Вы здесь

Коза на дворе. Страница 38 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Екатерина, удивляюсь! Я одной рукой дою, другой придерживаю. Стоит спокойно, как только пробую руку убрать, считает себя свободной и ходит куда хочется! Представить, что козы сами стоят, подходят, ждут очереди даже не могу! Мечта! А козы нормально уживаются по нескольку? Сейчас одна у нас коза, но планируем еще несколько. Вот и думает, отдельно как строить. Удобнее не делить помещение, но вдруг биться будут...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Мария2311 пишет:

Екатерина, удивляюсь! Я одной рукой дою, другой придерживаю. Стоит спокойно, как только пробую руку убрать, считает себя свободной и ходит куда хочется! Представить, что козы сами стоят, подходят, ждут очереди даже не могу! Мечта! А козы нормально уживаются по нескольку? Сейчас одна у нас коза, но планируем еще несколько. Вот и думает, отдельно как строить. Удобнее не делить помещение, но вдруг биться будут...

Вместе я держала комолых коз, а в одном загоне были две комолые и рогатая - но они одного возраста - это я своих козлят выращивала, и они с детства стояли вместе.
Та коза, которая у Вас - она уже хозяйка, и никого рядом с собой не потерпит - биться будут, да ещё как! Пока не выяснят, кто главнее...
У коз строгая иерархия - и пока они не выяснят, кто на какой ступени находится - разборки будут капитальные. Впоследствии каждая будет придерживаться своей ступени, и каждая более главная коза будет считать своим долгом пихнуть младшую. Самую нижнюю будут обижать все.
Но когда отношения выяснены, то особых драк не будет - так, для профилактики, что бы знали своё место.
Иногда будет перераспределение мест под солнцем. Обычно это связано с изменением статуса какой-либо козы из стада.
Например, коза покрылась - и она будет требовать пересмотра отношений, которые будут выяснены опять же путём битвы. Если на какое-то время одну из коз из общего загона удалить в другое помещение, а потом опять вернуть в общее - снова начнутся выяснения отношений...
Если Вы будете держать каждую в отдельном загончике - это удобно, но при пастьбе они всё равно будут драться - иерархия им просто необходима, это их социальная структура. Животные, живущие вместе, на улице отношения выясняют редко - они их уже "обкатали" по месту жительства...
Вот пример. Пасу коз вместе с соседскими. Моя главная коза и то стадо взяла под свой контроль. В прошлом году они бились, потом распределили места, и успокоились. Зиму друг друга не видели и не слышали. Вышли с весны на пастбище вместе - и никаких драк - с прошлого года всё распределено.
Зато моя коза вся постоянно в нервном напряжении - она за стадо отвечает.
Бегает мой щенок - все козы пасутся, едят, внимания не обращают, поскольку щенок к ним и не подходит даже, а Аврора отслеживает его движение, поворачиваясь строго мордой, нервно нюхает воздух, не подпускает к стаду, и , соответственно, не ест. Так что у них с этим строго.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Екатерина, спасибо большое за ответ! Помогите пожалуйста еще! У козы моей проявился мастит.
Думаю, диагноз правильно поставила: в молоке хлопья, коза бьет ногой во время дойки, но в остальном стоит спокойно, аппетит хороший, удой не снизился (тьфу, тьфу, тьфу), по поводу уплотнений не пойму.
Сегодня приобрела Тилозин-50 (антибиотик), сказали проколоть 5 дней по 10 кубиков. Сама колоть не умею, завтра договорюсь и начну лечение. Козлятам молоко перестала давать, заменила на коровье.
Вопросы: нужно ли параллельно с антибиотиком растирать вымя мазью? есть ли ограничения по питанию во время лечения?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Написала в параллельной теме...
Про питание забыла сказать. Смысл в том, что бы снизить количество вырабатываемого молока - поэтому ограничить воду и сочные корма. Траву можно подвяливать, воды поменьше, а концентраты убрать.
Мария, а как давно хлопья появились? Если они появляются подряд не одну дойку - то да, можно паниковать, а если появились однократно, то может, чуток повременить с антибиотиками?

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Кать, хлопья появились вчера в обед и сегодня в обед были. Вчера вечером и утром не было. Когда она только окотилась были такие хлопья в первую дойку, но потом не было. Мы на форуме решили, что это свернувшееся молоко после запуска. Я массировала вымя с прополисной мазью. А вчера прям сосок забился. Я тоже думала, может пройдет, но сегдня в обед опять... Страшно запустить это дело. Я дою 3 раза в день. Надо чаще пока болеет?
Спасибо вам большое за ответы!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Мария2311 пишет:

Кать, хлопья появились вчера в обед и сегодня в обед были. Вчера вечером и утром не было. Когда она только окотилась были такие хлопья в первую дойку, но потом не было. Мы на форуме решили, что это свернувшееся молоко после запуска. Я массировала вымя с прополисной мазью. А вчера прям сосок забился. Я тоже думала, может пройдет, но сегдня в обед опять... Страшно запустить это дело. Я дою 3 раза в день. Надо чаще пока болеет?
Спасибо вам большое за ответы!

Да так и доите - три раза, не надо чаще, а то будет молоко прибывать. Если лечить - то так и пускай. Это часто доят, чтобы без медикаментов обойтись.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
Като пишет:

Да так и доите - три раза, не надо чаще, а то будет молоко прибывать. Если лечить - то так и пускай. Это часто доят, чтобы без медикаментов обойтись.

Я никак не могу решить как лучше сделать bang
Может все-таки не колоть, а подоить почаще и мазью промассировать вымя? Как бы вы сделали? Вечером снова были хлопья. Извините за назойливость, но не с кем больше посоветоваться!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я ведь тоже боюсь насоветовать что-нибудь не то...
У меня иногда у коз случались хлопья в молоке - но постоянного характера они не имели, поэтому обходилось без лечения.
Мастит только у коровы лечила - не раз. Но это всё-таки разные животные, и слепо переносить схему лечения нельзя.
Поэтому сказать, как бы я сделала - не могу. Всё зависит от конкретной ситуации. Если бы я её уже проходила, я бы написала: надо делать то-то и то-то... А так - боюсь навредить.
Мария, у Вас там жара, наверное? Просто бывает, что такие маститы от жары бывают, но обычно они быстро проходят.
Жалко, все пропали куда-то... Хоть бы кто ещё чего сказал, у каждого свой взгляд, свои методы...

Башкирия,г.Октябрьский
: Башкирия. г.Октябрьский
25.11.2009 - 00:45
: 21

Действительно куда-то наши учителя козоводы пропали.Спасибо Кате,что не бросила нас.У меня тоже вопрос по маститу.20мая будет месяц после окота.Уже несколько дней вкус молока сильно ухудшился(мы его не пьем сейчас)Одна доля вымени после дойки становится как мешочек,а другая остается чуть мясистая какая-то.Уплотнений нет.Когда молоко процеживаю,на марле видно несколько хлопьев.Хоть на улице и жара,а земля еще не прогрелась.А коза ложится в загоне на голую землю.Уже и сена ей настелили,она его отодвинет и ложится.Доим три раза,массируем с хоз.мылом.Прошла по вет. аптекам,нигде не нашла препаратов от мастита.Вот и хотелось бы узнать,можно ли вылечит козу,не применяя антибиотики.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да, Ваша коза, скорее всего, вымя застудила.
Что касается лечения без антибиотиков.
Все маститы появляются не просто так - вызваны они либо нарушением каких-то условий содержания и доения, либо являются вторичными признаками какого-либо другого заболевания. Все маститы - это воспаления, осложняемые проникновением в молочную железу микроорганизмов. Микроорганизмы могут быть различны - стафилокки, стрептококки, кишечная палочка, сальмонеллы, микоплазмы, грибы, вирусы и др.
Возможность вылечить без антибиотиков - очень невелика. Марии я так сказала, потому что у неё картина несколько иная - а вот у Вас пора уже лечить полным ходом. Мясистая часть вымени - это очаг воспаления.
Существует возможность вылечить некоторые формы мастита с помощью новокаиновой блокады вымени - но это сможет сделать только грамотный ветврач.
И вообще, мастит - штука хитрая и опасная. С ним шутить не стоит. Плохо залеченный - перейдёт в хроническую форму, и тогда придётся расставаться с животным.
В Вашем случае я бы взялась за антибиотики. Лучше проколоть несколько дней, да потом несколько дней подождать, пока антибиотики выйдут - и можно спокойно пить молоко.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Татиана, я лечу мастит у козы каждый год после окота. Когда начинает прибывать молоко, где-то через месяц после окота, появляются хлопья и через недельку начинается мастит. Я уже к этому готова. Покупаю "Мастиет-форте" и антибиотик "Цефалозин". Вечером, после последнего дойки, ввожу "Мастиет-форте" по пол шприца в каждую долю. На второй день вечером повторяю. Можно вводить только в больную долю, но я ввожу всегда в обе. У моей обе доли всегда поражены. Не бойтесь вводить шприц в сосок. Смажьте маслом и вводите поглубже (в разумных пределах), иначе лекарство может не пойти по протокам, а выльется на землю. Чуть погладьте снизу вверх. "Цифалозин" развожу 10 мл. навокаина, половину колю утром, половину вечером. Курс лечения 5 дн. Сами молоко не пьём 10 дней, а козлятам даю. Может быть это не правильно, но я так делаю. За 3 года -ттт.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Екатерина, спасибо большое! Да, у нас жара уже летняя, но стараюсь козу привязывать, что до тенечка доставала. На самое жаркое время завожу в загон. Сегодня утром не было хлопьев. Я попробую пока без антибиотика обойтись, а там посмотрим. По результатам напишу. Вы мне очень помогли!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот про жару поэтому и спрашивала - как я поняла, хлопья появляются в самое жаркое время дня - в обед. Возможно, от перегрева, возможно, от укусов насекомых.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Казачка пишет:

Татиана, я лечу мастит у козы каждый год после окота. Когда начинает прибывать молоко, где-то через месяц после окота, появляются хлопья и через недельку начинается мастит. Я уже к этому готова. Покупаю "Мастиет-форте" и антибиотик "Цефалозин". Вечером, после последнего дойки, ввожу "Мастиет-форте" по пол шприца в каждую долю. На второй день вечером повторяю. Можно вводить только в больную долю, но я ввожу всегда в обе. У моей обе доли всегда поражены. Не бойтесь вводить шприц в сосок. Смажьте маслом и вводите поглубже (в разумных пределах), иначе лекарство может не пойти по протокам, а выльется на землю. Чуть погладьте снизу вверх. "Цифалозин" развожу 10 мл. навокаина, половину колю утром, половину вечером. Курс лечения 5 дн. Сами молоко не пьём 10 дней, а козлятам даю. Может быть это не правильно, но я так делаю. За 3 года -ттт.

Значит, козе подходят коровьи шприцы для вымени? Я-то боялась, что сосок уже - и нужен какой-нибудь другой шприц.
Казачка, а вот у меня такой вопрос - считается, что пользуясь одним и тем же видом препарата, мы вырабатываем устойчивые штаммы бактерий. То есть Вы пролечили, загнали внутрь - и на следующий год опять вылез мастит. Вы не пробовали поменять препараты?
А ещё, мне кажется, что все эти маститы - после окота, это просто реакция организма на прибывающее молоко - не успевает справиться животное с возрастающей переработкой молока. Не хватает ресурсов, потом налаживается.
Вот кровь в молоке бывает у коз, которые очень резко и в большом количестве прибавляют молоко - кровеносные сосуды не выдерживают нагрузки и лопаются. Потом потихоньку состояние нормализуется. Может быть, и эти маститы вызваны приливом молока?

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте.
По ветеринарии коз создана отдельная ветка "Ветеринария коз" все вопросы и ответы в этой ветке, касающиеся ветеринарии коз будут удаляться без предупреждений.

19.05.2010 - 08:43
: 13

Добрый день! Понравились внешне карликовые козы. Правда ли что у их молока отсутствует специфический запах и сколько с них можно получить молока? И еще сколько им нужно сена и других кормов на год?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Almera85 пишет:

Добрый день! Понравились внешне карликовые козы. Правда ли что у их молока отсутствует специфический запах и сколько с них можно получить молока? И еще сколько им нужно сена и других кормов на год?

Молоко у карликовых пород очень жирное и насыщенное, что касается запаха - не знаю. Доятся обычно до литра в день. Может, и есть какие рекордисты, но мне называли среднюю цифру - 800 г. в день.
Кормов, конечно, меньше, сена примерно 400 кг, но вот по поводу концентратов - не в курсе.
Доят их как правило, сзади.

19.05.2010 - 08:43
: 13

Т.е. получается оооочень экономно...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Almera85 пишет:

Т.е. получается оооочень экономно...

Ну не думаю, что очень экономно... Зааненка со среднем удоем 4-5 литров сена употребит 700 кг, концентратов - примерно 200-300 кг. Молоко у них так же без запаха и привкуса.

19.05.2010 - 08:43
: 13

Для меня удои вопрос третьий. а почему не экономично то??? Если 400 кг. сена в год по 4 р. за кг. очень даже экономично. не думаю что концентраты стоят баснословных денег.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
Almera85 пишет:

Для меня удои вопрос третьий. а почему не экономично то??? Если 400 кг. сена в год по 4 р. за кг. очень даже экономично. не думаю что концентраты стоят баснословных денег.

А что же тогда первично?

19.05.2010 - 08:43
: 13

Первично для меня красота животного. т.к. любое животное я беру для любить. Почитав местные форумы я была поражена. что 90% людей видят в животном только производителя и стремятся получить с него выгоду. А нельзя просто любить? Вот как-то я не очень понимаю как можно растить животинку. а потом её слопать. Поэтому для меня первый критерий животинка должна мне нравится и чтобы я смогла её в финансовом плане прокормить. 800 гр. для меня это нормально-ребенку на день молока хватит. единственное почитав как это все происходит мне очень стало жаль козочку. ведь она рожает. а мы потом этим пользуемся.
Еще возник вопрос козел должен быть той же породы? И если её не крыть она будет болеть?
Ветеринары могут принять роды у козочки?
И как часто она должна рожать?
Сколько ей нужен отдых от дойки?
Могу ли они жить в одном деннике с лошадьми и какое им пространство нужно?
Какого размера под такую козочку надо стайку и насколько хорошо утепленную у нас зимой -35 (мы хотим их бруса 15х15см). у неё не возникнет аллергия на сосновые стены?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Almera85 пишет:

Первично для меня красота животного. т.к. любое животное я беру для любить. Почитав местные форумы я была поражена. что 90% людей видят в животном только производителя и стремятся получить с него выгоду. А нельзя просто любить? Вот как-то я не очень понимаю как можно растить животинку. а потом её слопать. Поэтому для меня первый критерий животинка должна мне нравится и чтобы я смогла её в финансовом плане прокормить. 800 гр. для меня это нормально-ребенку на день молока хватит. единственное почитав как это все происходит мне очень стало жаль козочку. ведь она рожает. а мы потом этим пользуемся.
Еще возник вопрос козел должен быть той же породы? И если её не крыть она будет болеть?
Ветеринары могут принять роды у козочки?
И как часто она должна рожать?
Сколько ей нужен отдых от дойки?
Могу ли они жить в одном деннике с лошадьми и какое им пространство нужно?
Какого размера под такую козочку надо стайку и насколько хорошо утепленную у нас зимой -35 (мы хотим их бруса 15х15см). у неё не возникнет аллергия на сосновые стены?

Понимаете, человек существо прагматичное, и хочет кушать. Поэтому-то животное для выгоды и заводят. А очеловечивать сельскохозяйственное животное не стоит, любить - да, можно и нужно... Не путайте разные понятия. Если для эстетики - то заведите оленёнка - красиво, благородно... Но Вы ведь тоже хотите хоть немного, но молока? Значит, и Вам нужно не только ради красоты...
Я не хочу Вас задеть или обидить, просто осуждать людей за стремление получить выгоду с животного - нельзя. Вся селекция направлена на увеличение выгоды - это необходимость.
Ну а теперь по вопросам.
Карликовую козочку если Вы покроете козлом другой, крупной, породы - то она элементарно не сможет разродиться. И Вы её потеряете. Вы можете покрыть козлом другой породы - но тоже карликовой. Если не ошибаюсь, у нас в стране присутствуют две породы карликовых коз.
Если Вы её крыть не будете - болеть она не станет, но и молока Вы не увидите, ну и со временем зажиреет, конечно, что тоже не способствует долговечности...
Ветеринары могут принять роды - если они вообще-то знакомы с козами - к сожалению, очень часто ветеринары коз за животных вообще не считают, и не практикуют с ними. Но, как правило, козы справляются сами.
Рожать коза должна раз в год - этого достаточно и для отдыха организма, и для продуктивной лактации.
Отдых от дойки - запуск - классически проводится за два месяца до родов. То есть отдыхает от дойки коза два месяца. Малоудойные козы могут раньше запуститься, и в итоге отдыхают дольше...
В одном деннике с лошадьми не существует опасность, что лошади забьют копытами? Вообще-то лучше отдельно.
В конюшне козы проживут нормально - в плане температуры, аллергии на сосновые стены не может быть - козы употребляют в пищу сосну. А размер стайки достаточен будет в 2 кв. м.

19.05.2010 - 08:43
: 13

Во-первых ни кого не осуждаю а элементарно не понимаю. когда хотят получить только выгоду. а очеловечивать или нет я сама разберусь. я с голоду не помираю и в магазине продается мясо. поэтому не вижу необходимости есть своих животных. для меня это тоже самое что съесть свою собакуИМХО если у кого то иначе ваше дело. Для меня удои у козы как приятный бонус тоже самое что собака может плавать. Не будет молока - я не расстроюсь. Есть люди которые не нацелины на получение выгодны от животных. у нас в поселке есть кто держат коней для любить. бычка уже 10 лет просто так потому что любят. гуся бабулька держит 5 лет везде с ним ходит. мои родители кур завели чтобы у внучек были на столе свежие яйца на лето. а вот заколоть и съесть их не смогли отдали просто так соседям. А если так посмотреть то это вы меня осуждаете за очеловечивание и любовь к животному. просто вы быть может кормитесь за счет своего хозяйства. а я за счет высокооплачиваемой работы. поэтому животные с/х для меня сродни собаке или кошке в квартире. А козочку ни козла хочу. потому что козлы мне как то менее приятны что ли. И при всем при этом я не приемлю когда животных в морду целуют. с одной тарелки едят и т.д. И содержание диких животных типо оленят и всех остальных тоже не приемлю. Но я точно знаю. что если у меня есть животное я его ни когда ни продать ни отдать ни еще что-то с ним сделать я не смогу. он становится членом моей семьи. Для меня наверное будет предпочтительнее коза без молока. представить себе что она проходит через такие муки родов ради того чтобы у нас было 800 гр. в день молока!!! Бедненькая она моя.....

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Almera85 пишет:

Во-первых ни кого не осуждаю а элементарно не понимаю. когда хотят получить только выгоду. а очеловечивать или нет я сама разберусь. я с голоду не помираю и в магазине продается мясо. поэтому не вижу необходимости есть своих животных. для меня это тоже самое что съесть свою собаку. Для меня удои у козы как приятный бонус тоже самое что собака может плавать. Не будет молока - я не расстроюсь. вам наверное тяжело представить. что есть люди которые не нацелины на получение выгодны от животных. а у нас в поселке есть кто держат коней для любить. бычка уже 10 просто так потому что любят. гуся бабулька держит 5 лет везде с ним ходит. мои родители кур завели чтобы у внучек были на столе свежие яйца на лето. а вот заколоть и съесть их не смогли отдали просто так соседям. А если так посмотреть то это вы меня осуждаете за очеловечивание и любовь к животному. просто вы быть может кормитесь за счет своего хозяйства. а я за счет высокооплачиваемой работы. поэтому животные с/х для меня сродни собаке или кошке в квартире. А козочку ни козла хочу. потому что козлы мне как то менее приятны что ли.

Я перечитала всю вашу с Като дисскуссию. Согласна с вами обоими - у каждого свое мнение и отношение к животным. Но вот я поехала жить в деревню, потому что хотела сама кушать и кормить ребенка чистыми продуктами. А козу завела так: брали у одной бабушки коровье молоко - отличное, а потом ее корова погибла. Я перепробовала у всех торгующих бабушек - воняет и все. Стали в магазине брать. Но это же не дело, жить в деревне, покупать молоко в магазине. Сказано-сделано. Так вот теперь хочу 2ю козу. Рассчитаю и покрою так, чтобы круглый год с молоком. Уже без этой радости не можем. Заметили, что прошли проблемы с желудком и т.п. А потом здесь на форуме я прочитала, что и раковые заболевания козье молоко лечит. Да и ребенок если от еды отказался, я ему Мартино молочко. Попил и я спокойна-не голодный!!!
Но, если птицу и животных вовремя не умертвить, они состарятся и будут долго болеть, потом все-равно умрут. Коза лет 8 живет. Не будем же мы их выпускать, как в индии, на волю. Пусть живет, где хочет, пока сама не помрет то-ли от старости, то-ли от голода...

19.05.2010 - 08:43
: 13

А зачем кудо-то выпускать???? Мы что собак выгоняем помирать где-то???? нас есть пример в деревне соседи держали очень много лет корову. она уже состарилась и молока почти не довала. так вот они сказали что на мясо её здать не могу и умертвить просто так тоже. Так и заботились о ней кормили поили лечили пока она сама не померла. При этом эти люди настоящие фермеры с большим хозяйством и кормятся за счет него.
Вы переезжали в деревню ради экологически чистых продуктов. а мы переехали в экологически чистый коттеджный поселок. ради большого дома. Вообще у нас в семье козье молоко ни кто не пьет и нет ни какой гарантии что у меня ребенок захочет это молоко пить. поэтому для меня вопрос удоев третьий. А корову содержать это слишком от неё одно амбре во время уборки стайки на всю округу-ну не переношу я этого запаха и соседи наврят ли будут рады таким благоуханиям. А вот чтобы она нравилась и я в условиях любых экономических кризисов смогла прокормить её и не только её - для меня это крайне важно. Вот мы например думали взять перепелок для того чтобы были перепелиные яйца. но когда я увидела какие они в живую маленькие-я теперь вообще перепелиные яйца есть не могу. для меня теперь это тоже самое что есть голубиные и мне все равно что они очень полезные. У нас тоже 90% населения не понять как могут китайцы есть собак. а они не понимают, почему это мы собак не един. так что это уже вопросы почти так сказать около религиозных взглядов и спорить о них бессмысленно. За ответы и разъяснения о так сказать технологии содержания козы спасибо. Только вот мне теперь надо глубоко подумать смогу ли я себе простить. если моя козочка покрытая таким же карликовым не сможет разродиться и погибнет??? Ведь это из-за моей блажи иметь кружку молока на столе....

А вообще как-то странно слышать про старость и про то чтобы умертвить. У нас коней на спортивной конюшне выкупали старых и они там же на конюшне в сытости доживали свой век. Пес у нас умер недавно от старости и я не могу сказать что онмучался. только в последний год слух потерял и последний месяц стал беспокойным - чувствал что скоро конец. Не выгоню я ни когда старое животное!!!!! Оно мне верой и правдой служило. меня любило. а я его мешалкой под старую жопу????!!!!!!! вы хоть сами подумайте.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Коза живёт гораздо дольше,до 15-17 лет,при хорошем уходе.Моей 13,в этом году 2-х козлят родила,1,5-1,7л молока даёт(в лучшие годы до 5),бодра,весела,с молодой играется.

19.05.2010 - 08:43
: 13

Ну вот значит если сейчас заведем. то к концу моему ребенку будет 18 лет! Они же все детство вместе проживут и как её выгнать после этого??? Или как её слопать??? Пусть даже не через 15 лет...мясцо сядем лопать. а у меня детенок спросит мама а где Пеструшка и это откуда??? А я ей что скажу??? Доча это и есть Пеструшка-приятного аппетита...Не могу я так....Лучше давай те про содержание и уход беседы вести.

Поилку автоматическую стоит делать или ем не совсем полезно много пить и вода какой температуры должна быть????

Правда если рогатым животным с детства между рогов не часать то бодаться не будут или от этого не зависит???

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Бодаться может и безрогая коза,если с козлёнком не играться,лоб не трогать,то больше вероятности,что бодаться не будет.Вода должна быть летом прохладная,зимой тёплая,можно автопоилку.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ptashka.arash пишет:

Коза живёт гораздо дольше,до 15-17 лет,при хорошем уходе.Моей 13,в этом году 2-х козлят родила,1,5-1,7л молока даёт(в лучшие годы до 5),бодра,весела,с молодой играется.

Я свою скотину очень люблю, но стараюсь не очеловечивать. Да и Фермер.ру подразумевает разведение не для красоты, а для получения какой-то выгоды. Соответсвенно, возможно, (я предполагаю) надо открывать отдельный форум для тех, кто ценит именно красоту или другие качества животных, птиц и т.п. По крайней мере, когда по разделам у людей встают вопросы о карликовых или декоративных породах, долго в теме не задерживаются... Нам, фермерам, любителей не понять...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах