Вы здесь

Коза на дворе. Страница 502 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Таня. сколько у тебя рыжих малышей!!!! Просто прелесть! И есть где погулять... clap

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Первая совместная прогулка...разбежались,поляну обследуют...

Красота...ну просто красота... roma

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"tina04" пишет:

Козлят так ей и не относила - еле стоят на ногах. А одного вообще придется убрать, т.к. ноги или от рождения какие-то рахитические

Если тот, кого хотите убрать совсем не нужен, конечно надо убрать.
Но не факт что он не выправится. У соседкиной козы (я роды принимала и козлята наши вместе росли) родились двое. Оба почти неделю не ходили. Затем пошли, но ноги в кривь и в кось. Им их даже бинтовали. Молозива им поили в волю. В таком возрасте они, как правило, не объедаются до поноса. Выпивают столько, сколько им нужно. Главное чтоб теплое было. В итоге выросли нормальные козлята. Козлика убрали по осени, а козочка "залетела" в 5 месяцев. В 10 мес. родила двоих, молока выдает 3 литра. По размерам догоняет мамку. Мамка - крупная коза, дает 4 литра.
Кормить козу в полном объеме можно через 10-14 дней после окота. И зависит от состояния Вашей козы. Вернее состояния ее вымени. Если нет отека, можно постепенно увеличивать норму до желаемой.
Мы с третьего по седьмой день перешли на полную норму овощей и зерна. Отек был небольшой.

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А мы с дедом вот такую "бандуру" соорудили,

Хорошая штука, удобно)) и им и вам))
.. хотя таких "рыжиков" трудно затмить, но дед Ваш лучше всех))

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"ФЕА" пишет:

Второй, родился второй, костяк у него лёгкий, сам проворный, везде залезет, везде свой нос сунет, сам пъет из миски, катается на первом, типичный холерик, рогатый.

Будьте так любезны, выскажите свое мнение, а?

Я за спокойствие)))мой нахал заставляет в 3 мес ходить с ним и с черенком от лопаты....достал(((мамке своей не дает травку щипать,на меня по началу налетал своими рогами,пока палку видит-не подходит.Я так то добрая...дотерплю до осени и wiggle .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ФЕА" пишет:

А кого выбрать?

я выбираю :
1. комолый. 2. крупный. 3. спокойный. 4. апетит отличный, не капризный и не прихотливый. 5. и х-во смотрю, что яички были круглые и соски расположены впереди, чтоб у дочек были круглые красивые вымечки.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"andrey15" пишет:

Как думаете,козочки 3 месяца,одна -14,5 кг ,а вторая-13 кг,это нормальный вес для такого возраста?

хороший вес.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Danj][quote="tina04" пишет:

Но не факт что он не выправится. . В таком возрасте они, как правило, не объедаются до поноса. Выпивают столько, сколько им нужно. Главное чтоб теплое было. В итоге выросли нормальные козлята.

Действительно - к вечеру сегодня уже бегали, правда, хиленький который так смешно двигается. Прямо и не знаю что делать. Уже вроде решила убрать, но и жалко. Или уже раз решила, то не останавливаться, потом, когда подростишь его - еще труднее будет расставаться с ним.

Кормить козу в полном объеме можно через 10-14 дней после окота. И зависит от состояния Вашей козы. Вернее состояния ее вымени. Если нет отека, можно постепенно увеличивать норму до желаемой.
Мы с третьего по седьмой день перешли на полную норму овощей и зерна. Отек был небольшой.

Про отек - не могу определиться - есть ли он? Вымечко чуть теплее обычного, но не твердое, прощупываются обе железы, в них нет никаких уплотнений. Молоко с каждой дойкой прибавляет, хоть понемногу. Сегодня дала уже 1900. Дала ей немного отваренной картошки и чуток сушеных яблок, ячменя жменьку насыпала. Ест с удовольствием.

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А мы с дедом вот такую "бандуру" соорудили,

Хорошая штука, удобно)) и им и вам))
.. хотя таких "рыжиков" трудно затмить, но дед Ваш лучше всех))

"рыжики" действительно хороши!!! А уж про деда - действительно лучше всех!

Всем всего самого доброго!

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Добрый день ! Очень много чистотела . Вот все думаю ...Читотел -он же ядовитый ...И мухоморы ...А я пасу коз -его очень много . Много то есть не даю чистотела -но он им нравится . И мухоморы трескают летом ... Молоко то от майских травок самое целебное . super

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Незабудка" пишет:

.И мухоморы

за них прям в драку.
а вот чистотел у нас в огороде полно полылезали, козы его не видят. да его очень много. вот как зацветёт - вот тут его лечебная сила.

и крапива местами стала вылезать, скоро надо будет собирать .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка2" пишет:

.Я так то добрая...дотерплю до осени и .

laugh

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Наталья Евгеньевна Седова пишет:

Таня. сколько у тебя рыжих малышей!!!! Просто прелесть! И есть где погулять... clap

Доброго, Всем, дня! Мне тоже рыженькие всех оттенков по душе yes3 И кормушка удобная для кормления малышни, да и подрастут - тоже можно будет пользовать для всякой всячины (овощей т д) , дедка постарался ! good

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Люда.та же самая история только усугублённая тем что цвяточки свекровушкины...
Усилила все заборы...

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
Клио пишет:

А у меня уже до истерики. Основа участка был огород, цветы, кусты. А теперь живность лезет как тараканы через все изгороди прямиком в огород. Уж на что мелка Кая но.... клубнику жрёт, тюльпаны скусывает. Не знаю что и делать то ли взять и плюнуть вообще на все посадки, пусть эти изверги пустыню делают. То ли головы всем поотрубать и жить в оазисе. То ли всё лето их держать в хлеву запёртых. И кур и коз и всех остальных. sad

У меня выгул во дворе,плюс сам двор огорожен.Матрешка получилась,но удобно.Если кто из выгула вылезет попадает во второй периметр,а там Зорина(чау-чау старенькая)...Проснется и придет ко мне,скажет,что непорядок.Она у нас пасет всех подряд не разбирая видовой принадлежности.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Клио" пишет:

А у меня уже до истерики.

"olga k" пишет:

Усилила все заборы...

Другого выхода нет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Алекс16" пишет:

Мои грибов не едят

У меня раньше простые козы когда были - лопали все подряд, а одна только поганки и мухоморы употребляла.
А вот зааненки как-то не испытывали привязанности к грибам. Вплоть до прошлого года.
А в прошлом году чёрт меня дёрнул скормить кусочек грибочка - с уговорами, разумеется, - главкозе Авроре. Всё. Глава стада слопала, пошла охотится за грибами, а раз ей можно, то и другие подхватились. Теперь грибы щёлкают за секунды.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Алекс16" пишет:

Мои грибов не едят. Не поймешь их вкусовые пристрастия.

мои грибы едят. и поганки и опята и сыроежки и маслята , а ягоды как любят! лесную малину черёмуху рябину костянику чернику и землянику.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Наши тоже не едят грибы. Изредка куснут из пакета. У нас маслята и рыжики.
Ягоды все едят. Шиповник предпочитают подождать пока им с ладони дадут. Т.е. я лезу в дебри, набираю полные карманы, а они в это время по краям дебрей бродят. Когда я из колючек выбираюсь ..начинается толкания и пихания - всем сразу надо и сразу все smile3
Шиповник и рябину, грушвнку на зиму собираем. Себе завариваем, козы ягоды и листья потом едят

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Незабудка" пишет:

Добрый день ! Очень много чистотела . Вот все думаю ...Читотел -он же ядовитый ...И мухоморы ...А я пасу коз -его очень много . Много то есть не даю чистотела -но он им нравится . И мухоморы трескают летом ... Молоко то от майских травок самое целебное .

У яда есть способности и лечить,главное с дозой не переборщить)))козы наверное знают...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"НатальяБелка2" пишет:

У яда есть способности и лечить,главное с дозой не переборщить)))козы наверное знают...

самое интересное. в лесу хожу с козами, они едят ядовитое - это поганки мухоморы и зверобой тоже ядовит и белену едят, а вот есть ВОРОНИЙ ГЛАЗ - сильный яд, так козы к нему даже не подходят.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Danj" пишет:

Наши тоже не едят грибы.

моя беляна на запах грибов идёт и даже у людей разрешение не спросит, берёт и ест, а если в руках то она пристать может. а грузди быстро находят на запах и ногой разрывают.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

а грузди быстро находят на запах и ногой разрывают.

Козочку такую можно в аренду взять, для сбора груздей? laugh А то мои к грибам равнодушны smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А у нас не растёт это яд. растение "Вороний глаз", я картинку посмотрела....а вот "Волчье лыко"...вроде есть что-то похожее.
У нас все эти яд.раст. наз-т волчьими ягодами.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Козочку такую можно в аренду взять, для сбора груздей

laugh да за ними смотри и можно груздей набрать.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Вот сижу и молча завидую.
Везет же Вам всем! Ягоды-грибочки!
У нас деликатес это колючки молодые .Причем едят их только на одной и той же поляне.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Свершилось чудо из чудес,
Вновь на земле Христос воскрес!
Блестят на солнце купола,
Звонят во все колокола!
Щебечут птицы, все цветет,
Сын Божий счастье нам несет!
С днем Светлой Пасхи вас, друзья,
Пусть благоденствует семья!
Христос воскресен air_kiss air_kiss air_kiss !!!
С праздником Светлой пасхи!!! pie pie pie

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

ХРИСТОС ВОСКРЕС!С праздником светлой пасхи вас форумчане.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Алекс16" пишет:

Только в наморднике.

laugh
Да уж..ягоды с ними нереально собирать.
Траву-то отбирают smile3 Пока пасутся, нарву им на вечер охапку кипрея, а на обратном пути начинается акробатика - то над собой, то бегом, то еще как..а они со всех сторон отхватить норовят
В основном "козьи заготовки" осуществляются на собачьих прогулках.
Только рыжики с козами собираем. Зато стоооолько wacko2 , что день себе, день - соседям.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Алекс16" пишет:

Только в наморднике.

у нас простор так что и грибов и ягод всем хватит.
а малины лесной засли по всёй горе и козы огда ягоды поспеют так и выбирают ягодки.

а грибы. если мне надо набрать то маслят полно, а вот грузди там уже соревнование или коза сьест или успею забрать. а если мне грибов не надо я людям грибы собраные одаю, а они удивляются. а если откажутся - козам отдам. иопять удивляются shok

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

Только рыжики с козами собираем. Зато стоооолько

Как я люблю рыжики! Может потому что они красивые, цветные, твёрдые... scratch_one-s_head
Мы тоже любим больше собирать, как мало не стараюсь делать, всё равно остаётся dntknw
Грибы хорошо раздавать во время поста, постящимся smile3 wiggle
Сейчас тоже всяких разновидностей хватает в остатке, только нет солёных....вот рыжики надо солить good
Может подскажите, у какой деревни их собирать, по какой дороге ехать?
И, вообще, где у нас грибные места, где не ступала нога человека?
В какую глушь не заедь, везде грибники или коровы huh
Правда, вот дочка, когда ездят с группой на великах, по тропкам, говорит, что поляны ягод и грибов попадаются,
(но им же не до этого). К Надежде в Тавду можно ехать за боровиками, белыми....

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах