Вы здесь

Коза на дворе. Страница 34 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Горно-Алтайск
21.11.2009 - 16:58
: 8

Всем спасибо за учасие. Пока все без изменений. Я думаю, что понаблюдаю за козочкой, обязательно отпишусь по результатам.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Всем- здравствуйте! Очень хочется присоединиться к вашему сообществу. мне почему то очень нравятся козы, у них такие добрые глаза и дружелюбные мордолица. Этой зимой умерла моя коза, наверно, от нарушения обмена веществ, от плохого питания, скорее всего, я болела и лежала в больнице. Сейчас мне соседки отдали козлят, мне всегда отдают новорожденных, а я пытаюсь их выращивать, купить дойных нет денег. Происходит вот что, в основном козлята, если выживают в первые дни, в два-три месяца всё-равно становятся плохими, вялыми, или стоят, скукожившись, или не могут на ноги встать, приходилось резать. Подскажите, пожалуйста, почему? Из всех, а беру я козлят вот уже четвёртый год, вырос красавец козёл, в этом феврале ему три года, и козочка, ей год, но она тоже умерла чуть раньше моей любимой козы. Нынешних козлят осталось четыре, один козлик от хорошей дойной козы, он постарше. И три козочки от другой соседки, у неё две безрогие козы, и сводились с безрогим козлом. Было четыре, но одна сегодня умерла, заболела на ножки, соседка сказала, это оттого, что я её покормила отрубями слишком рано. Подскажите, как вырастить этих козочек, чтобы были здоровыми и удойными. Сейчас я их кормлю молочком, варю манную и геркулесовую кашу, старший козлик ест уже сено, запариваю ему отруби и добавляю молочко. Все козлятки растут нынче на магазинном молоке, поэтому обходятся мне очень дорого. Буду рада вашим советам, уважаемые козоводы. И ещё вопрос, действительно рогатые обычные козы дают меньше молока? Мне нравятся рогатые козы, особенно если рога большие.

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

как-то сменялись мы своего козла на козочку после того как та родила стало ясно коза с неё не получится но родившеюся козочку отдали тёти мужа предупредили о своём мнении о козочке та кормила козочку коровьем молоком в волю выросла красавица в феврале родила козлика которого оставили выращивать под козой не смотря на это коза им на траве в мае давала 3литра молока
а у другая соседка кормила 3х козочек магазинным молоком и выросли замороши только деньги на ветер
я считаю что хочеш выростить козу не жалей молока
а всё остальное (кисель ,отруби сено )в ранним возрасте-это как вкусняшка пусть едят после молока

: Подмосковье
10.04.2010 - 11:46
: 2

а где покупали козу?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Света, во-первых, новорожденные козлята должны быть хотя бы денёк под мамкой - молозиво - это святое. Если бы они пили молозиво несколько дней, проблем бы было меньше.
В деревне, скорее всего, распространён инбридинг - то есть покрытие родственников родственниками, мать-сыном, сестру-братом и т. п., что тоже сказывается не лучшим образом на молодняке.
И ещё - ОБЯЗАТЕЛЬНО всем Вашим козлятам нужно сделать инъекции витаминов и селенсодержащих препаратов. Продаются в любой ветаптеке, стоит недорого. Признаки беломышки скорее всего, присутствуют.
Насчёт выкармливания.
Не дешевле купить коровье молоко? И ещё - козлёнку к месяцу надо давать 2 литра молока в сутки, и до двух месяцев поить молоком. В итоге козлёнок должен выпить самое маленькое - сто литров молока. Лучше не увлекаться кашками, а поить молоком и давать комбикорм (а не отруби) - отдельно от молока, по-немногу. Поверьте, это выйдет дешевле, чем хоронить коз и козлят.
Что касается удоев у рогатых и комолых - бред. Вернее, миф, а его происхождение не трудно проследить...

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Като, расскажи. сколько времени ты выпаиваешь козочек. Меня этот вопрос очень интересует. Потому что, когда я купила 2х месячную козочку, её уже не поили молоком. Выросла отличная коза и молока давала 3 литра по первому окоту, а осеменяю я козочек в 9-10 месяцев. Я пою 3 месяца и не могу сказать, что выросшие из этих козлят козы дают больше молока. Бывает даже и меньше. Но по стереотипу, о котором говорят на всех форумах всё равно пою 3 месяца.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Казачка пишет:

Като, расскажи. сколько времени ты выпаиваешь козочек. Меня этот вопрос очень интересует. Потому что, когда я купила 2х месячную козочку, её уже не поили молоком. Выросла отличная коза и молока давала 3 литра по первому окоту, а осеменяю я козочек в 9-10 месяцев. Я пою 3 месяца и не могу сказать, что выросшие из этих козлят козы дают больше молока. Бывает даже и меньше. Но по стереотипу, о котором говорят на всех форумах всё равно пою 3 месяца.

Есть возможность поить дольше - можно хоть до пенсии их поить. Это не принципиально. У меня коровы, и молоко вольное - я козлят пою столько, сколько пьют. Обычно к полугоду уже не переваривают его.
Но двух месяцев вполне достаточно.
Трудно сказать, как скажется длительная выпойка на молочности - это всё-таки скорее генетика отвечает, а вот для общего здоровья - безусловно, полезно. А раз здоровье хорошее, то и молока дают прилично.
Моя коза, которая у меня сейчас, покрытая в возрасте 7 месяцев, первым окотом давала 4,8. Молоком я её выпаивала 2 месяца, с соски. А когда попыталась переучить пить с ведра, она категорически отказалась. Мало того, что молока больше не пила, так она и воду не употребляла категорически.
Считается, что толку с такой малопьющей козы нет. Однако, коза шикарная выросла...
Так что всё не угадаешь.
Если есть возможность поить больше - то пожалуйста. Нет - значит, нет.
Когда молоко не ограничено, то и спаиваешь молока больше. При норме 2 литра, козлята и по 3, 3.5 пьют в день.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
СветаБ. пишет:

Всем- здравствуйте! Очень хочется присоединиться к вашему сообществу. мне почему то очень нравятся козы, у них такие добрые глаза и дружелюбные мордолица. Этой зимой умерла моя коза, наверно, от нарушения обмена веществ, от плохого питания, скорее всего, я болела и лежала в больнице. Сейчас мне соседки отдали козлят, мне всегда отдают новорожденных, а я пытаюсь их выращивать, купить дойных нет денег. Происходит вот что, в основном козлята, если выживают в первые дни, в два-три месяца всё-равно становятся плохими, вялыми, или стоят, скукожившись, или не могут на ноги встать, приходилось резать. Подскажите, пожалуйста, почему? Из всех, а беру я козлят вот уже четвёртый год, вырос красавец козёл, в этом феврале ему три года, и козочка, ей год, но она тоже умерла чуть раньше моей любимой козы. Нынешних козлят осталось четыре, один козлик от хорошей дойной козы, он постарше. И три козочки от другой соседки, у неё две безрогие козы, и сводились с безрогим козлом. Было четыре, но одна сегодня умерла, заболела на ножки, соседка сказала, это оттого, что я её покормила отрубями слишком рано. Подскажите, как вырастить этих козочек, чтобы были здоровыми и удойными. Сейчас я их кормлю молочком, варю манную и геркулесовую кашу, старший козлик ест уже сено, запариваю ему отруби и добавляю молочко. Все козлятки растут нынче на магазинном молоке, поэтому обходятся мне очень дорого. Буду рада вашим советам, уважаемые козоводы. И ещё вопрос, действительно рогатые обычные козы дают меньше молока? Мне нравятся рогатые козы, особенно если рога большие.

Света, это очень печальная история :(
Посчитайте, во сколько Вам обходиться выпаивание таким способом. Навскидку - 5-6 тр Может лучше все же козу купить?
А если все таки берете на выпаивание и у Вас нет своей коровы или коз, то запаситесь ЗЦМ (заменитель молока) для телят (смотрите где больше белка). Тогда хоть какой-то смысл в этом процессе появляется. Обычно берут на выпаивание, когда молоко девать не куда.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Като, спасибо. Сейчас у меня козочки от разных козлов. А как давать комбикорм- сухим или мочить его? Пока не знаю, где продают комбикорм, я боюсь его покупать, у нас здесь одни частники продавали то, что называли комбикормом, я один раз видела, как они его делали: засыпали в мельничку отруби, шелуху, которую продают для кур, какое-то зерно не лучшего качества, всё это перемалывали, засыпали в мешки и завязывали, после этого я перестала покупать такой "комбикорм", думаю, что он неправильный. Перешла на отруби и добавляла премикс"козочка". А инъекции я сделаю, наверно, это лучше, чем рыбий жир.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Филипп, козу купить я не хочу, раньше, когда только начинала свой роман с козами, я покупала несколько раз, но то дикая попалась, то в охоту не приходит, отвозила её хозяйке обратно, то доится плохо. Скорее всего в нашей местности никто к козам серьёзно не относится, и, действительно, много кровосмешения. Спасибо за информацию о заменителе молока, я не знала об этом, поищу.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
СветаБ. пишет:

Като, спасибо. Сейчас у меня козочки от разных козлов. А как давать комбикорм- сухим или мочить его? Пока не знаю, где продают комбикорм, я боюсь его покупать, у нас здесь одни частники продавали то, что называли комбикормом, я один раз видела, как они его делали: засыпали в мельничку отруби, шелуху, которую продают для кур, какое-то зерно не лучшего качества, всё это перемалывали, засыпали в мешки и завязывали, после этого я перестала покупать такой "комбикорм", думаю, что он неправильный. Перешла на отруби и добавляла премикс"козочка". А инъекции я сделаю, наверно, это лучше, чем рыбий жир.

Света, я имела ввиду заводской комбикорм.
Тот, про что Вы пишите, это элементарная зерносмесь, дроблёнка, "мука"...
А комбикорма готовят на комбикормовых и на хлебозаводах многих. В него входят зерносмесь, отруби, и микроэлементы с витаминами. Он в гранулах делается. Козы хорошо едят. Ещё зерно можно - овёс, пшеницу, ячмень... Только чистые, не задохнувшиеся.
У меня козлята пшеницу уже с недельного возраста пробуют.
Мочить не надо.
Инъекции сделайте обязательно. Если возникнут проблемы с расчётом дозировки - пишите, подскажу.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо, Като. То есть настоящий комбикорм гранулированный? А что значит зерно "не задохнувшееся", как определить? и надо ли поджаривать пшеницу?, я когда то пыталась разводить поросят, так советовали её поджаривать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
СветаБ. пишет:

Спасибо, Като. То есть настоящий комбикорм гранулированный? А что значит зерно "не задохнувшееся", как определить? и надо ли поджаривать пшеницу?, я когда то пыталась разводить поросят, так советовали её поджаривать.

Бывает и рассыпной комбикорм, но очень редко. Да он и не нужен. Стандартно промышленные комбикорма выпускают в мешках по 40 кг. В магазинах и на развес можно купить.
Зерно не должно быть плесневым, с сырым, неприятным запахом - это и есть задохнувшееся. Можно на вкус попробовать - бывает старое, прогорклое...
Козам жарить не надо - всё сырое дают.
Но главное маленьким - всё-таки молоко.
ЗЦМ если будете покупать, то из собственного опыта могу сказать, что Кормилак пошёл тяжело - хотя в нём и указано, что он для козлят подходит. А вот про Гроулак отзывы неплохие...
Но есть и ещё другие ЗЦМы, пр все не скажу...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:
СветаБ. пишет:

Спасибо, Като. То есть настоящий комбикорм гранулированный? А что значит зерно "не задохнувшееся", как определить? и надо ли поджаривать пшеницу?, я когда то пыталась разводить поросят, так советовали её поджаривать.

Бывает и рассыпной комбикорм, но очень редко. Да он и не нужен. Стандартно промышленные комбикорма выпускают в мешках по 40 кг. В магазинах и на развес можно купить.
Зерно не должно быть плесневым, с сырым, неприятным запахом - это и есть задохнувшееся. Можно на вкус попробовать - бывает старое, прогорклое...
Козам жарить не надо - всё сырое дают.
Но главное маленьким - всё-таки молоко.
ЗЦМ если будете покупать, то из собственного опыта могу сказать, что Кормилак пошёл тяжело - хотя в нём и указано, что он для козлят подходит. А вот про Гроулак отзывы неплохие...
Но есть и ещё другие ЗЦМы, пр все не скажу...

Да, ГРОУЛАК 15 неплохо идет.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Вчера дала козулям сенной отвар, всё выпили, а я и не знала, что он так хорош. Как часто можно его давать? и как его лучше приготовить? можно ли дать отвар крапивы, я с лета насушила.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
СветаБ. пишет:

Вчера дала козулям сенной отвар, всё выпили, а я и не знала, что он так хорош. Как часто можно его давать? и как его лучше приготовить? можно ли дать отвар крапивы, я с лета насушила.

Сейчас уже молодая травка появляется - лучше её ещё ничего не придумали.
Если есть сушёная крапива, то дайте её так - козы съедят с удовольствием, заваривать не надо.
Мы каждый год бурьян и крапиву косим и сушим отдельно от другого сена - зимой за милую душу уплетают.
Отвар сенной не знаю, насколько часто можно. Обычно я даю, когда расстройство желудка - времени нет его специально заваривать.
Если отвар сильно концентрированный - лучше его просто добавить в воду, и уже ею поить.
Не знаю, как лучше, я готовлю так - кастрюлю плотно забиваю мелким облиственным зелёным сеном, потом заливаю водой и ставлю на печь. Когда закипит, передвигаю с самого жара - что бы потомилось. Через час примерно с печки снимаю, остынет - и спаиваю.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

ВсемВсем СпасибоСпасибо roma roma

Башкирия,г.Октябрьский
: Башкирия. г.Октябрьский
25.11.2009 - 00:45
: 21

Добрый день.У меня простая коза .Купили мы ее осенью,у нее уже было 4 окота,последний раз 4 козленка.Сейчас наверное будет меньше козлят,но мне и 1 хватит,сначала надо научиться.Срок у козы 28 апреля,но рожает она всегда на неделю раньше(так прежняя хозяйка сказала).Меня беспокоит ее вымя.За последние пару дней оно сильно опустилось и один сосок больше другого.Вчера потрогали,оно мягкое,уплотнений вроде нет.Почему так?Не нужно ли его сдоить?Запустили козу два месяца назад.Коза спокойна,не беспокоится.Только предродовая диета ей не нравиться,хочется зерна.Как увидит,что кроликов кормить стали,бегает вдоль забора,так просяще смотрит.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Татиана пишет:

Добрый день.У меня простая коза .Купили мы ее осенью,у нее уже было 4 окота,последний раз 4 козленка.Сейчас наверное будет меньше козлят,но мне и 1 хватит,сначала надо научиться.Срок у козы 28 апреля,но рожает она всегда на неделю раньше(так прежняя хозяйка сказала).Меня беспокоит ее вымя.За последние пару дней оно сильно опустилось и один сосок больше другого.Вчера потрогали,оно мягкое,уплотнений вроде нет.Почему так?Не нужно ли его сдоить?Запустили козу два месяца назад.Коза спокойна,не беспокоится.Только предродовая диета ей не нравиться,хочется зерна.Как увидит,что кроликов кормить стали,бегает вдоль забора,так просяще смотрит.

Коза к родам готовится, вымя не трогайте, и не доите. Один сосок ниже другого - возможно, это дефект вымени. Во время запуска подобные дефекты малозаметны, потом проявляются.
Что диету держите - это плохо. Много дебатов по этому поводу, но тем не менее, в самый ответственный момент козу лишают питательных веществ.
Ну да ладно, теперь уже не стоит кормить начинать - после родов по горсточке давайте, не морите голодом.

Башкирия,г.Октябрьский
: Башкирия. г.Октябрьский
25.11.2009 - 00:45
: 21

Спасибо за такой быстрый ответ.Только у меня еще вопросы.Что козу нужно проглистогонить я узнала только прочитав форум(к сожалению долго читала).На последнем месяце не решилась это сделать.Можно ли сразу после окота и какой препарат все таки лучше?Козлят под мамкой держать не буду,будем кормить из бутылочки.Козу завели ради молока для детей( их у меня пятеро).
Еще насчет витаминов.Есть какие нибудь витамины не в уколах, а то укол козе я не решусь сделать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:
Татиана пишет:

Добрый день.У меня простая коза .Купили мы ее осенью,у нее уже было 4 окота,последний раз 4 козленка.Сейчас наверное будет меньше козлят,но мне и 1 хватит,сначала надо научиться.Срок у козы 28 апреля,но рожает она всегда на неделю раньше(так прежняя хозяйка сказала).Меня беспокоит ее вымя.За последние пару дней оно сильно опустилось и один сосок больше другого.Вчера потрогали,оно мягкое,уплотнений вроде нет.Почему так?Не нужно ли его сдоить?Запустили козу два месяца назад.Коза спокойна,не беспокоится.Только предродовая диета ей не нравиться,хочется зерна.Как увидит,что кроликов кормить стали,бегает вдоль забора,так просяще смотрит.

Коза к родам готовится, вымя не трогайте, и не доите. Один сосок ниже другого - возможно, это дефект вымени. Во время запуска подобные дефекты малозаметны, потом проявляются.
Что диету держите - это плохо. Много дебатов по этому поводу, но тем не менее, в самый ответственный момент козу лишают питательных веществ.
Ну да ладно, теперь уже не стоит кормить начинать - после родов по горсточке давайте, не морите голодом.

Като, приведу свежий пример. Я держал своих на диете - 9 окотов, ни одного даже намека на мастит. Соседка, добрая душа, стала давать своей по горсточке комбикорма - получила мастит у козы. Совпадение?
Общие соображения по этому поводу - в природе начало весны самый голодный период. Поэтому скотина (не только козы), готовятся с лета к этому периоду. Запасов козе при нормальном кормлении осенью и зимой хватает на нормальную лактацию, даже если козу посадить только на сено и воду.
Говорю не голословно, приходилось разделывать умерших в родах животных - внутренние запасы жира очень приличные, гораздо больше чем летом и даже в начале осени.
Естественно пусть каждый сам решает, что хуже, потерять немного молока в начале лактации или загубить всю лактацию, а может и козу.

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

мы проглистогонили свою козочку на сроке 95 дней (хорошо 1)так в 100 у неё выкидыш .А витамины мои в пище не какие не принимают А в иньекциях хорошо и доза и ч\з 3 мес ставлю и думаю порядок .страшного нет не чего козам поставлю вкусняшку они едят и не замечают что их укололи

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Филипп, я никогда животным не устраивала диету, никаким, и ни разу мастита не было.
Норма комбикорма уменьшается, и всё.
Я не знаю, какая у Вашей соседки норма была - может, она по ведру давала... Да и причины у маститов тоже разные - уж Вам ли не знать... Вполне возможно, что соседкины проблемы имели под собой другую, нежели перекорм концентратами, проблемы.
Я ведь не призываю слепо следовать моему мнению. Моё мнение и мой опыт - это моё мнение и мой опыт. Кто-то для себя решит так, кто-то по другому...
Да и животные бывают разные.
У меня козы, если есть не хотят, никогда не будут есть "про запас" - оставляют... Таких сложно перекормить...
А есть ведь и такие, что если дорвались до мешка - всё под чистую слопают.
Поэтому всё очень индивидуально.

А вот с МИЗЕЙ согласна - лучше уколоть - и эффект наступает быстро, и несложная эта процедура. А в пище это надо месяц выпаивать дозу, которую можно в один укол ввести. Козы легко переносят уколы.
Глистогонить после окота - можно не раньше, чем через две недели.
А уж чем... Выбор огромен. Я всё-таки предпочитаю Альбен. Хотя слышала, что пользваться одним и тем же препаратом не рекомендуется. В прошлом году прокалывала Роленол, особо не впечатлил.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

От глист лучше укол сделать? С какого возраста глистогонить? Сейчас моим козлятам 2 нед., 3 нед., и 2 мес. Надо ли что-то покапать в уши, трясёт головой, может у них тоже бывают какие-то ушные бяки, как у кошек или собак? Вчера выводила гулять, уже и маленькие кушают травку. Копала землю, стали её лизать, почему?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
СветаБ. пишет:

От глист лучше укол сделать? С какого возраста глистогонить? Сейчас моим козлятам 2 нед., 3 нед., и 2 мес. Надо ли что-то покапать в уши, трясёт головой, может у них тоже бывают какие-то ушные бяки, как у кошек или собак? Вчера выводила гулять, уже и маленькие кушают травку. Копала землю, стали её лизать, почему?

Я маленьких не глистогонила никогда, только месяцев с четырёх, поэтому не знаю, можно ли раньше давать лекарства - это всё-таки яд.
В уши могло попасть инородное тело - сенина, крошка... Поглядите внимательно, может и заболеть ухо, конечно.
Надо только прочистить сначала.
А вот про землю точно скажу - у козлят изначально не вся нужная микрофлора присутствует в желудке и кишечнике. Поэтому козлята заселяют её извне. Рекомендуют давать козлятам трухлявые чурочки, например. Весной козлята очень часто лижут и едят землю, именно заселяя микрофлору...
Но есть в этом и проблема - если они переедят земли, обеспечен долгий и упорный понос. Я через это прошла - врагу не пожелаешь, и это при том, что козлята росли на материнском молоке. Если же, как у Вас, Света, на заменителях, то Вам справится будет гораздо сложнее.
Поэтому лизать разрешайте, но если увидите, что они землю едят - уводите.
А вот трухлявый пенёк пусть грызут.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо, Като. Козлят сейчас оставляю гулять на дворе, там всего найдётся для микрофлоры. После вчерашнего не поносили. Я им в еду иногда добавляю уголь активированный.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
СветаБ. пишет:

Спасибо, Като. Козлят сейчас оставляю гулять на дворе, там всего найдётся для микрофлоры. После вчерашнего не поносили. Я им в еду иногда добавляю уголь активированный.

света и козюлям не забывайте всё тот же чесночок а фелуцен вы используете?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
СветаБ. пишет:

От глист лучше укол сделать? С какого возраста глистогонить? Сейчас моим козлятам 2 нед., 3 нед., и 2 мес. Надо ли что-то покапать в уши, трясёт головой, может у них тоже бывают какие-то ушные бяки, как у кошек или собак? Вчера выводила гулять, уже и маленькие кушают травку. Копала землю, стали её лизать, почему?

Препарат с железом проколите - например седемин. В нем и селен есть, козлятам не помешает. Извращения вкуса бывают при недостатке микроэлементов. Хотя могут лизать и из любопытства, им же все надо попробовать :) У меня вчера нашли кусок полиэтилена и стали жевать.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

А у меня козы, когда были, любили картон есть, и сигареты. Спасибо, про витамины поняла, и чеснок буду добавлять, хотя они его и так на огороде грызут, когда гулять выходим.

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Здравствуйте, я тоже являюсь ярым поклоником рогатой бестии.И меня есть вопрос по породе, может знатоки смогут мне помочь,опознать своих.К сожалению фоток пока нет,но попытаюсь на словах. Есть порода коров черно-пестрая,вот у меня козел и козочка,один в один.Пожалуйста подскажите. shok

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах