Вы здесь

Коза на дворе. Страница 415 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
17.11.2010 - 13:28
: 16167
"zlat_natal" пишет:

ЧУДО! ЧУДО! ЧУДО! произошло!!!!

Я вчера днем своим козье ведро с геркулесовым пойлом наклонила, так 1 козочка начала пить, 2 не охотно, все на бутылку заглядывала...Сегодня Мелиска снова морду в кастрюлю засунула,а там молоко остатки, выпила все...
Вот так без проблем и потрясений они начали пить из кастрюльки. Удобно, быстро....
Только 2 козочку нужно приучить...Если ей из бутылки не давать и вообще их не приносить с собой, то выбора у нее не будет...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Очень хороший вопрос -

olga k пишет:

Сколько надо съесть козе сена чтоб выработать семь литров молока?

Спецы thank_you - прокомментируйте пожалуйста .....

Я тоже думала про это, только не могла оформить вопрос, а тут еще и на фоне сравнения с коровами - очень хочется пояснений smile3

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А то реально только и покусываете собеседников -

Алекс16 пишет:

Суровые форсажные козы, доедая стограммовую пайку, смотрят на это изобилие изредка роняя скупую слезу.

Хотя ржачно lol

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"ФЕА" пишет:

Я тоже думала

и я :)
наверное она должна весь день есть и пить. Пить не менее вырабатываемого количества. Не - больше.. чтоб получалось молоко+пописять.
у меня Кира пьет около 5-7 литров в день дает 4.200 - 4.500
на траве наверное попроще.

"Ирина23" пишет:

Пьют магазинное молоко и гмо продукты по той причине что организм уже зомбирован этой дрянью

Хм... так..все такое в магазине. Абсолютно все из дерьма. Что прикажете кушать людям, если у них нет своего подсобного хозяйства и возможности доехать до частного сектора и купить? Да и не наездишься.
Молочка - вся из Г. вернее с добавлением Д
Мясо - да оно при жизни больное это мясо, некоторое само передвигаться не в состоянии и напичкано кучей препаратов.
Крупы\каши - на какой почве выращены и чем их обогащают? и вообще что за зерно? как узнать? никто ведь не скажет.
Овощи и фрукты там же.
Вот сидишь, пьешь простоквашу от своих копытных, котлетку из копытного котлеткина со своим салатом со своего огорода. Кстати чай мы сами делаем из кипрея . Ягод вокруг полно. Пчел еще надо бы :)
А что делать тем ..тем у кого нет такой возможности???

"azalia" пишет:

Только 2 козочку нужно приучить

Надо терпение и помочь ей. В смысле подождать пока поест, оберегая от первой. Первая если быстрее ест, мешать будет второй. У меня есть одна такая копуша. Ее последнюю долго кормлю, иначе голодной останется

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Danj" пишет:

наверное она должна весь день есть и пить. Пить не менее вырабатываемого количества. Не - больше.. чтоб получалось молоко+пописять.

ну, бумага, а тем более текст на мониторе, все выдержит и 7 и больше.... laugh laugh laugh звездеть, это же не дрова таскать.... wink

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Danj пишет:

у Вас Агат в Яшку превратился? или в Кузю
так дома и скочут? :)

я привезла 2 козлика одн белй, другой чёрный. и вот думала как назвать. всё перебрала. а имена пришлись и мне подуше и козлики на них стали отликаться.
белый стал КУЗЬМА. а чёрный стал ЯШКОЙ. так проще их подзывать.

КУЗЬМА. по характеру простой ласковый и отличный апетит.
ЯШКА - красавчик. интелигент. ажный. а ест - смакует, пробует. так что апетит не важный.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"forsagh" пишет:

Я готов к диалогу

вот, мне больше делать не чего, диалоги с вами затевать.....
Но, для отдельно взятых любителей водить девочек по кабинетам, скажу пару слов... девочки нынче в кабинетик, просто так не пойдут.... а у вас господин хороший, платит лавэ за ай лав ю, есть? сдается мне - нет....
Судя по тому, как вас передергивает, когда вы говорите о продаже молока.... лавэ не каплет...
В вашей деревне 32 дома, практически в каждом хозяйство... а у тех, у кого нет, к вам, за "особенностями" вашего характера, за молоком не пойдут....
Вот, вас и дергает, что люди продают.... да мы продавали, продаем и будем продавать... Саша, вон сыр делает, вкуснее, чем в Европе, а вас бесит....
Вот, вы новичкам головы и засираете чушью...... Только люди здесь не дурочкИ... они быстро сложили 2 + 2.... как получить 7 литров из травы.... laugh laugh
А для всех, кому успел заморочить голову, сей господин, скажу, что через 2 месяца жизни козленок должен попробовать все виды пищи, которые он будет есть... надеюсь.... т.е. сено, веники, овощи, фрукты, зерновые в сухом и запаренном виде. На третьем месяце молоко не основное питание, а дополнительное... сюда хорошо подходит обезжиренное молоко... то бишь обрат.... он сохраняет все свойства молока, а жир козленку при сбалансированном питание в три месяца жизни не особенно необходим...
И тогда у вас во дворе будут носится здоровые, крепкие, веселые козлята, которые дадут в свое время нормальное здоровое потомство.
Если животинка с детства не сидела голодом, то есть она будет свою меру, не пережирая и отвешивая брюхо до земли, подбирая все до крошки, а утолив голод, оставлять не доеденную еду.... и забота хозяина наблюдать и давать норму, чтобы не оставалось и не кисло.
Лично меня устраивает так... мне мутанты во дворе не нужны....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

незнаю что из яшки получится.
когда его покупала, то видела как при мне он маму сосал, но коза долго не стояла. вот ведать он и привык есть по чуть чуть.
незнаю времено или постоянно. время покажет.

я дуню тоже покупала, она тоже плохо ела, а теперь хорошо кушает.
так что терпения и время всё раставит по местам.

кузя тоже был под козой. но есть стал 500г залпом впивает. 4раза в день.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет.
Мне вот интересно, сколько литров в среднем доят зааненки. Чтобы не из книжки, а из личного опыта. Литров 900-1000, выходит за лактацию?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Павел ЛПХ" пишет:

Литров 900-1000, выходит за лактацию

Выходит. Обычно не первым окотом и при хорошей кормовой базе. И больше бывает.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"zlat_natal" пишет:

500г залпом впивает. 4раза в день.

а им сколько недель?

"Чарская Светлана" пишет:

скажу, что через 2 месяца жизни козленок должен попробовать все виды пищи, которые он будет есть... надеюсь.... т.е. сено, веники, овощи,

а наши едят уже, только овощи еще не давала. месяц им, это ведь нормально?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Danj, енотовидные собаки часто болеют бешенством. Мы отстреливали бешеных и не раз (и даже не два yes3 ). У вас всё под контролем? Прививки животных и т.д.?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Danj пишет:
"zlat_natal" пишет:

500г залпом впивает. 4раза в день.

а им сколько недель??

яша родился 15 фев. а кузя 21 фев.

сейчас яша меньше смоковал. божески попил.
а кузя такой жадный, быстро пьёт и не желает с яшкой делиться.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Danj" пишет:

а наши едят уже, только овощи еще не давала. месяц им, это ведь нормально?

конечно нормально, только, правильно Саша говорит, овощи пока лучше предлагать тертые, понемногу.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Чарская Светлана" пишет:

Саша, вон сыр делает, вкуснее,

Пробовали! Подтверждаем!!!! good

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"olga k" пишет:

Пробовали! Подтверждаем!!!!

я всегда говорю правду, мне уже доложили laugh laugh laugh

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Так что люди, растите ваших козляток веселыми и здоровыми..... не слушайте вы вражьи голоса.
Продавайте молоко, делайте сыр, иогурт, творог, сметану, каймак, кефиры и ряженки, варенцы и топленки, коктейли молочные и вкусняшки творожные.... ешьте сами и кормите тех, кто не может держать хозяйство....
и пусть это будет всем в радость и в достаток!

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Добрый вечер ! А я все хожу и на йогуртницу смотрю в магазине ...А закваску где берут ... dntknw

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"zlat_natal" пишет:

яша родился 15 фев. а кузя 21 фев.

Наташ фотки мальчишек то покажи fotku

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Чарская Светлана" пишет:

Так что люди, растите ваших козляток веселыми и здоровыми..... не слушайте вы вражьи голоса.

А их никто и не слушает,мы ж понимаем что у врагов когда заканчивается Галоперидол они становятся очень неадекватными.Ничего страшного привыкшие все, в сети ж общаемся))))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Она пишет:
"zlat_natal" пишет:

яша родился 15 фев. а кузя 21 фев.

Наташ фотки мальчишек то покажи fotku

к уральцам загляни. там вся информация.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

Сколько надо съесть козе сена чтоб выработать семь литров молока?

Оля и все коллеги-козоводы, кому интересен опыт Альфиры (скопировала из другой темы)...почитайте.
Думаю, что хозяйка не обидится, т.к. всем это полезно знать.
" Я на другом форуме писала по теме "раздоя". Но не о технологии раздаивания коз, а о его "обратной стороне", о том, к какому плачевному результату мы можем прийти, стремясь во что-бы то ни стало максимально "разогнать" козу по молоку, применяя приемы кормления с авансированием концентратов на каждый прибавленный литр. Ведь наши козы - это не те "пользовательные" животные, что живут на общественных фермах и которых через 1-3 года отправляют на бойню. Они нам дороги и мы хотим, чтобы они прожили долго и счастливо? Тогда почитай внимательно темки об ацидозах к.р.с. и поймёшь - о чём речь.
Я лично провела эксперимент по пиковому раздою на 2-х козах зааненской породы. "Разогнала" одну по-максимуму до 8,200 в сутки(при весе козы 50 кг.), вторую - до 9 литров(при весе 70 кг). Конечно-же, скармливала много белковых кормов, питательного бобового сена, овощей и премиксы. Доила по 4 раза в день.
Признаки ацидоза появились спустя 4 недели у одной козы и через 3 недели - у второй. У первой ещё и симптомы сердечно-сосудистой недостаточности проявились. Всё! Приехали! Потратила месяц на восстановление здоровья животных, при этом никаких рекордных удоев уже не хотелось.
На здоровом рационе козы давали по 5-6 литров молока в сутки и не болели. Что ещё для счастья надо? "

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Чарская Светлана" пишет:

и пусть это будет всем в радость

smile3
Люди, где продают руки? хочу еще две..и про запас еще.. и мужу не помешает, ему еще ускоритель, чтоб быстрее бегал за водой и дровами laugh

"Чарская Светлана" пишет:

тертые, понемногу.

морковка.. ясно :)

"zlat_natal" пишет:

а кузя такой жадный, быстро пьёт и не желает с яшкой делиться.

так же все, только делиться у нас никто не хочет

"Диана Фердинандовна" пишет:

Danj, енотовидные собаки часто болеют бешенством. Мы отстреливали бешеных и не раз (и даже не два yes3 ). У вас всё под контролем? Прививки животных и т.д.?

"Мы", это кто?
А как вы узнали, что они бешеные?
Диагностируется бешенство посмертно, экспертиза проводится в лаборатории, соответствующей аппаратуры располагают далеко не все лаборатории.
Вы видели хоть один акт экспертизы, где заболевание обнаружено?
В 99 случаях диагноз ставят визуально и мочат животное. Затем все дружно бегут прививать всех и все. Не о каких актах речи не идет. Все со слов СМИ (все в курсе что есть СМИ?)
ДА, у нас привиты. Мы на выставки ездим, там это необходимое условие.
У нас еще и лис полно :D , а крыс кот и старшая ловят регулярно..
А вот скажите, раз это так заразно и опасно, пока не шла поголовная вакцинация, сколько сел и деревень полегло от бешенства?
Ой, извините ... понесло..
Кстати, если посчитать доход от всех впихиваемых в население вакцин, то понятно что от этого дохода никто не откажется. А если откажется население, его просто вынудят. Один из методов вынуждения - регулярные вспышки "опаснейших" заболеваний о которых оповещает СМИ - птичьи, свинячьи, хренячьи ..клещи, бешеные лисы.. кстати, комары ведь тоже переносят всякие неприятности. имхо их еще не освоили ..ничего, все у нас впереди :D
больше не буду huh впредь только о козах angel

"Urtica dioica" пишет:

Тогда почитай внимательно темки об ацидозах к.р.с. и поймёшь - о чём речь.

спасиб, пошла изучать вопрос :)

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Незабудка" пишет:

А я все хожу и на йогуртницу смотрю в магазине ...А закваску где берут ...

Сегодня делала йогурт(пока правда из коровьего молока).Заквашиваю Ацедофелином...Детям нравится...Масса густоватая получается, они еще туда варенье добавляют.....

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Незабудка" пишет:

Добрый вечер ! А я все хожу и на йогуртницу смотрю в магазине ...А закваску где берут

Да кой она сдалась, стоит как мост чугунный, а понтов чисто для баловства.....
Покупаете самы дешёвый инкубатор пенопластовый и в нем квасите что душе угодно, йогурты и ряженку простой АКТИМЕЛЬЮ без наполнителей.
Молоко кскипятили до первых пузыриков, остудили до 39*, вносим закваску 1 пузырёк актимель (100мг) на 3л молока (для ряженки томим на медленном огне 2-4 часа). Разлить по мискам и в инкуб (в котором температура 42*) на 6 часов.
Вуа-ля, остальное по вкусу, сахар, зелень, хлопья, мюсли.
Я на продажу заквашивал, а уж для себя и того проще.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Павел ЛПХ" пишет:

Вуа-ля, остальное по вкусу, сахар, зелень, хлопья, мюсли.

Все гениальное просто good Спасибо

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Павел ЛПХ" пишет:

Да кой она сдалась, стоит как мост чугунный,

Мне коллеги на д.рождения подарили, стоит 1200....А раньше я просто на батарею литровую банку ставила на ночь и все...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Павел, как ваши козлята поживают?

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Что-то про инк не догадалась.... scratch_one-s_head А потом из мисок переливаете в банку?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Павел ЛПХ пишет:
"Незабудка" пишет:

Добрый вечер ! А я все хожу и на йогуртницу смотрю в магазине ...А закваску где берут

Да кой она сдалась, стоит как мост чугунный, а понтов чисто для баловства.....

вообще то йогуртница стоит дешевле инкубатора в разы

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах