Вы здесь

Коза на дворе. Страница 507 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Urtica dioica" пишет:

Так, конечно, глистогонить то некого Наташа, а они там у любого могут взять, без направления?
Сколько стоит?

С меня тоже хотели направление,но я сказала что не буду бегать и искать ветврача,захочет он или нет писать а мне сейчас нужно)))85р +30р распечатка...экономней у всех анализы брать,чтоб на одном листочке напечатали,а то бумага у них 30р.... wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо, Наташа за инфу mail pie roma

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Диана Фердинандовна" пишет:

Характер - г....но,

Диана а в чем выражается это г...но?)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я вчера скормила своей дойной козочке последний ивовый веник. Как она с удовольствием wiggle , даже тонкие ветки!
Остальным - по берёзовому, запасы кончаются....осталось 10 штук, на баню ещё надо scratch_one-s_head
В лес пока не ходим, а около дома травку уже щиплют. Молока надоила утром 1,9л (успела вперёд козлят face ).
Кто-нибудь в нашей области ходил с козами в лес? Клещи цепляются?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

в нашей области ходил с козами в лес? Клещи цепляются?

В вашей области они цепляются, как только просыхает трава от снега. Каждый год.
Не думаю что этот год - исключение
У нас уже цепляются. Правда меньше чем в том году.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Кто-нибудь в нашей области ходил с козами в лес? Клещи цепляются?

В лес не ходили, ходили в поле с собакой вместе и с козой,на козе не увидела а на собаке сразу 4 штуки прилепилось((хотя я их брызгаю перед прогулкой.Вчера в новостях сказали что больше 2000 уже покусали клещи(((

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май.

Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой.

Еще тогда нас не было на свете,
Когда с победой вы домой пришли,
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли. 9may-3.jpg

С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ ,КОЗОВОДЫ ! roma

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
"Она" пишет:

.Вчера в новостях сказали что больше 2000 уже покусали клещи(((

******************************************************************************

А что за ***БАРС *** продают ...Сегодня пасла коз и женщина сказала , что собак брызгает -это спрей такой ...Кто -нибудь покупал ... А деготь отпугнет их , или все таки лучше средства покупать ...Однозначно надо чем то мазать или брызгать . Один год у меня козу укусил клещ под хвост dntknw Хоть бы в окрестностях городов делали обработку ... bang

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С дНЕМ пОБЕДЫ!!!!! roma

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Она,
Например, она может лезть бодаться, если что не так ты сделала. Или щипать за волосы, пока доят. Укусить за нос, если лицо близко. Она так делает только с дояром. Влупишь ей, она "морду" состряпает и копытом по ведру подстукнет, мол, у неё не забалуешь. Очень спокойна к детям. Собаку по-тихому может укусить. Ну такие мелкие развлекалочки у неё.
У нас капитальный вольер, так что особо фантазии разгуляться негде. На выпасе смотаться в чужой огород - святое дело. Младшую козу вечно "строит", поэтому еду получают раздельно, ревнивая.
Молока даёт нынче 3000-3500, хотя пасти начали вот только - весна поздняя, потом дожди и т.д. В прошлом году давала 2950, а в основном, 2400-2700. Молоко вкусное, без запаха, богатого вкуса, лактация получилась на 10 месяцев. При нагревании нет послевкусия, только в кофе даёт привкус. Нет чувствительности к кормам, погоде и настроению. Кофе пью просто с молоком зааненки. Выход творога одинаковый у обеих: 3 л. молока = 800- 850 гр. творога.
Я не говорю, что из моих кто-то хуже или лучше. Есть свои нюансы, как во всяком деле.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А что за ***БАРС *** продают ...Сегодня пасла коз и женщина сказала , что собак брызгает -это спрей такой ...Кто -нибудь покупал ...

Мы пользуемся для собак, довольны защитой. Перед охотой или тренировкой в поле обязательно за день обрызгиваем. Действует от 10 дней до 3-4 недель. От блох и клещей.
Коз брызгала дней 10 назад. Но постоянно использовать не буду - токсичный.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С дНЕМ пОБЕДЫ!!!!!

Спасибо за поздравление, Надежда! roma Уже празднуете? dri Буквы перепутала, заглавные с маленькими :smile3:(шучу).
На салют в город не ездите? А у нас такие салюты вечером устраивают wacko2 Красота!!!
Надо только проследить, чтобы кот дома сидел...а то животные боятся.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Диана, нормальная у тебя коза, с козьим характером, а молочка то - good
Тебе, просто, есть с чем сравнивать....а зааненка у тебя с малого возраста, твоё воспитание. Не кусается и не бодается?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Нина, с зааненкой нет таких проблем с характером. Немного непослушная стала, как от гордости, что тоже взрослая, дойная уже :) Немного избирательна в кормах, что-то есть не будет. Если не пасти, то даёт меньше, моцион полноценный нужен обязательно. Это нормально, я считаю. Вымя удобное - даже не представляете, какая радость для меня после "косого" беспородной. Удоев огромных не жду, коза покрылась очень рано и самоотверженного раздоя обеспечить некому (3 раза в день только) - 3300 пока. Начала расти снова. Не чувствительна к морозам, всё содержание наравне с б/п. Не было аллергий и прочих гадостей, которых ждёшь от породистых животных. Вкусовые качества молока нас устраивают. Тональность голоса чуть высоковата, но это не критично.
Пятилитровую козу не хочу, и больше тоже - не смогу обеспечить уход и кормление. Мне 3,5-4 литра при двухразовой дойке от одной козы - моя реальная мечта. Козы - это попутное дело в доме. Есть дети, беременность, собаки, куры, гуси, работа и руль. Я планку решила снизить пока.
Молока хватает всем, пьём, творог, отходы - щенку и гусятам. Стала продавать по литру малышам в округе. Даже на своих условиях.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
Незабудка пишет:
"Она" пишет:

.Вчера в новостях сказали что больше 2000 уже покусали клещи(((

******************************************************************************

А что за ***БАРС *** продают ...Сегодня пасла коз и женщина сказала , что собак брызгает -это спрей такой ...Кто -нибудь покупал ... А деготь отпугнет их , или все таки лучше средства покупать ...Однозначно надо чем то мазать или брызгать . Один год у меня козу укусил клещ под хвост dntknw Хоть бы в окрестностях городов делали обработку ... bang

Барс - шикарно,совершенно чудесное средство. Уже лет 10 пользуюсь на собаках.Правда, сначала был только в ампулах - неудобно. А вот спрей - чудо. На две недели - гарантия. С учетом того, что моей ризенше надо в самую гущб кустов залезть - они потом на нейво множестве. НО не впиваются, и не кусают. Очень рекомендую

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Мне 3,5-4 литра при двухразовой дойке от одной козы - моя реальная мечта.

3300 после первого окота - это же очень хорошо, и вам хватает и козе не надо напрягаться.
Хорошая козочка оказалась, не зря к Алекандру съездила super
Всё правильно у тебя, нужно, чтобы не уставать. Детки подрастают и им нужно время уделять...
Да и так, в жизни много чего хорошего victory

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Диана Фердинандовна пишет:

условиях.

Мне сложно Вас читать, понимать........Поясните, пожалуйста, blush2

Немного избирательна в кормах, что-то есть не будет. А что выбирает? Что игнорирует?
Если не пасти - А как пасёте? Ну приналичии детей, работы, мужа и пр. и др ?
моцион полноценный нужен обязательно - что это, в общем содержании?
(3 раза в день только) - 3300 пока - какую кормежку ей обеспечиваете для 3300? Что предполагаете делать - для того, чтоб поболе раздоилась?
Начала расти снова. - как животное, т.е. в размерах? Да?
Я планку решила снизить пока. В чём?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Соседка просит совет что делать.Коза окот 30 марта.Сейчас молоко стало соленое даже козлята не хотят пить.От чего может быть и что предпринять. thank_you

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Диана Фердинандовна" пишет:

Собаку по-тихому может укусить. Ну такие мелкие развлекалочки у неё.

lol
Ничо так нормальная коза good с козлиным характером.
А я вот смотрю на мелкую свою козку которую от Чеши оставила себе по ходу она у меня чот барзеть начала,чуть задержалась я с молоком ей орет как большая на всю улицу слышно аж как мекает. Чеша то у меня молчунья и флегма по характеру,а эта орет bang чуть что не так.
Я сама по себе не люблю шумных животных,и саму меня бесит и вроде соседей иногда раздражает что орут да кукарекают и лают и мяукают и т.д .и т.п wacko2 .
У меня кошка даже я рыбу чищу когда как бы она ни хотела есть подойдет и сидит тихонько рядом ждет молча .)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У меня кот тоже ждёт молча.
А вот мелкие козочки начинают за полчаса до кормления мекать, да ещё и громко так заливаются.
Но только если меня видят, вроде как поторапливают laugh .Козлики молчат и большие козы тоже.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Она" пишет:

У меня кошка даже я рыбу чищу когда как бы она ни хотела есть подойдет и сидит тихонько рядом ждет молча .)))

laugh good
Вот это дрессировка!!!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем hi !!!! С Праздником Победы!!!!!
У меня вопрос бродит в голове..,хоть недавно все отмучились - отрожались, но не за горами время, когда надо будет снова озадачиться проблемой покрытия...
Я хочу для себя понять -1) надо-ли покрывать каждый год козу?? 2)если не надо, то надо решить, кого из 4-х покрыть???... 3) Не вредно-ли раз в год рожать козе??
4) Как всё-таки лучше покрыть всех в раз (как я и поступила... с дуру, если честно), или разнести по времени?? Опять же... они же у меня все вместе загуляли.. я и покрыла... Ох..... как всё разрешить по уму??????

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет. С Победой!

"Она" пишет:

Я сама по себе не люблю шумных животных,и саму меня бесит

У меня козы дойные орут будто их режут перед дойкой, а уж козлята при виде миски орут как в голодный год с голодного края.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"meri871" пишет:

3) Не вредно-ли раз в год рожать козе??
4) Как всё-таки лучше покрыть всех в раз (как я и поступила... с дуру, если честно), или разнести по времени?? Опять же... они же у меня все вместе загуляли.. я и покрыла... Ох..... как всё разрешить по уму??????

__________________

А что вредного то может быть раз в год?Вот 2р в год-это износ...только для мясных пойдет,да и то для вынашивания силы нужны,а если не покрывать-как бы не зажирела...Я свою не покрыла по глупости bang ,так теперь будем все лето скакать по полям и на траве больше...
Я тоже думала,вот сейчас я не могу покрыть,в следующую охоту обязательно,ждала... bang прождала всю зиму..весну...ну вот теперь у ней последний шанс будет осенью...Я не призываю к тому чтобы сразу же по первой охоте-покрывать,может моя старенькая уже или еще что...если есть подстраховка в кол-ве коз можно и попытаться спланировать что то))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, напишу, как я понимаю эту ситуацию.

"meri871" пишет:

надо-ли покрывать каждый год козу??

Молочных козочек с обычным надоем (от 2 до 5л) нужно крыть раз в год, иначе молоко пойдёт на убыль и кончится.
Если нужно мясо, то можно крыть и 2 раза.

"meri871" пишет:

если не надо, то надо решить, кого из 4-х покрыть???.

Если козлята будут идти на мясо, то выбираешь по размерам и упитанности козу-маму.
Если для молока козочки (чтобы, например, продать), то выбери длинноногую, не толстую, с сосками побольше, с хорошим аппетитом.

"meri871" пишет:

Не вредно-ли раз в год рожать козе??

Абсолютно не вредно, а даже необходимо для хорошей лактации.

"meri871" пишет:

4) Как всё-таки лучше покрыть всех в раз, или разнести по времени??

По мне, так лучше всех в одно время, со всеми сразу и "отмучиться"(окот, кормление, раздой....).
А при совместном запуске и по своим делам можно отлучаться или в отпуск. victory

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Про клещей вижу много здесь пишут(((эх...,я вот у котов прошлым летом вытаскивала,так уже надутых,а когда только прилепился-малюсенький такой...как вы их видите?Или это может не те клещи?Или вы тоже уже надутых снимаете?Если найду циперил-обработаю...Козу с козлевичем смотрю-пока вроде тихо...т-т-т.
По данным данным Уаправления Роспотребнадзора по Новгородской области на 6 мая к медикам обратилось 75 жителей области.

это мало наверное?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка2" пишет:

это мало наверное?

Хорошо, что мало. У нас - 2272 человека на 8 мая, диагнозов на "клещевой вирусный энцефалит" нет.
Пишут, что в 2,4 раза меньше прошлого года и с прививками только 0,25% обратившихся.
Может и мне завтра в лесок сходить scratch_one-s_head

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Urtica dioica" пишет:

У нас - 2272 человека на 8 мая, диагнозов на "клещевой вирусный энцефалит" нет.

у нас вроде 7чел и 5 бореллиоз.Да...Леса дремучие,немцы через Демянск не прошли,Чингизхан застрял,клещ видимо тоже боится))))Из некоторых районов люди вообще не обращались,в т.ч из Демянского.

"Nasten'ka" пишет:

Кстати, за одно и проверим на передаваемость энцефалита через молоко. Сама пью сырое. И козье, и коровье. Детям, правда, кипячу. Я не привита.

Смелая)))да и я тоже...как то вообще забыла про них.будем теперь молоко нагревать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nasten'ka" пишет:

У меня клещей во двор приносит корова на себе.

Хорошо, что на коровах мало шерсти, хоть видно. Клещи, вроде, на темпер. реагируют, где погорячее - там и они.
Могут нападать на жертву в любое время суток и при любой погоде (в жару их меньше).
Самки могут сосать кровь несколько дней и очень раздуваются, а самцы - до часа ( а кто пишет и больше).
Про молоко вычитала:"Биологические свойства вируса клещевого энцефалита. … Повышение температуры до 50 С инактивирует вирус в течение 20 минут, до 60 С - через 10 минут, а кипячение убивает его через 1-2 минуты."

"Nasten'ka" пишет:

Кстати, за одно и проверим на передаваемость энцефалита через молоко.

И я не кипячу, тоже присоединяюсь к Насте.
В прошлый сезон клещей тоже ставили эксперимент (есть даже тема), никто не заболел dntknw
Это, конечно, не призыв, с прививками то надёжнее!!!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

ФЕА,
1. Содержание коз во всех хозяйствах разное. У меня 2 головы из разных мест.
Б/п - от деда с бабкой, поэтому у б/п есть разные пристрастия странные для меня порой. Я её балую иногда, наварю ей баланды какой-нибудь.
Зааненка очень любит хорошее сено, ни за что картошку есть не будет, капустный лист с чернотой близко не возьмёт. Ест неторопливо, вдумчиво. У б/п не было никогда своей миски до жизни у нас - поведение в еде соответственное, ест жадно, как бродяжка.
2. Вот несколько дней не пасла и жутко мучила меня совесть, медкомиссии проходила и т.п. Обычно пасу так: вытаскиваю шезлонг за калитку, сажусь и читаю Шекспира (очень его люблю голубчика), козы ходят в лесу, на участке брошенном у соседа через 2 дома. В выходные выгоняю сына с книгой так же с книгой и телефоном, ему 9 лет. Прошлым летом бегали за велосипедом на небольшие дистанции вечерком, сейчас не езжу.
Я считаю, что любому животному в стадии формирования нужна полноценная ходьба. Ну и мы все дома ходим много - больше всего муж - 20-30 км. в день на охоте.
Зааненка формируется, поэтому более чувствительна к отсутствию моциона, а б/п уже такая, какая есть.
3. 3300 - в том то и дело, что пока нет у меня способностей особую кормёжку обеспечить. Ветки сосновые-еловые, соль-лизунец, капустные листья, тыква-морковь. Сено отличное, овёс цельный. Овощи-фрукты, если не забыли, если суп варили, покромсали что-то за компанию. Плохо, но я не занимаюсь дрожжеванием, плющением, не даю жмых и шрот и пр. - для этого надо куда-то тащиться, фиг знает, где это купить. Проколола курс обычных витаминов после окотов, проглистогонила, опрыскала от клещей и блох (на всякий случай).
4. Не могу раздаивать больше козу, только 3 раза в день, у самой уже пузо на нос лезет, тут с подойниками не нагарцуешься. Пускай сама восстанавливается хорошенько после раннего покрытия, раз уж хозяева не уберегли от козла-маньяка :))
5. Моя задача сейчас обеспечить ей нормальные условия содержания, выгула и кормления, солнечных ванн, пускай растёт. Чтоб не худела, главное.
6. Планку решила снизить в своём хозяйстве во всём. Гусей взяла только 10 штук, козла брать не буду, инкубатор не возьму. Коз разгонять на повышенную молокоотдачу не могу - мне рожать через полтора месяца, я на ногах-то уже еле-еле сама. Ещё заканчивать надо бухгалтерию на работе и дела сдавать.
Как-то я нескромно уже который раз тут про своё небольшое и незначительное хозяйство пишу, две козы, а раскатала, как доклад. laugh

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах