Коза на дворе. Страница 375 из 669

20045 сообщений
Россия
: Урал-опорный край Державы
16.12.2012 - 17:31
: 14824

Добрый вечер ! clap При плохой работе желудка , если нет жвачки . -1 столовая ложка

уксусной эссенции +1 стакан сахара + 1 литр воды . Все смешать и влить . Я наливаю в

бутылку 0.5 стеклянную , сбоку между зубов засовываю и пою . Конечно , сопротивляемся и

брыкаемся ..А что делать ... У нас хорошая ветврач .В кокое бы время суток не обратишься , ни разу не

отказала в совете . mail

Не позволяйте выдыхаться чувствам ,
Не привыкайте к счастью никогда .

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Всем спасибо за добрые советы и пожелания. Молодая козла сегодня впервые поела веток и сена, но пока не пьет, вливаем насильно, сама покакала ( извините) слипшимся горошком, чаще стоит чем лежит. Но жевачки пока нет. Сама выходила гулять, интересуется кормом и что то пробует ( сено , ветки).
Взрослая коза вялая, нет жевачки, даем антибиотики и витамины. Сейчас уже не до козлят, главное козу спасти. А остальным проводим профилактику( 1 молодая козочка, козел и корова).

Хочешь, чтоб было хорошо-сделай сама...

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11791

а ещё хорошо. самое вкусное лечение- кора сосны.
её едят с удовольствием и она лечит полность организм.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Lorelei
"Незабудка" пишет:

У нас хорошая ветврач .В кокое бы время суток не обратишься , ни разу не
отказала в совете .

Вот тут Вам повезло, конечно.
А я сама подумываю о вет. образовании............

"zlat_natal" пишет:

самое вкусное лечение- кора сосны.
её едят с удовольствием и она лечит полность организм.

Мои так сосновые ветки чешут! Только носить успевай.

В лесу недалеко сосна завалилась, так я те, что потоньше, им приношу.
Сначала начисто съедают кору, потом уже иголки грызут.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

А у нас уже ели кончились,последние даже с ветками грызли. wiggle

Я не волшебник,я только учусь!

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Като" пишет:

Ну если всё обошлось

Пришлось все же Белочке проколоть борглюконат. Сода не больно помогла,задние ноги все равно как палки были, не сгибала она их будто и суставов нет. А вот после укола на вторые сутки повеселела коза и походочка уверенная стала. Кололи в шею под кожу, оттягивали кожу и кололи. Я все боялась что на сквозь иголка пройдет. Спасибо, Катя, за совет. А вот если вдруг после окота ей станет опять все же хуже надо будет еще раз проколоть?
А вторая моя коза в этом году опять мне сюрпризы выкидывать будет. Окатилась раньше чем ожидали и козлята ее пососали. Отсадить не получилось. Отнесла их в дом, а они такие горластые, что даже коза их из дома слышит. Стала выдаивать, шиш, не отдает. Принесла козлят назад, думала сдою при них, может получится, безрезультатно. Подпускаю козленка, придерживаю его, слаб ведь, а она и ему при мне не отпускает. Ушла я, посматриваю через дверцу, кормит. Через четыре часа за козлятами приехали, забрали. В результате она опять надо мной издевается вот уже три дня, руки болят. Ух и злая я на нее, вот ведь характер.

Россия
"Elias292" пишет:

но козел не планируется

А я тоже вот козла ну ни как не планировала. Но в этом году оставила своего козлика. Думала годик вот так, а потом опять их поведу к прежнему жениху. Так козы со своим козлом на два месяца раньше поднялись. Ему и было то всего пять с половиной месяцев, ну ничего справился. Зарезать не смогли, он лапочка. Хотели продать, уже и покупатели нашлись, но они все оттягивали, хотели чтоб мы его подольше покормили. Но что Бог ни делает - все к лучшему. Пока они тянули я узнала что нашего замечательного жениха зарезали. Что то стал прихварывать, в желудке нашли приличный кусок кирпича. Ну вот как он его проглотил, сказали что почти с кулак. Жалко страшно. У нас по близости такого козла и нет больше ни у кого. У остальных такие вонючки. Вот и берегу теперь своего Козьку как сокровище, уж очень он на своего папаньку похож и такой же не вонючий, сейчас вот совсем запаха нет. Но все равно от коз отдельно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3859
"Энли" пишет:

А вот если вдруг после окота ей станет опять все же хуже надо будет еще раз проколоть?

Пожалуй, даже нужно - не дожидаясь ухудшения, после окота через пару дней проколоть.
Мне ветеринары настоятельно советовали в таких случаях прокалывать Кальфосет - там кальций с фосфором, но я пока так и не удосужилась его купить и испробовать. Он лучше, чем Борглюконат помогает.
Так что, если будет оказия - попробуйте его приобрести на всякий случай.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

А мои козы в этом году только кору с сосен обгрызают, а хвою почему то игнарируют.Сосен много отдалинам( остались не проданными на Новый год).Хочу хвою оборвать и насушит курам.

Горбачева

Россия
"Като" пишет:

Кальфосет

Катя, еще раз спасибо. А Кальфосет колоть как, тоже подкожно?
И вот еще, ну вот просто крик души, я как то несколько раз упоминала про молочную кислоту пищевую. Вот сейчас читаю про вздутие рубца то здесь, то там. Отлично помогает, у нас тут все используют и коровам и козам. Но , как я теперь узнала, беременным нельзя, если только уж край. А так и не надо ни вина, ни масла и ни чего другого. Но как то больше ни кто о ней не говорит, может я чего не знаю?

Россия
"Энли" пишет:

А Кальфосет колоть как, тоже подкожно

Внутривенно, внутримышечно, подкожно.

Россия

Роды козы.

Файлы: 
  • sam_1708.jpg
  • sam_1695.jpg
  • sam_1709.jpg
  • sam_1699.jpg
  • sam_1712.jpg
  • sam_1710.jpg
  • sam_1697.jpg
  • sam_1711.jpg
РФ
: Кубинка
05.04.2011 - 08:07
: 38
Энли пишет:
"Elias292" пишет:

но козел не планируется

А я тоже вот козла ну ни как не планировала. Но в этом году оставила своего козлика.

У меня в прошлом году был свой козлик.

Энли пишет:

Думала годик вот так, а потом опять их поведу к прежнему жениху.

Не, я думал дотерпеть пока он коз покроет в октябре, но пришлось это сделать раньше, ибо у него появилась дурная привычка бодать все столбы, заборы и прочее. И уводить через дырки коз.
Когда он вознамерился это сделать с забором к соседке, пришлось зарезать. Она бы не поняла.

Энли пишет:

Так козы со своим козлом на два месяца раньше поднялись.

А то что козы гуляют в один день, если есть козел, так это да. Есть у них такая синхронизация. И действительно в середине августа покрылись. Вот не знаю хорошо это или плохо. У меня запасов сена на три козы, а козлятам уже месяц, и они сено тоже едят. Пока трава пойдет сено точно кончится.

Энли пишет:

Ему и было то всего пять с половиной месяцев, ну ничего справился.
...
Но все равно от коз отдельно.

Угу, у меня козы родили в один день, три козы. Козлу было четыре с половиной месяца. Справился.

А сейчас вот родились козочки, их покрывать в этом году не стоит, так что козлят кастрирую. А отдельно держать... козла. У меня козы козлятник регулярно разносят, а уж козел...

Россия
"Elias292" пишет:

У меня козы козлятник регулярно разносят

Вот потому то и не зарезали мы своего козлика, рука не поднялась. Не разносит он ни чего, у него загородка даже не очень крепкая и не высокая. Встанет только, морду высунет и мякает. Привели чужую козу, выпустила его во двор. Он как и его папаша, ни какой агрессии к людям. Дело свое сделал, я его за ошейник и на место, ни какого сопротивления, смирно шел рядом, только меканием повозмущался. Убираться у него ни каких проблем. Скажешь отойди, отходит и смотрит что там делают. Правда любит руки понюхать, лизнуть в лицо если достанет, прямо в нос laugh . Ну как такого резать. Буду стараться продавать только на племя, чтобы жил. Он одной моей козе внук, а другой сын. Так что совсем держать нет смысла. У меня козлят за спасибо забрали на мясо, так уж получилось.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14170

Мы растём????? Козлика(нам обещали что он зааненский) назвали Снежок(а маму у него Метелькой кличут...Снежок...сын метельки). Козюлю назвали Шоколадкой(мама у неё Золушка, Зааненка, а папа нубик Шоколад, Шоколадка, дочка Щоколада... laugh )
И ещё вопрос от Людмилы...я помню что недавно писали ,но с моим интернетом не смогу найти...
У козы гнойнички на вымени...чем обрабатывать?

Файлы: 
  • img0046a.jpg
  • img0040a.jpg
  • img0045a.jpg
  • img0035a.jpg
Lorelei

Гнойнички обрабатывать писали фукурцином.

Сейчас полистаю, найду.

Lorelei

Вот что писали.

Я стараюсь сохранять на ПК все ситуации с рекомендациями, т.к. в нужный момент обычно инета нет.

"....Фукорцин-тоже прекрасное лекарство от всяких болячек(в человечьей аптеке-всегда в наличии и оч.дешево),пихтовитином пользовалась-результат замечательный,при длительном пользовании все шишки и уплотнения проходят бесследно.

намажь фуарцином и цинковой - и зуд пройдёт и волдыри тоже позже.

Брызгайте перкутаном ( хорошая вещь) полностью все вымя, и тогда мазать мазью не нужно будет....."

Россия

Передам. СПАСИБО!!!

Аватар пользователя Сорокина Надежда Александровна
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 3472

Козлята- прелесть, а окрас- действительно- шоколадный. Чудо природы.

Россия

Уж...да уж...ещё то чудо...оба...
Шоколадка, вторая кличка-Шкода... она вообще сама себе хозяйка и ей пофигу на сех остальных...всё будет как она решила...Вот решила она что Марта будет ей мамкой...и ей без разницы на то мнение Марты...
А Марта...Марта это большущая, лохматущая, глубоко стельная коза с ужасным характером. Боем бьёт всё что шевелиться её стайке...
Прихожу как то...Шоколадка стайке Марты...я в шоке...заколотила все дырки...прихожу она снова там...и так несколько раз...
Расколотила все дырки, чтоб был путь к отступлению...прихожу...нет Шоколадки...ни где нет...я в панике...ору на Марту...и тут...............из под шеи Марты выглядывают эти Шкодные глаза...У Марты шерсть-что грива у лошади...вот и не видно как Шоколадина стоит и на полке с Мартой и вместе сено едят...
Сейчас они даже спят месте...
А вот Снежок очень нежный...залезет на колени...как котёночек прижмётся, только что не мурлычет...
Шоколадку не пускает на колени...а если я его спехну, то разбегается ...и...а если я не пускаю..то запрыгивает на голову...
ВВот такие чудики laugh

россия
olga k пишет:

Передам. СПАСИБО!!!

прежде чем мазать фукарцином,сначала обработай порожёное место перекисью водорода. потом фукарцин и цинковая.

Наталия

россия
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Козлята- прелесть, а окрас- действительно- шоколадный. Чудо природы.

а уменя фото не открываются sad

Наталия

Россия
"zlat_natal" пишет:

прежде чем мазать фукарцином,сначала обработай порожёное место перекисью водорода. потом фукарцин и цинковая.

yes3 Передам...
А может и сама читает...просто заходит без авторизации

Катя,а ваша козочка первоокотка?Козленочек на фотке такой крупненький.А вес случайно не помните?

Россия
"Ирина23" пишет:

Катя,а ваша козочка первоокотка?Козленочек на фотке такой крупненький.А вес случайно не помните?

Это вторым окотом коза. Родила двух козлов, каждый по 3.2 кг. Один из них - сейбл. В прошлом году она так же принесла двух козлов, один белый, один - сейбл.
Где-то в ней засели цветные крови - у её мамы один раз за все окоты был цветной козлик.
А вот первокотка сегодня ночью принесла козлище весом 4,5 кг, ух, я с ней и намучалась, пока тащила... Сегодня уже всё в норме, всё путём.

россия

Катя, удалось фото посмотреть.
для начинающих - отличный материал!!!!!!!

Наталия

Я тоже поддерживаю такой материал,для новичков отличное пособие.А то многие перед окотом очень нервничают. Еще по возможности нужно выпадение влагалища выставить сюда,а то у моей когда такое было,я думала что оборитируется или рожает. shok

Россия
"olga k" пишет:

ВВот такие чудики laugh

Да, веселая у вас компания super . Все таки хорошо что наши питомцы нам скучать не дают. Хлопот и работы с ними много, но и положительных эмоций куча и главное чувствуешь что все эти создания тебя любят, доверяют.

"Като" пишет:

Роды козы

Катя, Вы такая смелая. В самом деле начинающим отличное пособие по тому как должно быть. Лучше раз увидеть, чем сто раз прочитать.
Прочитала здесь про волдыри на вымени и такая мысль мне пришла, а не может ли это из за подстилки, точнее может в подстилке есть какая то трава или семеняа какой нибудь травы, вызывающее раздражение на нежной коже вымени. Я вот сено козам накладываю без перчаток и бывает что на руке появляется мелкий волдырь, колючий, чешется, конечно со временем проходит. И это точно от травы. Вот может и здесь какой нибудь раздражающий фактор в подстилке? Как вы думаете?

россия

ооооооооййййййй!!!!! Ириночка, миленькая когда такая тяжёлая ситуация. у меня и шок и незнала чем помочь!! вет врачей сутки вызванивала! козочка в родах 23 ч мучалась. а врач приехал уже поздно, у озочки и выпадение матки и разрыв сердца, но тройню спасли.
козочка была первоокотка. мясом вышла 35 кг. а вымя было как 5 л ведро.

а причина?
порода молочная и многоплодная. она сестра по матери милки и беляны.
так вот кормила козочку вволю, а она жёркая, постоянно ела.
и слегла в 3мес беремености. вымить - в 2 мес начала.
итог:
козочка погибла.
теперь кормлю акуратно, чтоб из за меня животные не страдали.

Наталия

россия

Энли,волдыри могут быть:
и от травки. и от отпрелости. и от сырости. и бывает коза помочется и ляжет.

Наталия

Тема закрыта