Коза на дворе. Страница 504 из 669

20045 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3751
"lena_78" пишет:

как ее вырастить, чтобы вымя было не мясистое

А чем так уж неугодило мясистое вымя? Главное, что бы молока хорошо давала, а уж выдоится ли она до сорстояния "тряпочки" или нет, роли не играет.

"buzajka" пишет:

в основном это наследственный фактор

Абсолютно согласна.

Россия
: Свердловская область, Сухоложский р-он
19.10.2011 - 18:39
: 703
Като пишет:
"lena_78" пишет:

как ее вырастить, чтобы вымя было не мясистое

А чем так уж неугодило мясистое вымя? Главное, что бы молока хорошо давала, а уж выдоится ли она до сорстояния "тряпочки" или нет, роли не играет.

"buzajka" пишет:

в основном это наследственный фактор

Абсолютно согласна.

Да в том то и дело - что вымя большое, форма хорошая, а молока 2,5 л. в день за 2 дойки. Вымя после дойки почти не меняется, только на ощуп мягкое становится.

Файлы: 
  • dsc00655.jpg
Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 886
"lena_78" пишет:

Да в том то и дело - что вымя большое, форма хорошая, а молока 2,5 л. в день за 2 дойки. Вымя после дойки почти не меняется, только на ощуп мягкое становится.

Это после shok ? У моей вроде тож какое то такое,ранбше как то подтянутое и маленькое,а после неудачного запуска растянулось что ли..

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8948
"Она" пишет:

рыжиков мамадарагая умататся

laugh как мне нравится это среднее слово, каждый раз улыбаюсь smile3 Спасибо за наводку roma

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Урал-опорный край Державы
16.12.2012 - 17:31
: 15016
"lena_78" пишет:

Коза оооочень фотогеничная ! super Вымя хорошее и сама фигурястая ... А вот бока у нее ...Это она наелась ...С таким выменем молока маловато ... А сейчас весна ...У меня после зимы маленько похудели ...Она у вас не зажирела ...У моих бока такие перед родами обычно или когда пасу долго наедятся ..

Перед выпасом вообще буду давать воду и немного отрубей сыпать ... Вчера напоила хорошим пойлом и бегали путем не ели ...А уж на ночь посытнее ...

Не позволяйте выдыхаться чувствам ,
Не привыкайте к счастью никогда .

РОССИЯ!!!
"Незабудка" пишет:

Перед выпасом вообще буду давать воду и немного отрубей сыпать

А у вас сено есть?
Ведь перед выпасом нужно давать именно сено, если накормите отрубями, зачем козам пастись? они сытые будут.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Свердловская область, Сухоложский р-он
19.10.2011 - 18:39
: 703
Незабудка пишет:

Коза оооочень фотогеничная ! super Вымя хорошее и сама фигурястая ... А вот бока у нее ...Это она наелась ...С таким выменем молока маловато ... А сейчас весна ...У меня после зимы маленько похудели ...Она у вас не зажирела ...У моих бока такие перед родами обычно или когда пасу долго наедятся ..

Это прошлогодняя фотография. Вечером постараюсь закачать сегодняшние до и после дойки. А бока у нее всегда такие и у беременной и у не беременной, только сразу после окота спали, а через 7-10 дней опять такие стали. Может и правда зажирела? Она самая старшая из трех коз,на ночь закрываю ее в отдельной стайке. Если всех вместе днем овощами кормлю так она рычит как медведь и гоняет остальных.

РОССИЯ!!!
"lena_78" пишет:

на самая старшая из трех коз,на ночь закрываю ее в отдельной стайке. Если всех вместе днем овощами кормлю так она рычит как медведь и гоняет остальных

Молочка козочка вам может и прибавит летом, а 2,5 -3 л вас не устраивают? Есть такие козы, у которых всё уходит в жир и вымя мясистое. У меня была примерно такая, тоже старшая коза, и от еды никогда не отказывалась...... так в ней было почти тазик жира!!!
Вот выдержка из книги о козе, С.П. Урусова.

"При грамотном и регулярном доении наоборот - молочная железа постепенно увеличивается, а с ней и производительность животного.
Что касается форм вымени, то отвислое, "овечье" (с маленькими сосками, похожими на соски овцы) и слишком глубоко рассеченное считаются нежелательными. Однако мы бы не советовали браковать козу за какой либо из этих типов вымени, поскольку в данных случаях форма вымени не будет сколько-нибудь серьезно влиять на хозяйственную ценность животного.
Другое дело если, скажем, вымя очень сильно отвислое и мешает при ходьбе, или если мы имеем дело с явным уродством."

Россия
: Урал-опорный край Державы
16.12.2012 - 17:31
: 15016

Нормально ! Я немного насыпала , чтоб повкуснее было -не пустая вода -и ели хорошо ...А сена нет ...А они едят сейчас свежая травка со старой -вот и получается вперемешку ...

Не позволяйте выдыхаться чувствам ,
Не привыкайте к счастью никогда .

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11803

мои молока сбавили.
в сене ковыряются. пойло даю в два раза меньше.
сено даю перед выпасом по моленьку и то не сьедают всё.
ещё несколько дней и полностью перейдём на траву и воду. дааа козы в роднике воду пьют уже.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

россия

мы влес пошли clap

Наталия

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5452

У меня сегодня спрашивали, я не знаю и не слышала такого. Коза вторым окотом, принесла козлят, переходила неделю. В первый окот молока полно было, а в этотраз нет молока у козы!
Почему? Что делать?

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18603
"Диана Фердинандовна" пишет:

Почему?

может переболела чем

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4715
"Клио" пишет:

, то на 2 молока не будет. Выдоится.

Ничо се shok совсем не будет молока или минимум? Ачуметь можно.Люд и что делать не доить козу? Я свою два раза дою тоже по чутка все еще прибавляет но совсем по капельке грамм по 50 в сутки.Моей год и 3 месяца.Родила уже как два месяца.Сейчас дает около 3х литров в сутки.так еще ж и не трава.
А у меня такой вот вопрос назрел,козлу муж построил летний выгул красивыыыыый good все светло удобно кормушечка новая,места для него умататься. Сегодня переселила его туда утром так этот козел орет как резаный весь день cry .Аж за мужа обидно стало )) так старался,а козлина не оценил его стараний(шучу).Так вот вопрос есть ли какая нить замануха чтоб приучить его к выгулу?
Хотя предполагаю что навряд ли scratch_one-s_head .

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

россия
"Клио" пишет:

Если коза покрыта ещё до 1,5 лет и растёт, а выдаиваясь первым окотом худеет, то на 2 молока не будет. Выдоится.

ни чего подобного!
моя мила покрылась в 6мес и родила в 11мес, раздоилась до 3,7л.
опять покрылась через 4мес после родов и молока стала давать 4,5л. уром аш 2,2л давала.

"Диана Фердинандовна" пишет:

Почему? Что делать?

1.может просто витаминов не хватает.
2. какой период времени между родами? и когда её запустили и сколько она отдыхала?

Наталия

Россия
"zlat_natal" пишет:

ни чего подобного!

Наташ может это у тебя Мила уникальная просто?

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

россия
"Она" пишет:

Наташ может это у тебя Мила уникальная просто?

тогда беляна тоже laugh
покрылась в 4мес раздоилась до 2л. покрылась через 20дней.родила и сейчас 2,5л. ащё на траве прибавит.

ещё дуню проверю. первым окотом раздоилась до 3л.

Наталия

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14030

А не могла та коза раньше срока окотится и молоко ещё подойдёт? Или высасывает себя?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
"zlat_natal" пишет:

ни чего подобного!

наверняка.
иначе это было известно так же как все остальные основы содержания\кормления
и об этом сто раз тут уже бы сказали\предупредили.
Но от кормежки и здоровья самой козы наверняка зависит напрямую, как собственно удои любой козы

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 886
"Она" пишет:

Хотя предполагаю что навряд ли .

скучно ему,другана бы .

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

Россия
НатальяБелка2 пишет:
"Она" пишет:

Хотя предполагаю что навряд ли .

скучно ему,другана бы .

Так две подруги ж есть dntknw ему еще и другана надо? Ну уж нафик...
Это чо лозунг такой каждой козе по козлу! laugh
Девки то у меня молчуньи ласковые им все как ни сделаю ладно,а козлине вечно все не так.И орет то еще как правдашний громко так капец,аж собака к вечеру на него залаяла задолбал видать даже ее меканьем своим bang )))

РОССИЯ!!!
"Клио" пишет:

Купила уже вместо овса ячмень им.

Люда, ячменём же только зимой кормят...для тепла и жирка yes3

"Клио" пишет:

Ровно 4 литра. Жалко мне её первоокотку раздаивать.

Она у тебя уже раздоена, корми нормально, дои 2 раза и всё будет о"кей!!!

РОССИЯ!!!
"Она" пишет:

И орет то еще как правдашний громко так

А он совсем один? Никого не видит? Со временем привыкнет и кричать не будет, но ведь как-то надо это перетерпеть wacko2
А у нас гроза!!! Вроде первая, майская!!!

Аватар пользователя Андрей_Леонидович
Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Приветствую вас дорогие козоводы!Принимайте в свои ряды.Надоело мне почти каждый день по 3 литровой банке молоко покупать.Посоветовались с женой и единогласно решили обзавестись козой.Я тянуть с покупкой не стал и вот сегодня прикупил козу после второго окота и что бы не скучала еще маленькую козочку.Присутствовал перед покупкой на дойке-надоили около 1,5 литра и молоко вкусное и нет ни запаха козы ни привкуса.Главные дегустаторы(у меня двойняшки) выпили по бутылке с удовольствием.Завтра утром пойдем вдвоем с женой доить-ни она ни я ни разу этого не делали(теорию знаем),веселуха будет.Фото коз выложу позже,старшая серая с белым и комолая,а младшая такой же масти но с рожками.Когда покупал выбор был не плохим а приглянулась именно эта коза.Решили пару дней подержать в вольере а потом на колышек.Подскажите чайнику как в течении этого времени правильно организовать их рацион? wacko2

Andrei

РОССИЯ!!!
"Клио" пишет:

Если коза покрыта ещё до 1,5 лет и растёт, а выдаиваясь первым окотом худеет, то на 2 молока не будет. Выдоится.

Откуда такие сведения, это же как надо выдаивать козу, чтобы после перерыва и запуска и окота не было молочка???
Что-то тут не так...я своих и кормила летом по 3 раза (кроме пастьбы) и доила...
Всё молоко на месте и ещё прибывает после окотов.
Ведь у Дианиной знакомой совсем другое, там коза переходила неделю!(возможно какое-то заболевание, это я не знаю).

РОССИЯ!!!

Люда, тебе надо этот замкнутый круг разорвать. Получается, что много ест-много молока.
Ты потерпи и ей скажи, овёс, сено и траву пусть кушает....поди наестся?
Кая, ничего себе, спит в постели shok а горошек не сыплет?

РОССИЯ!!!
"Андрей_Леонидович" пишет:

Подскажите чайнику как в течении этого времени правильно организовать их рацион?

Поздравляю вас с вступлением в ряды козоводов и с покупкой козочек!!! romaromaromapie
Вы придерживайтесь первое время такого же кормления, что было у прежних хозяев. Так козочкам будет легче привыкать.
А у вас что есть для них, или будете ещё покупать? Извините, не знаю, где Макеевка, у вас наросла уже трава?

Украина

Макеевка это спальный район Донецка(Украина).Травы полно!Прежние хозяева кроме выпаса давали при доении микс из капусты ,картошки иприсыпали это дело дертью.У меня это все есть.Пасти нет возможности-буду привязывать на колышек.А пока на карантин что бы привыкли к новому месту.А то в прошлом году был опыт с овцами-сорвалась одна с веревки и ловил я ее целый день по поселку а когда нервы здали взял ружье и хотел пристрелить(кто то бы поймал и забрал)но уже не нашел.Благо на утро пропажа вернулась.Так что рисковать не хочу.

Andrei

РОССИЯ!!!
"Андрей_Леонидович" пишет:

.А пока на карантин что бы привыкли к новому месту.

yes3 , а с кормом что-нибудь подберёте, что бы вам было легче....трава, ветки погрысть, и ещё что-нибудь с протеином.

Украина

Спасибо за совет.А в чем есть протеин?

Andrei

Тема закрыта