Вы здесь

Сомовыдаивание у козы

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Помогите, пожалуйста, советом. Коза стала заниматься самовыдаиванием. Одели ей ошейник с широким куском поролона - не помогает. Рогатину привязывали, как показано в книге "О козе", - либо сдергивает, либо начинает себя душить этим приспособлением. Может, кто-то знает способ борьбы с данной проблемой? Я понимаю, что самый радикальный способ - это топор, но надо дотянуть до того момента, когда родит другая коза. Не хочется детей оставлять без козьего молока.


Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

У соседей коза тоже сама себя доит,мы ей одели воротник ветеринарный для собак..

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
ElenaSid пишет:

Помогите, пожалуйста, советом. Коза стала заниматься самовыдаиванием. Одели ей ошейник с широким куском поролона - не помогает. Рогатину привязывали, как показано в книге "О козе", - либо сдергивает, либо начинает себя душить этим приспособлением. Может, кто-то знает способ борьбы с данной проблемой? Я понимаю, что самый радикальный способ - это топор, но надо дотянуть до того момента, когда родит другая коза. Не хочется детей оставлять без козьего молока.

мир вам. у нас тоже такая коза. купили и даже не знали что она дойная а потом смотрим молоко сосет у себя. отучить ее не отучили, но вот уже 3 года как мешок одели и ходит с ним привыкла.
Файлы:
dasha.jpg

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

[quote=ElenaSid]Помогите, пожалуйста, советом. Коза стала заниматься самовыдаиванием. Одели ей ошейник с широким куском поролона - не помогает. Рогатину привязывали, как показано в книге "О козе", - либо сдергивает, либо начинает себя душить этим приспособлением. Может, кто-то знает способ борьбы с данной проблемой? Я понимаю, что самый радикальный способ - это топор, но надо дотянуть до того момента, когда родит другая коза. Не хочется детей оставлять без козьего молока.[/quot
интересно а почему козы сосут у себя молоко

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
ElenaSid пишет:

Помогите, пожалуйста, советом. Коза стала заниматься самовыдаиванием. Одели ей ошейник с широким куском поролона - не помогает. Рогатину привязывали, как показано в книге "О козе", - либо сдергивает, либо начинает себя душить этим приспособлением. Может, кто-то знает способ борьбы с данной проблемой? Я понимаю, что самый радикальный способ - это топор, но надо дотянуть до того момента, когда родит другая коза. Не хочется детей оставлять без козьего молока.

мир вам. вот сегодня сфоткала козу а то на той не видно

Файлы:
dasha_2_0.jpg

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Всем огромное спасибо за советы. Я знаю, что от этого не отучить. Будем пробовать бороться. В данном противостоянии пока побеждает коза

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
ElenaSid пишет:

Всем огромное спасибо за советы. Я знаю, что от этого не отучить. Будем пробовать бороться. В данном противостоянии пока побеждает коза

всегда пожалуйста. как говориться чем можем тем поможем.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Самовыдаивание коз - это явление, довольно часто встречающееся в ветеринарной практике. Считается, что коза сосет собственное молоко не ради лакомства, а для устранения страдания, причиненного ей разбухшим выменем. Залог устранения этой проблемы - своевременное выдаивание молока.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Самовыдаивание коз - это явление, довольно часто встречающееся в ветеринарной практике. Считается, что коза сосет собственное молоко не ради лакомства, а для устранения страдания, причиненного ей разбухшим выменем. Залог устранения этой проблемы - своевременное выдаивание молока.
Я уж не знаю какое страдание она испытывала, но она себя сосала постоянно - была на постоянном подсосе. Никакого распирания вымени не наблюдалось. Пробовала доить каждый час - все выпито до нас!

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Попробуйте одеть намордник с шипами на носу.Как полезет к вымени сама себя уколет - сосать не получится.Не знаю что из этого получится у коз,но в стаде был бык который выдаивал коров.Вот ему и одели такой намордник - коровы подпускать его к себе перестали.А кому хочется чтобы вымя шипами царапали.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Мы на нее одели "ожерелье" из утеплителя - теперь все молоко наше!
Файлы:
img_7114.jpg

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

вот МОЛОДЦЫ!!!ДОДУМАЛИСЬ!!!БРАВО!выслушали всех и сделали по своему super и козе теплее,того глядишь и отучиться от молока,и будет требовать новые виды "бижутерии" laugh thank_you

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

К сожалению, ей это не помогло. Мы ее съели wiggle .и Мясо было просто обалденное - молочное! good

Россия
: Москва
31.03.2014 - 19:23
: 7

Нужно было солидолом вымя смазать.
Так раньше в деревнях молодняк отваживали от коз.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В молоке - кальций. Возможно, у козы нехватка кальция. Здесь описывали случай, когда у купленной козы с такими наклонностями путем правильного кормления удалось эту привычку изжить.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Думаю это всё-таки дурная привычка. К этому приводит когда козочка долго на подсосе. Потом она начинает сосать всех подряд неразбирая, как лакомство. И когда у неё самой появляется молоко, то искушение великое для неё. Я выкупила такую первокотку, её хотели зарезать. Я так подумала, молоко всё-равно никому не нужно, да и надаиваю от других коз достаточно, а коза по всем статьям хорошая и пойдёт на продолжение рода козьего. У неё очень хорошие две козочки были. Сейчас она принесла опять две прекрасных козочки, уже похожи на маму. И наблюдаю за ней, по-моему утром молока достаточно для козлят, я решила.что ей нужно выкормить своих детей, пусть чувствует свою миссию.

: Киев
04.03.2015 - 15:01
: 1

И у нас та же беда. Козюле 5 месяцев, выдаевает сама себя. И чего только на нее не одевали... Резать не хоти - любимица...

25.11.2015 - 22:56
: 2

Мой вариант . Поставила самодойную козу (рогатую) в станок , под мордой кормушка такая , что морду вытащить нельзя (щель вертикальная узкая).Можно встать и лечь. Гулять , подвигаться водила в собачьем наморднике , вся еда в станке.Дело было зимой ,так и так стойловый период. Минус один - как под коровой на привязи ,довольно грязно.Чистить 2 раза в день желательно. Плюс - с молоком отлично , коза просто маньячка была. Конечно, временно , пока другие не окотились .Мясо тоже вкусное.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах