Вы здесь

Коза на дворе. Страница 519 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

вру, жвачки нет!!! scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
Алекс16 пишет:
"novenkiy79" пишет:

Муж обнаружил у них блох. Мы их опрыскали. Опрыскали вечером, а есть они перестали в тот же день утром.

Чем опрыскивали? Может траванулись.

циперил 10% разведенный на 1.5 л 0,3куб вет врач дал

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

Аж плакать хочется- звоню нашему вету, ничем помочь не может, кроме циперила, Кровь у всех взяли, нас объехали. Что то говорит про то что наши на месте стоят. Ругаться не хочется, но должны же мы быть уверенными в молоке которое детям даем. Звоню платному вету говорит не приеду раз они без анализов. А кто должен у них кровь брать разве не вет!!!?? Замкнутый круг. Где вы специалисты!!!???

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

У нас сегодня жуткий туман,но козам он не помешал!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

А потом вышло солнце и все стали шубки посушить

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

Вот это я понимаю -свобода!! Бедные мои бедные козы, сидят в четырех стенах. Вот так у меня все-цыплята на гусях, гуси на утках, утки на курах, куры на свиньях, свиньи на телятах, сбоку кролики а сверху на них всех КООООЗЫ. А я между ними с мужем и тремя детьми и мамой с ее огородом. И все это на участке 25*50. А хочется простора и возможностей. Спасибо за мечту на картинке.!!! good

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
andrey15 пишет:

А потом вышло солнце и все стали шубки посушить

Картины, правда, обзавидуешься, а вот не вредно козам гулять по мокрой траве? Я читала, что для копыт очень вредно и стараюсь выводить только когда трава подсохнет.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"tina04" пишет:

а вот не вредно козам гулять по мокрой траве?

Может и вредно,но здесь "из покон веков" выпускают по росе всю скотину вроде никто не жаловался

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"novenkiy79" пишет:

И все это на участке 25*50

Жуть,как вы там разместились?!

"novenkiy79" пишет:

простора и возможностей. Спасибо за мечту на картинке.!!!

Вам срочно нужно куда-то на окраину с таким-то разнообразием живности

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
andrey15 пишет:
"novenkiy79" пишет:

И все это на участке 25*50

Жуть,как вы там разместились?!

"novenkiy79" пишет:

простора и возможностей. Спасибо за мечту на картинке.!!!

Вам срочно нужно куда-то на окраину с таким-то разнообразием живности

мы бы с удовольствием, да пока дети в школы садики от центра далеко уезжать нельзя . У нас недалеко есть где пасти но муж на работе, а одна с ними не справляюсь, мимо клумб соседских провести не могу. приходится у соседей на участке прмстегивать и коз и телят. у них почему то ничего не растет dntknw а если честно они туда просто не выходят. это я еще не всех перечислила. просто как в деревню переехали, хочу своих детей всем своим кормить- недавно освоила сепаратор.
тоже кстати благодаря форуму, осталось на ветврача отучиться и все

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
Диана Фердинандовна пишет:

Пьют?
Животы раздутые?
Жвачка есть?
Левый бок урчит?

Вот сейчас заметила одна из коз как бы пытается отрыгнуть и выплевывает прожеванную траву и листья. что это?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"novenkiy79" пишет:

Вот сейчас заметила одна из коз как бы пытается отрыгнуть и выплевывает прожеванную траву и листья. что это?

Я в терминах не сильна. Странно, что это у вас долго продолжается. Похоже, что это длительный перекорм и нормально не работает рубец и пр.
Тимпанол есть?
Полстакана водки+полстакана масла растительного + чайной соды ложка. Перемешать (не перемешивается однородно), вливать козе в несколько приёмов из спринцовки. В перерывах пихать сено, свёрнутое в жгут, в пасть. Это вызовет "отрыжку", начнёт выходить воздух. Движение, ходьба в данном случае необходимы.
Я несколько раз уже подобное проделывала.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
касатка пишет:
"LenaS" пишет:

нечего улучшать то,

А покрытие лишь бы каким козлом

Добрый день.
Не каким то козлом, а конкретным, от хороших родителей. В декабре я взяла в аренду козлика от заанен , коза давала 4,5 л в день ( козлика мы выкупили, теперь он наш). От него сейчас есть маленькая Карамелька, ее мама Ириска сейчас дает литр с небольшим , но молоко очень вкусное, без привкуса. Сейчас у родителей уже нашего козла новое потомство, в том числе есть и козлик, вот им то я и думала покрыть Карамельку . Но в принципе, для молока можно покрыть и отцом и потомство убрать.
Больше года назад мы купили двух двухнедельных козочек, фактически покупали кота в мешке, так как имели представление о молочности их матерей и о том кто их отец только со слов продавца. За двоих отдали 30000 руб, для них купили еще и кормилицу, еще 10000, плюс, когда стало не хватать от этой козы молока мы докупали. То есть вложили не мало. И сейчас покупать новых коз просто нет возможности. Будем искать козла.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

тимпанол это из аптеки или ветаптеки?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Тимпанол - удобная штука, продаётся в ветаптеке. Но сам процесс дефекации (покакать) лучше вызывает водка+масло (сода-пеногаситель в данном случае).
Живот не вздутый, как вы пишете, но тогда они выглядят худыми? Или поевшими?
Животы чешут? Копыта задние оттягивают назад? Уши повисли?
Чем кормите и сколько раз в день? В каких количествах?
Я заметила, что на ранней траве у жвачных бывают проблемы ЖКТ. Тут главное - баланс (сено+трава+ меньше зерна) и постепенные переходы.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
Диана Фердинандовна пишет:

Тимпанол - удобная штука, продаётся в ветаптеке. Но сам процесс дефекации (покакать) лучше вызывает водка+масло (сода-пеногаситель в данном случае).
Живот не вздутый, как вы пишете, но тогда они выглядят худыми? Или поевшими?
Животы чешут? Копыта задние оттягивают назад? Уши повисли?
Чем кормите и сколько раз в день? В каких количествах?
Я заметила, что на ранней траве у жвачных бывают проблемы ЖКТ. Тут главное - баланс (сено+трава+ меньше зерна) и постепенные переходы.

живот не вздутый, но обычно когда они хорошо кушают он у них наоборот в обе стороны раздается, они сами какают , правда какашки, простите, сначала были темнее чем обычно и как бы суше, а теперь стали зеленее и мокрее, чем обычно. Я так подробно про какашки потому что у всей худобы так проблемы замечаю-по какашкам, дел много и следить за их поведением мне некогда. Сейчас давала им сено с зимы запас остался, ели обе. Старшую вывела погулять она и траву начала есть. А теперь прочитала вашу заметку и пожалела, что вывела. Похоже это действительно перекорм. Я же им в последнее начала добавлять шроты замоченные чтобы жирность молока увеличить. Теперь что делать на голодную диету их сажать или что??

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

вообще внешне они почти не изменились, только живот спал, а вот поведение- как будто стояк на них напал и когда захожу они мне в ноги лбами упираются и стоят. cry
Кормим травой, а утром и вечером вовремя дойки по 0,5 л ковшику овса и по такому же ковшику отрубей смоченных и подсоленных. Как это началось шрот муж не дает .Вода и все. И животы не чешут и уши как всегда, только почти не двигаются.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
novenkiy79 пишет:

вообще внешне они почти не изменились, только живот спал, а вот поведение- как будто стояк на них напал и когда захожу они мне в ноги лбами упираются и стоят. cry
Кормим травой, а утром и вечером вовремя дойки по 0,5 л ковшику овса и по такому же ковшику отрубей смоченных и подсоленных. Как это началось шрот муж не дает .Вода и все. И животы не чешут и уши как всегда, только почти не двигаются.

Думается мне,что траванулись они у вас блохогонкой.На интоксикацию похоже.Гамавит или ветам подкожно,сульфокамфокаин,физраствор в вену или хотя бы подкожно.Ну,это я бы так поступила...

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

16 мая Шкода осчастливила меня козочкой и козликом,кило по три.Пьют по литру в день каждый,к зиме с мяском буду.Хотя девку жалко,Шкода первым окозом 3 л давала ,теперь еще прибавит...Посмотрим,может и оставлю...

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Поздравляю с окотом.
А три литраШкода с первых дней давала?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ну какашки другие стали - это похоже на перекорм. Блохогонка могла дать толчок, если вы их от души "облили".
Какашки - приличный показатель. Я на него ещё с телёнка ориентировалась. Чуть не так что- склеенный стул или жидкий.
Странно, что не пьют, если интоксикация. И не дохнут, если перекорм?!
А давно вся эта бодяга?

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
Диана Фердинандовна пишет:

Ну какашки другие стали - это похоже на перекорм. Блохогонка могла дать толчок, если вы их от души "облили".
Какашки - приличный показатель. Я на него ещё с телёнка ориентировалась. Чуть не так что- склеенный стул или жидкий.
Странно, что не пьют, если интоксикация. И не дохнут, если перекорм?!
А давно вся эта бодяга?

Вчера утром ничего не съели первый раз, в обед мы их опрыскали от вшей, к вечеру они совсем никакие. Старшая вечером поела сегодня ей хуже, малая не ела ни вчера ни утром. сейчас уже ест и одна и вторая . По вашему совету дала обоим тимпанил. Едят вяленую на солнце траву. Младшая Катя оказывается любит играть в доктора. Все лекарство выпила без проблем, старой пришлось заливать. Интересно то что именно в то утро отказались от пойла и козы и теленок. Сейчас мне кажется все будет нормально. Спасибо всем за ответы.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
LenaS пишет:

Поздравляю с окотом.
А три литраШкода с первых дней давала?

Нет,с 35 дня.И держала показатель 67 дней,а потом трава постарела и понемногу сползли до 2-х.Доилась 10,5 мес .Перед запуском свои 1,5-1.6 держала мертво,еле запустила.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"novenkiy79" пишет:

добавлять шроты

Шротов сколько даете и сколько козы доят?
Для начала исключите все концентраты из рациона.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

шротов ( подсолнечник, соя, тыква) все вместе уже в замоченном виде с полкило на каждую, Каждая коза дает в сутки 3,5 литра, могли бы на литр больше но в обед некому доить

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
xelqa пишет:

А я переживаю, что моя коза мало дает, может раздоится еще, 10 мая родила.
Как всегда впереди паровоза бегу :)
У меня б/п покупная коза около года доилась, тоже с трудом запустили, но она двухлитровая.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321

[ не то что мои 15 соток.[/quote]

и не то что мои 12,
Подскажите как читать новые сообщения, а то я постоянно открываю и закрываю, тогда только вижу новые сообщ.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"novenkiy79" пишет:

Подскажите как читать новые сообщения, а то я постоянно открываю и закрываю, тогда только вижу новые сообщ.

Наверху надпись " Темы с моим участием" ее нажимайте и будут открываться темы где вы оставили хотя бы одно сообщение.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Клио" пишет:

Вот это да, не то что мои 15 соток.

"novenkiy79" пишет:

и не то что мои 12,

lol А у меня 6 всего .Радуйтесь тому что у Вас есть.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ну и хорошо, что разобрались.
super
Тимпанол не всегда помогает. Иногда водка с маслом даже лучше.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах