Вы здесь

Коза на дворе. Страница 411 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Да. помесные с альпийцами прикольные! Я видела козушку, которая по окрасу ровно поперёк поделена. Перед альпийский, зад зааненский.
Поздравляю! Желаю, чтоб только радовали. pie roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"zlat_natal" пишет:

а я сегодня за полуальпийцами сгоняла.

Поздравляю! roma

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Danj" пишет:

у нас в школе турслеты на Куровской были. Почему-то комары ели меня больше всех

300 г
У нас на вопрос про комаров говорят: у нас их бывает много и очень много))

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Клио" пишет:

А пописать на ковёр - это вообще кайф.

это ещё диван недоступен вот вершина счастья))

"Клио" пишет:

Когда покойника обмывают, то вот тем мылом надо потом руки по утрам натирать.

и для разминки на руках походить))

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98
Urtica dioica пишет:
"Danj" пишет:

Это где? Я с НГ читаю, только 10 января дошла, там у всех враз народились ушастики :) может с осени надо было..
А зачем тогда держат козлов? А Чапай? А почему тогда жалуются что козлы в округе невзрачные? если без разницы

Это здесь, на фермер.ру. Люди держат коз по 15-20 лет, наблюдают и делятся опытом. yes3
Козлов держат для оплодотворения, а жалуются на них, видимо, те, у кого козы малоудойные.
Я думаю, что от мамы-козы с надоем в 1-2 литра никогда не народится 5 л козочка,
хоть пусть какая молочница не была бабушка, мать козла-производителя.
Когда вы писали, что "молочность будущей козы зависит в большей степени от отца?" имели ввиду мать козла?
Сама уже с этими козлами запуталась laugh

Из своей не очень пока богатой практики (занимаюсь козами 4 года) сделала вывод,что от козла все таки зависит многое. Моя самая первая беспородная коза Доня давала третьим окотом летом на траве 2,5 литра. Ее дочь от Элеганта сына Авроры, купленного в хозяйства Като покрылась в 9ти месячном возрасте и первым окотом дала 3 литра. И по поводу улучшения вымени тоже есть результат. У Дони вымя грушевидное, а у дочки ее круглое как будто перчатку резиновую надули. И у потомства других коз покрытых моим козлом тоже отмечается улучшение вымени.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Диана Фердинандовна" пишет:

Наталья Белка, а вам сидеть удобно при дойке? Может, положение поменять?

Станка конечно нет еще,на корточках 5мин)))если только лечь wink

"buzajka" пишет:

мне вот интересно как смотрит в глаза тем кому продала ? ведь она знала что коза проблемная

Не у меня ли та коза...Уже 140 дней,а мне кажется что она похудела...ругаем сами себя с мужем,что не повезли ее по второму меканью через пять дней(((на забор,из за которого не смогли отвезти-теперь смотреть не охота...даже петля не изменилась...Тань,это точно уже ничего не будет? bang

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"zlat_natal" пишет:

а я сегодня за полуальпийцами сгоняла.

поздровляю clap

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Вот такие наши козлики в 4 мес.
Тундре 5, а она меньше dntknw
И наш отец всех козлят Чубайс
" У нас на вопрос про комаров говорят: у нас их бывает много и очень много))"
Знаете, побродив неделю за Воркутой, наши и ваши комары мне теперь бабочками кажутся laugh

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Danj" пишет:

И наш отец всех козлят Чубайс

Рога то какие страшные shok ,пользуется ими?

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"forsagh" пишет:

Сколько козлят выпаивают в лежачем положении, когда они даже стоять на ногах не могут от слабости? А через день-два выпойки в лежачем положении они уже скачут!

Я так козочку 1 начинала выпаивать, она уверенно встала на ноги действительно только на 2 день.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

img_20130301_211557.jpg
как егро назвать незнаю.
шустрый. активный. дикий. крепкий. красивый.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"НатальяБелка" пишет:

Рога то какие страшные shok ,пользуется ими?

Вот в основном из-за этих проклятых рогов его и порешили sad
Он добрый был, он и не знал что там у него на голове похоже. Но он очень любил каждый раз, каждую козу поцеловать похрюкивая и проверить на предмет свадьбы. Козы шарахались. Маша так вообще не терпела его близость. Вот его и ходили каждый день куда нибудь привязывать, а потом отвязывать. Жил он у соседки и она панически боялась что он когда нибудь ей своим рогом в спину заедет, ломанувшись куда нибудь. Водил его мой муж, но иногда уезжал и приходилось соседке самой его отводить
Зато рыжики все наши были smile3 когда осенью Чуба брали пастись с козами, вся деревня от него шарахалась laugh
жалко его конечно. Теперь будем смотреть что он нам оставил. Через год :)
Но козла теперь точно будем держать только комолого.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"zlat_natal" пишет:

как егро назвать незнаю.

панда))

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Панда девичье имя.
Арманн.
("Ритуал" Дяченко)
http://libtxt.ru/chitat/dyachenko_marina&sergey/16840-Ritual.html
есть в mp3
http://www.libok.net/writer/721/kniga/4360/dyachenko_marina_i_sergey/ritual

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я его машинально зову черномырдин smile3
больше имя в голову не идёт. но так звать как то не ловко.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Нууу scratch_one-s_head Его можно назвать Черномырдин, а на людях Черномором. Он зато откликаться будет .. созвучно

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395

Наташ, ты ж хотела козла Добрыню! Что этого не называешь так?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

он на добрыню не тянет. он скарей АГАТ.
а второго можно добреней назвать

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня сейчас проблема.
предо мной стоит делема.
козликов от вымени отняли.
пить из миски заставляли.
ни в какую! а зубы уже острые и палец плохо сосут. придётся соской поить.
их уже не переучить.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"zlat_natal" пишет:

у меня сейчас проблема.

Я своих тоже тыкала в миску - нет, не хотят...Ну и ладно еще 1 месяц фору им дам, а потом все равно заставлю....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня Шоколадка пила из соски, а вот воду пила из миски, вернее из ведра в котором взрослым козам приносила...постепенно перешла и на молоко из миски...

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"olga k" пишет:

вернее из ведра в котором взрослым козам приносила...постепенно перешла и на молоко из миски...

Думаю, когда их заинтересует ведро Зинки, все само собой решится...

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Алекс16" пишет:

В миску лучше не тыкать, чтобы не напугать. Лучше поднести к мордашке, ну и палец обмакнуть.

Учту thank_you

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

В миску лучше не тыкать, чтобы не напугать. Лучше поднести к мордашке, ну и палец обмакнуть.

эти приучены сосать. палец больно стало. и уже ночь.
пришлось взять соску, поели по 100г. и то с трудом.

я сама видела что козлёнок сосал мать по немногу потому что коза терпит не долго от и желудок не разработан. посмотрю что из них получится.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640

Мучил клаву минут 40, а всё исчезло за доли секунды. Очень жаль. Но повторно клепать уже нет сил, хотя новости есть. Может кто-то подскажет как возвращать исчезнувший текст? Такое бывает нередко, особенно, когда пишешь длинный "шедевр". На что-то нечаянно нажимается и текст улетает. Потом ни кнопки, ни стрелки не помогают. bang

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Клио пишет:
"forsagh" пишет:

Может кто-то подскажет как возвращать исчезнувший текст?

Самый надёжный способ к которому приучил уже инет такой. Написал большой текст, выдели и нажми - копировать. bang

roma Спасибо! Всегда думаешь: вот ещё пару фраз и скопирую, но срабатывает закон подлости. bang

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

forsagh, у меня сейчас маленькая дочь "помогает" писать письма, поэтому пишу в Ворде, сохраняю, потом копирую. Всегда есть вероятность отвлечься, а текст сохранится по-любому. Я то же до этого была в такой ситуаци, писать не очень люблю, поэтому обидно, когда куча мыслей потеряна.

По ходу задам вопрос:
На выложенном фото козочки одной моей хорошей знакомой . Козочка родилась в середине февраля. Есть подозрения, что это гермафродит. Писает, как положено козочкам. Кто что думает по этому поводу?
Здесь были выложены фото, сравнила - похоже. Но козочку жалко, хозяйка говорит - оставили бы, если бы правильная была. На вас последняя надежда.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Sara9505 пишет:

Есть подозрения, что это гермафродит.

вот и у моей той козочки было так ( малюсенькая выпуклость) , оказалась - гермафродит.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Sara9505 пишет:

forsagh, у меня сейчас маленькая дочь "помогает" писать письма, поэтому пишу в Ворде, сохраняю, потом копирую.

roma Спасибо! Я тоже подумывал о Word, но всё "руки не доходили". Всё казалось, что уж на этот раз я ни на что лишнее не надавлю. "Пока гром не грянет -- мужик не перекрестится..."

Sara9505 пишет:

Есть подозрения, что это гермафродит. Писает, как положено козочкам. Кто что думает по этому поводу?

У нас были такие экземпляры. Не сказать, чтобы сильно было выражено, но несвойственность формы петли была налицо. Я на одном из форумов выставлял два снимка. Один с нормальной петлёй, а другой с выпуклой. Форумчане сравнивали, но не все могли определить разницу. Потом один пользователь определил, таки, что это фримартин. Даю одну из ссылок для ознакомления, хотя такой информации в Сети много: http://zoovet.info/bolezni-zhivotnykh/80-ginekologicheskie-bolezni-zhivo...
Мы, кстати, выбраковали эту козочку в месячном (или чуть больше) возрасте.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Не совсем начинающий козовод пишет:

1)Сколько козлят приносят ваши козы?
2)Сколько молока дают козы?

1)У нас появлялось от одного до четырёх козлят. Был случай, когда коза, родив двойню, через сутки родила ещё двойню. Все четверо были живы-здоровы. Тогда общий вес козлят составил 13,2 г. Я об этом сообщал на одном из форумов. Были всяческие предположения такого явления, но мне запомнилось одно: коза погуляла два раза с разбежкой в сутки, поэтому такое и произошло. Женщины, возьмите на вооружение, когда будете зачинать своих детей. lol
2)Рекорд нашего хозяйства -- 7,3 кг молока в сутки от одной козы.

Не совсем начинающий козовод пишет:

если кормить их безлимитно молоком ,три раза вдень,сколько с козы надо взять молока? …поделитесь пожалуйста секретом.

Секретов тут никаких нет. Лишние козлята, которым не хватит молока, выбраковываются. В первую очередь козлики. Иногда молоко морозим про запас, чтобы хватило на дней 10.
Теперь попутно скажу своё мнение по некоторым вопросам (и ко мне, и не ко мне).
1. По весенней рекламе-распродаже козлят: Мне рекламировать козлят нет необходимости, тем более на RU сайте. Я в этом году даже не давал объявление в наш «Хозяин».
2. По поводу фото Филиппа, где козлята у миски. Такой размер миски подходит только для двух козочек до пятидневного возраста. Потом будет война за пространство в миске. А если козлят трое-четверо на этот размер, то слабый будет оттеснён, что мы и видим на снимке (дальняя козочка).
3. По поводу онемения рук. У меня эта проблема отошла после того, как мне попалась в руки книжечка И.П.Неумывакина «Перекись водорода». До этого я не мог спать по ночам, т.к. больше десяти минут руки не могли находиться в одном и том же положении. Я целыми ночами крутился, подыскивая им удобное положение. Посмотрите эту книжечку. Может кому-то поможет.
4. По поводу отказа козлёнка пить из миски. Тут я вижу две причины. Или недостаточная температура молока, или козовод не может понять простой механизм выпаивания. Молоко должно быть подогрето до 41-42 градусов. При первом выпаивании надо молоко предложить так, чтобы козлёнок как будто сам его нашёл. Для этого надо тихонечко поднести мисочку к мордочке и приподнять её, чтобы он ткунлся в неё носом. Облизавшись, он быстро разберётся в ситуации. Есть ещё множество вариантов, чтобы козлёнок сам набросился на молоко. Дрессура – это целая наука, которую не все могут освоить.
Теперь о событиях, которые были вчера написаны, но пропали от нечаянного нажатия на какую-то клавишу. Теперь, став «умным», пишу в Ворде. 25 февраля у нас появился козлик от Тошки. Вес был 4,2 кг. Послед отошёл нормально. Козлик был выбракован и мы начали пить молозиво. Через сутки коза выкинула чёрный мумифицированный плод. Задняя часть его уже успела разложиться. Плод погиб где-то на половине срока или в начале второй половины. После него вышло тоже подобие последа. Мы продолжили доить козочку и пить молоко вместе с собаками, птицей и котом. Козочка вела себя нормально. Вчера из неё показались ножки. Мы начали принимать роды. Козлёнок оказался мёртвым и уже начал разлагаться. Выходил он задними ногами вперёд. Роды были сухими. Козлёнок рвался на куски. С трудом мы его смогли вытащить. После этого козочка легла отдохнуть, но часто дышала и периодически постанывала. Такое частое дыхание у неё периодически появлялось и после первого козлёнка. Мы решили дать ей покой. Когда зашли к ней в очередной раз, то поняли, что козочка не жилец. Вскрытие показало: разрыв свода матки. Козлик передними ногами порвал ей матку и кишку. Козочка была третьим окотом. У неё в роду крупноплодность. Её бабушка (Аська) была привезена из Голландии. Она тоже погибла (не у нас) при окоте. Её мама (Таська)живёт у нас и рожает козлят до 5,7 кг. Чаще всего она рожает стоя. Пока всё обходилось. Сейчас у Таськи ожидаем окот 3 февраля. Она ходит, как нефтеналивной танкер. На неё страшно смотреть. Молим бога, чтобы была четверня. Тогда они могут быть меньше и роды будут легче. На снимках Тошка и остатки причины её смерти. Этот остаток потянул на 3,1 кг (прошу прощения за первоначальную цифру 3,3 кг: сумбур в голове от событий) без внутреннего содержимого грудной клетки. Предположительно козлёнок весил не менее 6 кг.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах