Вы здесь

Коза на дворе. Страница 36 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Читаю и за голову хватаюсь. Смортю как все с козлятами обращаются, конечно я не спорю так и надо. Теперь вот просто за своих боюсь, у меня помимо скотины еще два годовалых ребенка. Так у меня совсем мало времени остается, для всех остальных. Теперь вот что мои козлята плохими вырастут? Сено, комбикорм, веники, вода чистая всегда в наличии. А вот кисели... на них совсем времени нет. И молока козьего и коровьего у меня тоже нет. Но с чего-то надо начинать хозяйство. Купить дойную козу тоже не могу себе позволить по деньгам. Вот свою козочку пою детской молочной смесью,как и своих детишек.Вроде хорошо ест. Ну прям запереживала я..

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Молоко, пусть даже и в виде смеси даёте, так что переживаете? Вырастет Ваша козочка, И детишки вырастут - и всё будет отлично. wink

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134
Ира Мак пишет:

Добрый вечер! Решила прочитать сперва всю тему, а потом задать вопросы знатокам, но поняла что пока дочитаю, моя коза вырастет. У меня первая в жизни козочка. Очень хочу высказаться на сей счет. Очень меня поразило, что это животное такое как бы это правильно сказать? Ласковое и преданное. Я к ней подхожу, а она сразу свою мордочку подставляет...чешите ее, она так привыкла к этому, что пока не почешешь, так и не отстает. Козочке моей всего месяц с небольшим. Мне ее отдали, так как хозяйке тяжело стало справляться со всеми. У нее появилось две козочки с более хорошими показателями, так вот эта стала лишней. Мама ее дает всего 1.3-1.5 л в сутки. Но у меня к ней возникло, какое то трепетное отношение, и я не смогла от нее отказаться. Теперь вот с ней все вместе делаем. В общем то куда я туда и она. И как бы это не мешает, только волнует меня пара вещей. Вот например во дворе у нас снимают кору с бревен (для стройки), так она ее ест в таком количестве.... что боюсь не навредило бы ей. Держать в заперти жалко. Всю кору тоже не уберешь. И еще, пробовала ее держать на выгуле, там у меня еще клетки кроличьи, так она залезает под них и всю подстилку с клеток (сено) вытаскивает и лопает. А рядом лежит оно же, не хочет. Так вот я и спрашиваю сколько ей можно кушать, ей плохо не станет?

Насчет коры у меня баран обожрался ее и здох,но козленок ведь много не сьест.Насчет сена из клеток,то поднимите их повыше,сено с кроличьей мочей любят все животные,это от того что сено с мочей соленоватое на вкус,добавляйте козочке соль в пойло или сено соленой водой сбрызните.Коза мать у козленка не удойная,но если хорошо выростите то удой вашей может быть и намного больше.Была у меня козочка от козы с удоем 1 литр по 5 окоту,а ее дочка по первому дала 3 литра,но молока я вгрохала в нее кучу и витамины с кучей подкормок,а ведь не ради удоя ростила,а ради масти интересной face .Всяка животинка любит ласку и хорошее кормление.

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

у меня муж каждую весну уезжает по работе на мес
первый раз оставил одну с 8 месячным ребёнком
и козлята пошли рождаться не знала кого первого кормить все враз просили есть (я их домой заносила)теперь дочке пятый год она уже год как доит (правда как может) команды отдоёт и они слушаются выросла в стайке .
кисель много времени не занимает .Если крупу на молола раньше иногда варю на 1.5 дня варю по круче чтоб можно было развести кипятком и не подогревать .с киселём можно молочко с экономить когда его мало попробуйте и принаровитесь

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Надо будет попробовать кисель сварить, просто как то я еще со временем ни как не могу договориться. Уже огород начался, надо все копать сажать, еще есть маленькие утята, индюшата, кролики. Две собаки и кот. Еще попугая забыла и мужа. Вот теперь думаю, а не многовато ли мне...))). Ладно хоть несушки не требуют много времени. А после праздников договорилась еще одну козочку забрать. Там мама дает пять литров с первого окота. Но молоко мне ее меньше понравилось, чем у той что литр полтора дает. Но ведь пока маленькие все внимания требуют, а подрастут так полегче станет. А любви и ласки всем хватает, у меня даже петух ручной есть, всегда с рук кушает. И моя козочка тоже очень ласковая. Любит когда ее между рожками чешат. У меня вопрос- здесь прочла что надо козу от паразитов обрабатывать. А как это скажется на молоке, вдруг вредные вещества в него попадут? А если в это время козлят выпаивать? Всем огромное спасибо за ответы, за внимание.

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Уважаемая Като, преклоняюсь перед вашим хозяйством. И оооочень хочу спросить, вы со всеми одна управляетесь или помошники есть? У меня хотелок очень много, то есть много очень хочу и разных животных, просто боюсь хватит ли сил?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ира Мак пишет:

У меня вопрос- здесь прочла что надо козу от паразитов обрабатывать. А как это скажется на молоке, вдруг вредные вещества в него попадут? А если в это время козлят выпаивать? Всем огромное спасибо за ответы, за внимание.

Вредные вещества в молоко попадут конечно. Но козлят ведь тоже надо глистогонить. Так что заодно и их пролечите. Главное сами не пейте. В аннотации к препаратам вегда написано сколько дней нельзя пить молоко. Или Вы каких паразитов имели в виду?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Iriha пишет:

сено с кроличьей мочей любят все животные

:shok:

Не замечал что-то большой любви у коз к кроличьей моче. Скорее наоборот.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Ира Мак пишет:

У меня хотелок очень много, то есть много очень хочу и разных животных, просто боюсь хватит ли сил?

Ира, не нагружайте себя сразу и сверх Ваших сил. Иначе, Вы всех своих любимцев начнёте ненавидеть. А кисель варить не сложно. Я ставлю воду, солю, отдельно развожу размолотый геркулес водой первое время, а впоследствии добавляю отсеянную муку после размола любой крупы, вода закипает, вливаю болтушку, довожу до кипения. Загустела, как кисель, выключаю. В скорости надо перемешать, осадить гущу на дно. Потом будет трудно разбить эту "шапку". И всё это делаю, пока смотрю телевизор или пью чай. В этом процессе важно только не прозевать закипание киселя, "убежит". Удачи.

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Добрый вечер. Я всех имела ввиду, и глистов и всяких ползающих и сосущих снаружи.

Россия
: Калининградская область г.Черняховск
09.01.2010 - 14:13
: 4

Всем добрый вечер! Сегодня моя коза родила двух козлят, а роды мы принимали первый раз в жизни, да и еще к тому же у дочери день рождения.....забегались засуетились.....соседка-козовод сказала что послед закопать надо, а моя коза его съела((((( Волнуюсь.... Подскажите вредно это для козы или нет?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Зеленый Бор пишет:

Всем добрый вечер! Сегодня моя коза родила двух козлят, а роды мы принимали первый раз в жизни, да и еще к тому же у дочери день рождения.....забегались засуетились.....соседка-козовод сказала что послед закопать надо, а моя коза его съела((((( Волнуюсь.... Подскажите вредно это для козы или нет?

У меня буквально три недели назад коза впервые в моей практике съела послед. scratch_one-s_head
Обошлось вообще без последствий. Хотя, пока я выясняла срочным порядком возможные неприятности, узнала, что может быть понос (как правило, на второй-третий день), изменение вкуса молока в худшую сторону (но это молозиво ещё, его и не пьют), отравление, тимпания и всякие подобные бяки - расстройства ЖКТ.
Но в большинстве случаев всё обходится. Так что просто наблюдайте и не нервничайте.

Россия
: Калининградская область г.Черняховск
09.01.2010 - 14:13
: 4

Като, спасибо огромное! Надеюсь что все будет в порядке! и с козой и с козлятами! И у меня еще один вопрос. пришло время колоть коз от всех паразитов, колоть ли кормящую?За ранее всем благодарна!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Зеленый Бор пишет:

Като, спасибо огромное! Надеюсь что все будет в порядке! и с козой и с козлятами! И у меня еще один вопрос. пришло время колоть коз от всех паразитов, колоть ли кормящую?За ранее всем благодарна!

Кормящую колоть можно. Сами только молоко не пейте, сколько по аннотации положено, а козлята пускай едят.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Зеленый Бор пишет:

Като, спасибо огромное! Надеюсь что все будет в порядке! и с козой и с козлятами! И у меня еще один вопрос. пришло время колоть коз от всех паразитов, колоть ли кормящую?За ранее всем благодарна!

Ивермек?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

А это мы пасёмся... yes3

Красиво, это берег Волги?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Нет, Филипп... Это наша речушка - Тьма.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Помогите пожалуйста советом,не знаю что делать.Заболела одна козочка ей три месяца,иногда температурит,рот открытый,вставать встаёт,кушать хочет,но не может.Непойму в чём дело,может съела что не то.Сегодня второй день,похудела заметно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
katok1979 пишет:

Помогите пожалуйста советом,не знаю что делать.Заболела одна козочка ей три месяца,иногда температурит,рот открытый,вставать встаёт,кушать хочет,но не может.Непойму в чём дело,может съела что не то.Сегодня второй день,похудела заметно.

Жевачка есть? Воду пьет? Какая именно температура? Живот - увеличен-не увеличен, твердый-мягкий?
Подсолнечного масла стаканчик влейте, хуже не будет.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Жвачки нету,она не ест,воду не пьёт.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
katok1979 пишет:

Жвачки нету,она не ест,воду не пьёт.

А с животом-то что?

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Живот втянулся,она же второй день не питается.Покормить молоком насильно тоже боюсь.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Очень странные симптомы. Что значит - "иногда температурит"? Это в эти два дня? Или и раньше температура была?
Вы мерили температуру, или "на глазок"?..
Очень настораживает меня открытый рот. Поглядите, ничего не застряло? Может, на корне языка что-то увидите, может, стоматит...
А попоить надо, даже и насильно... Хотя бы чистой воды - а то обезвоживание начнётся.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Температурила до этого немного до того как перестала принимать пищу.Определил на глаз,дрожала и мёрзла.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
katok1979 пишет:

Температурила до этого немного до того как перестала принимать пищу.Определил на глаз,дрожала и мёрзла.

А что веты говорят?
Поскольку диагноз не ясен, попробуем провести поддерживающую терапию. А там или что конкретное вылезет или организм справится.
Купите в аптеке раствор Рингера, он вообще-то для капельниц, но можно дробно вводить подкожно, по 20 кубиков в разные места 10 раз в день. Раствор глюкозы 5%-10% или с сахаром водичку сладкую вливаем через рот, а лучше резиновой грушей проклизмить через задний проход (быстрее всосется). Козочку переведите в теплое помещение, подстилки побольше сделайте. Кстати, если до этого не кололи, можно седемин проколоть и витамины.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Филипп, что-то раствор Рингера больно доза большая для козлёнка. 20 кубиков 10 раз в день? Это 200 кубиков, подкожно? Да на козлёнке живого места не останется.
Витамины, Седимин - согласна. Хуже не будет.
Дрожит и мёрзнет козлёнок не обязательно от температуры, такие же симптомы и при сильной боли.
И, конечно, надо вета просить смотреть. Так очень сложно, не видя животное, сказать, в чём дело.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Филипп, посмотрела дозу для ягнят-козлят - 25-100 мл.
200 - явно много. Три месяца, это ещё небольшая козочка. Ну, может, 50 кубиков я бы сделала...

01.04.2008 - 04:00
: 19619

Здравствуйте.
Вопросы по ветеринарии задаются в форуме "Ветеринария", ветка "Животные"
Все вопросы по ветеринарии заданные здесь в дальнейшем будут удаляться.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

Филипп, посмотрела дозу для ягнят-козлят - 25-100 мл.
200 - явно много. Три месяца, это ещё небольшая козочка. Ну, может, 50 кубиков я бы сделала...

Согласен. Хотя в 3 месяца уже такие здоровые "лошади" бывают.
И еще, надо что бы в свободном доступе была свежая вода и сено.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах