсь строго. Если ничего не делают, гулять не ходят, это для них большой стимул. Хотя конечно отрицательно сказывается что мы с бабушкой дома сидим, и очень им жизнь облегчаем. С одной стороны вроде бы так и должно быть, а с другой стороны дети получаются не самостоятельными. Хотя обе мои старшие дочки и в огороде помогают, и на покос с пяти лет ездят. А вот яичницу только в этом году научились жарить. Говорю им постоянно, что когда замуж выходить будут, то мужьям скажу пусть сразу смотрят что они умеют, чтобы ко мне потом притензий не было. Хотя сейчас вот вспомнила, что лет до 15 очень не любила мыть банки, и попросту их била. Но, ничего вреде, переросла! lol

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Про приучение к труду своих отпрысков. Я старшего отправляю пасти, он всё делает, что ни попросишь. А вот младший пока не хочет, я жду, когда интерес появится, но иногда приходится заставлять: раковины моет и унитазы, пылесосит, животных кормит.
Всегда детям рассказываю, что моя бабушка слегла, когда мне было 11-12 лет. Я приходила из школы, мыла бабушку, меняла бельё ей, кормила, шла в магазин за продуктами. Так вот, дети, если будете бездельничать, добуду вам дедушку какого-нибудь больного, будете его мыть-подмывать и кормить из ложки. laugh

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Вот когда вы его запариваите, то вся полезность и пропадает

Так он уже пропаренный при 110 градусах. Он на выходе то 70.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"lisa_alisia" пишет:

А если серьезно, то для чего ее вообще берут эту кровь. Какие болезни можно выявить при этом?

Бруцеллёз.
Именно на него и берут кровь у МРС.
У коров проверяют бруцеллёз, лейкоз, туберкулёз.

"lisa_alisia" пишет:

Хотя сейчас вот вспомнила, что лет до 15 очень не любила мыть банки, и попросту их била. Но, ничего вреде, переросла!

Это хорошо, что переросла, а то бы домашние и молочка не попробовали, поскольку мама все банки перебила и молоко наливать не во что, разве что прям из подойника попить. wink
Юль, дождь был у вас?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Като" пишет:

Юль, дождь был у вас?

Сегодня ночью наконец-то был. Землю хорошо промочило. Надеюсь теперь травка начнет расти. А то мы уже ломаем голову как покос убирать будем. Сейчас вечером тоже погремело и побрызгало. Хотя честно я бы еще от дождика не отказалась. Катя, а вы косилкой косите, или вручную? У нас в деревне ни одной косилки не осталось. Я в этом году не косарь, вот уговариваю мужа хотя бы косилку на мотоблок купить.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Рожь косили вручную, а вообще косим косилкой - как раз на мотоблоке. "Агрос" у нас.
Сейчас вот дожди закончатся, и начнём покос уже как положено.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Като" пишет:

вообще косим косилкой - как раз на мотоблоке

А косилка какая? Роторная или сегментная? И как производительность, вам нравится?

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
"Като" пишет:

Бруцеллёз.

Это болезнь серьезная ! У меня бабушка с дедушкой болели . Им даже рекомендовали место жительства сменить . Дед ветеринаром работал , может по работе заразился . А он что , тоже через молоко передается . А кровь то всетаки придется позвонить , чтобы взяли приехали . Молоко то продаем . Надо , чтобы справка была . Да и для себя . Я вообще-то клиентам всем говорю , чтобы молоко кипятили .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сегментная. По производительности вроде бы нормально.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

img_0463.jpg img_0472.jpgА это я со своими помощниками ... good Охраняют лучше овчарок ...

Россия
: Башкортостан Сибай
02.05.2013 - 22:50
: 22

Всем привет из холодной Башкирии! назрел вопрос,чем косить,хотела покупать обычную косу,но советуют бензокосу,с дисками,поспрашивала знакомых косарей,мнения разделились,кто говорит,диски у бензокосы быстро летят,ненадежная это вещь,кто говорит,косить правильно надо.Может посоветуете,чем лучше вооружиться,косить буду первый раз в жизни,надеюсь научусь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Незабудка" пишет:

smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Оксюта" пишет:

привет из холодной Башкирии

привет!
и у нас очень холодно. сегодня был 0. дома сидели.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах