Коза на дворе. Страница 510 из 669

20045 сообщений
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4716
"Алекс16" пишет:

Да, мы такие!

lol

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

Россия
: Башкортостан Сибай
02.05.2013 - 22:50
: 22

Большое,большое спасибо!!! я очень рада, что зарегистрировалась на этом замечательном форуме!В нашем небольшом городке почти все козоводы не заморачиваются по поводу смены козла,очень часто в хозяйствах сын кроет мам ,сестер,очень трудно найти достойного козла.Но прошлой осенью своим козулям, за горами за долами всетаки нашла хорошего жениха,с зааненской примесью.Брала в аренду. В этом году этого жениха уже не будет,увезли очень далеко. И я уже заранее озабочена поисками новой хорошей крови,но вот знакомая козовод советует попрактиковать инбридинг,основываясь на том,что если мои козы с зааненской примесью,и достаточно удойные для своих вторых и третьих окотов,то лучше укрепить это полузааненской кровью своего сына,чем посредственным местным козлом,в случае,если не найду вариант хороший.Вот я и думаю,стоит ли рассматривать такой вариант,я очень скептически отношусь к родственному спариванию,особенно когда наблюдаю этот результат на некоторых улочках нашего городка..вырождающиеся,лохматые,грязные,маленькие как козлятки козки,но на самом деле это взрослые животные.Стоит ли прислушаться к совету знакомой козоводки насчет инбридинга,или это не правильно?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3859
"Оксюта" пишет:

Стоит ли прислушаться к совету знакомой козоводки насчет инбридинга,или это не правильно?

В данном случае - совершенно неправильно.
Подобный тесный инбридинг практикуют при необходимости закрепить какие-то уникальные качества, и грамотно скорректировать этот процесс может только специалист.
На выходе Вы, скорее всего, получите животных маленьких, лохматых и без намёка на то прилитие зааненских кровей, которое рассчитываете закрепить.
Самое оптимальное - поискать хорошего козлика-козлёнка, сейчас как раз сезон. Многие продают за чисто символическую плату, и при желании найти можно.

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947

По поводу инбридинга, там ведь нужно закреплять очень хорошие качества животного, лучше породного.
Вообщем, целая наука wacko2
По поводу новых козлов....... они нужны, если вы хотите оставить козлят на племя, увеличить поголовье или заняться продажей. А на мясо если, можно крыть своими народившимися козликами.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 856
LenaS пишет:

Как же тяжело раздаивать " пипетки" , дойки в разные стороны торчат.

Как я Вас понимаю!У моей первокотки точно также (дойки маленькие и торчат в стороны) но через недельки две приловчился и доить вполне удобно только не могу двумя руками доить

РОССИЯ!!!
"andrey15" пишет:

только не могу двумя руками доить

laugh "пипетки" точно двумя руками никак, 2 пальца бы вошло!
Но ничего, через годика 2 подрастёт вымя victory

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"Оксюта" пишет:

,или это не правильно

От хорошего козла много зависит,я вот за своим красавцем за 1000 км в один конец ездила,а люди и дальше намного ездят за козлятами,т.ч.ради хорошего потомства,я думаю,стоит и попыхтеть,впрочем каждый решает сам,как ему удобнее...

"MP" пишет:

проблема в доставке.

Пока маленький можно и на поезде привезти или поискать попутчика.

Ну,а теперь хочу просить ПОМОЩИ:с козой творится что-то неладное-пришла с пастбища,изо рта пена,немного срыгнула и всё как обычно,жвачка,аппетит,молоко в норме,сегодня на пастбище не ходили(дождь и ледяной ветер) опять во время еды-пена,отрыжка...что с ней не пойму.Недавно ставили прививки от сибирки(недели две назад).Помогите,если можно-боюсь потерять козюлю(веты пока недоступны)...

Украина
Urtica dioica пишет:
"andrey15" пишет:

laugh "пипетки" точно двумя руками никак, 2 пальца бы вошло!
Но ничего, через годика 2 подрастёт вымя victory

Я не выдержу столько.....да и дойка длится долго и это утомляет,но коза ,чтоб я не уснул,дергает меня зубами и гладит ногой по пояснице (так забавно)

Украина

А у нас наконец-то собралось стадо! clap
Первый день было совсем мало коз( 18 голов).И мои козявы были жутко не довольны моей прихотью,постоянно норовили уйти подальше

Файлы: 
  • ok_034.jpg
  • ok_032.jpg
  • ok_031.jpg
  • ok_030.jpg
  • ok_035.jpg
  • ok_029.jpg
Россия
"andrey15" пишет:

Андрей я тоже не могу доить двумя руками,хотят титьки у моей Чешки нормальные не маленькие.Просто почему то мне неудобно доить двумя руками dntknw

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

Россия
"Urtica dioica" пишет:

через годика 2 подрастёт вымя

У моей первокоточки тоже -"пипетки",но уже приловчилась,а первое время,чтобы как следует выдоить подпускали чужого козлёнка,чтобы дососал,правда козу держать приходилось,но зато на пастбище не подпускает приёмыша(вернее-неприёмыша) и титечки уже поболее стали...

Украина
Она пишет:
"andrey15" пишет:

Просто почему то мне неудобно доить двумя руками dntknw

Мне ,наоборот, удобней 2 ,особенно вечером ,когда тебе хочет сожрать рой комаров ,единственное желание побыстрей поить,отпустить коз и убежать!!

РОССИЯ!!!
"andrey15" пишет:

А у нас наконец-то собралось стадо!

Для козочек там просто отличное место!!! Такой простор ya Не хватает только деревьев.....

Украина
Urtica dioica пишет:
"andrey15" пишет:

Для козочек там просто отличное место!!! Такой простор ya Не хватает только деревьев.....

Да ,степь просторная! А вот с деревьями напряг,ну ничего,своим 4 мордам ветки я и дома могу обеспечить

Россия
"andrey15" пишет:

Мне ,наоборот, удобней 2 ,

У меня просто левая рукам гораздо слабее правой( вот раньше сроду бы не подумала) щипком доить неудобно а сжимать кулаком сил не хватает левой то wacko2 вот и дою одной правой.
А насчет комаров у нас пока что единицы их да я и гранулы от них рассыпала в баночки в выгуле так что надеюсь что тьфу тьфу тьфу избегу этой участи.
У меня вот только проблема я ее приучила кушать во время дойки а сейчас уже раз травка появляется так хочется сократить количество корма,думу теперь думаю как быть dntknw она когда еду доедает на месте то стоять не хочет сбегает от мена приходится одной рукой держать ее за ошейник другой додаивать шапито отдыхает )))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14170
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Ну,а теперь хочу просить ПОМОЩИ:с козой творится что-то неладное-пришла с пастбища,изо рта пена,немного срыгнула и всё как обычно,жвачка,аппетит,молоко в норме,сегодня на пастбище не ходили(дождь и ледяной ветер) опять во время еды-пена,отрыжка...что с ней не пойму.Недавно ставили прививки от сибирки(недели две назад).Помогите,если можно-боюсь потерять козюлю(веты пока недоступны)...

Ни чего не могло воткнуться?

Украина

Привяжите ее к чему-то или (я так часто делаю) прижмите ее плечом к стенке

РОССИЯ!!!
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

во время еды-пена,отрыжка.

Таня, возможно из-за переедания зелёного корма? В любом случае - что-то съела wiggle
А пену нужно погасить....отвар льняного семени с маслом, или водка с маслом.....Я думаю, что это не повредит и массаж.

Россия
"Она" пишет:

А насчет комаров у нас пока что единицы их да я и гранулы от них рассыпала в баночки в выгуле так что надеюсь что тьфу тьфу тьфу избегу этой участи.

А что за гранулы?

Россия великая наша держава.
: Саратовская обл. Саратовский р-он п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 12422
"andrey15" пишет:

И сколько стоит сие счастье, нанять пастуха с головы? или по очереди пасете?
У нас на 6-и тысячное население 15 коз всего-то, и коров чуть больше 30. Пастуха только на коров нашли и то я не гоняю очень далеко полевой стан.

Самый лучший день - сегодня.

РОССИЯ!!!

Там Андрей бэзвоздмездно, то есть задаром, пасёт.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12299

Поздравляю всех с Красной Горкой!
Мы, наконец-то, переехали в деревню. Неделю тут обживаемся. Козочки целыми днями на травке, кушают, загарают. Маленькая Стрелка 3дня не могла наесться, так жадно рвала траву, целыми охапками...Теперь и ест, и лежит, отдыхает. Вечером комары начинаются-так они сами в сарай бегут, а в городе никак не могла загнать. Зерно на ночь даю-мало едят, остается... значит травой наедаются?
Вчера мне привезли 3улья с пчелами, теперь и на пчелоодческих ветках читаю...

Анна

РОССИЯ!!!

Анна! С переездом вас в ваш красивый загородный дом!!! Дышите глубже, наслаждайтесь природой!!!
Травой козочки наедаются, смотрите только, чтобы не переели. К/к тоже нужны, хоть по-немногу. roma

Россия
"Urtica dioica" пишет:

водка с маслом.....Я думаю, что это не повредит и массаж.

Водочки сейчас дам(в честь воскресения).А массаж-она не вздутая,сегодня в поле не ходили,на сене сидят.Отрыгнула с пеной и ест,как раньше,но беспокоит,что повторяются эти "приступы"

"olga k" пишет:

Ни чего не могло воткнуться?

А как проверить?

РОССИЯ!!!
"Она" пишет:

а сейчас уже раз травка появляется так хочется сократить количество корма

Мы своим на вечернюю и утреннюю дойки ставили бак со свежими листьями, только заранее нужно собирать, но едят good взахлёб и стоят good .
Листьев пока нет, может траву где подкашивать? У нас вот ещё она мелкая, не накосишься.
Козы подвяленную на солнце крапиву любят.... scratch_one-s_head ассортимент для коз у нас пока маленький (по зелёнке) laugh

РОССИЯ!!!
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

на сене сидят

Да, да - эту козочку на сено и воду. Что-то с желудком, может ей предложить соду? Вдруг захочет?

Украина
Павел ЛПХ пишет:
"andrey15" пишет:

И сколько стоит сие счастье, нанять пастуха с головы? или по очереди пасете?
У нас на 6-и тысячное население 15 коз всего-то, и коров чуть больше 30. Пастуха только на коров нашли и то я не гоняю очень далеко полевой стан.

30 гривен дойная ,10 маленькое. Выпас с 7.00-19.00...коз у нас стало маловато да и коров тоже много продали этой зимой.Мы для коз пастуха с марта искали.

Украина
Urtica dioica пишет:

Там Андрей бэзвоздмездно, то есть задаром, пасёт.

Вы правы,те,что на фото,это козы двоих хозяев мои и еще одной семьи .С ними я и организовал очеридь- я пас вечером она утром по 3 часа,а потом пастух нашолся

Украина

Хочу своим горем поделиться!!
Сегодня утром выпил молока,а оно с привкусом! Сварил макароны на нем и добавился еще и душок не особо приятный но кушать можно.А из вчерашнего молока сделал брынзу-есть "это" невозможно ,горечь ,запах,послевкусие ,короче,ничего хуже еще не пробовал...(кроме листика одной травы,на которою и падают подозрения) Трава похожа на люцерну только растет выше цветет белыми ,мелкими цветочками,по вкусу похожа на мою брынзу сегодняшнюю . Знаю ,что вчера козы паслись на этой траве,спрошу вечером как у других хозяев.

Россия
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А как проверить?

Я бы с фонариком в рот заглянула...сухарей бы дала(это как когда косточка воткнётся рыбья, мнужно корочку сухую съесть)

"andrey15" пишет:

Хочу своим горем поделиться!!

уфффф...разве это горе...
Напугалась сперва даже...

Тема закрыта