Вы здесь

Коза на дворе. Страница 522 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
"Оксюта" пишет:

Может посоветуете,чем лучше вооружиться,косить буду первый раз в жизни,надеюсь научусь.

Вообще то бензокосы хвалят ...Говорят , легче намного ... У меня она пока в мечтах . А мне очень нравится косить -особенно если трава хорошая и рано утром по росе -до жары . Сибай -это за Магнитогорском .

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Оксюта" пишет:

чем лучше вооружиться,косить буду первый раз в жизни,надеюсь научусь.

Думаю,что бензокоса лучше!
И намного легче!Мне 15 и я легко справляюсь с этим агрегатом...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У меня есть бензокоса. всё зависит от вашей силы и роста.
Вес косы - 5кг без бензина. Я вроде не хилая. Но мне неудобно. Плюс косить надо уметь так, чтобы диск не мельчил траву. Я пожалела, что потратила деньги. Ветки нарезать проще, а потом прутья сунуть в измельчитель и высыпать щепу под кустарники. Вот это была бы более уместная трата средств.
Возможно мужчине удобнее с этим агрегатом.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

У нас http://www.benzo63.ru/kustorezy/96-motokosa-echo-srm-2305si.html#
Мне нравится)) я справляюсь. Правда муж особо мне не дает ножом косить, сам косит. Я в основном леской "порядок навожу"

"Алекс16" пишет:

электрический(дешевле) триммер.

с проводами только на мини участках. А вдруг приспичит подальше от дома скосить?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Диана Фердинандовна" пишет:

всё зависит от вашей силы и роста.
Вес косы - 5кг без бензина. Я вроде не хилая. Но мне неудобно. Плюс косить надо уметь так, чтобы диск не мельчил траву.

Я бы поменяла местами ))
1. Научиться косить ножом.
2. Физически развитому будет легче.
Рост значения не имеет (малых детей не имею в виду)

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Danj" пишет:

1. Научиться косить ножом.

Ножом это Вы имеете ввиду обычную ручную косу?

: Свердловская область, Алапаевский район
17.03.2013 - 17:41
: 18
"Незабудка" пишет:

Вообще то бензокосы хвалят ...Говорят , легче намного ... У меня она пока в мечтах . А мне очень нравится косить -особенно если трава хорошая и рано утром по росе -до жары . Сибай -это за Магнитогорском .

Мое мнение - если умеете косить обычной ручной косой и участок позволяет косить ей (т.е. ровный) - косите ей и не заморачивайтесь - однозначно больше накосите за то же время, а устанете, скорее всего, меньше и экономия денег :)
Мотокоса более удобна, если участок неровный, то яма, то канава - ножом можно аккуратно подрезать траву вокруг кочки, в ямке. Это если животным на еду.
Леска "косит" траву в кашу - ее потом никто есть не будет (порося, наверное, съедят). Леской - это если дорожку/газон под "ноль" выкосить надо, проходы между грядками и т.п.

Если все же хотите мотокосу - выбирайте с прямым валом, желательно металлическим(имеется ввиду цельнометаллический), без телескопических деталей - дольше проживет. Нож уже должен быть в комплекте, т.к. там нужны определенные колечки в качестве прокладок и прижимной фланец. Нож - металлический - "прощает" натыкания проволоку и камушки без особой потери эффективности. Если в комплекте пластмассовый нож - даже не рассматривайте этот вариант (Продавцы могут утверждать, что можно поставить металлический, но по факту коса, скорее всего, не рассчитана на него и либо быстрее выйдет из строя, либо сразу, как врежетесь ножом, например, в пенек - вместо ножа сломается вал или редуктор)
В общем когда выбирал - остановился на этой

"Danj" пишет:

У нас http://www.benzo63.ru/kustorezy/96-motokosa-echo-srm-2305si.html#

Ей доволен - у нас на участке много мест где ручной не размахнешься, да и не умею я ей косить :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Она" пишет:

Ножом это Вы имеете ввиду обычную ручную косу?

на бензокосе можно леску поменять на стальные ножи

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Она" пишет:

Ножом это Вы имеете ввиду обычную ручную косу?

Нет. Я имею в виду.

"Диана Фердинандовна" пишет:

надо уметь так, чтобы диск не мельчил траву.

Нож\диск - одно и то же.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Прошлой осенью, когда на покосах уже закончили работу, на одном "дунул" пырей.
За полчаса (скосить, сгрести, погрузить)мы козам его на три дня накашивали. На то поле они не хотели ходить, да и половина коз с малыми козлятами была, дожди мешали
В общем удобно штука бензокоса. Особенно при наличии машины\прицепа. Хотя пару мешков и в руках можно приволочь

Россия
: Башкортостан Сибай
02.05.2013 - 22:50
: 22

Всем большое-большое спасибо за советы!сегодня во сне видела,как с наслаждением кошу ручной старинной косой,...роса приятно охлаждает ноги,запахи душистых трав кружат,дурманят голову,а птичьи трели вселяют в сердце такую радость,,счастье.,что проснувшись,решила,коса и только коса,и никаких триммеров,и посторонних шумов,и бензиновых запахов,только коса.Поеду косить к лесу,подруга делится своими сенокосными владениями,а я и рада!

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Оксюта" пишет:

проснувшись,решила,коса и только коса,

Тем более если она хорошо отбита и наточена. А какую песню она поет, обожаю.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Оксюта, мысленно с вами! roma
Тоже когда-нибудь научусь косить ручной косой. Есть один мужик в паре километров от меня, он обещал научить.
У меня в планах садовый измельчитель сейчас, чтоб ветки не жечь вечно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ручной косой при хороших навыках прекрасно обкашиваются и ямы, и кусты, и неровности, и примятая трава - качественно выходит.
Когда ручной косой косишь, чувствуешь, что делаешь.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Диана Фердинандовна" пишет:

У меня в планах садовый измельчитель сейчас, чтоб ветки не жечь вечно.

И у меня мячта прям.Иземльчать ветки и под кусты мульчу сыпать good .

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Сейчас приезжали ветеринары уколы козе делать, да кровь брать. Я даже напряглась поначалу после прочитанного здесь, думала намучают они мою Катьку. Пришли с ними на поляну где она пасется, я хотела ее подержать, но меня отодвинули, сказали мы сами. Один держал, второй сначала укол сделал, а потом кровь взял. Да все так быстро сделали, что мы с Катькой и опомнится не успели.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Като" пишет:

Это хорошо, что переросла, а то бы домашние и молочка не попробовали, поскольку мама все банки перебила и молоко наливать не во что, разве что прям из подойника попить.

Я тоже до 30 лет в городе росла - брезгливая была-жуть, а теперь мне все говорят "глазам не верим, ты да в говне ковыряешся" кролика пыталась из пипетки выкормить, всех кого можно у нас на рынке купить всех пытаюсь вырастить. Сыну правда плевать, он больше пицы мицы. А муж меня во всем поддерживает.
А по поводу крови: я наоборот хочу чтобы у нас кровь взяли, чтобы быть уверенной и спокойно детям молоко парное давать. В прошлом году привозила вета, отвозила и денег дала на бензин чтобы пробирки отвез, а в этом никак не заманю. bang

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"lisa_alisia" пишет:

Сейчас приезжали ветеринары уколы козе делать, да кровь брать. Я даже напряглась поначалу после прочитанного здесь, думала намучают они мою Катьку. Пришли с ними на поляну где она пасется, я хотела ее подержать, но меня отодвинули, сказали мы сами. Один держал, второй сначала укол сделал, а потом кровь взял. Да все так быстро сделали, что мы с Катькой и опомнится не успели.

__________________

Ой как хорошо, а у нас поймай подержи, подними, и т.д. и т. п.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Като" пишет:

Ручной косой при хороших навыках прекрасно обкашиваются и ямы, и кусты, и неровности, и примятая трава - качественно выходит.
Когда ручной косой косишь, чувствуешь, что делаешь.

Ну да, если уметь smile3 Дед косил все, но мне косу не давал. Топор, рубанок, пилу - пожалуйста, а косу - фик.
Т.ч. выбор мотокосы был потому что мы оба обычную в руках не держали и на огороде много длинных, узеньких зарастающих участков. Обычной не размахнуться.

"Она" пишет:

Иземльчать ветки и под кусты

и покрасить
я стружку красила из баллона и как мульчу под цветы...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"novenkiy79" пишет:

я наоборот хочу чтобы у нас кровь взяли, чтобы быть уверенной и спокойно детям молоко парное давать.

имхо стабильное спокойствие могут дать только очень частые заборы крови и проверка молока с каждого удоя.
У меня знакомый лечебную воду со скважины льет. Технолога в цех розлива привозит каждый день. Проверяется каждая партия.
А если раз в год проверка.. что она даст? Только успокоение что вы год пили нормальное молоко. Далее лотерея, заболеет коза через пару недель или через 10 месяцев. И узнаете вы об этом через год или заболев сами
Я лично никак не связываю питье парного молока и проверку на заболевание раз в год. И уж точно покупателей молока не буду убеждать пить парным потому что анализы месячной давности в норме

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

получается только кипяченым молоко пить можно???

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"novenkiy79" пишет:

мне все говорят "глазам не верим, ты да в говне ковыряешся

Это прямо про меня. Правда я не очень брезгливая, но до замужества жила в городе. А сейчас многое лучше деревенских умею. Но если учесть что многие деревенские даже готовить ленятся, то ничего удивительного нет. У меня муж с кумом постоянно рыбачат, так мы весь год котлеты рыбные едим домашние. А кум только в магазине покупает.

"Клио" пишет:

Всё ручной 8 ручкой

Мы 9 косим. Я к ней уже так привыкла, что 6 для меня как игрушка.

"Клио" пишет:

Правда отбивать я пока не научилась. Да и хлябает.

У меня Женек тоже раньше филонил, я к соседу отбивать носила за магарыч. Но однажды соседа не было, и пришлось моему самому отбивать. Тут то я наконец-то и узнала что значить хорошо отбитая коса, больше к соседу не хожу.

"novenkiy79" пишет:

получается только кипяченым молоко пить можно???

Ну, не знаю. Мы пьем парное. Пьем все и взрослые и дети.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"lisa_alisia" пишет:

Тут то я наконец-то и узнала что значить хорошо отбитая коса, больше к соседу не хожу

Свой мужик всё лучше делает, потому что для себя yes3

"lisa_alisia" пишет:

Ну, не знаю. Мы пьем парное. Пьем все и взрослые и дети.

Мы тоже.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Danj" пишет:

А если раз в год проверка.. что она даст?

1)Если козы не контактировали с другими МРС и КРС , то можно быть почти на 100% уверенным что бруцеллеза нет.
2) В районах неблагополучных по бруцеллезу такая проверка проводится 2 раза в год.
3) Если у вас все местные козы проверенны и случаев бруцеллеза не выявляли в течении нескольких лет и нет завоза новых животных, то можно не беспокоится.
Чаще всего завозят бруцеллез с овцами. Так что опасайтесь, если появились новые овцы или барана кто привез на племя. Требуйте чтобы новых животных ставили на карантин и делали все анализы.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Понятно ! значит лучше и козла своего ни с кем не сводить , чтоб чего не подцепил ... huh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Незабудка" пишет:

Понятно ! значит лучше и козла своего ни с кем не сводить , чтоб чего не подцепил .

Так козла то тоже с местными будете сводить? У нас на Урале вроде с бруцеллёзом все в порядке, то есть -нет его!
А кровь всё равно приезжают и берут 2 раза в год, но не идут против хозяйского желания.
У нас очень врач хорошая, всё расскажет и подскажет (я ей про породы коз, а она мне про остальное laugh ).
Вот от сибирки и бешенства, говорит, и не надо ставить. Жалеет животный, чтобы без нужды не колоть(в смысле уколы).

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Упс! А я у овец кровь брать не стала, мужа дома не было, а без него мы бы не справились. Какие явные симптомы этой болезни?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

У нас раз в год. Ездят по всем дворам, еще и не по разу, у них зарплата от этого напрямую растет. Почти все ставят прививку и все сдают на бруцелез, иначе потом справку не дадут. Мясо не продать, родным не отправить, молоком все торгуют. Кому это надо? крайним потом быть
в этом году только мы привезли трех козьих малышей, а у маленьких кровь не берут и прививку не ставят. Будем смотреть осенью
Молоко пьем сырым, в тайгу ездим без прививок, ягоды никогда не мою (сами которые собираем). Лет до 100 придется жить.. вообще-то надо до 140ка laugh , слишком много куда мне надо, раньше никак не успею smile3

"Филипп" пишет:

)Если козы не контактировали с другими МРС и КРС , то можно быть почти на 100% уверенным что бруцеллеза нет.

это большая редкость. такое только на фермах где угодья свои огромные.
Наши пасутся одни в этом году, я звоню чтоб убрали чужих и дали нам на поле пройти. И все равно контакт со всей деревней, потому что чужие приходят под забор. Не двойной же забор делать bang

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Danj" пишет:

Наши пасутся одни в этом году, я звоню чтоб убрали чужих и дали нам на поле пройти. И все равно контакт со всей деревней, потому что чужие приходят под забор. Не двойной же забор делать

а наши вообще не пасутся, у них маленький выгул, козлятник и все. муж траву косит и ветки рвет.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Как у людей козы выстраиваются доится в очередь?
Я своих в этому году так разбаловала, что на дойку как на войну иду laugh
Пока все по палатам сидели, не было проблем. Выпускаешь кого надо и все дела, потом с добавкой обратно.
Сейчас все на улице. Доим в помещении. Это дурдом. Несу малышам дробленку, старшие отшвыривают малышей и в драку за корыто. Запускаю одну в помещение, ломятся все, да так что я уж вся в синяках. Никакие размахивания веником и палкой не помогают, плевали они на мои мАхи laugh Ну не бить же их всерьез.
Немного помогает только присутствие мужа, но он не всегда рядом.
В итоге куча телодвижений: загнать дойных по палатам. разделить малышей на три кучки. Всем кучкам по тазику. Потом по одной козе с палаты в доительную.
Потом опять всех по местам
Это вместо получаса все полтора уйдут cry ТРИ! часа в день вместо одного.. ужас sos

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах