Вы здесь

Коза на дворе. Страница 35 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ромашуля пишет:

Здравствуйте, я тоже являюсь ярым поклоником рогатой бестии.И меня есть вопрос по породе, может знатоки смогут мне помочь,опознать своих.К сожалению фоток пока нет,но попытаюсь на словах. Есть порода коров черно-пестрая,вот у меня козел и козочка,один в один.Пожалуйста подскажите. shok

Расцветка коз не является показателем. У нас много и цветных породных, и беспородных - ещё больше. Разных всяких.
Скорее всего, обычные помесные козы. Но если Вы всё-таки думаете, что это порода, а фото дать не можете, то нужно гораздо больше данных, нежели расцветка.
Кстати, и чёрно-пёстрые бывают различного окраса - как от совсем чёрных со звездой до белых с мелким чёрным крапом.
Надо знать рост, вес, высоту в холке, длину пясти, запястья, постав головы, форму ушей, формат, и т. д и т. п.

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57
Като пишет:
Ромашуля пишет:

Здравствуйте, я тоже являюсь ярым поклоником рогатой бестии.И меня есть вопрос по породе, может знатоки смогут мне помочь,опознать своих.К сожалению фоток пока нет,но попытаюсь на словах. Есть порода коров черно-пестрая,вот у меня козел и козочка,один в один.Пожалуйста подскажите. shok

Расцветка коз не является показателем. У нас много и цветных породных, и беспородных - ещё больше. Разных всяких.
Скорее всего, обычные помесные козы. Но если Вы всё-таки думаете, что это порода, а фото дать не можете, то нужно гораздо больше данных, нежели расцветка.
Кстати, и чёрно-пёстрые бывают различного окраса - как от совсем чёрных со звездой до белых с мелким чёрным крапом.
Надо знать рост, вес, высоту в холке, длину пясти, запястья, постав головы, форму ушей, формат, и т. д и т. п.

wacko2 Обалдеть,не лучше я к вам с фотками ,как нибудь зайду huh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:
Ромашуля пишет:

Здравствуйте, я тоже являюсь ярым поклоником рогатой бестии.И меня есть вопрос по породе, может знатоки смогут мне помочь,опознать своих.К сожалению фоток пока нет,но попытаюсь на словах. Есть порода коров черно-пестрая,вот у меня козел и козочка,один в один.Пожалуйста подскажите. shok

Расцветка коз не является показателем. У нас много и цветных породных, и беспородных - ещё больше. Разных всяких.
Скорее всего, обычные помесные козы. Но если Вы всё-таки думаете, что это порода, а фото дать не можете, то нужно гораздо больше данных, нежели расцветка.
Кстати, и чёрно-пёстрые бывают различного окраса - как от совсем чёрных со звездой до белых с мелким чёрным крапом.
Надо знать рост, вес, высоту в холке, длину пясти, запястья, постав головы, форму ушей, формат, и т. д и т. п.

И самое главное знать папу с мамой :)) Экстерьер хорошо, но его и подогнать можно под породу, сейчас многие так делают. А предсказуемости передачи признаков у потомства нет, а это самое главное для породы.

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

И самое главное знать папу с мамой :)) Экстерьер хорошо, но его и подогнать можно под породу, сейчас многие так делают. А предсказуемости передачи признаков у потомства нет, а это самое главное для породы.[/quote]
Папа то у нас как раз,черно-белый,рогущи по пол-метра,а вот мама простая белая русская,но детки у них все в папу,уже второй окот.И еще вопрос ,коза окотилась 2 козлятами. Козлик выжил,а козочка нет ,была очень слабенькой и на шейке была огромная опухоль. Пожалуйста просвятите,почему dread .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Огромная опухоль на шее - это, скорее всего, Вы говорите о зобе. Зоб - это распухшая щитовидка, нехватка йода, а так же и остальных микро и макро элементов.
Проколите козлику селенсодержащие препараты, лучше Седимин - в нём и йод, и селен и железо.
И на будущее - всем без исключения козлятам делайте такие инъекции в первый день жизни. Плюс витамины.
Коз и козлов взрослых тоже надо держать в форме. Им тоже необходимы инъекции селена, нехватка его вызывает проблемы как у коз, так и козлов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ромашуля пишет:

Папа то у нас как раз,черно-белый,рогущи по пол-метра,а вот мама простая белая русская,но детки у них все в папу,уже второй окот.И еще вопрос ,коза окотилась 2 козлятами. Козлик выжил,а козочка нет ,была очень слабенькой и на шейке была огромная опухоль. Пожалуйста просвятите,почему dread .

Значит так - порода белая русская есть только в справочниках, по жизни это беспородки, черно-белый козел - аналогично. Дети у них в любом случае б/п. Огромная опухоль на шее - скорее всего зоб. Щитовидная железа распухла. Потому и слабенькая была. Причина недостаток в сене йода, может и других элементов. Часто кормят коз одним сеном, да еще и монокультурой - тимофеевка, райграсс и т.д., а козе нужно разнообразие. Может еще и в почве откуда сено нехватка микроэлементов. Проколите козлику седемин.
В случае падежа скота или рождения мертвых козлят Вы ОБЯЗАНЫ поставить в известность ветслужбу. А они ОБЯЗАНЫ обследовать труп, поставить диагноз и принять меры по недопущению повторения таких случаев. БЕСПЛАТНО.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

Огромная опухоль на шее - это, скорее всего, Вы говорите о зобе. Зоб - это распухшая щитовидка, нехватка йода, а так же и остальных микро и макро элементов.
Проколите козлику селенсодержащие препараты, лучше Седимин - в нём и йод, и селен и железо.
И на будущее - всем без исключения козлятам делайте такие инъекции в первый день жизни. Плюс витамины.
Коз и козлов взрослых тоже надо держать в форме. Им тоже необходимы инъекции селена, нехватка его вызывает проблемы как у коз, так и козлов.

Като, Вы быстрее меня на кнопки давите :))

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57
Филипп пишет:
Ромашуля пишет:

Папа то у нас как раз,черно-белый,рогущи по пол-метра,а вот мама простая белая русская,но детки у них все в папу,уже второй окот.И еще вопрос ,коза окотилась 2 козлятами. Козлик выжил,а козочка нет ,была очень слабенькой и на шейке была огромная опухоль. Пожалуйста просвятите,почему dread .

Значит так - порода белая русская есть только в справочниках, по жизни это беспородки, черно-белый козел - аналогично. Дети у них в любом случае б/п. Огромная опухоль на шее - скорее всего зоб. Щитовидная железа распухла. Потому и слабенькая была. Причина недостаток в сене йода, может и других элементов. Часто кормят коз одним сеном, да еще и монокультурой - тимофеевка, райграсс и т.д., а козе нужно разнообразие. Может еще и в почве откуда сено нехватка микроэлементов. Проколите козлику седемин.
В случае падежа скота или рождения мертвых козлят Вы ОБЯЗАНЫ поставить в известность ветслужбу. А они ОБЯЗАНЫ обследовать труп, поставить диагноз и принять меры по недопущению повторения таких случаев. БЕСПЛАТНО.

Помоему нашей ветслужбе все по барабану,как-то телочка у меня приболела. 3 дня не ела ,жвачку не жевала и горячая была как печка. Вызвала врача,приехал ,кулаком в бок подавил, сказал,что желудок работает,она у вас активная и все уехал.Я постояла посреди двора,как дурочка и пошла на фермер.ру Слава богу нашлись люди,которые знают,что в этом случае надо делать.А если бы она подохла cry Так-что здесь у нас бытует поговорка: Помер Максим ,да и фиг с ним. А Вы говорите ветСЛУЖБА bang bang bang

Башкирия,г.Октябрьский
: Башкирия. г.Октябрьский
25.11.2009 - 00:45
: 21

Добрый вечер.Сегодня моя коза родила 2 козлят.Дома никого не было,она сама справилась.Меня беспокоит пуповина,она у обоих висит.Козлят забрали домой,козу подоили.Пытаюсь покормить козлят,не получается.Они сразу должны кушать?После родов прошло часов 6.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Татиана пишет:

Добрый вечер.Сегодня моя коза родила 2 козлят.Дома никого не было,она сама справилась.Меня беспокоит пуповина,она у обоих висит.Козлят забрали домой,козу подоили.Пытаюсь покормить козлят,не получается.Они сразу должны кушать?После родов прошло часов 6.

Кормить надо срочно!!!!
Как Вы их кормите, если до сих пор не справились?
И что значит - висит пуповина? Сколько см?
Если в ногах не болтается, то пусть будет так. Засохнет, отвалится.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Татиана пишет:

Добрый вечер.Сегодня моя коза родила 2 козлят.Дома никого не было,она сама справилась.Меня беспокоит пуповина,она у обоих висит.Козлят забрали домой,козу подоили.Пытаюсь покормить козлят,не получается.Они сразу должны кушать?После родов прошло часов 6.

Налейте в мисочку молоко,окуните палец и дайте пососоать козлёнку.Постепенно окунайте палец в молоко,чтобы козлёнок тянул молоко через палец,потихоньку палец убирайте.Пара кормлений и всё будет в норме.Если козлята были с козой,они за 6 часов наверняка сами мамку пососали.

Башкирия,г.Октябрьский
: Башкирия. г.Октябрьский
25.11.2009 - 00:45
: 21

Покормить получилось.Пофыркали,покрутились,потом все таки попили.А пуповина весит сантиметров 6-7.Созвонилась с прежней хозяйкой,та сказала нужно обрезать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Никогда не обрезала пуповину у козлят, если только она в ногах не путается. Просто окуните в пузырёк с йодом, и все дела. Она уже к завтрашнему дню подсохнет, а через три-четыре - отвалится.
Обрезать тоже надо аккуратно - дезинфицируйте ножницы, и коротко очень нельзя.

Башкирия,г.Октябрьский
: Башкирия. г.Октябрьский
25.11.2009 - 00:45
: 21

Обрезать пуповину не решилась,она действительно подсохла,надеюсь, что сама отвалится.Козлятки мои,наконец-то,научились кушать из миски.Но кушают очень плохо.Пытаюсь кормить 5раз,но они едят не всегда и всего по 120гр.Коза у меня простая,когда в сентябре купили давала 3 литра.А сейчас козлятам еле хватает.Я понимаю,что потом прибавится.
С какого возраста можно давать коровье молоко?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Татиана пишет:

Обрезать пуповину не решилась,она действительно подсохла,надеюсь, что сама отвалится.Козлятки мои,наконец-то,научились кушать из миски.Но кушают очень плохо.Пытаюсь кормить 5раз,но они едят не всегда и всего по 120гр.Коза у меня простая,когда в сентябре купили давала 3 литра.А сейчас козлятам еле хватает.Я понимаю,что потом прибавится.
С какого возраста можно давать коровье молоко?

Это коза у Вас неплохо давала. В сентябре три литра, когда уже самый пиковый сезон надоев закончился - это хорошая коза.
Козлятам Вашим сейчас просто хватает. Когда будете поить три раза - будут пить с большей охотой. Если они и так не выпивают всё, зачем дополнительно им давать? Когда будет не хватать, тогда и введёте коровьем молоко.
Вводить его можно с первого дня - сколько было козлят у меня, все росли с коровьим молоком. В прошлом году привезла козочку суточную, из-под козы, и сразу стала кормить коровьим - без проблем.
А если боитесь сразу вводить коровье - размешивайте пополам.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Здорово тут все развивается! Всем привет.!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Буян пишет:

Здорово тут все развивается! Всем привет.!

Мария Вадимовна! Рада Вас видеть (или как правильно - слышать, читать?).
Расскажите, как у Вас дела, что нового?

Башкирия,г.Октябрьский
: Башкирия. г.Октябрьский
25.11.2009 - 00:45
: 21

Като,большое спасибо за ваши советы.Козлята кушают хорошо,разбавляю молоко на половину с коровьем.Бегают по загону,как появляюсь с мисками ,бегут кто вперед.Забот как с детьми:как поели,как покакали.Дети мои уже посмеиваются:"Ты за ними,как за детьми смотришь"Я читала,что хвостики должны быть у козляток чистыми.Они сразу как коза шариками ходят?

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480
Ирина23 пишет:

Привет всем и тебе Екатерина,меня зовут Ирина немного завидую твоему богатству,всю жизнь прожила в городе,скоро год как в своем доме вблизь города. Хочу завести себе козочку зааненской породы, вот тоже ищу друзей.

Добрый день! У меня такое же желание. Нашла по интернету ферму "Надежда". Там разводят зааненок. Сейчас собираю подробности, поскольку цены на козочек там высокие, а какие гарантии, что стоящую продадут. Если кто имеет точную инфу об этой ферме, а не слухи - подскажите пожалуйста стоит ли туда ехать?! Заранее спасибо!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ксения69 пишет:
Ирина23 пишет:

Привет всем и тебе Екатерина,меня зовут Ирина немного завидую твоему богатству,всю жизнь прожила в городе,скоро год как в своем доме вблизь города. Хочу завести себе козочку зааненской породы, вот тоже ищу друзей.

Добрый день! У меня такое же желание. Нашла по интернету ферму "Надежда". Там разводят зааненок. Сейчас собираю подробности, поскольку цены на козочек там высокие, а какие гарантии, что стоящую продадут. Если кто имеет точную инфу об этой ферме, а не слухи - подскажите пожалуйста стоит ли туда ехать?! Заранее спасибо!!!

Ксения, ферма "Надежда" от меня в 20-ти км, все мои козы, да и все остальные заанены в округе - тоже с фермы, или потомки тех животных.
Знаю хозяев давно, знаю хорошо, и слова плохого про них не скажу.
Не хочу обидеть другие хозяйства, но пока лучше этой фермы не видела. Люди занимаются давно козами и дело своё знают.
Это не реклама, это просто моё мнение. ИМХО.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Татиана пишет:

Като,большое спасибо за ваши советы.Козлята кушают хорошо,разбавляю молоко на половину с коровьем.Бегают по загону,как появляюсь с мисками ,бегут кто вперед.Забот как с детьми:как поели,как покакали.Дети мои уже посмеиваются:"Ты за ними,как за детьми смотришь"Я читала,что хвостики должны быть у козляток чистыми.Они сразу как коза шариками ходят?

Да, козлята ходят шариками, но только пока на молоке - шарики жёлтые и липкие, не такие крутые, как у взрослых животных. Могут слипаться между собой.
Но если стул кашицеобразный - то это уже расстройство пищеварения. Смотрите, не перекармливайте. С миски козлята пьют жадно, большими глотками, и могут переесть. Поскольку чувство сытости приходит не сразу.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Спасибо огромное за совет, Като!!! Наверное через пару недель поедем в "Надежду"... :)

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Като, а Вы можете посоветовать - как выбирать? От какого окота, можно ли узнать по внешнему виду трёхмесячных какая получится коза и т.д. Заранее благодарна :)

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Добрый вечер! Решила прочитать сперва всю тему, а потом задать вопросы знатокам, но поняла что пока дочитаю, моя коза вырастет. У меня первая в жизни козочка. Очень хочу высказаться на сей счет. Очень меня поразило, что это животное такое как бы это правильно сказать? Ласковое и преданное. Я к ней подхожу, а она сразу свою мордочку подставляет...чешите ее, она так привыкла к этому, что пока не почешешь, так и не отстает. Козочке моей всего месяц с небольшим. Мне ее отдали, так как хозяйке тяжело стало справляться со всеми. У нее появилось две козочки с более хорошими показателями, так вот эта стала лишней. Мама ее дает всего 1.3-1.5 л в сутки. Но у меня к ней возникло, какое то трепетное отношение, и я не смогла от нее отказаться. Теперь вот с ней все вместе делаем. В общем то куда я туда и она. И как бы это не мешает, только волнует меня пара вещей. Вот например во дворе у нас снимают кору с бревен (для стройки), так она ее ест в таком количестве.... что боюсь не навредило бы ей. Держать в заперти жалко. Всю кору тоже не уберешь. И еще, пробовала ее держать на выгуле, там у меня еще клетки кроличьи, так она залезает под них и всю подстилку с клеток (сено) вытаскивает и лопает. А рядом лежит оно же, не хочет. Так вот я и спрашиваю сколько ей можно кушать, ей плохо не станет?

Башкирия,г.Октябрьский
: Башкирия. г.Октябрьский
25.11.2009 - 00:45
: 21

Моим козлятам уже неделя.Выпивают литр молока в день и готовы еще больше.
Като,у меня вопрос опять к вам.Вы делаете козлятам овсяной кисель?Везде написано,что нужно с 11 дня давать.Хотелось бы услышать ваше мнение.И еще,на всякий случай,если у козлят понос,как вы их лечите.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Татиана пишет:

Моим козлятам уже неделя.Выпивают литр молока в день и готовы еще больше.
Като,у меня вопрос опять к вам.Вы делаете козлятам овсяной кисель?Везде написано,что нужно с 11 дня давать.Хотелось бы услышать ваше мнение.И еще,на всякий случай,если у козлят понос,как вы их лечите.

Я не даю никогда кисели. У меня есть коровы, и молоко малышам никогда не ограничиваю. С первых же дней у козлят в свободном доступе лежат гранулы комбикорма и сено. А молока я даю больше, чем положено - у меня к месяцу пьют по три литра, пою из сосок. Сразу скажу, что не вопрос принципа, хотя есть и свои плюсы, но мне так удобно - мордочки сухие, вижу, кто сколько выпил, молоко не проливается зря.
И пою молоком долго - бывает, до полугода... Опять же, не принципиально, просто у меня молоко есть.
Такие козлята не поносят вообще. Они не переедают, и едят сухой корм отдельно от молока.
Если у Вас козлята хотят пить ещё, а молоко у Вас есть - не пожалейте, добавьте. В этом возрасте они свободно будут пить по полтора литра.
Рекомендуемый расклад - к месяцу козлёнок должен выпивать два литра, и больше количество молока не увеличивают - это стимулирует козлёнка для употребления других видов кормов - тех же концентратов, например.
Молоком поят до двух месячного возраста - это минимум. Максимум - не ограничен.
А поносы лечатся как правило, симптоматически - пропускается кормление молоком, может, и не одно, спаивать сенной отвар, подсолёную тёплую воду, очень хорошо перед кормлением молоком при проблемах пищеварения давать бифидумбактерин - продаётся в обычных аптеках.
Сено, никаких сочных кормов, и всё налаживается обычно быстро.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ира Мак пишет:

Добрый вечер! Решила прочитать сперва всю тему, а потом задать вопросы знатокам, но поняла что пока дочитаю, моя коза вырастет. У меня первая в жизни козочка. Очень хочу высказаться на сей счет. Очень меня поразило, что это животное такое как бы это правильно сказать? Ласковое и преданное. Я к ней подхожу, а она сразу свою мордочку подставляет...чешите ее, она так привыкла к этому, что пока не почешешь, так и не отстает. Козочке моей всего месяц с небольшим. Мне ее отдали, так как хозяйке тяжело стало справляться со всеми. У нее появилось две козочки с более хорошими показателями, так вот эта стала лишней. Мама ее дает всего 1.3-1.5 л в сутки. Но у меня к ней возникло, какое то трепетное отношение, и я не смогла от нее отказаться. Теперь вот с ней все вместе делаем. В общем то куда я туда и она. И как бы это не мешает, только волнует меня пара вещей. Вот например во дворе у нас снимают кору с бревен (для стройки), так она ее ест в таком количестве.... что боюсь не навредило бы ей. Держать в заперти жалко. Всю кору тоже не уберешь. И еще, пробовала ее держать на выгуле, там у меня еще клетки кроличьи, так она залезает под них и всю подстилку с клеток (сено) вытаскивает и лопает. А рядом лежит оно же, не хочет. Так вот я и спрашиваю сколько ей можно кушать, ей плохо не станет?

Кору пусть ест сколько ей захочется, а вот подстилку от кроликов или убирайте или загораживайте, там всякой заразы много.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ксения69 пишет:

Като, а Вы можете посоветовать - как выбирать? От какого окота, можно ли узнать по внешнему виду трёхмесячных какая получится коза и т.д. Заранее благодарна :)

У Бодровых всё прозрачно и доступно - они Вам всё покажут и расскажут, Вы не сомневайтесь. Проведут экскурсию, объяснят, что и как, покажут родителей выбранных козочек. Сами посоветуют, какие лучше.
Вы, когда съездите, поймёте, о чём я говорю. Люди очень гостеприимные и открытые.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я даю козлятам геркулес.Крупу размалываю,на 1 л воды 70-80 г геркулеса,чуть посолить.Варю 5 мин.,остужаю,процеживаю через марлю.Жидкость размешиваю с молоком(начинаю давать козлёнку кисель с 1 ст. ложки,постепенно увеличиваю кол-во).Пару раз в неделю в молоко размешиваю сырое яйцо,проффилактика поноса.Если вдруг понос появился-пропускаю кормление,даю подсоленную воду,а в следующее кормление в молоко доб.чай.

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

если делать как положено думаю понос не грозит
если с киселём переборщиш то в следующее кормление даю только молоко
геркулес мелю в муку варю на сутки
цедить у меня нечего т к масса однородная
постепенно доля киселя увеличевается
козы конечно как дети и на шею садятся быстро потом на поводу уже ты

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах