Вы здесь

Коза на дворе. Страница 41 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
18.03.2010 - 17:12
: 3505

недавно сын показал видео из инета-коза,порода деревянная или обморочная.при любом небольшом стрессе коза падает (ненадолго)в обморок только копыта врозь!потом встаёт и как ни в чём не бывало ходит дальше.прикольно,только коз жалко... cry

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Да, я тоже видела. Только я видела еще что целое стадо так делает разом и по моему при каком то крике. А может это не обморок, а какая то привычка козы и хозяин воспользовался и это итог дрессировки. Ведь есть же голуби которые через хвост кувыркаются. У меня брат по молодости был заядлый голубятник (или как там называют). Так вот купил он одного такого и через некоторое время вся стайка стала через хвост кувыркаться. Может и здесь что то подобное. Ведь если бы обморок, то наверное бы они забеспокоились, а то дальше пасутся спокойно.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Я задавала вопрос в теме "корма для коз", но там мне ни кто пока не ответил. Может здесь кто подскажет, поделится своими наблюдениями. Посадила кормовую свеклу козам, сейчас прошли дожди и она наконец то стала расти. Если обрывать листья не повлияет ли это на рост самой свеклы. Хочется и коз побаловать сочной зеленью (трава то в основном вся по высохла), и что бы свекла как можно крупнее была, ведь зима впереди?

18.03.2010 - 17:12
: 3505

НЕЗНАЮ КАК КОЗАМ.Я ОБРЫВАЛА ДЛЯ КУР-ХОРОША СВЁКЛА ВЫРОСЛА. dntknw А ПРО КОЗ;ВИДЕО БЫЛО НЕСКОЛЬКО,С РАЗНЫХ ФЕРМ И ХОЗЯЙСТВ. smile3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ксения69 пишет:
Филипп пишет:
Энли пишет:

Спасибо. hi
Сначала вместо воды предложу Катюхе заварки, она привереда насчет жидкости, так что пусть как следует захочет пить. А потом сено. Надеюсь все образуется. А еще ее молоко сейчас я решила отдавать курам, хотя знакомая сказала что зря осторожничаю, ни чего на молоко не повлияет. Права ли она?

Крепкий чай можно вливать из пластиковой бутылки прямо в рот.
А молоко пейте, соседка права.

Я своим малявкам, когда им было по 3 мес. обычный активированный уголь скармливала по 6 таблеток на нос от расстройства желудка. Действовало безотказно :)

А я раскрываю капсулу "Линекса", делаю из хлеба лепешечку, высыпаю и скатываю в шарик. Лопают за милую душу!
Но вот недавно выпустила коз гулять вольно (тоже из-за отсутствия травы). Теперь обходимся совсем без лекарств. Если вчера какая из них пришла с грязным хвостом, то сегодня уже все нормально (думаю, они сами знают, чего пожевать в таких случаях).

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Свеклу можно обрывать - но конечно, не все сразу листья.
Что касается обморочных коз.
Эта порода выведена специально, конечно, это не обморок, как таковой, а паралич - вызванный редким генетическим заболеванием, закреплённым селекцией. Порода использовалась для охраны отар от волков.
Таких коз пускали в стадо овец, и если волки нападали на отару, то овцы спасались бегством, а козы падали в обморок, и становились лёгкой добычей волков, чем спасали овец.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Наше стадо...
Вот такие козлики бегают.

Файлы:
sam_0506.jpg
sam_0653.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Какая красота!!! super У нас в городе такое не заведёшь scratch_one-s_head Выпасов нету sad

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Дойные козы. Первокотки - 4 литра и 3,6 литра.
Второй окот - 6 литров.
Файлы:
sam_0419.jpg
sam_0412.jpg
sam_0428.jpg

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Какие кругленькие вымячки good А сами красотки такие стройненькие... Мои случайно не слишком толстые (а то может закармливаю)?
Файлы:
sdc13880.jpg
sdc13919.jpg
sdc13908.jpg
sdc13876.jpg

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Здравствуйте дорогие форумчане!
Вот и моё время пришло подать голос на форуме. Но всё по порядку.
Мы живём в городе Костроме, практически в центре города, но в силу сложившейся экономической ситуации имея двоих детей, землю в частной собственности решились завести козу. И вот, в мае месяце мы привезли на двор очень милую скотинку. Хозяйка рассказала, что козе 5 лет, уже 2 года доит непокрытая, вот по весне вроде как забеспокоилась, а так и без окота доилась прекрасно.
Подружились мы очень быстро, трёх дней не прошло, как моя Маруся ходила за мной хвостиком. На второй день приезда я её отмыла и вычесала, мыла собачьим шампунем от блох, уж больно вшей на козульке много было, просто усыпана вся. Вши пропали, расчёска козе понравилась больше чем лакомство. Молоко оказалось очень вкусным, но… совсем мало. Первое время за одну дойку коза мне давала 400 – 500 миллилитров молока, привыкла, прибавила до 600 -700 мл. И я с ней была полностью согласна, сколько можно без отдыха доить!
Начались утомительные поиски племенного козла. Это отдельная история, в неё я сейчас углубляться не будут, все знают как обстоят дела я производителями (особенно в частном секторе). И вот наконец мне повезло, совершенно случайно я напала на женщину, которая уже больше 20 лет занимается козами и имеет своё стадо в 40 голов.
Оказалось, что трудности только начинаются. Охоту я у козы никак поймать не могу, опыта не хватает. Видела в июне капельки прозрачной слизи, в это время коза всегда молоко сбавляла до 400 – 350 в дойку. Но никогда не кричала (она вообще очень молчаливая, разве меня увидит, мекнет), и есть не отказывалась. Десять дней назад привезла свою Марусю к стадным козликам, но видно не вовремя, козлы никак не прореагировали. Два дня назад в то время как делала массаж вымени мне на руку вдруг закапало, но выделения кровянистые, как у собаки в конце течки, когда ещё кровь видно, хотя без запаха, и гноя я не увидела. Коза руку мне тщательно вылизала. На следующий день поехали «замуж», козлики козу понюхали, но что-то им не понравилось, хотя сама коза активно заигрывала с козлом, и поцеловала везде, и рогами вдарила, песенку спела. Та хозяйка стада говорит, что козу мою надо резать!!! И предлагает мне купить у неё любую, хоть зааненку, хоть полукровку. При мне доила своих коз, давала молоко пробовать. У неё и дворняжки по 2 литра за раз доят.
Люди! Милые! Понимаю, что сама много глупостей наделала. Помогите козе жизнь сохранить! Может с вашим опытом что подскажете. Я уже и тряпочку об козлиные рога натёрла, в последний раз перед поездкой козе дала понюхать, она и хвостиком трясла, и из машины потом сама к козлам бежала. Рука не поднимается резать здоровую, весёлую скотинку с отличным аппетитом и уникальным интеллектом только за то, что не покрыли её вовремя. А она – зараза, ещё и вылизывает меня пока я её дою, к себе только меня подпускает, даже кусок не у всех берёт.
Может полечить её как? Е-Селен или хлористый кальций поколоть? Или она действительно безнадёжна?. Предыдущая хозяйка говорила, что после окота доила по 3 – 3,5 литра, родила тройню. А не крыли потому, что некем было. Вот корова отелилась они и козу продают.
На фотографиях коза в первый день приезда, ещё не вычесана и не вымыта, с довольно грустной мордашкой. И ещё, совсем забыла, я по образованию ветеринарный врач, но опыт работы имею только с мелкими домашними, и с коровами ( не слишком богатый). С нетерпением жду вашего мнения и совета. Благодарна за любую информацию и рекомендацию. С уважением, Анастасия.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Настя, у Вас очень милая козочка, статная и явно молочной конституции. Зачем же такую резать?
Не знаю, возможно ли по внешнему виду половых органов увидеть охоту у козы - мне ни разу не удавалось.
У некоторых покраснение наблюдается, но - не у всех.
Козы, когда приходят в охоту, ведут себя очень заметно - самый основной признак - частое помахивание хвостом, как правило, начинают подавать голос... Во всяком случае, пропустить охоту у козы сложно.
То, что козлики на неё не реагируют - вполне объяснимо. Всё-таки, скорее всего, ваша Маруся не в охоте. Козы приходят в охоту сезонно - ещё рановато для массового гона. Вот через месяц он как раз и начнётся.
Кроме того, коза доится мало, но давно - наверняка имеет место ожирение - козы склонны к нему.
Если и правда, как говорят прежние хозяева, что коза осталась холостой исключительно по причине отсутствия поклонников, то всё поправимо.
Что бы спровоцировать охоту, надо сейчас козу посадить на голодный паёк - только трава и вода, никаких концентратов, хлеба и вкусностей.
Селен, в том или ином виде - очень хорошо. Я предпочитаю пользоваться Седимином - однократная инъекция, 5 кубиков.
Хлористый?.. Ну не знаю, он каким образом может помочь? Он как-то влияет на половой цикл?
Ещё неплохо проколоть комплексные витамины - самые простые, Тетравит, Тетрамаг или т. п. 2 мл.
Ну и желательно, что бы раздражитель - козёл, был недалеко.
Нельзя ли у Вашей знакомой взять козлика в аренду? Пусть бы он с Марусей общался.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Като, спасибо вам огромное за надежду! Я за последнюю неделю все глаза выревела, даже не ожидала от себя, что так привяжусь к КОЗЕ! К сожалению поблизости козла нет, но как только у меня подозрения появятся сразу повезу. Меня больше кровянистые выделения напугали, вот и подумала про хлористый, может воспаление какое. К себе козла и взяла бы, да совсем некуда, живу в историческом центе города. С козой вместе с собакой гулять ходим, благо берег Волги совсем близко, всегда свежая сочная ива под боком. Траву ей приношу каждый день, кошу сама, выбираю самую вкусную. В качестве деликатесов идёт сосновая кора с забора и подгнившие брёвна. Вот уговорила сегодня ту хозяйку с козлом Марусю оставить, хотябы на сутки. Она меня теперь уговаривает у неё ещё кого купить, я уже привезла от неё ещё полукровку, вот в начале октября окот будет. И козлика зааненского готова продать совсем дёшево. У неё и бабка того козлика в хозяйстве, и мамаша. На всех посмотреть можно. Она стадо сокращает, тяжело в таком возрасте такое поголовье содержать, вот и старается меня убедить в неполноценности моей скотинки. Ей хочется, чтобы и её "дочки" в заботливые руки попали. Обязательно буду биться до последнего за свою козульку милую.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

: sos Уважаемые козоводы, помогите пожалуйста начинающему. air_kiss Козы у меня недавно. очень хочется купить на племя породистых коз. Зааненских или нубийских. Но у нас в Орловской области таких нет. dntknw Если у кого есть на продажу козлята этих пород с документами напишите пожалуйста. Буду очень благодарна . wink

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Настя, Катя верно подметила, что козочка могла зажиреть. Я имела печальный опыт такого варианта. Не жалейте подержать на диете, козе будет только благо. Насчет покрытия, как вариант, купите козлика 6-7 месяцев (породистого с документами), подержите, пока коза не покроется, а потом продадите. Породистого охотнее купят. Наличие козла рядом провоцирует охоту у коз. У меня одна пришла в охоту в конце августа, а когда не было рядом козла, то в ноябре и декабре.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Ребята, подскажите где в Смоленской области посмотреть зааненских коз? Есть какое то племхозяйство?
Говорят где то под Талашкиным хотели разводить?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Что-то про хозяйство в тех краях не было слышно... dntknw Если только по частникам поискать - есть хозяева с хорошими козами.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Улыбочка...

Файлы:
sam_1671.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Като пишет:

Улыбочка...

Вот это рога!!! good

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Это небольшие ещё рога... wacko2 Козёл молодой - 1,5 года. А рога растут всю жизнь. Одно радует - что он не умеет ими пользоваться... yes3

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

А вот мой парниша!
Файлы:
sdc13297.jpg
sdc13294.jpg
sdc13768_2.jpg
sdc13299_0.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мальвина пишет:

А вот мой парниша!

Челинтано прям :)))

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

Точно!!! Так поет, когда козы гуляются. Правда танцевать не умеет.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Извините, что спрошу не по теме козликов. Задала вопрос в рубрике "содержание и кормление" - и никакого ответа. Вопрос вот в чем: сейчас на огороде остается много зеленой ботвы. У нас одна козочка, она все не съедает. Подскажите - можно ли сделать силос или как-то по-другому сохранить ботву зиму?
И еще: можно ли давать козе побеги топинамбура?
С уважением, Сара

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Sara9505 пишет:

Извините, что спрошу не по теме козликов. Задала вопрос в рубрике "содержание и кормление" - и никакого ответа. Вопрос вот в чем: сейчас на огороде остается много зеленой ботвы. У нас одна козочка, она все не съедает. Подскажите - можно ли сделать силос или как-то по-другому сохранить ботву зиму?
И еще: можно ли давать козе побеги топинамбура?
С уважением, Сара

Топинамбур едят и побеги и клубни с удовольствием. Молока прибавляют. В прошлом году пас на заброшенном поле топинабурном. Негативных последствий не наблюдал. Читал что могут быть, но наверное, это если на топинамбуровую диету посадить :)

По поводу ботвы, почитайте в теме козоводство, там недавно Свет писала про заготовку ботвы, как-то она ее засаливает.

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

мы для своих коз садим 6 соток тапинобура всё норм а соседка солит всю огородную ботву засаливает едят с удовольствием пробывала солить и траву так она закисает

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Катя, здравствуйте. Спасибо Вам за Элика. Доехали мы хорошо. В мое маленькое пока стадо вписался без проблем. Немного спорили как звать будем. В резюльтате получилось Элюшка. Позже выложу фотки на новом месте.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Мальвина скажите а какой породы ваш парниша у меня родился козленок похож на вашего, Коза тоггенбургская была покрыта чешским бурым

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

Мой парниша чешский. зовут Чешик, родителей привозили сАлтая , пос. Чемал, ферма" Росинка" Исаевы.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Здравствуйте уважаемые козоводы. Примите меня к себе. Зовут меня Ася.Живу в Башкирии.
Я сама девушка городская, вот только всего два года живу в деревни. Но у меня уже 4 козочки и много кур super .
Козочки у меня скорее всего дворняжки. Хотя..... Первая моя коза Карма, точно дворняжка. А вот три козочки... Непонятно.. Когда брала их, хозяин сказал, что сводил с зааненским козлом. У него две козы. Но вот где правда( он и сам так думает), что это был чистопородный зааненский козел (мы же люди не опытные и разбираться в породах покамись не умеем). Но с мужем твердо решили брать к себе чистопородного зааненского козлика, для потомства. Хочу иметь большое стадо. Пока в планах 10 коз (дойных), но надо что бы были зааненки, тогда и спрос на козлят побольше будет. Скажите а сколько у Вас коз? И сколько коз может обслужить один человек, ну или двое... У меня еще помощница есть, дочка.
А вот мои козочки. Простите за фото, не фотограф.:

Карма:

Мои девочки:

И моя помощница с козочкой:

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах