Вы здесь

Коза на дворе. Страница 394 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Алекс16 пишет:

Или это опять предпродажная рекламная акция?

Не судите по себе и не волнуйтесь. У меня, как всегда, все заказчики расписаны наперёд, а с невостребованными козлятами я не церемонюсь (см. пост выше). victory

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я где-то читала, что копыта хорошо обрастают у молочных коз

А что интересно ответят на это предположение хозяева высокоудойных коз??? Кто замечал подобное? Интересно очень...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Диана Фердинандовна пишет:

Я где-то читала, что копыта хорошо обрастают у молочных коз. Я пока полностью подтвердить или опровергнуть не могу.

У нас график обрезки копыт. До года -- раз в два месяца. После года -- раз в 4 месяца. После 4-5 лет -- раз в 6 месяцев. Мы, правда, не всегда этот график соблюдаем... Если козы имеют возможность ходить ро твёрдому грунту, то копыта можно не обрезать вообще. Наша одна бывшая заказчица дважды в сутки пасёт коз за два км от дома и козы, проходя по грунтовой дороге, стирают отрастающий копытный рог.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
azalia пишет:

Кто замечал подобное? Интересно очень...

К нам, бывает, привозят на покрытие таких коз, что глядя на их копыта, думаешь, будто коза стоит на лыжах, хотя с виду она совсем не молочная: вымени невозможно найти визуально (ни сиськи ни ...).

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Спасибо за информацию... thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"azalia" пишет:

А что интересно ответят на это предположение хозяева высокоудойных коз???

Замечал что у коз с меньшим процентом зааненской или альпийской крови копытный рог растет медленнее. Среди наших местных коз встречаются такие, которым копыта подрезать совсем не надо, всегда аккуратные. Хотя среди них есть и 5-литровки.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Я не спец... Сама 1 раз первокотку раздаиваю...делала так...
Как только занесла козлят домой и обтерла, сразу же сдоила зинку всею полностью и напоила козляток...
Потом доила 3 раза в сутки несколько первых дней (записи дома все, сейчас по датам не напишу). Потом перешла на 4 разовое доение - 10 дней точно, сейчас снова 3 раза в день и причем с 1,5 до 1,9 она прибавила как раз в тот момент, когда я 4 раза перестала доить... scratch_one-s_head
Попробую ее раздоить хотя бы до 2 литров, потом по траве може еще накинет. Она у меня простая, дворовая ни каких элитных кровей в ней не течет...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Нина, а вы блокнот с записями ведёте про козью тему?

Да нет, Дианочка, нет у меня блокнота, собираюсь вести( есть толстая тетрадь).
Что-нибудь для меня важное, так на листочки записываю....конечно, это полный бардак, неправильно.
Но мне с простыми дворяночками и так сойдёт.
Тоже, в основном, запоминаю.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Клио пишет:

Сейчас её до капли не додаивают, потому что не могут справится, двоём доят. Она у них стоять не хочет.

Есть люди, которым работу с животными доверять просто нельзя. У Вас тот случай. Скажите их "начальству, чтобы нашли другого человека. К любому животному (в т.ч .и дикому зверю) можно найти подход.

Клио пишет:

Значит сбросит? Или всё равно будет ещё раздаиваться?

Сокращение количества доек и недодой вымени постепенно приведёт к снижению суточного надоя.

Клио пишет:

По шагам найти раздой?
Сколько раз доить по 4 в сутки?

Мы в первые двое-трое суток доим козу не менее 6 раз строго через одинаковые промежутки времени. С 3-4 суток переходим на пятикратную дойку. Тоже строго через равные промежутки. Массаж вымени в это время заключается в лёгком поглаживании в течение 10-15 секунд перед дойкой и после дойки не более минуты. Во время дойки вымя периодически легонько приподнимается вверх, имитируя действия козлёнка, подбивающего вымя во время сосания. Часто усердный массаж является причиной появления крови в молоке: рвутся альвеолы. Весь процесс забора молока и последующие действия ничем не отличаются от действий женщин в роддоме. Точно такие же усилия и такие же действия.

Клио пишет:

А вот сразу после окота? Первый раз когда?

Мы доим сразу же после выхода последнего козлёнка и профилактической обработки вымени. Подогреваем молозиво и предлагаем козлятам. Который вышел первым -- тот будет чуть активнее последнего. К следующему кормлению уже разницы не видно. Постараюсь снять на мыльницу окот и первое кормление и выложить в ютубе. Боюсь только за аккумуляторы в фотоаппарате.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Про копыта.
Козе на 3 четверти заанеской крови,копыта почти не подрезали-так,чисто символически.Козам "типа зааненским"(внешне похожи,но породность неизвестна) копыта подрезали 2-3 раза в год стабильно.Козлят простых брали на мясо,тоже копыта отрастали одинаково быстро.Содержались все козы одинаково,особо много по твёрдым поверхностям не гуляли.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наверное, рост копыт всё же зависит от кол-ва кальция в козе?
Ну и от породы тоже.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"azalia" пишет:

хозяева высокоудойных коз??? Кто замечал подобное?

Что-то не замечала такого,никакого графика не соблюдаем,смотрю по козкам,как только подросли копыта,так на педикюр,впрочем,
довольно редко.

"Клио" пишет:

Мне сказали, что через 2 часа.

Я дою сразу,как только окотились,считаю,что козлята должны получить порцию молозива как можно раньше.Если вымя очень тугое - два-три дня дою каждые 3 часа,потом трёхразовая дойка до самого покрытия...Никакого особого раздоя не применяю,молока нам и так вполне достаточно и козку жалею,думаю,что так дольше проживёт (впрочем это только моё мнение)

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Urtica dioica" пишет:

нет у меня блокнота

Я вот уже 3 неделю записываю удои на листочках, на выходных куплю тетрадь. На каждую козу и на поросюху с хрячком есть тетрадочка с опоросами...
Может я маразмом занята, но записываю все вплоть до милилитров после каждого доения и время доения, ну день соответсвенно, смотрю где прибавила и быстренько вспоминаю, что в рационе было...
А как я ревела ( реально) когда 1 раз после утренней дойки случайно пролила молоко(неаккуратно на полку поставила т.к. хотела поросюху быстрее закрыть) и так его и не померяла в милилитрах своих...
Зашла домой, все спят, а я реву. Муж вскочил, говорит, что ревешь, я молчу. Ну потом естественно высказала все, где что в хлеву не прибито и не доделано. Днем все мне оформил... laugh
Может и смешно сечас, но тогда я расстроилась...

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Ну вроде спокойствие настает на форуме,а вот из за тех споров,вопросы-ответы не могу найти(((Недавно же Ольга писала про козлят...не записала и все теперь,можно полдня искать.Кому не трудно,ответьте пожалуйста.
Козленок утром отказался есть,занесла домой,вроде и активный бегает,прыгает,померяла темп 40,3 покакал горохом.Что это может быть,где пощупать,посмотреть?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я где-то читала, что копыта хорошо обрастают у молочных коз.

Что-то это очень похоже на правду.
У моей козы, что даёт молока побольше и копыта растут быстрее.
Особенно, зимой заметно (не стачивают по дорогам).
Подрезаем раз в месяц, а то и чаще.

я думаю что копыта растут - это зависит от породы питания и местности.
у нас камни и копыта об них общаркиваются. стригу 1 - 2 раза в год.
от молочности это независит.
у беляны молока - кот наплакал, а копыта приличные.
а дуня опыта акауратные, а молоком всех кормит.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"forsagh" пишет:

К нам, бывает, привозят на покрытие таких коз, что глядя на их копыта, думаешь, будто коза стоит на лыжах, хотя с виду она совсем не молочная: вымени невозможно найти визуально (ни сиськи ни ...).

"Филипп" пишет:

Замечал что у коз с меньшим процентом зааненской или альпийской крови копытный рог растет медленнее. Среди наших местных коз встречаются такие, которым копыта подрезать совсем не надо, всегда аккуратные. Хотя среди них есть и 5-литровки.

"ptashka.arash" пишет:

Козе на 3 четверти заанеской крови,копыта почти не подрезали-так,чисто символически.Козам "типа зааненским"(внешне похожи,но породность неизвестна) копыта подрезали 2-3 раза в год стабильно.Козлят простых брали на мясо,тоже копыта отрастали одинаково быстро.Содержались все козы одинаково,особо много по твёрдым поверхностям не гуляли.

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Что-то не замечала такого,никакого графика не соблюдаем,смотрю по козкам,как только подросли копыта,так на педикюр,впрочем,
довольно редко.

Делаю выводы - рост копыт на молочность не влияет...

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"mihail71" пишет:

выселили меня с дивана(

Так между собачками еще и кошачОк дремает...... laugh коммунальная квартирка...... Нууу... ничего не поделаешь....Хозяин, Вы в меньшинстве....так что стелИте себе коврик возле дивана..... yes2

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
azalia пишет:
"Буян" пишет:

Давайте предложения по празднованию Юбилея темы!

Все кто близко с Екатеринбургом живут, наверно могут собраться в компанию, пообщаться ( ну это по желанию)....

Так можно придумать что-то общее здесь или конференцию в Скайпе. Можно подготовить много фото каждого козовода и его хозяйства. Много народу присоединилось к теме. По началу это были в основном начинающие любители, а теперь вполне матерые , грамотные козоводы, имеющие крепкие хозяйства.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
azalia пишет:

записываю все вплоть до миллилитров после каждого доения и время доения, ну день соответсвенно, смотрю где прибавила и быстренько вспоминаю, что в рационе было...

Впоследствии это будет Ваш бесценный опыт. roma

azalia пишет:

А как я ревела ( реально) когда 1 раз после утренней дойки случайно пролила молоко(неаккуратно на полку поставила т.к. хотела поросюху быстрее закрыть) и так его и не померяла в миллилитрах своих...
Зашла домой, все спят, а я реву. Муж вскочил, говорит, что ревешь, я молчу. Ну потом естественно высказала все, где что в хлеву не прибито и не доделано. Днем все мне оформил... laugh
Может и смешно сейчас, но тогда я расстроилась...

Мы через всё это проходили. Если недоделку оставить на потом, то это "потом" может не наступить никогда.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
НатальяБелка пишет:

Ну вроде спокойствие настает на форуме

"Тихо на границе, Но не верьте этой тишине." (Советская песня)
tomato

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"forsagh" пишет:

"Тихо на границе, Но не верьте этой тишине." (Советская песня)
tomato

Вы все песни...а чо мне с козленышем делать???Мне он нужен.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
azalia пишет:

Делаю выводы - рост копыт на молочность не влияет...

Состояние здоровья и состав кормов -- основные показатели роста не только копыт.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
НатальяБелка пишет:

Козленок утром отказался есть,занесла домой,вроде и активный бегает,прыгает,померяла темп 40,3 покакал горохом.Что это может быть,где пощупать,посмотреть?

Займитесь чем-нибудь другим и дайте козлёнку еду, тепло и спокойствие. С остальным он сам разберётся лучше Вас. Я пока не вижу никаких проблем для волнения:скачет, какает нормально. Что ещё надо? Я вот смотрю, что у многих руки так и чешутся, чтобы навредить. То уколоть рвутся в суточном возрасте, то ещё что-то навыдумывают. делать больше нечего...

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"forsagh" пишет:

дайте козлёнку еду, тепло и спокойствие.

Он не ест,последний раз в 22.00 450-500мл молока.

Россия
: Ишим
04.11.2012 - 17:18
: 365
НатальяБелка пишет:

Ну вроде спокойствие настает на форуме,а вот из за тех споров,вопросы-ответы не могу найти(((Недавно же Ольга писала про козлят...не записала и все теперь,можно полдня искать.Кому не трудно,ответьте пожалуйста.
Козленок утром отказался есть,занесла домой,вроде и активный бегает,прыгает,померяла темп 40,3 покакал горохом.Что это может быть,где пощупать,посмотреть?

Прыгает,бегает,стул нормальный,значит всё у него хорошо.Утром не стал кушать,так в следующее кормление наверстает упущенное,ничего страшного.А кормите из миски или бутылочки?

Россия
: Ишим
04.11.2012 - 17:18
: 365
НатальяБелка пишет:
"forsagh" пишет:

дайте козлёнку еду, тепло и спокойствие.

Он не ест,последний раз в 22.00 450-500мл молока.

Может температуру молока поменять.У меня два козленка,два брата,один пьёт парное,подоила, принесла,накормила,а другому подогреваю,потеплее любит.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"ТАтьЯН@" пишет:

.А кормите из миски или бутылочки?

С бутылки.Да для меня это шок можно сказать...всегда меня криком встречал и ел жадно...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"НатальяБелка" пишет:

Козленок утром отказался есть,занесла домой,вроде и активный бегает,прыгает,померяла темп 40,3 покакал горохом.Что это может быть,где пощупать,посмотреть?

__________________

"НатальяБелка" пишет:

Он не ест,последний раз в 22.00 450-500мл молока.

А как настроение у него?Активный? Весёлый? Какашки? Жвачка?Звуки в животике?

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

может он хочет попить водички?

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"olga k" пишет:

А как настроение у него?Активный? Весёлый? Какашки? Жвачка?Звуки в животике?

Да настрой активный,но по любому не такой как до этого(((Жвачка?Давно хотела спросить когда она должна появиться...если горох черный-жвачка уже должна быть?Так же как взрослые жуют?Звуки есть.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах