Вы здесь

Коза на дворе. Страница 40 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вообще-то козы козам рознь, но это вес невелик. Зааненцы, если выпоены хорошо, такой вес набирают и к трём-четырём месяцам. Вот сейчас у меня пара козлят - по 20 кг в возрасте 2 месяцев.
Это, конечно, больше нормы, но тем не менее...

Россия
: Чишминский р-н, Башкортостан
10.03.2010 - 15:47
: 38

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Нужен Ваш совет! У меня есть козочка, простая, белая, рогатая. Она у меня несколько месяцев, очень нравится. Теперь вот хочу завести ей подружку - зааненскую козочку. Подскажите, при поиске козочки на что обращать внимание! Нашла ферму, которая занимается разведением зааненской породы. Также объявления частников просматриваю. Вот например, сегодня звонила по одному - говорят козочка зааненская, после второго козления, дает 3 литра молока. Это хороший показатель? Что еще спросить прежде чем делать выбор?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Альбина Беломестнова пишет:

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Нужен Ваш совет! У меня есть козочка, простая, белая, рогатая. Она у меня несколько месяцев, очень нравится. Теперь вот хочу завести ей подружку - зааненскую козочку. Подскажите, при поиске козочки на что обращать внимание! Нашла ферму, которая занимается разведением зааненской породы. Также объявления частников просматриваю. Вот например, сегодня звонила по одному - говорят козочка зааненская, после второго козления, дает 3 литра молока. Это хороший показатель? Что еще спросить прежде чем делать выбор?

Здравствуйте, Альбина.
При поиске зааненской козочки прежде всего обращайте внимание на... хозяев.
Ни сколько не шучу. Главное в таких случаях - найти честного продавца. Послушайте отзывы о животных с хозяйства, по возможности попробуйте разузнать, какие удои у коз, купленных в этом хозяйстве. Обязательно просите если не документально, то хотя бы на словах рассказать о предках животного, которого покупаете. Если животные ведутся в чистоте породы, то хозяин всегда знает предков хотя бы в двух поколениях, и может объяснить, кто откуда и с какими данными. Помните, что важно узнать о показателях предков не только с материнской, но и с отцовской стороны.
Если Вам говорят - берите вот эту козочку, у неё мама давала пять литров... , то не торопитесь, помните, что молочность передаётся через козла - от его матери его дочерям. Зачастую, к сожалению, многие этим пренебрегают, кроют коз абы каким попало козлом, однако молодняк стремятся продать как элитный.
Удой в три литра для второго окота зааненки - не много. Но тут есть один немаловажный момент - это кормление козы.
У меня коза вторым окотом даёт 5.5-5.8 литров, но это на хорошей траве, выпасе, кормлении концентратами и ещё трава в кормушке лежит постоянно.
На данный момент мы переехали в Липецкую область, здесь кормовая база очень неважная - засуха, трава плохая, возможности подкосить нет, поэтому кормление стало хуже, конечно, сразу сбавились удои - и сейчас только литра четыре с неё.
Так что и на это обращайте внимание.
Кроме того, немаловажно, сколько доится коза - если она на пике лактации, да и корма хорошие, то три литра, это, конечно, мало.
Если же коза уже давно доится, или с кормами проблема, то это ещё ничего...

Россия
: Чишминский р-н, Башкортостан
10.03.2010 - 15:47
: 38

Спасибо, Като, за ответ! Более или менее все понятно... С кормами у нас тоже беда... засуха в башкирии небывалая... Я, наверное, съезжу посмотрю, что за козочка и познакомлюсь с хозяевами. Потом буду решать...
И еще один вопрос: на вымени у моей козочки много много родинок... Мне кажется что они увеличиваются, это нормально? Может, это что то типа веснушек?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Это нормально, это у многих, в том числе и у зааненов бывает, стандартом допускаются, так что всё в порядке.

Россия
: Чишминский р-н, Башкортостан
10.03.2010 - 15:47
: 38

Спасибо, утешили. А то я уже начинала переживать...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Альбина Беломестнова пишет:

Спасибо, Като, за ответ! Более или менее все понятно... С кормами у нас тоже беда... засуха в башкирии небывалая... Я, наверное, съезжу посмотрю, что за козочка и познакомлюсь с хозяевами. Потом буду решать...
И еще один вопрос: на вымени у моей козочки много много родинок... Мне кажется что они увеличиваются, это нормально? Может, это что то типа веснушек?

Ага! Я когда 1ю козу купила, дома вымя отмыла, а оно оказалось не серое, а розовое и в родинках!!!

Обязательно пробуйте подоить. Недавно искала 2ю козу. Одну посмотрела, стала доить, а у нее вымя недоразвитое, 2ой сосок надкушен. При дойке молоко по руке течет мимо ведра... Мне не понравилось. Вот сколько смотрела коз - если мелкие, то это рано погулявшие - вряд-ли с них большой толк будет. Для меня лучше 1 полноценная коза, чем 3 недомерка...

Россия
: Чишминский р-н, Башкортостан
10.03.2010 - 15:47
: 38

Изменено Редактором:
Вопросы по ветеринарии овец задаются в ветке "Ветеринария овец"

Россия
: Чишминский р-н, Башкортостан
10.03.2010 - 15:47
: 38

Вечер добрый!

Хотела рассказать опытным козоводам про смотрины. Ездила я смотреть козу, о которой писала раньше... Якобы зааненская, после второго отела, удой 3 литра... Ни разу это не зааненка, рогатая, на лицо - копия моей Машки, только размером в 2 раза больше да голублглазая, а зааненки ведь отличаются внешне от обычных козочек... Еще мне не понравилось, что бока у козы просто ОГРОМНЫЕ, выпирают как будто ее надули... хозяйка сказала, что после родов у нее так осталось, козлятам уже по 4 месяца, наверное должно было пройти, я так думаю. Машку я покупала тоже после родов через 2 месяца, так она у меня стройняшка. вобщем от этой козы я отказалась. Хотелось бы услыщать от опытных козоводов по поводу боков, как вы думаете, отчего это и норма ли это?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Зааненки тоже бывают рогатыми, собственно слово "огромная" скорее подтверждает, чем опровергает ее предполагаемую породу. А стройность говорит о недоразвитии рубца, так что вовсе преимуществом не является. Интересно было бы посмотреть фотографию, может она просто хорошо кушает. А вот с удоем 3 литра я козу взрослую и даром не возьму.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Большой живот может быть по разным причинам. Первая хорошая - коза много ест, значит и молока может давать много, Вторая - вздутие рубца на свежей траве. С этим уже надо бороться. Я ставлю передними ногами на возвышение, захожу сзади, и резко сдавливаю кулаками с двух сторон в области рубца раз десять, пока не отрыгнутся газы, сдуваются, как воздушные шарики, В этом году мои на молоденькой травке по несколько раз надувались, главное следить и вовремя сделать процедуру, не допуская развития тимпании. Третья причина - внутренние воспаления. Было у одной моей козочки. Большой живот, плохой аппетит, не было охоты. Однажды живот спал, а сзади вся в липких выделениях. В общем, пришлось выбраковать (после неоднократных попыток вылечить). Внутри было ведро жира.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте.
Не в теме про коз писать про овец, тем более, про ветеринарию овец protest
Вопросы по ветеринарии вынесены в новую тему "У меня овечка хромала несколько дней"

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest .

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

Добрый день!Читаю переписку,как классно,что у людей столько эмоций от общения с животными.Тоже очень хотелось бы завести нубийку,но ничего у нас так и не нашла.В Сибири в основном зааненки и чехов можно найти,и то неизвесно чистые или помесь.Кто-нибудь держал чехов?

Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792

нАСТЯ,А ЧЕМ ЗААНЕНКИ НЕ ПОНРАВИЛИСЬ?Не подскажете где в Новосибе брали?
Файлы:
_125_0_0.jpg
_124_2.jpg
_124_0_0.jpg
_125_0.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
Като пишет:

Вообще-то козы козам рознь, но это вес невелик. Зааненцы, если выпоены хорошо, такой вес набирают и к трём-четырём месяцам. Вот сейчас у меня пара козлят - по 20 кг в возрасте 2 месяцев.
Это, конечно, больше нормы, но тем не менее...

Здравствуйте Като! Давно не писала - забот много, но малышки: Милка и Белка радуют :) Лопают и пьют всё, что не предложишь, ласковые, весёлые, разговорчивые. Тут обмеряла их портняжным сантиметром, как в таблице по определению веса указано, получилось 71-72см. Могут они в 4,5мес 33-34кг весить? Ещё фотку Дойаны сюда вставила, никак не могу понять на какую она породу смахивает ;) И ещё жениха ей хочу породистого найти. Посоветуйте, пожалуйста!
Файлы:
sdc13650.jpg
sdc13648_0.jpg
sdc13639.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Здравствуйте, Ксения!
Очень рада, что у Вас всё хорошо.
Иметь такой вес козочки вполне могут в этом возрасте, значит, хорошо растут.
Дойана Ваша - вполне симпатичная козочка. Не могу сказать, что она смахивает на какую-то породу - по Тверской области распространено поголовье коз с неплохими кровями, и, сооответственно, и удоями. И вот расцветка как раз такого плана. Думаю, что это аборигенный вариант. У меня тоже раньше были похожие козы - и по цвету, и по стати. И давали 3-4 литра. Правда, и в запуск уходили за три месяца до окота.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо! Насчёт малышек Вы меня успокоили. А что значит аборигенный вариант? И как её возраст по зубам определить (уже в другой теме спрашивала, но ответа пока нет)?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Возраст определяют по зубам нижней челюсти. К сожалению не могу предложить картинку, а так по возрастам:
1-12 месяцев - только молочные резцы, мелкие долотовидные
12-18 мес сменились 2 средних молочных резца и они крупнее
2 года - сменились 4 средних резца
от 2 лет 3 мес, до 2 лет 9 месяцев - сменились 6 резцов
3-4 года - сменились все резцы
старше 4 лет - резцы начинают "вылезать" из десны, все больше обнажается "шейка" зуба, между ними появляются щели
старше 6 лет могут начать выпадать, но это индивидуально.
Сфотографируйте челюсть, чтобы зубы было видно все с внутренней стороны или сбоку. Глянем

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ксения69 пишет:

Спасибо! Насчёт малышек Вы меня успокоили. А что значит аборигенный вариант? И как её возраст по зубам определить (уже в другой теме спрашивала, но ответа пока нет)?

Действительно, возраст по зубам определить без опыта и сноровки сложновато.
Наталья верно предлагает - сфотографируйте, и можно будет посмотреть.
А что говорят прежние хозяева козы? Каким она окотом? Если предположить наиболее распространённый вариант при покрытии в семь-восемь месяцев, и далее - ежегодно, то каждый окот соответствует году жизни.
Аборигенный вариант - это значит, местное поголовье коз, типичное для данного региона.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Дала Дойана мне сфоткать только так dntknw и то потом надолго обиделась и не подходила ко мне за подобную "вольность". Она у нас дама строгая (:dont:) . Шейки зубов вроде оголены scratch_one-s_head
Файлы:
sdc13902.jpg

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Судя по зубам - ей не менше 5 лет, а я бы сказала - что все 6-7. Постарайтесь ей зубы поберечь. Коровам обычно делают из сена сечку, чтобы меньше нагрузка была на зубы. Сама с "съеданием" зубов у козы не сталкивалась, поскольку старше 3 лет не держу, поэтому не знаю, как отнесется к сечке коза, но если выпадут зубы - продуктивность упадет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чернышева Наталья пишет:

Судя по зубам - ей не менше 5 лет, а я бы сказала - что все 6-7. Постарайтесь ей зубы поберечь. Коровам обычно делают из сена сечку, чтобы меньше нагрузка была на зубы. Сама с "съеданием" зубов у козы не сталкивалась, поскольку старше 3 лет не держу, поэтому не знаю, как отнесется к сечке коза, но если выпадут зубы - продуктивность упадет.

Наталья, у меня много коз старше 6 и есть две даже старше 9 лет. Нормально совершенно едят сено, на зубы не жалуются :) На пастбище так молодых за пояс заткнут. Молочность не падает.
Мне кажется, больше зубы стираются в южных краях, где травы меньше и козам приходится ее выгрызать с землей, вот частицы земли, песка, глины и стесывают зубы. А у нас трава сочная, густая - козы только верхушки сгрызают.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо за информацию thank_you Буду беречь её ещё больше - она у меня пока одна дойная. А трава у нас, действительно, густая и сочная. Мы их лужайку в триста метров квадратных в нынешнее жуткое лето почти каждый день поливали. Доя по этой траве как собачка валяется-катается lol . Это нормально? За мелкими такого не замечала. В лес даже не водим - там сушь и есть нечего (хотя коза везде еду найдёт). В начале лета только гуляли с ними, но на удое это почему-то не сильно сказывается - 200г в день разница (одно беспокойство и трата времени).

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Здравствуйте. (Я новичек, поэтому что то ни как не разбирусь с отправлением текста. Обычно бывает сразу после сообщений окно для вбития текста, а здесь такового нет? Нажала на слово "Ответить", может так и надо, или...?)

Этим летом ради внуков завела двух козочек, сразу дойных, поэтому очень рада что здесь могу поговорить и проконсультироваться о этих замечательных животных. Даже год назад я не могла подумать что решусь водить коз, ни когда ни кого не доила. Но после очередной неудачи с молочной смесью решила что хватит, набралась смелостии с Божей помощью нашли дойную козочку первого окота. Но старшему внуку козье молоко тоже понравилось больше чем коровье, одной козы стало мало. И вот совпадение, бывшая хозяйка нашей Белочки решила продать еще одну козу, ее маму. Эначит так Господь велел, купили и Катюху. Теперь им весело. А нам то как с ними весело и впрямом и переносном смысле. Я сделала выводы что коза привязывается к хозяевам не хуже собаки, да и общениечем то похоже. Гуляем с ними иногда вдоль речки без поводка, от меня далеко не отходят, на огороды пока еще ни разу не забрели. Стою, щиплют травку, делаю несколько шагов, как по команде "рядом" уже следуют за мной. Сама удивляюсь. Положительных моментов куча, ну и забот навалом. Год выдался тот еще, кроме лебеды все высохло, с огорода много не возмешь. И вот Катюха наверно объелась огурцов. И левомицитин ей давала, и конский щавель, и дубовые ветки, но второй день без результата. Сама она веселая, жвачка есть, аппетит есть, только попа грязная да кучки жидкие. Ветеринара бы, да выходные. Может это вовсе не огурцы, Белочка то ничего, может это от резкой смены погоды? 

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

попробуйте ей заварки дать попить,моим помогает обычно dntknw

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Спасибо. hi
Сначала вместо воды предложу Катюхе заварки, она привереда насчет жидкости, так что пусть как следует захочет пить. А потом сено. Надеюсь все образуется. А еще ее молоко сейчас я решила отдавать курам, хотя знакомая сказала что зря осторожничаю, ни чего на молоко не повлияет. Права ли она?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Энли пишет:

Спасибо. hi
Сначала вместо воды предложу Катюхе заварки, она привереда насчет жидкости, так что пусть как следует захочет пить. А потом сено. Надеюсь все образуется. А еще ее молоко сейчас я решила отдавать курам, хотя знакомая сказала что зря осторожничаю, ни чего на молоко не повлияет. Права ли она?

Крепкий чай можно вливать из пластиковой бутылки прямо в рот.
А молоко пейте, соседка права.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
Филипп пишет:
Энли пишет:

Спасибо. hi
Сначала вместо воды предложу Катюхе заварки, она привереда насчет жидкости, так что пусть как следует захочет пить. А потом сено. Надеюсь все образуется. А еще ее молоко сейчас я решила отдавать курам, хотя знакомая сказала что зря осторожничаю, ни чего на молоко не повлияет. Права ли она?

Крепкий чай можно вливать из пластиковой бутылки прямо в рот.
А молоко пейте, соседка права.

Я своим малявкам, когда им было по 3 мес. обычный активированный уголь скармливала по 6 таблеток на нос от расстройства желудка. Действовало безотказно :)

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Большое всем спасибо!
Заварку прямо из чашки выпила, да и еще попросила, выходит нравится она козе.
Много читала здесь о козах, все очень интересно и познавательно. Хотелось бы рассказать о ревности козьей. Белочку мы раньше купили. Коза уже дойная, понятно что меня за хозяйку долго принимать не хотела. Ну нет нет поладили. И все же время от времени вызов на выяснение отношений я получала. Привели Катюху. Белочку мою как подменили, стала ласковая до невозможности, и в глаза смотрит, и мордочку тянет, и лизнуть норовит,и т.д. На дойке как вкопаная стоять стала, сколько буду тянуть столько и будет стоять. И тут я еще поняла, что молоко то она раньше у меня придерживала. Я ни кого ни когда не доила и учить на практике меня некому, только визуально. Поэтому помассажирую, вроде как сдою остатки и все в порядке. А теперь поняла каким вымя то пустым бывает. Теперь Катька придерживает, а Белочка вроде все отдает. Хотя совсем совсем пустым мешочком оно не делается, все равно чувствуется что то вроде жилок и плотности какие то есть, но не то что раньше. А у Катюхи вымя хоть и не мало уменьшается, а все же не пустое. Может просто жирное вымя или все же придерживает? Читала я о жирном вымени, интересно, можно его сделать"худым"

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах