Вы здесь

Коза на дворе. Страница 371 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Незабудка" пишет:

меня проблема , что делать с козлятами ...Уже сейчас 5 козлят .Не сегодня -завтра еще 2 родят .

Продавать то не пробовали через авито выставьте на продажу сландо...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Вот, вышли сегодня ёлочку погрызть...

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
LenaS пишет:
Филипп пишет:
"LenaS" пишет:

мышей на сеновале много

А не травили их? Не могла отрава козе попасть? Похоже на отравление. Или может зерно с плесенью (микотоксины).

"zlat_natal" пишет:

активированый уголь я бы дала.

Хорошо бы. Еще обволакивающее что-то. Смекта - и обволакивает и очищает.
Чай крепкий за счет танина связывает многие токсины.
В принципе, молоко самой козы можно ей же и споить.
Все время вода должна быть у нее.

Мышей мы не травим, у нас коты-охотники.
Я на зерно грешу, но закупка была 23 января, давали всем из одного мешка, другие в порядке. Овощи мы всегда моем, а морковку еще и чистим от верхнего слоя, чтоб ничего не попало.
Влили вначале водку с маслом, потом асд-2, сегодня вообще от воды и еды отказалась, горошка нет и писает мало, выводили гулять, плетется с понурой головой. А еще , у нас дороги замело, никто не приедет пока не почистят :(

Бывает в сене попадается какая то трава ... ВОТ лекарства при отравлении ...энтеродез ,

полисорб, регидрон . При поносе хорошо дать яйцо с солью . Еще надо

массажировать голодную ямку с левого бока . Я вообще живот мну -хуже не будет .И

еще не надо давать залеживаться в этих случаях . В том году козленок заболел Я его на

руках отнесла на выгон , он ложится я его поднимаю и гоню ..выжил

Для прфилактики мастита даю яблочный уксус , отвар укропа , вымя на ночь мажу мылом .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Незабудка" пишет:

вымя на ночь мажу мылом .

Это как? Прям куском намыливаете?

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Незабудка, спасибо, записала в блокнот.
Сейчас с соседней фермы приехал управляющий и привез тимпанол и Пдэ, сам уколол. Будем ждать. Козочку водим погулять, сейчас реже ложится. Горошка нет, поставим клизму ( ветврач сказала).
Ушки теплые и жевачка есть, она и не пропадала. От воды и еды отказывается, днем вливали рассол от огурцов. Массируем рубец.
Надеюсь , сделали все правильно. Будем продолжать давать тимпанол. И еще уколы пдэ.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5434

Не выдержала я , спросить так хочется. О каком зерне вы говорите, не дай бог о пшенице, не думаю что им кто-то кормит коз.Соседка моя докормилась, коза сдохла. Вскрыли её , а там пшеница превратилась в гнеющее состояние.Травилась коза потихоньку. Потом раздуло её и всё. Ну и так ещё бывает, а очистки от нами всеми любимой картошки.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Не выдержала я , спросить так хочется. О каком зерне вы говорите, не дай бог о пшенице, не думаю что им кто-то кормит коз.Соседка моя докормилась, коза сдохла. Вскрыли её , а там пшеница превратилась в гнеющее состояние.Травилась коза потихоньку. Потом раздуло её и всё. Ну и так ещё бывает, а очистки от нами всеми любимой картошки.

Такое бывает если объестся , даже белковое отравление могут получить от неё. цельной пшеницей кормить нельзя , только дробленой и то по чуть чуть.

( хотя мы вообще не даем) у нас только ячмень (дробленый) и овес (цельный).

А в картофеле яд соланин ( находится в отростках и в самом позеленевшем клубне)

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Вот, вышли сегодня ёлочку погрызть...

Красавчик)))
А я все бьюсь с вопросом-есть там что или нет? 4мес...
Всем заболевшим сочувствую и скорейшего выздоровления!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
LenaS пишет:

Незабудка, спасибо, записала в блокнот.
Сейчас с соседней фермы приехал управляющий и привез тимпанол и Пдэ, сам уколол. Будем ждать. Козочку водим погулять, сейчас реже ложится. Горошка нет, поставим клизму ( ветврач сказала).
Ушки теплые и жевачка есть, она и не пропадала. От воды и еды отказывается, днем вливали рассол от огурцов. Массируем рубец.
Надеюсь , сделали все правильно. Будем продолжать давать тимпанол. И еще уколы пдэ.

у моей дуни тоже самое было, только ноги не тряслись.
айсидивит 2 раза поставила,но у вас есть асд - это почти тоже самое.
1 раз сделала :
расол огуречный 200г. масло подсол и водка по 50г и соль 0,5 ч ложки и насильно залила, большим шприцом.
мин 20 постояла и сена ей дала. ела с апетитом. потом пить попросила.
и пошла на поправку.
пару дней на сене воде и вениках. вот тут она так изголодалась, что готова была за всех сьесть.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мои в начале зимыели пшеницу и нормально, но в малых дозах.
ячмень тоже едят.
я грешу на зерносмесь - спошной мусор , я и дала побольше. все нормально, а дуню вздуло. теперь тоже в малых дозах.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Она пишет:
"Незабудка" пишет:

вымя на ночь мажу мылом .

Это как? Прям куском намыливаете?

Насчет мастита .В том году у меня коза вымя о проволку поранила .Я обработала , ранка зажила я и

успокоилась . А инфекция то внутрь пошла . Вот ветврач и назначила ...Уколы -мастометрин , диклофенак , уксус яблочный , отвар укропа , вымя на ночь мылом мазать . водой намочить и намазать ОНо стягивает видать какой то эффект . А кожуру то им всегда варить нужно ..еще говорят что в каналах молочных крахмал скапливается ..

россия
: вологда
11.01.2013 - 21:11
: 45

всем привет у меня тоже беда не знаю что делать большая коза ударила маленькую по вымени теперь когда дою идет кровь из одной титечки кто знает что нужно подскажите пожалуйста

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ночка и малышка пишет:

всем привет у меня тоже беда не знаю что делать большая коза ударила маленькую по вымени теперь когда дою идет кровь из одной титечки кто знает что нужно подскажите пожалуйста

Должно само пройти , но нужно будет чаще доить , что-бы не было застоя ( иначе ничего хорошего). Перкутан есть?

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Вроде высокосный год прошёл, а беды не оставляют людей...
Попробуте аккуратно сдоить полностью вымя и ввести мастиет-форте.Этот преперат хорош при мастите и воспалении, а удар--это есть воспаление.Утром и вечером и увидете результат.
У меня ломанчи такая, так приходится привязывать( они сейчас в закрытом--зимнем сарае), а когда в загоне, то девчатам убежать легче. Хочу купить эластрат( вроде правильно написала название) для обезроживания взрослых коз.Коза отличная, послушная, молоко вкусное с пломбирным привкусом, но строит всех, а при мне ангелочек.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ludovik1702 пишет:

Хочу купить эластрат( вроде правильно написала название) для обезроживания взрослых коз..

а это возможно?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Ну прямо как у меня Зарница,хулиганит и все тут.А при мне ну ангел.У меня коза вымя сильно в том году ударяла,с разрывом.Из него немного кровь шла первые дни,потом уплотнение постепенно сходило,а я его аккуратно разминала.Сейчас у нее мягкое вымя,все сошло.А про пшеницу уже писали много,так что здесь как хозяйка решит.У меня не разу проблем не было когда пшеницей кормила,с зерном у нас проблемно было.

РФ
: Кубинка
05.04.2011 - 08:07
: 38

Прошлой зимой кормил коз пшеницей, проблем не было.
Правда я её проращивал, или дробил. Но и просто так давал.

А проращивать пшеницу не сложно, ну, на трех коз:
Засыпал в ведро, залил водой на пару часов, потом перекладывал в большие тазы, слоем сантиметра 4, так чтобы еще воды там лишней не было, и при +15 оно дня три стоит - прорастает. Этим кормил. Витамины.

И чтобы два раза не вставать:
Снежана
Манька с Борькой
И что хорошо в темных козах, не видно, что она грязная как белые.
Пенелопа и Ужин.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Elias292" пишет:

И чтобы два раза не вставать:

На втором фото у козки морда милая)))

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Elias292" пишет:

И что хорошо в темных козах, не видно, что она грязная как белые.

согласен))))

"Незабудка" пишет:

каналах молочных крахмал скапливается

lol lol lol

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Ludovik1702" пишет:

Хочу купить эластрат( вроде правильно написала название) для обезроживания взрослых коз.К

Лет пять назад был у меня такой опыт,к сожалению неудачный.Коза,как всегда,полезла бодаться и рог обломился под самый корешок,а там дырка глубокая,очень долго кровило,покупала тампаксы,вставляла в эту дырку,трудно заживало.Вторую резинку срочно перерезала,так и жила коза с одним рогом.

"НатальяБелка" пишет:

-есть там что или нет?

Мне кажется,что есть,живот неровный,справа как шишкой,должно быть...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
mihail71 пишет:
"Elias292" пишет:

И что хорошо в темных козах, не видно, что она грязная как белые.

согласен))))

и на белых и на цветных заметна грязь.
на белых - жёлтая да коричневая и чёрная.
на цветных - серая белая корчневая.
всёравно любую грязь видно и коззе от неё плохо и болезни могут развиться и запах в молоке может появиться.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Купила я Борглюконат кальция ( аллилуйя наконец то)хочу уколоть козке своей, рожать все таки скоро, а тут проблема была с кишечником,поддержать хочется ее.Скажите стоит ли колоть сейчас стул в норме кушает не очень то охотно но ест.Пить пьет плохо и мало.Есть глюкоза еще.Смогу только подкожно поставить в\в не получится думаю.В какой дозировке и сколько поставить.Собаке ставила беременной, но глюконат разбавляла глюкозой в 2 раза.Козе можно так же? Или???

РФ
: Кубинка
05.04.2011 - 08:07
: 38

Кстати, давно хотел помыть коз, есть шампунь лошадиный, им можно козу помыть?
А при какой температуре можно это делать, чтобы она не простудилась?
Ну и разумеется потом будет высыхать не на сквозняке и не на ветру.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5434

Освободилась я наконец-то от рогатых коз. От них одни неприятности. Приходилось привязывать, Одна осталась, да мегрельская ещё. Но они не такие агрессивные по отношению к другим козам. А вот козленок уже родился с рожками, козочка. Никуда от рог не денешся видно, в генах заложено. Родители комолые.
Я никогда не в каком виде не кормлю пшеницей. Пусть лучше одно сено жуют, целей будут. Ячмень дробленый, отруби ячменные, крупка ячм. , рисовый отсев, гранулированный корм для телят- вот набор кормов доступных у нас. Никаких комбикормов для курей, свиней. Многие мне знакомые козоводы кормят своих коз как свиней. Помоями разными вареными. Недолгая у них козья жизнь, жалуются периодически на здоровье своих козочек. Козлятки на фото - прелесть.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Я опять со своей проблемой. Козе лучше не стало, от воды отказывается, хотя веники пощипывает. Воду вливаем насильно. Неужели что-то заглотила...? Горошка так и нет и после клизмы совсем ничего. Стоит понурая и немного раздутая. Утром давали тимпанол, после него поела совсем немного и два глотка воды. Ушки теплые, как и у здоровых коз. Жевачка есть.
Почему отказывается от воды?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Lenka пишет:

Подскажите какие-нибудь народные средства, для того, что бы простимулировать охоту у козы.
:

давать пророщенную пшеницу

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5434

Мыть коз - зачем сейчас /? У них шерсть сама обновляется, сильно забазованные, главное чтобы подстилка была сухая и чистая. Козы очень чистоплотные.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5434

Лена, я думаю так, если козочка что-то проглотила, то нужно , что-то -от чего она должна вырвать. Это знает ветврач. Эсли причина- корм, нужно его разрыхлить, дать выпить или залить воду с марганцовкой . В лекарствах разбирается ветврач.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Держу всего две козы,а проблем,болячек всяких...Или я такая неумеха,или полоса такая(((сглазил что ли кто bang ,завидовать то нечему...
Про уплотнение в вымени уже писала,мажу пихтоином 6-ой день,улучшения заметны,но еще не все.Зато на другой доле какая то дрянь высыпала,подстилка сухая,в сарае сейчас не холодно.Другую долю смотрела-там все чистенько,или мне все вымя надо было пихтоином?Монклавита нет.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
LenaS пишет:

Я опять со своей проблемой. Козе лучше не стало, от воды отказывается, хотя веники пощипывает. Воду вливаем насильно. Неужели что-то заглотила...? Горошка так и нет и после клизмы совсем ничего. Стоит понурая и немного раздутая. Утром давали тимпанол, после него поела совсем немного и два глотка воды. Ушки теплые, как и у здоровых коз. Жевачка есть.
Почему отказывается от воды?

водки ей дайте , примерно 50 гр - снимет воспаление и брожение

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах