Вы здесь

Коза на дворе. Страница 375 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Като" пишет:

Кальфосет

Катя, еще раз спасибо. А Кальфосет колоть как, тоже подкожно?
И вот еще, ну вот просто крик души, я как то несколько раз упоминала про молочную кислоту пищевую. Вот сейчас читаю про вздутие рубца то здесь, то там. Отлично помогает, у нас тут все используют и коровам и козам. Но , как я теперь узнала, беременным нельзя, если только уж край. А так и не надо ни вина, ни масла и ни чего другого. Но как то больше ни кто о ней не говорит, может я чего не знаю?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Энли" пишет:

А Кальфосет колоть как, тоже подкожно

Внутривенно, внутримышечно, подкожно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Роды козы.

РФ
: Кубинка
05.04.2011 - 08:07
: 38
Энли пишет:
"Elias292" пишет:

но козел не планируется

А я тоже вот козла ну ни как не планировала. Но в этом году оставила своего козлика.

У меня в прошлом году был свой козлик.

Энли пишет:

Думала годик вот так, а потом опять их поведу к прежнему жениху.

Не, я думал дотерпеть пока он коз покроет в октябре, но пришлось это сделать раньше, ибо у него появилась дурная привычка бодать все столбы, заборы и прочее. И уводить через дырки коз.
Когда он вознамерился это сделать с забором к соседке, пришлось зарезать. Она бы не поняла.

Энли пишет:

Так козы со своим козлом на два месяца раньше поднялись.

А то что козы гуляют в один день, если есть козел, так это да. Есть у них такая синхронизация. И действительно в середине августа покрылись. Вот не знаю хорошо это или плохо. У меня запасов сена на три козы, а козлятам уже месяц, и они сено тоже едят. Пока трава пойдет сено точно кончится.

Энли пишет:

Ему и было то всего пять с половиной месяцев, ну ничего справился.
...
Но все равно от коз отдельно.

Угу, у меня козы родили в один день, три козы. Козлу было четыре с половиной месяца. Справился.

А сейчас вот родились козочки, их покрывать в этом году не стоит, так что козлят кастрирую. А отдельно держать... козла. У меня козы козлятник регулярно разносят, а уж козел...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Elias292" пишет:

У меня козы козлятник регулярно разносят

Вот потому то и не зарезали мы своего козлика, рука не поднялась. Не разносит он ни чего, у него загородка даже не очень крепкая и не высокая. Встанет только, морду высунет и мякает. Привели чужую козу, выпустила его во двор. Он как и его папаша, ни какой агрессии к людям. Дело свое сделал, я его за ошейник и на место, ни какого сопротивления, смирно шел рядом, только меканием повозмущался. Убираться у него ни каких проблем. Скажешь отойди, отходит и смотрит что там делают. Правда любит руки понюхать, лизнуть в лицо если достанет, прямо в нос laugh . Ну как такого резать. Буду стараться продавать только на племя, чтобы жил. Он одной моей козе внук, а другой сын. Так что совсем держать нет смысла. У меня козлят за спасибо забрали на мясо, так уж получилось.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мы растём????? Козлика(нам обещали что он зааненский) назвали Снежок(а маму у него Метелькой кличут...Снежок...сын метельки). Козюлю назвали Шоколадкой(мама у неё Золушка, Зааненка, а папа нубик Шоколад, Шоколадка, дочка Щоколада... laugh )
И ещё вопрос от Людмилы...я помню что недавно писали ,но с моим интернетом не смогу найти...
У козы гнойнички на вымени...чем обрабатывать?

Lorelei

Гнойнички обрабатывать писали фукурцином.

Сейчас полистаю, найду.

Lorelei

Вот что писали.

Я стараюсь сохранять на ПК все ситуации с рекомендациями, т.к. в нужный момент обычно инета нет.

"....Фукорцин-тоже прекрасное лекарство от всяких болячек(в человечьей аптеке-всегда в наличии и оч.дешево),пихтовитином пользовалась-результат замечательный,при длительном пользовании все шишки и уплотнения проходят бесследно.

намажь фуарцином и цинковой - и зуд пройдёт и волдыри тоже позже.

Брызгайте перкутаном ( хорошая вещь) полностью все вымя, и тогда мазать мазью не нужно будет....."

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Передам. СПАСИБО!!!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Козлята- прелесть, а окрас- действительно- шоколадный. Чудо природы.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Уж...да уж...ещё то чудо...оба...
Шоколадка, вторая кличка-Шкода... она вообще сама себе хозяйка и ей пофигу на сех остальных...всё будет как она решила...Вот решила она что Марта будет ей мамкой...и ей без разницы на то мнение Марты...
А Марта...Марта это большущая, лохматущая, глубоко стельная коза с ужасным характером. Боем бьёт всё что шевелиться её стайке...
Прихожу как то...Шоколадка стайке Марты...я в шоке...заколотила все дырки...прихожу она снова там...и так несколько раз...
Расколотила все дырки, чтоб был путь к отступлению...прихожу...нет Шоколадки...ни где нет...я в панике...ору на Марту...и тут...............из под шеи Марты выглядывают эти Шкодные глаза...У Марты шерсть-что грива у лошади...вот и не видно как Шоколадина стоит и на полке с Мартой и вместе сено едят...
Сейчас они даже спят месте...
А вот Снежок очень нежный...залезет на колени...как котёночек прижмётся, только что не мурлычет...
Шоколадку не пускает на колени...а если я его спехну, то разбегается ...и...а если я не пускаю..то запрыгивает на голову...
ВВот такие чудики laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga k пишет:

Передам. СПАСИБО!!!

прежде чем мазать фукарцином,сначала обработай порожёное место перекисью водорода. потом фукарцин и цинковая.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Козлята- прелесть, а окрас- действительно- шоколадный. Чудо природы.

а уменя фото не открываются sad

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"zlat_natal" пишет:

прежде чем мазать фукарцином,сначала обработай порожёное место перекисью водорода. потом фукарцин и цинковая.

__________________

yes3 Передам...
А может и сама читает...просто заходит без авторизации

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Катя,а ваша козочка первоокотка?Козленочек на фотке такой крупненький.А вес случайно не помните?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Ирина23" пишет:

Катя,а ваша козочка первоокотка?Козленочек на фотке такой крупненький.А вес случайно не помните?

Это вторым окотом коза. Родила двух козлов, каждый по 3.2 кг. Один из них - сейбл. В прошлом году она так же принесла двух козлов, один белый, один - сейбл.
Где-то в ней засели цветные крови - у её мамы один раз за все окоты был цветной козлик.
А вот первокотка сегодня ночью принесла козлище весом 4,5 кг, ух, я с ней и намучалась, пока тащила... Сегодня уже всё в норме, всё путём.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Катя, удалось фото посмотреть.
для начинающих - отличный материал!!!!!!!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Я тоже поддерживаю такой материал,для новичков отличное пособие.А то многие перед окотом очень нервничают. Еще по возможности нужно выпадение влагалища выставить сюда,а то у моей когда такое было,я думала что оборитируется или рожает. shok

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"olga k" пишет:

ВВот такие чудики laugh

Да, веселая у вас компания super . Все таки хорошо что наши питомцы нам скучать не дают. Хлопот и работы с ними много, но и положительных эмоций куча и главное чувствуешь что все эти создания тебя любят, доверяют.

"Като" пишет:

Роды козы

Катя, Вы такая смелая. В самом деле начинающим отличное пособие по тому как должно быть. Лучше раз увидеть, чем сто раз прочитать.
Прочитала здесь про волдыри на вымени и такая мысль мне пришла, а не может ли это из за подстилки, точнее может в подстилке есть какая то трава или семеняа какой нибудь травы, вызывающее раздражение на нежной коже вымени. Я вот сено козам накладываю без перчаток и бывает что на руке появляется мелкий волдырь, колючий, чешется, конечно со временем проходит. И это точно от травы. Вот может и здесь какой нибудь раздражающий фактор в подстилке? Как вы думаете?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ооооооооййййййй!!!!! Ириночка, миленькая когда такая тяжёлая ситуация. у меня и шок и незнала чем помочь!! вет врачей сутки вызванивала! козочка в родах 23 ч мучалась. а врач приехал уже поздно, у озочки и выпадение матки и разрыв сердца, но тройню спасли.
козочка была первоокотка. мясом вышла 35 кг. а вымя было как 5 л ведро.

а причина?
порода молочная и многоплодная. она сестра по матери милки и беляны.
так вот кормила козочку вволю, а она жёркая, постоянно ела.
и слегла в 3мес беремености. вымить - в 2 мес начала.
итог:
козочка погибла.
теперь кормлю акуратно, чтоб из за меня животные не страдали.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Энли,волдыри могут быть:
и от травки. и от отпрелости. и от сырости. и бывает коза помочется и ляжет.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"zlat_natal" пишет:

могут быть:

Понятно. У моих коз все нормально. Это я размышляю, что волдыри не обязательно какая то заразная штука, верно. Ну а если исключить заразу, если в козлятнике сухо и не жарко то надо пересмотреть вид подстилки. Я в этом году отказалась от опилок. Волдырей не было, но вот мелкие частички в кожу им впивались занозой. И как я не засыпала опилки соломой, все равно козы их откапывали и ложились. В этом году накупила тюков соломы и довольна.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я просто видела х-во. там козы грязные аш до позвоночника и репьём шерсть скатана. а если муж с женой посорятся, то назло друг другу оз не доят а просто на пасбище выгонят и на колышки с цепями.
вот там - у коз волдыри на вымени! ужас!! и стайку чистят весной и осенью.
молоко вонючие.
мучают животных и только.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"zlat_natal" пишет:

молоко вонючие.
мучают животных и только.

Ужассс shok сами то не пьют что ли то молоко или им пофигу как пахнет?Капец поубивала бы таких хозяев,животных жалко очень.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Поздравляю всех с пополнением! Кто нибудь ползуется спец ведром для выпойки козлят? На сколько хватает соски и можно ли их замерить на простые аптечные.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ludovik1702 пишет:

Кто нибудь ползуется спец ведром для выпойки козлят? На сколько хватает соски и можно ли их замерить на простые аптечные.

Заказала давно, но выслали только 03.02.2013... вот теперь ждем ... заказали вместе с резервными сосками

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

zlat_natal жалко вашу козушку,но ситуация у вас не для новичков.Здесь по моему и опытный козовод перекрестится.Я вот ,когда у моей козы выпадение влагалища было,тоже металась и не знала за что хвататься.А как на сайте про эту проблему нашла,так и успокоилась немного.Хоть узнала с чем дело имею,в первый раз у меня козы носили.
Сейчас молодка у меня, многоплодная должна быть,второй раз в охоту с козлом.Если не покроется,то буду новым козликом осенью крыть.Зерном не балую,даю понемногу,пусть сено жуют.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Ну Уральцы, я всё больше восшищаюсь Вами! Развесилили наконец-то.

ну не все тут уральцы))

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем-всем привет!!!!! Я вернулась)))) Сколько же нового!!!???
Скажу, что сложно без общения с себеподобными(( Было уже и отчаяние накрывало!!!Под вечер, когда силы на исходе, а надо идти кормить малявок и раздаивать козу(((...Мысли посещали всякие))).... Но на утро, вроде всё на места встаёт)) Но очень трудно.... Даже и не представляю, как с 30-ю козами wacko2 !!! Честно.. не представляю!!! Ладно, когда дома и никуда не нужно.. А когда работа с утра... да дела, готовка, чистка -приборка у птиц совпадёт!!!!!!....... То тяжко...
Люда не вернулась ещё??? Как она там интересно??

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"meri871" пишет:

Я вернулась)

Привет!А Люды ещё нет и Нина где-то пропала...
Немного не в тему-за окном зима,а у меня на подоконнике петуньи цветут....это всем вам,дорогие козоводы:

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах