Вы здесь

Коза на дворе. Страница 42 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Один человек вполне может справится со стадом в пару десятков коз. Самое трудоёмкое - это дойка (Это, если много их). А так пасти - так хоть одну, хоть десять - время столько же потратится.
Корма заготавливать - тут всё равно придётся прибегать к чьей-то помощи, или покупать - как у Вас там удобней.
Козюльки у Вас славненькие, вполне возможно, с хорошей долей зааненской крови.
Да и Карма тоже не лыком шита... Зря Вы так: "дворняжка"...
Скорее всего, козлик - папа девочек и правда зааненец. На самом деле не так сложно и не особо дорого можно найти очень славных ч/п козликов. Поэтому вполне возможно, что у прежнего хозяина козлик был зааненский.
Замечательные девочки - чистые, ухоженные...

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Като здрвствуйте. Давайте дружить? hi .
Спасибо за ответ.
Катя а сколько козочек у вас?
И вот еще такой вопрос. Карма первым октом родить не смогла, был выкидыш. Я ее рано запустила. В шесть мес. Только молока мало, самое большое что у нас было, так это 1,5 литра. Смогу ли я раздаить ее после следующего окота.? Есть шанс, что молока будет больше?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сейчас у нас шесть коз. Четыре дойные и две молоденькие, недавно покрытые. Ну и козёл, естественно... yes3
Мы занимаемся только зааненами.
После выкидыша всегда мало молока, это естественный процесс. Даже если коза уже раньше рожала, то после такого тоже давала бы меньше, чем обычно.
После следующих родов лактация восстановится полностью. И соответственно возрасту будет увеличиваться. Главное, что бы причина выкидыша не была связана с какими-то внутренними нарушениями. Другими словами, что бы выкидыш не повторялся.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Катя, а скажите пожалуйста вы козлят после рождения оставляете под мамкой. Или сами кормите?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ася, перепробовали разное. Конечно, надо приспосабливаться так, как удобней хозяевам - у всех разные потребности и возможности. Поэтому единого рецепта нет. У всех способов есть плюсы и минусы.
При нехватке времени козлят очень удобно оставлять под мамками. Но тогда надо знать наверняка, что молока им хватает - козы бывают разные. Особенно, если козлят трое и больше. Если один - то есть шанс получить от козы молока меньше, чем она смогла бы дать при правильном раздое. В любом случае, поддаивать козу необходимо.
При мисочном выкармливании при всей кажущейся простоте метода, при большом количестве козлят метод очень трудоёмкий.
Я сторонница выпаивания с соски. Стараюсь применять смешанный способ - первую неделю-десять дней под мамкой, получают молозиво, а потом перевожу на соску - и дальше выпаиваю до двух месяцев с неё. А вот после двух месяцев приучаю пить с мисок, если в этом есть необходимость.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Расскажите по подробнее про ваша метод. Поясню суть вопроса: Вот они у вас родились и вы 10 дней держите под мамкой. А потом, как они воспринимают отсутствие мамки, и когда гуляют (гуляют же они все вместе, в одном стаде?) не наровят ли под мамку залезть?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да, конечно, козлята будут лезть под мамку. Но окоты, как правило, приходятся на стойловое содержание, поэтому потом просто отгоняю козлят в другой загончик, и всё.
Покричат, конечно, не без этого. И коза будет звать их. Но за счёт того, что под мамкой стоят не долго, очень быстро отвыкают друг от друга, и впоследствии спокойно пасутся вместе, не делают попыток подлезть к козе. Да и коза уже не подпускает козлят к вымени.
Хотя, конечно, разные встречаются и козы - есть ненормальные мамашки, и козлята есть настырные - уже большие, а будут под вымя лезть. Но это всё же исключения.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Да есть над чем подумать. Эти проблемы у нас еще впереди, мне бы охоту у козы не пропустить.Коза пока молчит,она у меня не очень крикливая в период охоты.

: Москва,хозяйство в Тверской губернии
27.10.2010 - 21:19
: 46

Здравствуйте,уважаемые форумчане,наконец то мы с женой дочитали тему до последней страницы,вы нам понравились,хорошо у вас,тепло,и с редактором вам повезло.Хотим присоедениться к вам,возьмете в свое сообщество?у нас небольшое козявство,но нам нравится,фото летнее,через недельку выложу свежие.Козы,как говорят в нашей местности-свойские,2 дойные,4 молодежь зеленая,а вот козла мы недавно взяли чистопородного-его корни в "Надежду" уходят,козел крутой,прям конь Ильи Муромца,характер тоже bang .У нас(иль у него smile3 )период адаптации,с его размерами и весом-нам сложнее wacko2
Файлы:
_125_1_0.jpg
dsc01082.jpg
_0127.jpg
_0106.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Здравствуйте, DIKIJ. Добро пожаловать! Красивые козочки. Ой, а первую фотографию, мне кажется, я уже видела где-то. Козёл - супер. Галифе носит. А на последнем фото козлёнок вне всякой конкуренции, просто чудо! А сколько Ваши козочки дают молочка? Ждём новое фото. Очень интересно посмотреть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
DIKIJ пишет:

Здравствуйте,уважаемые форумчане,наконец то мы с женой дочитали тему до последней страницы,вы нам понравились,хорошо у вас,тепло,и с редактором вам повезло.Хотим присоедениться к вам,возьмете в свое сообщество?у нас небольшое козявство,но нам нравится,фото летнее,через недельку выложу свежие.Козы,как говорят в нашей местности-свойские,2 дойные,4 молодежь зеленая,а вот козла мы недавно взяли чистопородного-его корни в "Надежду" уходят,козел крутой,прям конь Ильи Муромца,характер тоже bang .У нас(иль у него smile3 )период адаптации,с его размерами и весом-нам сложнее wacko2

Здравствуйте, DIKIJ!
Советы принимаете?
Снизу рабицу укрепляйте. Хотя бы две-три доски горизонтально прибейте, иначе огороду хана. Ну и рабице тоже.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
DIKIJ пишет:

Здравствуйте,уважаемые форумчане,наконец то мы с женой дочитали тему до последней страницы,вы нам понравились,хорошо у вас,тепло,и с редактором вам повезло.Хотим присоедениться к вам,возьмете в свое сообщество?у нас небольшое козявство,но нам нравится,фото летнее,через недельку выложу свежие.Козы,как говорят в нашей местности-свойские,2 дойные,4 молодежь зеленая,а вот козла мы недавно взяли чистопородного-его корни в "Надежду" уходят,козел крутой,прям конь Ильи Муромца,характер тоже bang .У нас(иль у него smile3 )период адаптации,с его размерами и весом-нам сложнее wacko2

Здравствуйте DIKIJ. Давайте знакомиться, ведь каждый козовод должен знать друг друга по имени. Меня зовут Ася. А вас?
А ваши козочки просто очаровашки wub . До сих пор удивляюсь и поражаюсь их красоте. Ну и козел не уступает козочкам.

: Москва,хозяйство в Тверской губернии
27.10.2010 - 21:19
: 46

Спасибо за теплый прием,зовут меня Дмитрий,жену-Елена,но поскольку комп она не любит,то я у ей секретарь-референт по связям с обчественностью laugh ,ну и машинистка на полставки...а дикие мы оба,одичавшие москвичи-экопоселенцы.Козел наш висит на Веселом подворье,его туда наша подруга закинула,она там живет,а мы теперь тута...старшая коза-Марта,4,5 года,взяли ее полтора года назад,не доЕнную совсем.козлят откормила и к нам,раздоили до 2,5 литров,в этом году пик 4,5л.Черная-Роза(моя любимица)первокотка,принесла 8 мая 1ну козявочку,дивную,пик 3,5л,на последней фотке-козочка Майя(на фото ей 3,5 мес),взяли ее у нашего вета,(он большой любитель коз,особенно цветных)она была средней из трех в помете.есть еще у нас две сестрички Элла и Бэлла,и коза Чайка.А козла зовут Буран,2,5года,отец Улыб,бабка Улыбка,мать Наташка-из ''Надежды'.

рф
: вологда
06.11.2010 - 10:43
: 4

Здравствуйте Филипп!Прошу Вас ответить мне как эксперту на один вопрос.У меня недавно взбесился козел.Раздолбал все,что можно.Пробрался в курятник,убил несколько куриц.При этом он находился с козой для огула.Что произошло?

: Москва,хозяйство в Тверской губернии
27.10.2010 - 21:19
: 46

Спасибо за совет,Филипп.Низ сетки закреплен на доске,а вот верх....пока руки не дошли,тогда козла не было,и проблем не было,сетку козы не обижали laugh ,а вот теперь такая машина появилась,буду противотанковые заграждения делать scratch_one-s_head и вот фота где Буран на нашей Чайке жениться хочет,ей 1,5года,первый раз замужем laugh
Файлы:
dsc00032_0.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
оиш пишет:

Здравствуйте Филипп!Прошу Вас ответить мне как эксперту на один вопрос.У меня недавно взбесился козел.Раздолбал все,что можно.Пробрался в курятник,убил несколько куриц.При этом он находился с козой для огула.Что произошло?

Ну до эксперта мне еще далеко.
Что произошло не знаю. Но у меня ни разу, ни козлы ни козы, не проявляли агрессии к курам. На мой взгляд, козел физически не способен убить несколько кур. Подумайте, может кто-то пролез душить кур, а козел стал бушевать реагируя на непрошеного гостя?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Дмитрий, хорошие у Вас козочки - удои очень даже замечательные.
Козёлик Ваш - просто красавец. Очень нравится мне эта линия - с "очёсами" очень элегантные животные, на мой взгляд.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
оиш пишет:

У меня недавно взбесился козел.Раздолбал все,что можно.Пробрался в курятник,убил несколько куриц.При этом он находился с козой для огула.Что произошло?

Вполне возможная реакция на присутствие самки в охоте. В этот момент козёл может воспринимать окружающих как соперников. А уж степень агрессии может варьироваться от особи к особи.
У нас козёл, например, тоже ведёт себя не вполне адекватно в это время. На людей, к счастью, не бросается, а вот овцам достаётся от него, хотя в остальное время он к ним равнодушен, и даже козы, которые не в охоте, получают от него тумаков.
Гормоны, ну что тут поделаешь?

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63
Като пишет:

Дмитрий, хорошие у Вас козочки - удои очень даже замечательные.
Козёлик Ваш - просто красавец. Очень нравится мне эта линия - с "очёсами" очень элегантные животные, на мой взгляд.

расскажите подробней про линию с очёсами мы приобрели такую козу почти везде вместо шерсти как волосы 15 см я такую не видела раньше

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
мизя пишет:

расскажите подробней про линию с очёсами мы приобрели такую козу почти везде вместо шерсти как волосы 15 см я такую не видела раньше

Да особого я ничего не расскажу, кроме того, что зааненские козы могут иметь шерсть различной длины - и это всё является стандартом.
Такие длинношерстные козы есть в "Надежде", выглядят очень красиво.
Вот фото такой козы - происхождением из "Надежды" - новозеландская линия. Мама одной из моих коз - но моя не унаследовала длинную шерсть. Да и вообще не помню, что бы кто-то из детей этой козы был с очёсами - так и затерялся признак но, возможно, вылезет через несколько поколений.
Здесь коза сразу после окота, шерсть не в очень хорошей форме.

Файлы:
sl732663.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:
оиш пишет:

У меня недавно взбесился козел.Раздолбал все,что можно.Пробрался в курятник,убил несколько куриц.При этом он находился с козой для огула.Что произошло?

Вполне возможная реакция на присутствие самки в охоте. В этот момент козёл может воспринимать окружающих как соперников. А уж степень агрессии может варьироваться от особи к особи.
У нас козёл, например, тоже ведёт себя не вполне адекватно в это время. На людей, к счастью, не бросается, а вот овцам достаётся от него, хотя в остальное время он к ним равнодушен, и даже козы, которые не в охоте, получают от него тумаков.
Гормоны, ну что тут поделаешь?

И что кур топчет? :))
Ну не попадет он по курице, куры двигаются очень шустро и хаотично. Разве что случайно. А случайно несколько кур убить, это уже невероятно. К тому же на овец, тем более на барана козел вполне может среагировать, а вот на кур не разу не видел. Даже если в кормушку лезут, просто рогами поведет, те уже в рассыпную.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Смотря где находятся курицы. На улице и правда, вряд ли догонит, а вот в небольшом помещении прижмёт - запросто. Сколько бы куры не бегали, какая-нибудь в суматохе попадётся. Достаточно прижать рогами (или лбом, даже если комолый).
Ну а если в азарт козёл вошёл - то может и не ограничится отдельной жертвой.
Видимо, Филипп, Вам повезло - и Вы подобных животных не встречали, а вот фраза о том, что "козёл всё разгромил", а уж потом пробрался в курятник и натворил дел - очень многое объясняет.
У одной моей знакомой козёл - просто монстр. Доживает последние дни - будут убирать, невозможно уже держать и опасно. Он разгромил всё - даже потолок в своём сарае.
А на выгул его выводят в вольер. Так вот если какая курица случайно туда попадает - он на неё набрасывается. Хорошо, вольер большой, и успевают бедолаги удрать. А он, войдя в раж, начинает крушить всё вокруг.
Вспомните корриды - бык набрасывается на любого, а не только на того, что тряпкой машет. Так и тут. Ну переклинило козла, с кем не бывает?
Меня не удивляет такое поведение. Оно объяснимо.

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

у моей соседки козёл тоже буянел так что та еле успела выскочить т к она женщина в возрасте попросила чтоб мы его забрали себе нам пришлось до выходных кроме запоров забить досками загонку чтоб его удерживать кормили ч з верх похожее было и раньше с козлами мы пришли к выводу что после 3-4 лет козлы стареют и звереют этот вёл себя как отмороженный бандит

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

Смотря где находятся курицы. На улице и правда, вряд ли догонит, а вот в небольшом помещении прижмёт - запросто. Сколько бы куры не бегали, какая-нибудь в суматохе попадётся. Достаточно прижать рогами (или лбом, даже если комолый).
Ну а если в азарт козёл вошёл - то может и не ограничится отдельной жертвой.
Видимо, Филипп, Вам повезло - и Вы подобных животных не встречали, а вот фраза о том, что "козёл всё разгромил", а уж потом пробрался в курятник и натворил дел - очень многое объясняет.
У одной моей знакомой козёл - просто монстр. Доживает последние дни - будут убирать, невозможно уже держать и опасно. Он разгромил всё - даже потолок в своём сарае.
А на выгул его выводят в вольер. Так вот если какая курица случайно туда попадает - он на неё набрасывается. Хорошо, вольер большой, и успевают бедолаги удрать. А он, войдя в раж, начинает крушить всё вокруг.
Вспомните корриды - бык набрасывается на любого, а не только на того, что тряпкой машет. Так и тут. Ну переклинило козла, с кем не бывает?
Меня не удивляет такое поведение. Оно объяснимо.

 :shok: Да таких у меня не было. Правда, может не доживали, я гиперактивных козликов сразу убираю.

: Москва,хозяйство в Тверской губернии
27.10.2010 - 21:19
: 46

Спасибо,Катя,у Бурана жесткие и длинные волосы,и это эффектно смотрится когда он двигается.вчера он со всеми гулял в лесу,ходил по лесу как хозяин(правда поломал пару осинок,силушку демонстрировал),а Вам знакома его мать?
Файлы:
dsc01108.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мать Вашего Бурана я вряд ли знаю. smile3
У Бодровых нет индивидуальных кличек у коз - у них имена по линиям.
Ну то есть, если Улыбка - то это не одна коза - а целая "серия" из потомков первой Улыбки. То же и Наташки, и Алисы...
Поэтому без данных о родословных можно только представлять линию.

: Москва,хозяйство в Тверской губернии
27.10.2010 - 21:19
: 46

понятно,спасибо.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Дмитрий и Елена у вас там такие красивые места. Повезло вам. Сам Бог велел заниматься вам козочками. Давно вы там живете?

РОССИЯ
: НИЖНИЙ ТАГИЛ
17.12.2010 - 10:44
: 9

Здраствуйте примите меня к себе

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
АЛЕКСАНДР П.Н. пишет:

Здраствуйте примите меня к себе

Добро пожаловать, Александр!

Рассказывайте, показывайте, спрашивайте. Чем можем - поможем.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах