Коза на дворе. Страница 508 из 669

20045 сообщений
Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 24452

Всем hi !!!! С Праздником Победы!!!!!
У меня вопрос бродит в голове..,хоть недавно все отмучились - отрожались, но не за горами время, когда надо будет снова озадачиться проблемой покрытия...
Я хочу для себя понять -1) надо-ли покрывать каждый год козу?? 2)если не надо, то надо решить, кого из 4-х покрыть???... 3) Не вредно-ли раз в год рожать козе??
4) Как всё-таки лучше покрыть всех в раз (как я и поступила... с дуру, если честно), или разнести по времени?? Опять же... они же у меня все вместе загуляли.. я и покрыла... Ох..... как всё разрешить по уму??????

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Россия великая наша держава.
: Саратовская обл. Саратовский р-он п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 12444

Всем привет. С Победой!

"Она" пишет:

Я сама по себе не люблю шумных животных,и саму меня бесит

У меня козы дойные орут будто их режут перед дойкой, а уж козлята при виде миски орут как в голодный год с голодного края.

Самый лучший день - сегодня.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 888
"meri871" пишет:

3) Не вредно-ли раз в год рожать козе??
4) Как всё-таки лучше покрыть всех в раз (как я и поступила... с дуру, если честно), или разнести по времени?? Опять же... они же у меня все вместе загуляли.. я и покрыла... Ох..... как всё разрешить по уму??????

А что вредного то может быть раз в год?Вот 2р в год-это износ...только для мясных пойдет,да и то для вынашивания силы нужны,а если не покрывать-как бы не зажирела...Я свою не покрыла по глупости bang ,так теперь будем все лето скакать по полям и на траве больше...
Я тоже думала,вот сейчас я не могу покрыть,в следующую охоту обязательно,ждала... bang прождала всю зиму..весну...ну вот теперь у ней последний шанс будет осенью...Я не призываю к тому чтобы сразу же по первой охоте-покрывать,может моя старенькая уже или еще что...если есть подстраховка в кол-ве коз можно и попытаться спланировать что то))))

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947

Наташа, напишу, как я понимаю эту ситуацию.

"meri871" пишет:

надо-ли покрывать каждый год козу??

Молочных козочек с обычным надоем (от 2 до 5л) нужно крыть раз в год, иначе молоко пойдёт на убыль и кончится.
Если нужно мясо, то можно крыть и 2 раза.

"meri871" пишет:

если не надо, то надо решить, кого из 4-х покрыть???.

Если козлята будут идти на мясо, то выбираешь по размерам и упитанности козу-маму.
Если для молока козочки (чтобы, например, продать), то выбери длинноногую, не толстую, с сосками побольше, с хорошим аппетитом.

"meri871" пишет:

Не вредно-ли раз в год рожать козе??

Абсолютно не вредно, а даже необходимо для хорошей лактации.

"meri871" пишет:

4) Как всё-таки лучше покрыть всех в раз, или разнести по времени??

По мне, так лучше всех в одно время, со всеми сразу и "отмучиться"(окот, кормление, раздой....).
А при совместном запуске и по своим делам можно отлучаться или в отпуск. victory

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия

Про клещей вижу много здесь пишут(((эх...,я вот у котов прошлым летом вытаскивала,так уже надутых,а когда только прилепился-малюсенький такой...как вы их видите?Или это может не те клещи?Или вы тоже уже надутых снимаете?Если найду циперил-обработаю...Козу с козлевичем смотрю-пока вроде тихо...т-т-т.
По данным данным Уаправления Роспотребнадзора по Новгородской области на 6 мая к медикам обратилось 75 жителей области.

это мало наверное?

РОССИЯ!!!
"НатальяБелка2" пишет:

это мало наверное?

Хорошо, что мало. У нас - 2272 человека на 8 мая, диагнозов на "клещевой вирусный энцефалит" нет.
Пишут, что в 2,4 раза меньше прошлого года и с прививками только 0,25% обратившихся.
Может и мне завтра в лесок сходить scratch_one-s_head

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
"Urtica dioica" пишет:

У нас - 2272 человека на 8 мая, диагнозов на "клещевой вирусный энцефалит" нет.

у нас вроде 7чел и 5 бореллиоз.Да...Леса дремучие,немцы через Демянск не прошли,Чингизхан застрял,клещ видимо тоже боится))))Из некоторых районов люди вообще не обращались,в т.ч из Демянского.

"Nasten'ka" пишет:

Кстати, за одно и проверим на передаваемость энцефалита через молоко. Сама пью сырое. И козье, и коровье. Детям, правда, кипячу. Я не привита.

Смелая)))да и я тоже...как то вообще забыла про них.будем теперь молоко нагревать.

РОССИЯ!!!
"Nasten'ka" пишет:

У меня клещей во двор приносит корова на себе.

Хорошо, что на коровах мало шерсти, хоть видно. Клещи, вроде, на темпер. реагируют, где погорячее - там и они.
Могут нападать на жертву в любое время суток и при любой погоде (в жару их меньше).
Самки могут сосать кровь несколько дней и очень раздуваются, а самцы - до часа ( а кто пишет и больше).
Про молоко вычитала:"Биологические свойства вируса клещевого энцефалита. … Повышение температуры до 50 С инактивирует вирус в течение 20 минут, до 60 С - через 10 минут, а кипячение убивает его через 1-2 минуты."

"Nasten'ka" пишет:

Кстати, за одно и проверим на передаваемость энцефалита через молоко.

И я не кипячу, тоже присоединяюсь к Насте.
В прошлый сезон клещей тоже ставили эксперимент (есть даже тема), никто не заболел dntknw
Это, конечно, не призыв, с прививками то надёжнее!!!

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5499

ФЕА,
1. Содержание коз во всех хозяйствах разное. У меня 2 головы из разных мест.
Б/п - от деда с бабкой, поэтому у б/п есть разные пристрастия странные для меня порой. Я её балую иногда, наварю ей баланды какой-нибудь.
Зааненка очень любит хорошее сено, ни за что картошку есть не будет, капустный лист с чернотой близко не возьмёт. Ест неторопливо, вдумчиво. У б/п не было никогда своей миски до жизни у нас - поведение в еде соответственное, ест жадно, как бродяжка.
2. Вот несколько дней не пасла и жутко мучила меня совесть, медкомиссии проходила и т.п. Обычно пасу так: вытаскиваю шезлонг за калитку, сажусь и читаю Шекспира (очень его люблю голубчика), козы ходят в лесу, на участке брошенном у соседа через 2 дома. В выходные выгоняю сына с книгой так же с книгой и телефоном, ему 9 лет. Прошлым летом бегали за велосипедом на небольшие дистанции вечерком, сейчас не езжу.
Я считаю, что любому животному в стадии формирования нужна полноценная ходьба. Ну и мы все дома ходим много - больше всего муж - 20-30 км. в день на охоте.
Зааненка формируется, поэтому более чувствительна к отсутствию моциона, а б/п уже такая, какая есть.
3. 3300 - в том то и дело, что пока нет у меня способностей особую кормёжку обеспечить. Ветки сосновые-еловые, соль-лизунец, капустные листья, тыква-морковь. Сено отличное, овёс цельный. Овощи-фрукты, если не забыли, если суп варили, покромсали что-то за компанию. Плохо, но я не занимаюсь дрожжеванием, плющением, не даю жмых и шрот и пр. - для этого надо куда-то тащиться, фиг знает, где это купить. Проколола курс обычных витаминов после окотов, проглистогонила, опрыскала от клещей и блох (на всякий случай).
4. Не могу раздаивать больше козу, только 3 раза в день, у самой уже пузо на нос лезет, тут с подойниками не нагарцуешься. Пускай сама восстанавливается хорошенько после раннего покрытия, раз уж хозяева не уберегли от козла-маньяка :))
5. Моя задача сейчас обеспечить ей нормальные условия содержания, выгула и кормления, солнечных ванн, пускай растёт. Чтоб не худела, главное.
6. Планку решила снизить в своём хозяйстве во всём. Гусей взяла только 10 штук, козла брать не буду, инкубатор не возьму. Коз разгонять на повышенную молокоотдачу не могу - мне рожать через полтора месяца, я на ногах-то уже еле-еле сама. Ещё заканчивать надо бухгалтерию на работе и дела сдавать.
Как-то я нескромно уже который раз тут про своё небольшое и незначительное хозяйство пишу, две козы, а раскатала, как доклад. laugh

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3282
Алекс16 пишет:

Например, был козел который почти не ел сено.

Алекс16 - Вы всегда оч локаничен.
Чего он ел тогда? Вроде брюхо они в основном сеном и набивают.
Коза растет до трёх лет - значит два года и стоп, или третий год тоже растёт?

Диана Фердинандовна пишет:

Как-то я нескромно уже который раз тут про своё небольшое и незначительное хозяйство пишу, две козы, а раскатала, как доклад.

Хм, дак нам-то интересно ж. При чём оч интересно. Фотки б ещё blush2

Лена

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

Привет всем!Давно не читала форум и столько написано.У нас трава уже большая ходим гулять молоко не так уже воняет но пахнет.У соседке горе коза погибла да так обидно по нашей улице некоторые дома попали под снос(из за шахты под домами подработки)хозяева переехали нет бы канализацию засыпать оставили так и коза провалилась в эту огромную яму а там много воды(снег таял и дожди)пока хозяйка бегала искала кого нибудь чтобы козу достать та успела захлебнуться глубина такая что даже лестницу туда спускали.Я ей в прошлом году говорила что к брошеным домам рисковано ходить там могут быть ямы(погреб,канализация) а она говорит что наверно засыпали всё это.Там ягодные кусты хотели полакомиться.Это могли и дети провалиться бегая там а кричать на помощь не докричишься.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 652

А у меня коза вообще с гонором. После окота на двух разовой дойке давала 3 литра. Кормила сеном и зерном. Отходы от овощей она вообще не ест, свеклу кормовую тоже. Зато зерно любит. Когда стала на траву выводить, тоже во время дойки подкармливала зерном, так она зараза на лугу траву не ест. Орет целый день. Молока в половину сбавила. Пришлось на пару дней на голодный паек посадить, теперь забыла орать, только приведу траву есть бросается. Удой опять к 3 литрам приближается. Так мне ж ее жаль скотинку, все равно вечером норовлю хоть к/к немного дать.

"Диана Фердинандовна" пишет:

мне рожать через полтора месяца

Как мне всегда жаль беременных, им бедненьким всегда так тяжело. А в деревне особенно тяжело, дел невпроворот.

"Диана Фердинандовна" пишет:

Как-то я нескромно уже который раз тут про своё небольшое и незначительное хозяйство пишу, две козы, а раскатала, как доклад.

Так тут у большинства небольшое хозяйство. И про каждое почитать интересно.

Я знаю, что ничего не знаю! Поэтому учусь, учусь, учусь!
Я, Юля! И только на ты!

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Всем добрый день и с праздниками.
Вдох. Утром убежала корова, бегала ловила. И сегодня родила первокотка, роды которой ожидались 20 июня, январский поход к козлу записали, а декабрьский-нет. Роды прошли быстро и легко, родилась козочка. Коза дала 1,3 л молозива. Дала подоить, спокойно стояла. Выдох.... :)

Хочешь, чтоб было хорошо-сделай сама...

Россия
: Омская обл. Азовский р-н
15.04.2011 - 15:45
: 3813
лЕнАчКа пишет:

Соседка просит совет что делать.Коза окот 30 марта.Сейчас молоко стало соленое даже козлята не хотят пить.От чего может быть и что предпринять. thank_you

Скорее всего скрытый мастит

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

РОССИЯ!!!
"LenaS" пишет:

Вдох. Утром убежала корова, бегала ловила. И сегодня родила первокотка, роды которой ожидались 20 июня, январский поход к козлу записали, а декабрьский-нет. Роды прошли быстро и легко, родилась козочка. Коза дала 1,3 л молозива. Дала подоить, спокойно стояла. Выдох.... :)

Хорошая зарядка у вас была!
Поздравляю с козочкой и успешным окотом!!!

[quote=Urtica dioica]
Спасибо! Стресс еще тот. Я ожидала, что первой родит опытная коза, а мы на ней поучимся, предполагаемые роды 17 мая. Брат назвал козочку Карамелька дочь Ириски.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14177
"LenaS" пишет:

Брат назвал козочку Карамелька дочь Ириски.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
И назвали здорово good (я яблоньку купила, сказали сорт-карамельная)

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2837

thank_you buzajka

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11826
"LenaS" пишет:

мои поздравления.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

россия

сегодня яшку черномырдина убрали. ему 3мес. ел очень плохо. кожа да кости. тушка по весу вышла 7,4кг.
жиру нет.
кузяма - на племя. фото выставила на своей страничке (домик в горах).

Наталия

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4716

А я Нюрку мелкую взвесила наконец то( вот же у кого шило в зад cen е)))12 500 два месяца ей.Она почему то пьет много воды ну прям очень много dntknw Как диабетик прям дует воду.

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

РОССИЯ!!!
"zlat_natal" пишет:

сегодня яшку черномырдина убрали.

Покупатели приезжали?

РОССИЯ!!!
"Она" пишет:

воды ну прям очень много

Так, если шустрая, выбегивается и пить хочет. Это ведь хорошо, что пьёт....потом молочка много будет, водохлёбка good

: Челябинская область
04.12.2012 - 19:19
: 4

hi

россия
Urtica dioica пишет:
"zlat_natal" пишет:

сегодня яшку черномырдина убрали.

Покупатели приезжали?

нет. пообещали на днях.

Наталия

Россия

Почистила вчера стайки,готовлюсь к приезду моей мадам загадочной)))Козлик 3,5м обитал в просторной стайке,а коза в 2 раза меньшей,ну думала,наивная,что у него одно сено будет...типа маленький еще...Как же я удивилась shok ,оказывается он уже и козу по количеству навоза опередил...что же будет дальше...Наверное один козел=2 или 3 козы???

Спасибо за поздравления!
У меня два вопроса: это нормально , что козочка за свой первый день выпила 800 мл молозива? Могла и больше, но я не рискнула дать еще , хотя она и не кричала, значит сыта. И второй : коза сегодня вечером дала молоко, а не молозиво, я думала молозиво около недели идет, а не пол-дня, это не в норме?

РОССИЯ!!!
"LenaS" пишет:

козочка за свой первый день выпила 800 мл молозива?

good много для первого дня. Но у вас ведь крупная коза, зааненка? Да и Карамелька раз одна "родилась, тоже не хилая.....
Молозиво 3 дня идёт, вы кормите тем, что у мамки выдаиваете и не переживайте.

Спасибо. Успокоили.
Козочка не крупная, 2300 гр. Да мы и узнали, что коза беременная буквально за 3 недели до окота, вымя начало увеличиваться, получается, что коза, после покрытия еще два / три раза в охоту приходила, в феврале последний раз ( а покрылась в декабре). И еще, коза сама себя сосет, надеть какой-нибудь ошейник, конусом?

Аватар пользователя Чарская Светлана
Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9910
"olga k" пишет:

Олюшка! как вы там после наводнения, отошли? меня, как вода сошла, еще месяц типало до истерики....

По высокой-высокой траве, я пройду в полный рост,
Полной грудью вдохну воздух этих полей, мной давно позабытый на вкус.

Меж высоких стогов золотая стерня.
Ну-ка встану босою ногой, теплотой обласкает земля.
Через пару шагов поле вспомнит меня.
С в

Тема закрыта