Вы здесь

Коза на дворе. Страница 367 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ночка и малышка пишет:
"zlat_natal" пишет:

дуня стала разговарить со мной clap по прежнему и веник малиновый уже ест с удовольствием!

поздравляю похоже все обошлось

спасибо!
сейчас она водичку попила. а утром вместо 1,5л дала 600г. потом голодная была и днём вместо 900г дала 250г. посмотрю сколько вечером даст.

россия
: вологда
11.01.2013 - 21:11
: 45

вы ей попробуйте дать отвар укропа тоже помогает и молока будет побольше мы так корову наноги поставили

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ночка и малышка пишет:

вы ей попробуйте дать отвар укропа тоже помогает и молока будет побольше мы так корову наноги поставили

надо попробывать. моет попьёт.

россия
: вологда
11.01.2013 - 21:11
: 45

а соли вы ей даете ?

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Всем здравствуйте,а нам уже 3 недели и мы впервый раз на прогулке.Пока сосем мамку,но когда мамке даю корм они тоже пытаются что то ухватить.Сегодня первую ночь ночевали без козы - отсадила,что бы утром молочком своих домашних попоить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ночка и малышка пишет:

а соли вы ей даете ?

конечно! просто козочка по характеру - ранима. а организм - капризный.
я её называю хрустальная моя smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Тёмная Ночь пишет:

Всем здравствуйте,а нам уже 3 недели и мы впервый раз на прогулке.Пока сосем мамку,но когда мамке даю корм они тоже пытаются что то ухватить.Сегодня первую ночь ночевали без козы - отсадила,что бы утром молочком своих домашних попоить.

здравствуйте! на улице тепло.
в этом году у нас опять весна на месяц раньше. погода как в марте.
сегодня всю стайку вычистили и козы и козлята на улице бегали.
мои то уже по 3 мес. у нас на солнышке аш до +8 бывает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

козы и козлята на улице

кроме дуни. она в соседней клетке стояла и ждала когда к себе в клетку попадёт, спокойней себя чувствует.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

А у нас сегодня +4 козленка от 2х коз. Мы с мужем в шоке, честно говоря... 6 таракашек в доме, а двоих месячных сегодня в загончик во дворе ни ПМЖ отправили.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Люся Козявкина" пишет:

А у нас сегодня +4 козленка от 2х коз.

Поздравляю))

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

На днях в однокл,в группе читала-продают новорожденых,прям мокрых козлят по 1,5т,вроде заанецев,а если постарше то уже цена взлетает 20-40т....Так вот загорелось в будущем купить породу...
Может подвох какой здесь или стоимость молока и ухода за козленком?Какой риск здесь,за исключением того,что без молозива вырастет?
Тестов на мастит в ветапетке не было, стояли стаканчики с разных долей-ничего,кроме сливок не отстоялось,прокипятила ту и другую по отдельности-не свернулось.Немного успокоилась)))Мажу пихтоиновой.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Люся Козявкина" пишет:

А у нас сегодня +4 козленка от 2х коз

roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Люся Козявкина пишет:

А у нас сегодня +4 козленка от 2х коз. Мы с мужем в шоке, честно говоря... 6 таракашек в доме, а двоих месячных сегодня в загончик во дворе ни ПМЖ отправили.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

спасибо за поздравления!!
Мы решили оставить 2-3 козы, посмотрим кто самый лучший будет. А коза стоимостью 40т.р. когда себя оправдает? И оправдает ли вообще когда-нибудь? Это сколько от нее молока получить надо (учитывая что козлят на племя можешь и не продать за хорошую цену)?

РФ
: Кубинка
05.04.2011 - 08:07
: 38

Хотелки на весну... Однако зима заканчивается, оттепель во всю.

Моя одна коза выродилась в трех коз и пятеро козлят, которые к лету станут вполне себе 5 коз и 3 козла.
В общем, место кончилось, есть идея построить отдельно козлятник. Как в фильмах показывали коровники, вот нечто подобное, но помельче.
Внимание вопросы:
1) На каком расстоянии от забора соседей можно, и стоит его располагать? (одна соседка говорит поставить вплотную, стенка козлятника будет забором к соседям. Но я таки думаю отступить, насколько?). Пока не уверен, может отступлю от забора, и сделаю там навес, и буду там складывать сено солому. т.е. отступить на ширину рулона сена. Достаточно будет? Основная идея, чтобы не загораживать моим строением свет соседнему участку.
2) Планируется что каждая коза, будет в отдельном стойле. Какой размер стойла, минимально - оптимально. Чтобы она там спокойно разместилась и спокойно там родила? Ожидается, что в стойле будет 40-50 см лежанка (кстати удобная штука, если чужой козленок забредает не к своей козе, он под лежанкой прячется, и коза его затоптать не может. Примерно так же с курами. Удобно. В прошлом году мне козлят и курей потоптали, когда сносили перегородки и пролезали на територию другой козы). Не уверен, но постараюсь сделать перегородки съемными. т.е. родильная пора - отдельные стойла. Летом перегородки убрал, и не скандалящие козы в бОльшем помещении.
3) Есть ли схемы типовых козлятников? Ожидается что 3 козы это максимум, больше не будет, я все хочу сократить поголовье до двух коз и козлят.
4) Еще есть куры, сейчас этот кашмар содержится совместно, т.е. под одной крышей, а сейчас вообще вперемешку, но вообще предполагалось, и было: територия коз, а вот там куры. Наверное сделаю чтобы вошел в барак, направо - козы, налево куры, между ними тамбур. Но одно единое помещение отапливать и вентилировать проще.

Еще: а как делать пол? т.е. сейчас, там бетон, над бетоном, в 10 см настил из досок, пропитан от гниения, сверху линолиум, убирать и мыть легко, доски не гниют вроде. Если там земля будет? Сверху соломы насыпать, или надо настил?
И условия... Зимой бывает до -35. Обычно -15. Сейчас, и мне нравится, все козлята родились 4-го января и выжили ,не замерзли, я сделал помещение, оно и без отопления дает +25 градусов к уличной температуре, утепоитель в два слоя. Ну, так получилось, не специально. Но вообще говоря большое помещение так сделать я наверное по деньгам не осилю. Еще я углы и низ сеткой от мышей и крыс прикрыл, т.е. ни тех ни других не замечал внутри, наверное так и стоит делать.

Еще хочу... Чтобы был зимний козлятник, а на лето летний. т.е. зимний утеплить, коз ближе к зиме меньше, можно сделать небольшим, и летом переселять просто под навес и стенки в одну доску, чтобы комары не пролезали. Но как это совместить не особо понимаю.

Еще надо как то предусмотреть чтобы перегородки можно было в помещение вносить-выносить, ище навоз выгребать, я зимой не чищу, просто по осени толстый слой соломы, потом сверху слой лапника, еще соломы, козы рожают на сухом, потом еще лапника и соломы, но выгребать это все по весне тяжело...
И надо еще как то продумать, чтобы снег это все не раздавил, снега много, денег мало, опыта особо нет, нанимать строителей жаба душит, то что сейчас я сам сделал, и этот осилю... наверное.

Вот такие хотелки. Покритикуйте, а?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Зайдите в темку Филиппа "Строительство козовника"

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Elias292" пишет:

На каком расстоянии от забора соседей можно, и стоит его располагать?

4 метра от границ и жилых строений это СНиП сейчас соседи рулят по новому ЗК если они не против то можно и у забора,главное чтоб соседи не сменились или ваши с ними отношения

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"mihail71" пишет:

если они не против то можно и у забора,главное чтоб соседи не сменились или ваши с ними отношения

До поры,по козел не "пахнет" laugh

РФ
: Кубинка
05.04.2011 - 08:07
: 38
НатальяБелка пишет:
"mihail71" пишет:

если они не против то можно и у забора,главное чтоб соседи не сменились или ваши с ними отношения

До поры,по козел не "пахнет" laugh

Ну, соседи адекватные, в принципе, правда мы скандалим, из-за собак, которые регулярно перелезают через мой забор к ним на участок (хотя как только я поставил камеру на этот участок забора лазить тут же перестали, стесняются наверное). Ну и... у меня как то козел в прошлом году забодал и завалил секцию забора и вышел, к счастью на улицу, и всех коз выпустил туда, но забор к соседям точно такой же. Так что я козла тут же зарезал, ибо был риск ,что все мои козы зайдут к соседям. Одна из причин сделать новый козлятник, как минимум летний как раз в том чтобы они к соседям забор не выбили.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Elias292, очень хорошо будет козам если будет зимний и летний козлятник.
так как летом в зимнем козам будет очень жаркр.
клетки делаем размером по козе.и лежанка должна быть, что козе было удобно.
и когда она слезет с лежанки на пол чтоб она смогла разворачиваться.

куры и козы я думаю чтоб были отдельно, как вы писали, между ними тамбор - я думаю нармально будет.

пол у нас:
земля. ложатся брёвна и доски на них настелили.

навоз убираем и зимой, в тёплые дни. 2раза получилось. а летом за день 2раза подметаю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Elias292, если хотите козлятник на 3 козы и козлятами, а козёл? или он с курами жить будет? козла держать лучше отдельно.

а вот козлятник на 3 клетки это 4 - 4,5м - это ширина.
дл клеток 2м. а на против клеток сделать клетки тоже 3 для козлят. и ещё ширина прохода.
вот и получается примерно 4,5м на 5,5м. на 3 козы и козлят я считаю вполне нормально.

РФ
: Кубинка
05.04.2011 - 08:07
: 38

У меня козла нет, это козленок подрос, и в 4 месяца покрыл всех моих коз, и мамку заодно. и я его зарезал. В принципе в соседней деревне козел есть, и мне он не нужен.

А то что козла отдельно я знаю, но козел не планируется.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

У кого козы агрессивно относятся к чужим/свои козлятам,сейчас пока отдельно,а как пасти,гулять?Что то мне не нравится такая ситуация(((Ели кого ликвидировать.... козу...вроде и молока не мало давала 4л,у козленка мамка мне нравится-спокойная как танк и тоже дает не плохо,ну и что что 4соска... Как вы справляетесь с агрессивными козами когда контакт с малышами неизбежен?Люблю их конечно,но не подстраиваться же самой под скотину...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка" пишет:

Как вы справляетесь с агрессивными козами когда контакт с малышами неизбежен?

На выпасе? Или на выгуле? Там где есть возможность убежать - проблем нет. Козе достаточно показать рога и козлята отбегают.
А в помещении держите их отдельно, если есть такая проблема.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У меня одна модам любит рогами махать,так в сарае и на выгуле пристегнута к цепи.Когда окот пройдет,тогда и будет гулять свободно по загону.А так продать ее хочу,одна она когда ну прямо ангел.Ласковая и разговорчивая.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Филипп" пишет:

На выпасе? Или на выгуле?

Ну да,выживает сильнейший,природа)))а стормозит,значит туда ему и дорога...

"Ирина23" пишет:

А так продать ее хочу,одна она когда ну прямо ангел.Ласковая и разговорчивая.

Точно,в одиночку-ангелы)))она одна у хозяйки жила,и у меня по началу...а я побеспокоилась,что ей скучно)))теперь не скучно мне)))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Всем Здравствуйте.У меня Чеша моя сегодня кушать отказалась ч утра думаю что такое а под хвост заглянула там сопля висит shok белесая такая как капелька,петля набухла у нее.Что скажете опытный народ,рожать надумала красота моя?Весь день не ест не пьет,не мекает просто легла и лежит с боку на бок перекладывается dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Оля! роды ?! shok
ане видно было даже!!!!!!!!!
а говорила 3,5мес примерно smile3
ну, лёгкого окота clap

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Она" пишет:

легла и лежит с боку на бок перекладывается

Ну это как-то неправильно. Роды родами, а залеживаться не надо позволять. Может профилактически борглюконат кальция проколоть.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Наталья,козень эту мы меняли на свою.Она у бывшей хозяйки жила не одна, в стаде занимала второе место.Сейчас у меня дочка той козы,которая занимает первое место в том стаде,а характер в мамочку.В общем выяснение отношений продолжается,но уже в моем хозяйстве.Еще сегодня ждала окота,от козоньки,но она и не думает.Видимо все таки во второй раз покрылась.И еще проблемка,козленочка прощупать никак не могу.В прошлую беременность хорошо прощупывался,а в этот раз вообще тишина. cry

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах