Вы здесь

Коза на дворе. Страница 37 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213

Помогите советом. Случилось так что прикупили годовалую козочку вроде покрытую (сказали сукозность 2 месяца) и маленькую двух-месячную козявку получили в нагрузку к ней. Чем кормить. Сено положили, вода вдоволь. В кормушку насыпали экструдированную зерносмесь (хлопьями). Зеленую травку даем. Есть сушеные веники полыни - готовили для кроликов. Но правильно ли это не знаю. Помогите пожалуйста.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Сапфира пишет:

Помогите советом. Случилось так что прикупили годовалую козочку вроде покрытую (сказали сукозность 2 месяца) и маленькую двух-месячную козявку получили в нагрузку к ней. Чем кормить. Сено положили, вода вдоволь. В кормушку насыпали экструдированную зерносмесь (хлопьями). Зеленую травку даем. Есть сушеные веники полыни - готовили для кроликов. Но правильно ли это не знаю. Помогите пожалуйста.

Смотрите, что бы не переели козы кормосмесь. Если они мало получали концентратов , то с непривычки могут и объесться.
А зелёную травку Вы как дальше предполагаете давать - подкашивать, пасти или навязывать коз?
Моцион должен быть обязательно - хотя бы в загоне.
А так всё правильно. yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Вообщем, поить надо насильно. Хорошо молоком. И жвачку надо вызывать. Наверное можно Тимпанолом.

А если сычужный фермент уже не вырабатывается? Просто я тоже думал насчет молока, но поостерегся советовать. Бывают что в 2 месяца перестают молоком кормить и к трем месяцам козленок молоко не переваривает. По-моему физ. раствор с глюкозой или раствор Рингера через анус безопасней. Живот не вздут, мягкий, признаков тимпанита нет.
Но вообще мы тут советуем, а животное может банально картошкой подавилось :)) Конечно надо на месте что бы ветеринар посмотрел.

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213

Като! Пасти их особо негде. Они у меня сейчас в загончике. Травку планирую подкашивать и давать им ежедневно. Чтоб они не зажирели какой зерносмесью лучше кормить и сколько нужно зерносмеси на голову ежедневно? Эктрудированную зерносмесь даю приблизительно по 300 гр. Они кушают ее очень хорошо. Больше пока боюсь им давать. Сена много у них + зеленая травка. И огромное спасибо Вам за быстрый ответ. И если несложно, скажите как кормить покрытую козочку - сукозность 2 месяца (так сказали по крайней мере). И можно ли ее покрытость определить?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Сапфира пишет:

Като! Пасти их особо негде. Они у меня сейчас в загончике. Травку планирую подкашивать и давать им ежедневно. Чтоб они не зажирели какой зерносмесью лучше кормить и сколько нужно зерносмеси на голову ежедневно? Эктрудированную зерносмесь даю приблизительно по 300 гр. Они кушают ее очень хорошо. Больше пока боюсь им давать. Сена много у них + зеленая травка. И огромное спасибо Вам за быстрый ответ. И если несложно, скажите как кормить покрытую козочку - сукозность 2 месяца (так сказали по крайней мере). И можно ли ее покрытость определить?

Концентраты давайте те, которые Вам легче приобретать. Если это зерно, то зерно, если комбикорм, то комбикорм, если, как в Вашем случае - кормосмесь, то пусть это будет кормосмесь. Не принципиально.
По нормам - довольно спорный вопрос. У Вас, раз они будут в загончике, и в свободном движении огранчены, перебощить с концентратами очень легко.
Козочка-то не доится ещё? Она первый раз покрыта?
Если не доится - то и не прибавляйте кормов, вполне достаточно, иначе зажиреет.
Пока сукозность определить очень сложно. Ждите по крайней мере месяц. С трёх месяцев ещё можно как-то попытаться выяснить. Пока - нет.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Като,а если не секрет то сколько вашему козлику в ошейнике good ?У меня знакомые продают козликов,одному 2 месяца,а другому 6 месяцев,так они и по росту и по рогам одинаковые wacko2 ! Вот как так может быть? Сейчас купила недавно себе козлика,ему 2 месяца,так он еще не такой,рожки маленькие,сам волосатенький,но сытенький,у него маманя вся как ершик лохматая,но удой хороший.Пойду в сарай обязательно сфоткаю.А вообще хотелось бы увидеть фотки ваших козликов,но хотелось бы чтобы по месяцам,увидеть как развивается нормальное животное,от нуля и до года к примеру.Помогите,так давно последний раз были свои козлики,что и не помню их уже sad

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Который в ошейнике рогатый козлик - ему 4 месяца. Он из тройни, развивается по норме, весит сейчас 27 кг.
А вот козлёнок с прижжёнными рожками на фотке - на ней козлику три недели. Вес в этом возрасте - 9 кг, на подсосе. И он, и сестричка.
А если фотки по развитию смотреть, то это надо как-то посидеть, разобраться в фотографиях, и показать.
Но при этом надо учитывать - что разные по линиям разведения и развиваются по-разному. Хотя общие нормы есть, конечно.

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213

Козочка первый раз покрыта и пока не доится. Като огромное Вам спасибо.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Огромное спасибо Филипп,Като и Алекс16 за советы и поддержку!!!Так как молоко не пила козочка и ничего не ела дал ей сладкую водичку.Выпила с жадностью.Потом и молоко стала пить.Сейчас ходить,гуляет,однако не посётся и жвачки нет попробую дать Тиманол.Кормить много боюсь,т.к.раз немного больше дал,так у неё живот вздулся и болел.Надеюсь скоро поправится.

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

Дорогие форумчане, помогите с советом. Купила козочку с двумя козлятами. Первые дня три кушала нормально и пойло и сено, теперь перестала кушать пойло, немножко попьет и больше не подходит, сено и свежую травку жует .Свое молоко жадно выпивает. Но меня больше всего беспокоит она ужасно худая.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Natalka пишет:

Дорогие форумчане, помогите с советом. Купила козочку с двумя козлятами. Первые дня три кушала нормально и пойло и сено, теперь перестала кушать пойло, немножко попьет и больше не подходит, сено и свежую травку жует .Свое молоко жадно выпивает. Но меня больше всего беспокоит она ужасно худая.

Ужасно худая - каждый видит по-разному. Есть козы молочного телосложения, которые выглядят худыми, но таковыми не являются.
А зачем Вы спаиваете ей молоко? Вот она и отказывается от пойла.
А Вы предложите читсую воду, соль-лизунец, и концентраты - отдельно. А так же сено и трава.

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

Коза очень худая скелет обтянутый кожей , молоко специально не даю, когда дою пытается развернуться и залесть в миску.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Natalka пишет:

Коза очень худая скелет обтянутый кожей , молоко специально не даю, когда дою пытается развернуться и залесть в миску.

А какой состав пойла - что туда кладете?

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Ув. Като, если уж зашел разговор о пойле, мне бы тоже хотелось спросить. Из чего его готовить и в каком количестве выпаивать? Купили козочку уже дойную, а она только сухой к-корм лопает, от жидкого совсем отказывается. Подскажите пожалуйста, как ее приучить к пойлу. Она после окота очень похудела, прямо больно смотреть.Буду очень признательна за совет

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Изменено Редактором
Пользователь katok1979 заблокирован до 17.05.2010
- Обсуждение действий редакторов или модераторов в форуме и вступление в спор с редакторами или модераторами, относительно вынесенных ими решений.

При наличие свободы слова, здесь есть правила. Которые должны соблюдать все.

Россия
: Омская область
11.05.2010 - 10:25
: 1

Здравствуйте! Я держу козу недавно. Вымя стало наливаться за 3 дня до окота (окот не первый). Молозиво сразу сдоить не удалось. Вымя не воспаленное, но мягкое только внутри, снаружи уплотненное. Козлят не отбирали. Сейчас им уже неделя. Поддаиваем 3 раза в день: я дою, козлята сосут. Есть ли надежда сбить вымя до мягкости и когда можно давать сочные корма?

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

А какой состав пойла - что туда кладете?[/quote]

У меня две козочки, первую я купила в 8 месяцев, уже покрытую, когда она родила козлика, мне посоветовали оставить его с козочкой и раздаивать, после первого окота тяжело, да и я не разу не доила. Если первую неделю мне доставалось по пол-литра, то позже грамм по 100 в день, а козулю покупала специально для своего сынишки. Вот решила купить вторую, почитала в инете о козах, стала искать. Звоню по объявлению спрашиваю возраст, сколько молока в день дает и от большинства слышу, что козы дающие 1.5литра после 2-3 окота - это хороший удой. И вот одна хозяйка мне сказала, что ее коза в первый год давала 3 литра. Я поехала смотреть, предварительно попросила отсадить козляток, которым был один день, чтоб она при мне подоила. Коза вечером дала 900гр, утром со слов 1200, но коза….. очень худая, если б я приехала на час позже, маленькая козочка умерла бы с голоду, малышей отсадили и забыли покормить. Я купила их, думая откормлю, коза за две недели не поправилась не грамма, да еще и от пойло стала отказываться. А пойло я делаю, как предыдущие хозяева давали- комбикорм, картошка, хлебушек. Правда может они и вообще не так кормили, да и молока я опять не вижу, может эти 900гр при мне надоенные были накоплены за целый день. Вот хочу глистов протравить, может поможет

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

:-(

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

ПОХОЖИЙ СЛУЧАЙ БЫЛ И У НАС ДАВАЛА КУПЛЕННАЯ КОЗА 100 ГР
ЕЛА ЗА ТРОИХ МУЖУ ГОВОРЮ ОНА НАС РАЗОРИТ .КОЗЕ СКАЗА
ЛА МОЛОКА НЕ БУДЕТ-В МОРОЗИЛКУ ПОЙДЁШ.ТАК ОНА ПОСЛЕ ОКОТА ДОВАЛА 3Л УТРОМ 3Л ВЕЧЕР НО ЭТО ПОСЛЕ ТОГО КАК ОТЬЕЛАСЬ ЧЗ ГОД

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Natalka пишет:

А пойло я делаю, как предыдущие хозяева давали- комбикорм, картошка, хлебушек. Правда может они и вообще не так кормили, да и молока я опять не вижу, может эти 900гр при мне надоенные были накоплены за целый день.

То что коза на новом месте молока сбавила и с едой капризничает, это нормально. А с едой поэксперементируйте: попробуйте хлеб отдельно давать - ест - не ест? Комбикорм с небольшим количеством воды отдельно, опять посмотрите результат. С картошкой многие козы капризничают. Вода чистая все время должна быть.
На то что предыдущие хозяева говорят не обращайте особо внимания. У некоторых при продаже так фантазия работает... Мне одна рассказывала как у нее коза в лесу паслась и больше всего любит лопухи. Коза НИ РАЗУ не съела лопух, хотя я специально гонял ее на лопуховое место :) Да и вообще оказалось они ее все время в стойле держали - пасти не когда было.
А как она у Вас пасется, трава то пошла уже? Или на сене пока? Если на сене, сколько сена съедает? Самое главное, что бы она сено с травой в достаточном количестве съедала и что бы жевачка была, а пойло это вторично.
И побольше гуляйте с ней, чтобы аппетит был, даже если травы нет.

Дойная коза не должна быть толстой, это нормально.

А козленок-то сейчас с ней? Если да, то он все может и отсасывать. Козленок в день может 2-3 литра высасывать легко.

Natalka пишет:

Вот хочу глистов протравить, может поможет

Это правильно

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
Natalka пишет:

Коза вечером дала 900гр, утром со слов 1200, но коза….. очень худая... Я купила их, думая откормлю, коза за две недели не поправилась не грамма, да еще и от пойло стала отказываться. А пойло я делаю, как предыдущие хозяева давали- комбикорм, картошка, хлебушек. Правда может они и вообще не так кормили, да и молока я опять не вижу, может эти 900гр при мне надоенные были накоплены за целый день. Вот хочу глистов протравить, может поможет

У моей козы прошел уже почти месяц после окота и она худая, как жердь! Я ее купила в январе, все время кормила хорошо, но у нее одни кости торчат. Так что ,не переживайте, думаю, это нормально. По поводу молока. Я когда козу взяла она давала у предыдущей хозяйки 1,5 литра уже под конец лактации. У меня она первый раз дала 700 г, а потом по 150 г давала, от перемены места козы часто сбавляют молоко! Сейчас после окота дает 2,5 л. Тоже плохо пила. Так что, мне кажется, все это от стресса. Вот только если она уже молоко сбавила, не знаю, можно ли восстановить прежние удои, если она были...

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

Хочу спросить по поводу клещей. Сняла с козы одного, теперь надо обязательно кипятить молоко? И если он энцефалитный был, как долго нельзя пить сырое?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У моей козы прошел уже почти месяц после окота и она худая, как жердь! Я ее купила в январе, все время кормила хорошо, но у нее одни кости торчат. Так что ,не переживайте, думаю, это нормально. По поводу молока. Я когда козу взяла она давала у предыдущей хозяйки 1,5 литра уже под конец лактации. У меня она первый раз дала 700 г, а потом по 150 г давала, от перемены места козы часто сбавляют молоко! Сейчас после окота дает 2,5 л. Тоже плохо пила. Так что, мне кажется, все это от стресса. Вот только если она уже молоко сбавила, не знаю, можно ли восстановить прежние удои, если она были...[/quote]

Коза молочная мясной не будет!!!
Молоко пропадает и в дождь, при смене места, хозяев, корма. От картошки будет понос. От зерна кукурузы - запор. Если давать совсем мало зерна кукурузы - молоко прибавится. От зелени кукурузы (в любых количествах) и от люцерны тоже прибавляется.
Еще молоко пропадает, если окот был нездоровым. У нас послед 2 дня отходил. И вместо 4х литров в этом году всего по 1л в сутки. Я батончик даю. Вот с кабачками совсем отлично будет, должна прибавить. Но в этом году до 4х уже не будет, только после следующего окота (если нормально пройдет).

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ромашуля пишет:

Ув. Като, если уж зашел разговор о пойле, мне бы тоже хотелось спросить. Из чего его готовить и в каком количестве выпаивать? Купили козочку уже дойную, а она только сухой к-корм лопает, от жидкого совсем отказывается. Подскажите пожалуйста, как ее приучить к пойлу. Она после окота очень похудела, прямо больно смотреть.Буду очень признательна за совет

Извините, что сразу не ответила, - уезжала, только сегодня добралась до компьютера.
Я не сторонница поения пойлом. Предпочитаю как раз раздельное кормление. Однако, когда требовалось максимально повысить удои - когда идёт спрос на молоко, то поила водой с добавлением муки (дроблёнки), немного, пару горстей на ведёрко. Чуть подсолена вода, и не холодная.
Но это - от случая к случаю.
Подумайте сами, нужны ли Вам лишние хлопоты с пойлом? Тем более коза приучена есть отдельно сухой корм. Да это ж замечательно! Это не будет поноса от переедания, это не будет отказа от еды в связи с изменением состава пойла, это поможет избежать многих проблем с пищеварением. Ведро воды чистой можно поставить в загончике - коза попьёт, когда захочет, когда захочет, поест.
А если давать пойло - то надо стоять рядом - очень быстро многие животные приучаются опрокидывать ведро - что бы выбрать гущу. Начинают привередничать по составу. Вот пьёт она пойло с картошкой, например, потом перестаёт - и Вы будете ей предлагать всевозможные новые деликатесы - только чтобы начала пить. Дальше - больше... Вы не будете успевать за её капризами.
Так что подумайте - а стоит ли?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Natalka пишет:

Хочу спросить по поводу клещей. Сняла с козы одного, теперь надо обязательно кипятить молоко? И если он энцефалитный был, как долго нельзя пить сырое?

Клещей Вы будете снимать регулярно. И если после каждого не пить молоко - то и пить-то его будет некогда.
Если не ошибаюсь, в Вашей области есть очаги энцефалитных клещей. Вы не узнавали в ветслужбе - не делают ли профилактические прививки? Поскольку больше мер нет никаких.
Можете только надеяться на то, что клещ был здоров.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Утренний бидон...
И те, кому он достаётся...

Файлы:
sl730474.jpg
sl730489.jpg

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Симпотяги! super И бидон впечатляет! Кать, а вы станком пользуетесь для дойки?

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

Спасибо Като за ответ, маленькому даю кипяченое, а сами надеемся на русское авось...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Мария2311 пишет:

Симпотяги! super И бидон впечатляет! Кать, а вы станком пользуетесь для дойки?

Нет, никогда не пользуюсь - и видимо, не буду.
Когда много коз было - жили они в загонах по нескольку штук. В загоне - помост, на котором они отдыхают. Я и доила там же. Беру подойник, присаживаюсь у помоста, а козы сами по очереди подходят доится - одну подою, ещё еле выгонишь после этого, следом другая уже влезла - тоже доится желает, и так все по очереди.
Очередь они устанавливают сами и не уступают её.
Во время дойки не привязываю и не кормлю - всё на добровольной основе.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Привет, девченки!!! Не мучайтесь по части клещей, обработайте всю свою живность, в том числе собак и прочее (можно и мужей (всмысле одежду))! Специально записала для вас: ЭКОФЛИС Циперметрин 10%. Ампула стоит копейки, разводится на 2 л. воды. Опрыскивается из пуливилизатора в том числе и птицу. Срок действия до 4х мес. Помогает от блох, вшей, клещей, пухопероеда и пр. гадости. Уже несколько лет пользуюсь. Не пристают даже комары! Хотя клещей у нас...Видимо-невидимо. До обработки мои козы тоже приносили...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах