Вы здесь

Коза на дворе. Страница 398 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Когда поставлю и пальпирую живот не кричит...но какой то весь напряжённый...потом расслабляется и покряхтывает, весь живот даёт трогать...а под поясничным отделом позвоночника в животе как яйцо какое то...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Торопится на место и падает там с криком...
С сегодняшнего дня перестала давать ципрофлоксацин...вдруг что из за него...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мекает перед тем как сделать шаг или ещё какое сложное движение...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
olga k пишет:

Мекает перед тем как сделать шаг или ещё какое сложное движение...

Оль тебе что животное не жалко? Ты же каждый день его колишь!)) поставь бициллин или нитокс ... используй инсулиновые шприцы... ему и так больно а ты еще и мучений добавляешь)) я тебя не понимаю ...

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Elias292" пишет:

так все защитники отечества нынче сидят.

Ходорковский со щитом даже не смешно((

"Elias292" пишет:

А кто не сидит, нифига не защитник.

неплохо так всех "поздравил"((

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Клио" пишет:

Я доить её потом как буду?
Как вообще приучать козочек к будущей дойке?

Как правило, после родов, когда молоко в вымени, то козы сами рады, что их доить идут. Привыкают за раз.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Като пишет:

Как правило, после родов...

Так Вы разобрались в том, что написали ошибочную информацию(я пока не хочу думать, что умышленно...) о наших козочках, перепутав Машку с Марфушей? Вспомнили, хоть, чёрного козлёнка от Марфуши, о котором я сообщал в "Деревеньке"?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:
"zlat_natal" пишет:

Филип, а что скажешь на счёт моей беляны?

Коза статная, но что-то не завымнела. Может после 2-го окота вымя нарастет.
А места у вас красивейшие, прям как в сказке побывал super

спасибо за ответ smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Как вообще приучать козочек к будущей дойке?

Люда, можно начинать с поглаживания бедра.... с наружной, потом внутренней стороны.
Затем пах ( козы там достать не могут и им нравится, когда в паху трогаешь). Ну, и в заключении подбираемся к вымени.
Это Татьяна Птичка писала, она так приучает своих козочек :good:(вроде не перепутала ничего scratch_one-s_head ).

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"forsagh" пишет:

Я прекрасно знаю насколько тяжело ориентироваться в чужом хозяйстве

Согласна с этим, вполне возможно, что перепутала козочек. Но факт аборта, рождения нежизнеспособного козлёнка, инбридинг - это всё остаётся? Или это не достойно афиширования? Ведь и другая козочка выращена ускоренным методом?
Александр Васильевич, уж если Вы сознаёте, что в чужом хозяйстве ориентироваться тяжело, то что ж Вы так усиленно на моё хозяйство нападаете? Вы уверены, что правильно в нём ориентируетесь?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"buzajka" пишет:

Оль тебе что животное не жалко?

Жалко, но начали с пеницилина, его и оставили...сегодня седьмой день, ещё два укольчика и всё...

"buzajka" пишет:

я тебя не понимаю ...

Всё равно я считаю что детям надо делать более "мягкие"(не знаю какое слово подобрать)антибиотики...
а укольчик он даже не замечает...уплотнений тоже нет...
В передние ножки же не колю, а они всё равно как протезы...Вет сказал это из за того что ослаб.
Утром молоко попил...пару сенинок съел...сейчас ещё молока попил, овсяное молочко со стакан выпил, воду...
Приподнимается на передних ногах...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:
"Клио" пишет:

Как вообще приучать козочек к будущей дойке?

Люда, можно начинать с поглаживания бедра.... с наружной, потом внутренней стороны.
Затем пах ( козы там достать не могут и им нравится, когда в паху трогаешь). Ну, и в заключении подбираемся к вымени.
Это Татьяна Птичка писала, она так приучает своих козочек :good:(вроде не перепутала ничего scratch_one-s_head ).

а я маленьких не приучаю, а просто играю как с детьми.
а дуня дикаркой выросла, недотрога.
при мне рожают и стоят спокойно. просто животные мне верят и доверяют

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

совсем забыла. ведь козочек я при игре глажу, мусор уберу, клещей осматриваю.
сейчас малышки леняют, а я чещу, а козочкам так нравится что сами просятт

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"mihail71" пишет:

Ходорковский со щитом даже не смешно

не надо на Ходорковского, при Ходорковском и Юкосе Ангарск жил, дай Бог каждому! а как Ходорковского взяли..Ангарск забыл, что такое нормальная жизнь!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ой,Нина.....все эт о индивидуально....Моя первокотка,как не давала себя трогать (только во время дойки можно),так и до сих пор...какое там бедро..... wacko2 нече трогать в неурочное время.... laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У меня сейчас у Белки козлик и козочка....совсем не ручные!!!
Дикие какие-то, я их и поймать не могу, не то что гладить!!!
Но, мне это на руки....ведь оставлять себе никого не буду( только козлика на время, для покрытия Дуси).
Надя, а ты их не гладишь что ли? Не расчёсываешь?
Мои большие козы только и трутся вокруг меня, ещё и ревнивицы какие!!!

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Като пишет:

вполне возможно, что перепутала козочек. Но факт аборта, рождения нежизнеспособного козлёнка

Козлёнок родился на дней 4-5 раньше, чем мы ожидали по своим записям. Прожив пару дней, он отошёл в мир иной. Ничего сверхъестественного. Я не считаю это абортом: разбежка в сроках может быть до 10 дней.

Като пишет:

Или это не достойно афиширования? Ведь и другая козочка выращена ускоренным методом?

Я ничего не скрывал и скрывать не собираюсь: всё это говорил и в "Деревеньке". У нас все козочки растятся ускоренным методом.

Като пишет:

что ж Вы так усиленно на моё хозяйство нападаете?

Ради Бога! Я, равно как и все остальные, не имею права влезать в чужие хозяйства со своим уставом, но я не могу принять то, что Вы, скупая козлят на стороне, цепляете им свои бирки, будто они получены в Вашем хозяйстве, получаете от них потомство и продаёте потом всё это (и коз и козлят) под своей маркой, присваивая им статус "чистокровности". Вы пишете, что 8 лет занимаетесь " чистокровными козами". Я не могу с этим согласиться, а то, что Вы творите в своём сарае -- это Ваше право. Мне до этого нет никакого дела. Свидетельство, написанное от имени Вашего хозяйства не может подтверждать чистокровность. О чистокровности тут не должно быть и речи. Это подлог, хотя Вы сами в "Деревеньке" всё это называли "обычная практика". И, учитывая, что такие действия для Вас -- "обычная практика", то напрашивается логический вывод, что Вы ежегодно к осени заполняете своё хозяйство молодыми козлятами со стороны, покрываете их, а потом за лето опять всё и всех продаёте и история повторяется. А ведь люди, покупая Ваш товар, будут всем тоже говорить, что их козы "чистокровные". Вот такая моя позиция по отношению к Вашим действиям и манипуляциями с чистокровностью. Может я чего-то не понимаю? dntknw
Для всех: в нашем хозяйстве нет ни одной козы, на которую были бы хоть какие-то документы, хотя корни наших коз идут из европейских племпитомников. Мне ничего не стоило (и не стОит) нацепить ярлык на любую из наших коз. thank_you

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Urtica dioica пишет:

У меня сейчас у Белки козлик и козочка....совсем не ручные!!!

Если козлята под мамой, то Вы для них чужак, а мама для них -- заступница и кормилица. Это нормально.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Клио пишет:

Как вообще приучать козочек к будущей дойке?

Если козовод и его животное живут, понимая друг друга, то никаких предварительных действий не требуется. Может быть на первой-второй дойке она будет немного дёргаться с непривычки и от щекотки. Потом всё это проходит, она начинает получать удовольствие от молокоотдачи и стоять, жуя жвачку. Мы никогда не трогаем вымя и никогда не заморачиваемся дрессурой. Лучше это время потратить на установление плотного контакта с животным. Это полезно как козе, так и её владельцу. Релаксация, так сказать. Первые дойки, впрочем, как и все последующие, должны происходить в тёплой дружественной обстановке. Во время дойки должны быть спокойствие и тишина. Дойку нужно рассматривать, как интим. yes3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня Марта не стоит...какая еда..какая жвачка...она вся в панике...
Не понимаю ...коза то не первого окота dntknw
После громкого БЛЯЯЯЯТЬ!!! стоит...терпит меня...
scratch_one-s_head
Мне то это не нравится...мне хочется чтоб всем в удовольствие...
Сейчас дою прижав плечом к кормушке...вроде как поспокойнее...но волшебное слово всё равно надо laugh

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Поскажите, как мне выйти на сайт ДОМИК В ГОРАХ и ДЕРЕВЕНЬКА? Здесь часто упоминают, а мне интересно, но выйти не умею.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Сегодня такое от бабули услышала...
Ежели козу, али корову вздует и жвачка пропадёт надо натереть хребет крупной солью
Вот так...век живи...как говорится....

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
olga k пишет:

Сегодня такое от бабули услышала...
Ежели козу, али корову вздует и жвачка пропадёт надо натереть хребет крупной солью
Вот так...век живи...как говорится....

lol

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня старушка Белка, которая доится всегда спокойно, когда запущена - к животу не подпускает. Может даже рога показать, хотя козка очень робкая. Так что думаю, не стоит заморачиваться. Родит, начнет доиться, поймет, какое это облегчение - опустошение вымени. Ну а если нет, придется зубы заговаривать - вкусненькое ставить на время дойки, чтоб у козы дойка ассоциировалась с приятным.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У моих с козами тоже свои препирания во время дойки.Одна стоит как вкопанная,хотя первые дойки скакала по потолку.Одну поставила доить сразу после окота,а она в это время козляток облизывала и на меня по скольку внимания не обращала.Так и стала спокойно относиться к процессу.Одну привезенную когда доила,так она меня в шею лизала и покусывала, позже я узнала,что она не хочет что б ее доили.Начала кусаться и пытаться убежать.Наверное здесь все таки от характера козы зависит.Зааненские и их помеси скорее всего более смирны чем обыкновенные деревенские,их же никто по характеру не выбраковывает.У знакомой коза уже в запуске орала до самого окота,что б ее подоили. Хозяйке приходилось ей вымя мять,а она стояла и болдела.Я свою сейчас поймаю за ошейник и по бокам глажу,ей нравится.Но лишний раз просто так не подходит,за козляток боится.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"forsagh" пишет:

Я не считаю это абортом: разбежка в сроках может быть до 10 дней.

Я о другом случае - недоношенная и скинутая четверня. Было?

"forsagh" пишет:

статус "чистокровности

Только "чистопородность", о чистокровности никогда речи не шло - это разные понятия.

"forsagh" пишет:

Вы, скупая козлят на стороне, цепляете им свои бирки, будто они получены в Вашем хозяйстве,

Ни на одного, купленного ( а не "скупленного" ) козлёнка никогда не указывалась информация, что он получен в нашем хозяйстве. Во всех документах указывается, где он рождён и у какого заводчика. А вот потомство этих козлят, полученное в нашем хозяйстве, указывается, как рождённое у нас. Причём в прописанных предках опять же указывается, откуда родители, бабушки-дедушки и т. д. Подлог в чём?
Бирки - это идентификация. Если я купила животное, я могу его маркировать так, как принято в нашем хозяйстве. Это не более, чем учётная информация.

"forsagh" пишет:

то напрашивается логический вывод, что Вы ежегодно к осени заполняете своё хозяйство молодыми козлятами со стороны, покрываете их, а потом за лето опять всё и всех продаёте и история повторяется.

Ваша логика Вас обманывает. Это не более, чем Ваше предположение. И на этом предположении Вы развернули целое движение.
Были куплены две козочки в 2011 году, выращены, раздоены, одна осталась в хозяйстве, вторая продана - причём указано её происхождение - из какого она хозяйства.
А в прошлом году были куплены 4 козочки и два козлика. Козочки все в хозяйстве, три из них родили, одну ожидаем, никуда они не продаются. Козлик один тоже в хозяйстве, второго я подарила в месячном возрасте.
Неужели из этих данных можно вывести вывод о ежегодной скупке козлят для последующей их перепродажи? Однако...

"forsagh" пишет:

Может я чего-то не понимаю?

Что ещё Вам непонятно?

"forsagh" пишет:

8 лет занимаетесь " чистокровными козами

Уже 9... И чистопородными. И - да, я их продаю дешевле, чем они потянули бы живым весом. yes3

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Като пишет:

Я о другом случае - недоношенная и скинутая четверня. Было?

Было. Четверню не каждая взрослая коза выносит, а тут -- первокотка. Я не считаю это большим отклонением. Наоборот, обильное кормление позволило оплодотворить 4 яйцеклетки. Через месяц от неё ждём очередной окот. Пока всё нормально.

Като пишет:

Были куплены две козочки в 2011 году, выращены, раздоены, одна осталась в хозяйстве, вторая продана - причём указано её происхождение - из какого она хозяйства.
А в прошлом году были куплены 4 козочки и два козлика. Козочки все в хозяйстве, три из них родили, одну ожидаем, никуда они не продаются. Козлик один тоже в хозяйстве, второго я подарила в месячном возрасте.
Неужели из этих данных можно вывести вывод о ежегодной скупке козлят для последующей их перепродажи? Однако...

Значит я не так понял Ваше выражение "обычная практика", когда спросил Вас в "Деревеньке" о скупаемых козлятах, вместо всех проданных в 2012 году. Поживём-услышим...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Таня, я тоже сделала так shok
Но бабуля вполне логично объяснила:" так ведь как шкурой то передёргивать начнёть...да мяться..."
Надо запомнить, повод если будет, проверить... scratch_one-s_head

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"forsagh" пишет:

Значит я не так понял Ваше выражение "обычная практика",

Обычная практика - это покупка козлят в других хозяйствах. И имела ввиду не себя лично, а вообще практику покупки - ведь чтобы начать с чего-то, надо сначала купить, что бы обновить кровь, надо где-то купить - вот это и есть обычная практика.
А уж как Вы извернули это выражение - это на Вашей совести.

"forsagh" пишет:

А как Вы оцениваете 1 кг живого веса? Мы, например, продаём по 10 евро за 1 кг живого веса.

Вы вправе назначать свою цену, в России цена в хозяйствах, продающих козлят на вес, 1100 р за кг, есть и выше.
И я по весу не продаю, поэтому никак не оцениваю 1 кг живого веса, но если придерживаться принятых расценок, то прошлогодние козлята, например, в 2 месяца были от 16 до 19 кг, а были проданы по 10 тыс., два козлёнка - подарены.
Считайте мою прибыль, коль Вам интересно.

"forsagh" пишет:

Поживём-услышим...

Слушайте.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

У меня старушка Белка, которая доится всегда спокойно, когда запущена - к животу не подпускает. Может даже рога показать, хотя козка очень робкая. Так что думаю, не стоит заморачиваться. Родит, начнет доиться, поймет, какое это облегчение - опустошение вымени. Ну а если нет, придется зубы заговаривать - вкусненькое ставить на время дойки, чтоб у козы дойка ассоциировалась с приятным.

сейчас беляна моя беспокойная.. я решила её осмотреть.
обычно она ласкается, а тут забегала не дается погладить и рогами на меня.
но я её поймала. под хвостом опухло. выделений нет.
хожу слушаю.

коза после родов понимает что после дойки испытывает облегчение и ей легко стаёт.
а дойку они ждут и зовут и так одобрительно мекают когда с подойником зайду и сяду рядом, так готовы расцеловать и такие довольные стоят на дойке.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах