Вы здесь

Коза на дворе. Страница 39 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Almera85 пишет:

Ну вот значит если сейчас заведем. то к концу моему ребенку будет 18 лет! Они же все детство вместе проживут и как её выгнать после этого??? Или как её слопать??? Пусть даже не через 15 лет...мясцо сядем лопать. а у меня детенок спросит мама а где Пеструшка и это откуда??? А я ей что скажу??? Доча это и есть Пеструшка-приятного аппетита...Не могу я так....Лучше давай те про содержание и уход беседы вести.

Поилку автоматическую стоит делать или ем не совсем полезно много пить и вода какой температуры должна быть????

Правда если рогатым животным с детства между рогов не часать то бодаться не будут или от этого не зависит???

Моему козлику 2 мес. НИКТО с ним не бодается. Меня мамой считает и каждый раз рогами с моей ногой бодается. Вчера вечером поставила перед ним ведро с водой, а сама наклонилась, чтобы веревку отстегнуть от шеи. Он захлебнулся, дернулся, разлил ведро, подскочил...И сижу я сегодня с разбитой губой. С утра совещание, планерка, собрание с народом... А я и говорить-то толком не могу, и кушать тоже...

19.05.2010 - 08:43
: 13

По случайности любое животное может ударить. Я так лошадиной головой получала в нижнюю челюсть-в результате шишак.синят и не бе ни кукареку тольком сказать не можешь. Это как бы все нормально. А вот когда бодаются так что только удирать надо если не хочешь чтобы швы накладывали - это другое.

А дело не в фермер/любитель а человечности самого человека. почему то есть фермеры. которые не могу слопать скатинку или здать на мясо если она им верой и правдой служила. а вот вы почему то сразу пинком под зад старое животное. Еще пример. у нас крупная спортивная конюшня. коней мы конечно не едим но директор разводит и тренерует для того чтобы получать призы. продавать коней. но есть один конь полукровка. в спорте почти ноль. старый и она говорит я его ни когда ни продам ни на мясо здать не смогу как бы мне было не выгодно его содержать. При этом она фермер. а не любитель!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Almera85 пишет:

По случайности любое животное может ударить. Я так лошадиной головой получала в нижнюю челюсть-в результате шишак.синят и не бе ни кукареку тольком сказать не можешь. Это как бы все нормально. А вот когда бодаются так что только удирать надо если не хочешь чтобы швы накладывали - это другое.

А дело не в фермер/любитель а человечности самого человека. почему то есть фермеры. которые не могу слопать скатинку или здать на мясо если она им верой и правдой служила. а вот вы почему то сразу пинком под зад старое животное. Еще пример. у нас крупная спортивная конюшня. коней мы конечно не едим но директор разводит и тренерует для того чтобы получать призы. продавать коней. но есть один конь полукровка. в спорте почти ноль. старый и она говорит я его ни когда ни продам ни на мясо здать не смогу как бы мне было не выгодно его содержать. При этом она фермер. а не любитель!

Я???!!! - Никогда. Кого держу на-мясо, того и ем (я про них и писала). В прошлом году мне ветеринар 3 раза предлагал козу зарезать. А я ее все 3 раза вылечила. И сейчас мы с ней целуемся, пока я ее дою. И понятия не имею, что через обещанные 13-15 лет буду делать...? Я про вопрос об ее использовании в молочном направлении (а др животных - в мясном). Мы для этих целей их и держим...И все равно какого они цвета и размера, главное, удой!!!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Любимцы среди животных есть у многих,но это не значит,что надо оставлять до старости всех с/х животных.У меня сейчас есть козлик 3-х мес.,осенью мы его сьедим,потому что на племя он не подходит.Кроликов для мяса держим,для удовольствия можно 1 завести,а когда их 40,это уже мясо.

19.05.2010 - 08:43
: 13

Для вас главное удой потому что вы за счет в этого кормитесь либо продаете излишки. А мне доп. заработок за счет продажи молока не нужен. Из всего семейства я единственная кто любит молоко. но только коровье. и когда все эти аспекты: кормится и продавать. отпадают. то тут вы уже начинаете выбирать какая вам больше нравится! В любом случае при всех прочих равных характеристиках любого животного вы выбирите того животного которое вам больше нравится. Или нет??? Даже тех же коз возьмем разные породы и у всех будет одинаковый удой но внешность разная и цвет разный и у вас есть возможность выбора-вы не выбирите ту которая больше всех нравится или возьмете первую попавшуюся???? Сомниваюсь.... Я ни сколько не осуждаю людей которые держат скотину чтобы пропитаться - у них другого варианта нет. там в магазинах то шаром покати. А у нас выбор есть. Просто для меня маленькая козочка будет меньше всего затратна в хозяйстве и той территории которая у меня есть ей будет более чем достаточно. т.к. организованных выпосов у нас нет. а мне тоже жалко чтобы животное все время в стайке стояло ей и побегать надо

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Almera85 пишет:

Почитав местные форумы я была поражена. что 90% людей видят в животном только производителя и стремятся получить с него выгоду. А нельзя просто любить? Вот как-то я не очень понимаю как можно растить животинку. а потом её слопать.

Здравствуйте.
Это фермерский портал, а не форум любителей животных
И здесь в первую очередь люди занимаются бизнесом, поэтому здесь во главу угла ставятся вопросы экономической целесообразности содержания тех или иных животных, количество получаемого молока, мяса и т.д.
Это нужно понимать.
Спасибо.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ptashka.arash пишет:

Любимцы среди животных есть у многих,но это не значит,что надо оставлять до старости всех с/х животных.У меня сейчас есть козлик 3-х мес.,осенью мы его сьедим,потому что на племя он не подходит.Кроликов для мяса держим,для удовольствия можно 1 завести,а когда их 40,это уже мясо.

Про козла на племя...
У Вас уже такой есть? Мне предлагают породистого в октябре родиться зааненский. Прямо из института НИИ г. Ставрополь. Муж против категорически. Говорит, запах будет на всю округу.
У меня вопросы:
- это правда? Или не все они такие ароматные?
- его держать вместе с козами или нужен отдельный сарай?
- я видела в другой сельской местности, что козел стадо водит. Пришли мы за молоком, смотрим, ведет, чуть-ли по сараям не разводит. Для меня вариант идеальный, самой пасти некогда. Коза на привязи. А вот если будет козел, пусти водит. Но вот не будет-ли он народ бодать?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Про козла на племя...
У Вас уже такой есть? Мне предлагают породистого в октябре родиться зааненский. Прямо из института НИИ г. Ставрополь. Муж против категорически. Говорит, запах будет на всю округу.
У меня вопросы:
- это правда? Или не все они такие ароматные?
- его держать вместе с козами или нужен отдельный сарай?
- я видела в другой сельской местности, что козел стадо водит. Пришли мы за молоком, смотрим, ведет, чуть-ли по сараям не разводит. Для меня вариант идеальный, самой пасти некогда. Коза на привязи. А вот если будет козел, пусти водит. Но вот не будет-ли он народ бодать?[/quote]
Козлы ароматны все - но некоторые сильнее, некоторые меньше пахнут. Запах от них идёт в период гона - это октябрь-декабрь, остальное время почти не пахнут - если только почесать лоб, там запах сохраняется всегда.
Вместе с козами держать не рекомендуется. У меня козлы живут в отдельном сарае - пристроеном к основному. Запах. конечно, проникает, но контакта с козами у козлов нет - и прогулки по отдельности. Поэтому молоко, да и сами козы козлом не пахнут.
Насчёт народ бодать - козёл может быть с разным характером, какой-то ласковый, какой-то агрессивный. И отсутствие или присутствие рогов на склонность к боданию не влияет. К тому же козы могут виртуозно кусаться...
Козёл водит стадо не всегда - и не каждый. Для того, что бы так было, надо содержать животных практически вольно. И при присутствии в стаде козла Вы не сможете контролировать покрытие коз. Он покроет их тогда, когда посчитает нужным, в том числе и молоденьких козочек. А они в охоту и в 4, и даже в 3 месяца могут приходить. В итоге испортите молодняк. Знаю вообще вопиющий случай - пасут вместе коз, козлят и козла - козёл взрослый умудрился покрыть козочку в 2(!) месяца! Это она ещё как-то умудрилась выносить беременность и даже родить - в семь месяцев уже родила. Ну куда это годиться!
Так что смотрите сами. Козёл свой - это хорошо, но держать его лучше отдельно.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Като!!!Спасибо!!! У нас в станице проблем с козлами нет, так что я, пожалуй, обойдусь без таких хлопот!!! face

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У меня козёл живёт вместе с козами,запаха почти нет,возможно потому что сарай всегда открыт и козы гуляют в загоне,когда захотят,круглый год.Да и чищу часто,может и от козла зависит,какие-то сильнее пахнут,другие меньше.А на чужих козлов(по крайней мере у нас)надежда плохая.Бабульки с обновлением крови не заморачиваются,кроют сыном мать,отцом дочь и т.д.Весенним козликом кроют,зимой сьедают,весной рождается новый и т.д.Нормальный взрослый козёл только у меня.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У козла осенью были. Живет один. Огромный, как верблюд. Безрогий и шерсть кудрявая. Думаю, нормальный. Козлик его 2 мес уже где-то 15-20 кг весит. А ведь он из двойни.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Almera85 пишет:

Я ни сколько не осуждаю людей которые держат скотину чтобы пропитаться - у них другого варианта нет. там в магазинах то шаром покати. А у нас выбор есть.

В каких это магазинах шаром сейчас можно катать ? Вот бы посмотреть ? Сейчас все магазины завалены чёрте чем в сногсшибательных фантиках . Люди даже в страшных снах не видели как это все выращивается и косервируется . А те кто знает - уже давно сами выращивают для себя , а в первую очередь- для своих детей и внучат нормальные свеженькие сельхозпродукты. Что и Вам советуют. А то , что употребляют в пищу своих питомцев - так это не нами придумано . Придет и наша очередь в свое время - вот червечки и попируют на наших косточках.

Украина
: г.Киев
12.08.2009 - 22:00
: 22

всем добрый Давно я здесь не бывала. теперь можно сказать я козовод.
Расскажу некоторые мои наблюдения в течении года за козами.
Козье молоко не пахнет если коза не получает какой либо стресс - крик, привязь, неприятная дойка. угнетение ее личности другими в том числе и человеком, чем больше стресса, тем больше запах. Коза всегда хочет быть лидером. Надо ее обмануть и дать ей подумать, что она лидер. Тогда и молка будет больше и запаха не будет. У меня простые козы дают по 3 литра за раз при трех разовом доении. Я думала, что коза самая хреновая,должна давать за раз мин 1 литр и перепробовала все что можно. Нашла - простые могут и по 3 зараз круглогодично. при 3р доении.
У козы не должно быть в первую очередь страха перд вами, но и должно быть уважение. Целый год шла к этому. Как если интересно могу рассказать.
За год при экспериментах погибло 3 козы. Осталось 25. Породы разные.
3 разных козла. Разное содержание до меня.. Даже знаю почему одна доля вымени бывает больше другой. Почему бывают маститы. Много почему было изучено на практике. Эврика. Оказывается о козах почти ничего незнаем. Ухаживаем, лечим , содержим по книжкам, а можно и по другому, если конечно это позволяет наше мировозрение. Были эксперементы со многими людьми (которые у меня работали) и козами - потрясающие факты. Если, что то хотите поменять в козе, поменяйте свое мировозрение.
Это мои чисто наблюдения. Если кого обидела, заранее приношу извенения.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Здравствуйте, Доминика! Очень интересное наблюдение. Можно узнать Ваше мнение (в вашей интерпритации о личности коз) по поводу, как увеличить удой? А именно в моем случае: моя коза в прошлом году давала до 4х л. в сутки. В марте был тяжелый окот. 1 козленок из двойни погиб. Послед отходил 2 суток. В результате сейчас мне моя коза дает 0,5 л. утром и 0,5 л. вечером. Своими способами увеличить удой не получается... Что Вы мне посоветуете?

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
доминика пишет:

У меня простые козы дают по 3 литра за раз при трех разовом доении. Я думала, что коза самая хреновая,должна давать за раз мин 1 литр и перепробовала все что можно. Нашла - простые могут и по 3 зараз круглогодично.

Здравствуйте Доминика. Спасибо большое, что Вы делитесь опытом. Очень интересно читать, узнавать что-то новое. Скажите, у Вас простые козочки дают 9 литров за сутки? Может я что-то не поняла? За раз - это значит за одно доение 3 литра? Спасибо.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Здравствуйте Доминика. Спасибо большое, что Вы делитесь опытом. Очень интересно читать, узнавать что-то новое. Скажите, у Вас простые козочки дают 9 литров за сутки? Может я что-то не поняла? За раз - это значит за одно доение 3 литра? Спасибо.[/quote]

Привет, Казачка! Я слышала про таких... Многолитровок. Но на практике в Ставропольском НИИ в пик лактации дают 6 л. в сутки (это самые, самые элитные козы). Хотя, в домашних хозяйствах простые могут также давать... При хорошем уходе.

Я вот ищу варианты покупки 2ой козы (в идеале дойной, но рассмотрю все варианты). Вы относительно меня далеко живете? Мы тоже на Кубани. Рядом город Невинномысск. И как у Вас с козами (по части продажи)?

Россия
: Моск.обл. Пушкино
14.02.2010 - 15:56
: 8

А я к моим белым козочкам приобрела палевую Фанту.
Младшая коза Луша стала ей приемной мамой, а маленькая Верба - сестренкой.
Файлы:
i9.jpg
i6.jpg
i7.jpg
i8.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Какая Фанта красавица! Полунубиечка?

Россия
: Моск.обл. Пушкино
14.02.2010 - 15:56
: 8

Да. Мама - нубийка, папа - заанен.
Теперь вот думаю, где и какого жениха ей искать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
zelrosha пишет:

Да. Мама - нубийка, папа - заанен.
Теперь вот думаю, где и какого жениха ей искать.

В Московской области найти можно кого угодно.
И нубиец не проблема, а уж зааненов вообще не мало.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Irishka_ponomar пишет:

Я вот ищу варианты покупки 2ой козы (в идеале дойной, но рассмотрю все варианты). Вы относительно меня далеко живете? Мы тоже на Кубани. Рядом город Невинномысск. И как у Вас с козами (по части продажи)?

Irishka_ponomar, я живу в Краснодарском крае, Тихорецкий р-он. Козы у меня простые, беспородные. О высокоудойных я даже не мечтаю. У меня одна хорошая коза, даёт до 4 литров, но каждый год после окота как выходит на траву болеет маститом. Я её держу, чтобы получить от неё козочек. Пока всё напрасно. Каждый год рождаются козлы. Это коза так старается подольше пожить. Коза хорошая, от мастита излечивается (или залечивается) быстро. Но это единственная коза, которой я могу похвастать.

Россия
: истра
07.09.2009 - 23:01
: 44

Доминика здравствуйте почитала ваши записи и хочу с вами посоветоваться у меня есть козочка первокотка окотилась в феврале козочке четвёртый есяц мрлрка даёт до трёх литров но по семейным обтоятельствам вынуждена продать жалко ужас как всёя на перепутьи .приехала покупательница а я её не продала. а потом думаю что делать как быть у меня помощьников нет только сын 10 летний на котором вё я на работу еду рано он её доит приеду поздно он её уже подоит молоко вкусненнное я молоко не люблю, но козье - это что-то вкуснее ничего нет очень сыну нужно с его здоровьем дело в том что проблема в постройке сарая спма немогу а бывшему мужу это ненадо я хозяйство держу на его территории по лету купила тонну сена просила зделать навес под сена чтобы непромокло но он сказал надо солью пересыпать и всё ничего нестал делать в кучку сложили осенью дожди пошли клеёнки стало нехватать злилась а толку в результате половину сена попрело погнила.ему то что я ведь на свои деньги всё покупаю как быть незнаю очень хотела заняться фермерством год побилась как рыба об лёд пока в больницу непопала .короче вот акие дела как быть посоветуйте что делать

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ГАЛОЧКА пишет:

Доминика здравствуйте почитала ваши записи и хочу с вами посоветоваться у меня есть козочка первокотка окотилась в феврале козочке четвёртый есяц мрлрка даёт до трёх литров но по семейным обтоятельствам вынуждена продать жалко ужас как всёя на перепутьи .приехала покупательница а я её не продала. а потом думаю что делать как быть у меня помощьников нет только сын 10 летний на котором вё я на работу еду рано он её доит приеду поздно он её уже подоит молоко вкусненнное я молоко не люблю, но козье - это что-то вкуснее ничего нет очень сыну нужно с его здоровьем дело в том что проблема в постройке сарая спма немогу а бывшему мужу это ненадо я хозяйство держу на его территории по лету купила тонну сена просила зделать навес под сена чтобы непромокло но он сказал надо солью пересыпать и всё ничего нестал делать в кучку сложили осенью дожди пошли клеёнки стало нехватать злилась а толку в результате половину сена попрело погнила.ему то что я ведь на свои деньги всё покупаю как быть незнаю очень хотела заняться фермерством год побилась как рыба об лёд пока в больницу непопала .короче вот акие дела как быть посоветуйте что делать

Фермерством надо с мужчиной заниматься. И сено накосит (чтоб не покупать) и сарай хоть из чего-нибуть сделает... Тут уж без вариантов...

Сено мы накрываем клеенкой, а сверху пологом. К пологу привязываем камни, кирпичи. По кругу обставляем стог досками. У нас часто бывают ураганы, было, что стог раздувало, бегали, собирали. Сено солим много. Тем более коза любит соленое сено, только воду надо давать вволю.

Чтобы столько много на 1 козу сена не брать, сушите веники. Это вы можете сделать и без помощников. И овощи: тыква, кабачки, кормовая свекла. Тоже сами справитесь. Козы, они и помои со стола любят есть. Только чтобы костей не было и всяких оберток.

Козу, наверное, самое простое держать. Сарай, конечно, нужен. Но утеплять его не обязательно. Главное, чтобы не было сквозняков. Зимой сена накидать ей по-больше - не замерзнет.

Украина
: г.Киев
12.08.2009 - 22:00
: 22

Добрый, у нас вечер , спасибо всем за доверие. Попробую его оправдать.
Козы рождают козлов если им нехватает любви. Т.е козел за ними не поухаживал. или они крылись(незнаю правильно ли это слово) на привязи или в руках. Ну если коза по своей натуре сильнолюбвиобильная, то будет козочка,(это та которая всех все время лезит облизывать, не сосать, кусать. тянуть. а именно облизыать. как они делают это с козлятами. когда те их сосут. ну вообщем как собаки. когда радуются) Почему зааненские козы дают больше молока? У них селикцеонирован ген эмоций. Поэтому большинство коз безрогие. Коза с такима геном не реагирует почти на внешние раздражители. Спросите, а как же другие породы - нубики(вроде так)? У них плотность или жирность(как правельно не знаю) другая. Молока меньше чем у яко бы зааненок, но оно с этими показателями характера жирнее. Вот по опытам, если скристить нубика и зааненку, то будет или жирность или кол-во. Вместе по статистике не бывает.(я думаю что могут быть исключения, но об этом статисты молчат). Наличие безрогости еще не определяет кол-во молока, т.к при многочисленном скрещивании мог проявиться другой ген, который не проявляется на внешних признаках, а коза может быть агрессивной и без рог. Поэтому все и хотят зааненок. а их почти и нету. Лбой мелкий агрессивный ген и все. При всех показателях зааненской породы молока мало и - выбраковка.Что обманули, да нет. Ген спокойствия зааненок гуляет по всему СНГ в беспородных козах тоже. Есть два способа получить много молока. Ищеш молодого козла который не на что не реагирует - страх, еда... Или покупаешь его или договариваешся о его половой зрелости и вяжешь. Его дочь, если будет спокойная как удав - состояние похожее на больного козленка.(прошу не наживатся на мои опытах вкалывая козлятам и козам че нибудь, чтобы они были вялые...) вы уже на 50% получите от нее больше молока, чем давала ее мать.или стимулируешь состояние козы таким образом(каким расскажу следующий раз), что бы она вырабатывала в сбе гармон (ну назовем его гармоном Ф. который отвечает за показатели молока.) Потом это закрепляется у козы на генном уровне и вот... почти то, что нужно. У моих коз родились уже козлята. Разные козы разные эксперементы. Результаты будут точные через год. Долго - вроде да и вроде нет.
Эмоции, я так думаю, стимулируют какие-то гармоны, отвечающие за кол-во и качество молока. Я например у всех коз добиваюсь доения от 1литра до 3-х за один удой разными способами. Я не сильна в анатомии коз, но по наблюдениям у моиъх коз 3-вида вымени - грушеобразная, шарообразная и бананообразная (прошу прощения за свою формулировку). Вот как раз форма вымени, окрас, и наличие и формы рогов определяет характер козы.
Угнетаешь что не нужно (расскажу потом) стимулируешь то что нужно.
Результат не заставит долго ждать. один месяс на адаптацию козы- и готово
Поддерживать нужно 3 месяца. Потом это все держится , незнаю сколько. у меня уже год. И некоторые козы не первородки доятся круглогодично без перепада сезонного удоя.Все первородки дают у меня по 1 литру за раз при 3-х разовом доении. Дою я так. Козы готовы к дойке(потом расскажу как это)
Они сами готовы-. называется имя одной козы или нескольких если на доильный аппарат(аппаратом доятся если меня нет, т.к грибок рук, даже при обработке таковых переходит на вымя и вымя трескается потом лечи) Если руки чистые. то без меня доят руками. Сначала один день доится с одной стороны, другой с другой. третий с заде(как доильный аппарат). При таком доении дойки отвисают равномерно., да и массируется вымя по всему периметру, каждый день по разному. Сперва коза будет в недоумении и подпускать с других сторон не будет. Отвлеките едой в большом кол-ве перед мордой. Я засовываю сухарики в брезентовый мешочек и вешаю перед мордой. Она занимается добыванием и не будет отвлекаться на ваш каприз. Мешочек с мелкими дырочками. Сухарики нарезанные соломкой. Если коза стоит опустив голову. Она вам не доверяет, не говоря уже о любви. И о каком кол-ве и вкусе молока может идти реч. Возьмите одну дойку выдойте вы, а другую, в другую посуду другой человек. И сравните вкус. (Вкус будет другой, если отношение козы другое к пришельцу, нежели к вам)
Извените. если я нарушила стандартные знания о козоводстве. Мои чисто субъективные исследования. Продолжение следует...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Спасибо, Доминике за столь интересный (хотя и очень сумбурный) рассказ. Не соглашусь по 1ому пункту. Моя коза особо из миски не ест, стоит, меня облизывает. А родила козлика. А у козла она была в загоне 12 часов. И любил он ее там ... !!!!

А по оставльным... Я вот даже проверять не стану. Дойка с 3х сторон - это стресс... А вот чтобы вымя не трескалось я пользуюсь спец мазью. На рынке продают. Для доения.

Про зааненок на этом портале есть отличная статья. Да и они (я уже писала) "максимум в пик лактации дают 6л." - цитата из личной беседы с зав. кафедры овцеводства и козоводства того самиго НИИ, где этих коз выводят.

Башкирия,г.Октябрьский
: Башкирия. г.Октябрьский
25.11.2009 - 00:45
: 21

Спасибо Като и Казачке.Мастит у козы мы вылечили.Антибиотики все таки прокололи и вводили Мастиет-форте.Сейчас коза дает 2 литра(а в том году было 3)Можно ли увеличить удой?После окота прошло 1,5месяца.Содержится в загоне,пасти негде,мы живем в городе.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Татиана пишет:

Спасибо Като и Казачке.Мастит у козы мы вылечили.Антибиотики все таки прокололи и вводили Мастиет-форте.Сейчас коза дает 2 литра(а в том году было 3)Можно ли увеличить удой?После окота прошло 1,5месяца.Содержится в загоне,пасти негде,мы живем в городе.

После мастита вполне возможно понижение удоев. Трудно сказать, восстановится или нет. Всё зависит от общего состояния организма козы. Единственное, что можно с уверенностью сказать - что на следующий окот коза удои восстановит, вне зависимости от того, сколько даёт в этом году.
Для увеличения удоев давайте концентраты, я так понимаю, в загоне козе косите траву? Тогда давайте как можно чаще - но небольшими порциями. Если козе дать много травы за раз, то они поедят чуток - и теряют к ней интерес. Поэтому дробными порциями достигается эффект новизны - раз положили что-то в кормушку, надо пойти попробовать.
Ещё питьё - одно из главных составляющих. Понаблюдайте, какое питьё ваша коза предпочитает. Может, тёплую воду - тогда не ленитесь, подогревайте... Может, любит что бы вода пахла хлебом - покрошите корочку... Ну и так далее. То есть ваша задача сейчас - кормить козу авансировано - что бы она прибавила молочко.
И обязательно минеральные подкормки - раз коза не может бродить по пастбищу и выбирать то, что ей надо, то пусть у неё будет в кормушке фелуцен, например, и соль-лизунец пусть будет.
Ветки давайте...
В общем, постарайтесь разнообразить рацион, предлагая то, что будет способствовать аппетиту...
А будет аппетит - будет и молоко.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Здравствуйте всем! очень позитивная и познавательная веточка, читала с удовольствием. Надеюсь когда-нибудь (годика через полтора) пополнить ряды козоводов, а пока доучиваюсь по специальности ветврач. И рада, что форум такой теплый нашелся.
А вот Доминике хочется вопрос задать - Вы вроде писали, что у Вас высшее медицинское образование? хм... А вообще-то пишите еще, я посмеялась)

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Доброго времени суток! Сегодня "взвесил" своих коз методом обмера. Получилось 26-28кг, возраст 1 год 3 месяца. Козы беспородные. Это нормальный вес? Внешне козы развиты гармонично, не худые.
И ещё один вопрос. Можно ли держать коз на бетонном полу(с наклоном) на глубокой подстилке(зиму планирую начать с 10-15см и наращивать далее)?

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Fox1977, у нас тоже в одном козлятнике бетонный пол, достался им от нутрий. Коз держим на глубокой подстилке + у каждой в загоне лежак. Но некоторые козы не спят на нём, а предпочитали рядом с кормушкой. Итог: Всё нормально. Не заболели.
По весу ничего сказать не могу. Козы у меня тоже беспородные, но, видимо, крупнее Ваших. Зависит от местности. Такой вес (26-28 кг.) они имели к 9-10 месяцам.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах