Вы здесь

Коза на дворе. Страница 364 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

А это Нюша, здесь ей 1г 9мес

просто лапочка smile3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"zlat_natal" пишет:

а просто козлята были очень крупные 4 - 5 кг.

ОБАЛДЕТЬ КАКИЕ КРУПНЫЕ shok

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
buzajka пишет:

некоторые умудряются и обычным человеческим тестом проверить ( лично я не пробовала , но попробую сегодня если поймаю провести опыт huh , хотя козел у нас постоянно присутствующий, но у нас есть такая коза 2-х годовалая которая ни разу не котилась)

Вот как проверишь, напиши в личку, что вышло. А то у меня зозлятам 4 мес и девочка ЗАГУЛЯЛА!!!
Я в шоке и в ужасе, потому что козочку хотела себе оставить, а козлик - ее родной брат-близнец

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Я опять повторюсь...проверяла беремность человеческим тестом....врет,как собака.... face все это неправда,ну если только может быть совпадением.Не буду писать подробно,наврал все с точностью до наоборот.... bang

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Спасибо Наташа.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Irishka_ponomar пишет:

А то у меня зозлятам 4 мес и девочка ЗАГУЛЯЛА!!!
Я в шоке и в ужасе, потому что козочку хотела себе оставить, а козлик - ее родной брат-близнец

есть козочки и в 2 мес уже гуляют.
у меня в том году девочки родились весом 4,2 кг и 5,9кг.
так они в 1 мес 14 и 16кг. ,а в 3мес 38 и 40кг.
сейчас беляна у меня, одна из сестрёнок.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

Спасибо Наташа.

smile3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"zlat_natal" пишет:

5,9кг

Обалдеть...
У меня самый крупный был козлик 6,8 кг, одинец - еле вытянула, хотя и коза была крупная, и окот третий...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Моя коза,когда четверню принесла,тоже за 2-3 недели до родов стонала ходила и подстилку рыла.Я всё бегала-дежурила,но родила она в срок.Просто тяжело ей.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Като пишет:
"zlat_natal" пишет:

5,9кг

Обалдеть...
У меня самый крупный был козлик 6,8 кг, одинец - еле вытянула, хотя и коза была крупная, и окот третий...

и мне пришлось помогать. больше кормить от души не стала.
посмотрю. беляна скоро родит. она на диете и очень активна.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

вот моя беляна в 2 недели 8кг 600г.
49e455693870.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

беляна в 2мес вес 20,5 кг.
ну а годовалую беляну я вам показала. и на аватарке она.
6cb284e99ee7.jpg

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Какая она кудрявая! Кто же у неё в родителях?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
zlat_natal пишет:

есть козочки и в 2 мес уже гуляют.

У меня мелкие - обычные дворняжки.

Lorelei
"НатальяБелка" пишет:

Если схватки слабые и пробка отошла

Нет, не отошла.
Совсем сухо под хвостом.

"Като" пишет:

грамотный вет

У нас только в области.
К нашему не рискую - хороших отзывов не слышала.
Муж сегодня поехал, зайдёт к нему на консультацию.
Но там клиника мелких животных.........А доктор толковый.

Спасибо всем, кто про подобное написал, поделился опытом.

Я уже поняла, что это не окот.
Коза спокойно ходит по двору - у нас плюсовая погода.
Пока ходит - стоит, то не охает.
И дышит нормально.

Как ляжет - охает. В зависимости от того кАк лежит охает тише или громче.

Я пока её ночь дежурила, всё исследовала.
Козлята там внутри в американский футбол играли, я даже их ладонью прижимала, такие бугры выпячивались. Прямо кипело всё внутри.

Сейчас спокойно шевелятся.

А рацион она себе сама уменьшила - стала меньше есть и пить.

А "толстая" - это я не правильно выразилась с недосыпу.
Она огромная, как дирижабль, по сравнению с тем, какая была в прошлый окот.
Это пятый окот.
А тогда я и не верила, что она сукозна.

А так, если убрать бока - обычная, наверно.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У меня старшая коза,примерно лет 10 ей приносит всегда по тройне...последние 2 недели тоже,когда лежит,то дышит тяжело с пристаныванием,мне сразу становится жалко ее...когда лежит,тоживот вокруг нее такооой большой,а потом приходит время родой и все,Слава Богу проходит нормально.Только в прошлом году впервые козленок шел задними ножками,было заметно,что рожала тяжелей,чем всегда.....Так,что не волнуйтесь....уменя она когда гуляет,то тоже все нормально,а как ляжет-так начинает так дышать и подстанывает,как будто....мож и у вас тройня.....А вот молодая,хоть тоже и тройню принесла,но живот больше,чем на одного не показывал,в этом году тоже живота почти нет,по сравнению со старшей...

Lorelei
"moonbeam" пишет:

мож и у вас тройня

Спасибо, что нюансы описываете.
Вот они и сбивают с толку, когда не понимаешь, куда их отнести - к родам или осложнениям.

У прежних хозяев у неё были постоянно тройни. Три первых окота. Четвёртый - уже у меня - двое.

А мама её приносила и по четверо. Так говорили.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Девочки! а у нас ВЕСНА! сегодня +3. а на солнышке +8 clap

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

Какая она кудрявая! Кто же у неё в родителях?

у неё родители крупные 80 - 100кг. молчность от 4л до 5л.
это Дымка 5л. мама беляны. в холке 75см. окр грудной клетки 102см.
5ти литровая коза.
img_0161.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

img_0099.jpg

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Такс...вывела сегодня своих побегать,а дочка старшую козу увидела-"Какая она толстая стала!" Теперь и не знаю,может все таки в положении?4 мес,если там есть кто scratch_one-s_head Живот у ней конечно провисший от старости,окотов...даже не знаю...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Всем здравствуйте!
Поздравляю все у кого в их козьем царстве прибавление pie , а кто ждет окотов легкого их разрешения roma .
Я так же жду пополнения и козлятами, да и внучатами этой весной clap .
Старшую козу Катьку жду восьмого, где то числа 14 должна окатиться Белочка. И вот все "снова здорова", мозги мои плавятся, а глаза режут от экрана. Перелопатила Инет сколь могла, да только еще больше запуталась. Дело в том что вчера на прогулке с козами было все нормально, обе скакали обезьянками, а сегодня у Белочки ноги будто одервенели, еле перебирает. Подняла ногу одну другую, гнутся, не отдергивает. Я подумала может убилась как. Потом посмотрела а у нее вроде как хвостик дрожит, типа холодно. Температура нормальная. Правда мерила губами их морды, что одна что другая одинаково. Сено ест как всегда, зерна не предлагала. Да и много я им сейчас зерна не даю. Воду с мятым картофелем нормально выпила. Читала "порез" не подходит, там все после окота случается, во всяком случае там где читала написано так. Прошлый год у нее был кетоз, так ведь тоже до окота ни каких симптомов не было, а началось все через десять дней после окота. Да и зерном сейчас я их не балую сильно. Прочла что для профилактики пореза наоборот зерном надо кормить. wacko2 . Ветеринарка у нас по козам не работает, только на смех поднимают. Ну вот что может такое произойти, до окота еще полмесяца. Может просто защемление нерва и ее отпустит? Хотя вряд ли. Как вы думаете, на что похоже, на что ориентироваться для начала, чтоб докопаться до истины?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
НатальяБелка пишет:

Теперь и не знаю,может все таки в положении?4 мес,если там есть кто

возможно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Энли. здравствуйте!
может козы набегались с не привычки.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"zlat_natal" пишет:

вот моя беляна в 2 недели 8кг 600г.

Обалдеть Наташа good Они прям маленькие коровки у тебя получаются с таким то весом.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Энли, хотелось вас успокоить, но не могу. Свою первую козочку я потеряла из-за пареза. За две недели до окота. Померяйте температуру в прямой кишке.
Зерно и концентраты не надо давать.
Наблюдайте, очень стремительно развивается заболевание. При подтверждении (неуверенная ходьба, козу заносит, дрожь, с трудом встает , плохо ест - в первый день) надо ввести в/в капельно 200 мл 5%-ной глюкозы 10 мл хлористого кальция. Можно струйно в одном шприце по 10 мл 40% с 10 мл хлористого кальция. одновременно в/м 2 мл кардиамина. Начинать надо с этого.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"zlat_natal" пишет:

может козы набегались с не привычки.

Да нет, прогулки для них привычное дело, да и в козовнике они не закрыты, ворок просторный для двух коз, так что шастают туда сюда постоянно. Сейчас опять ходила смотрела ее. С места встает, когда трогаю крестец спину ноги не отдергивает, спокойно реагирует, глажу - довольная, а вот переставляет задние ноги с трудом. А вчера когда им раскидывала солому на подстилку вперед Катьки за каждой порцией кидалась, выискивала что слопать можно, хотя сено лежало в кормушке. Но ведь что там хозяйка бросает интересней. А вот сегодня пожалуйста. Может что в соломе съела. Так то они у меня солому не едят, набалованные в этом отношении. Кетоз - не похоже, порез тоже не подходит. Если нехватка кальция, так я им сухарики с встроиными таблетками кальция глюконат еще с сентября скармливала, да и соль у них лежит со всякими добавками. Да и вообще не скудно я их кормлю, всего хватает. Катька скачет слава Богу, а вот Белочка ни одно так другое. Молока она дает больше Катьки, а в еде привередливая. Козлята еще у нее слабее. Один год родились две козочки, одна маленькая, но все в порядке, а вторая задние ножки во все стороны крутились, так она на них и не встала, плакала, кричала. На следующий год козочка родилась нормальная, а у козлика одна ножка выворачивалась, но дней через пять вроде окрепла. Может все проблемы здесь и зарыты, есть какая то проблема в козе, поэтому у нее ни одно так другое и козлята такие. С второй то козой все путем кроме характера.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Энли" пишет:

Один год родились две козочки, одна маленькая, но все в порядке, а вторая задние ножки во все стороны крутились, так она на них и не встала, плакала, кричала. На следующий год козочка родилась нормальная, а у козлика одна ножка выворачивалась, но дней через пять вроде окрепла. Может все проблемы здесь и зарыты, есть какая то проблема в козе, поэтому у нее ни одно так другое и козлята такие.

Что то мне кажется здесь в генетике...посмотрим что спецы скажут...молоко-молоком,но и о наследственности нужно задуматься,а раньше она только вот таких козлят рождала?со своими задними проблемы только сейчас?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"svezam" пишет:

За две недели до окота

Спасибо. Ну вот, а я прочитала что все после окота происходит.
Опять пойду к ней, вот только градусник надо раздобыть, мой внучек (ему третий год) все градусники отправил на помойку и ртутный и электронный. Да и привязана я им в доме, сильно не разбежишься одного не оставишь.
...
С места встает мне на встречу, сено прямо из рук взяла. Потянула ее за ошейник, нехотя пошла, но не заносит вроде,только ноги задние как палки не сгибает. Градусник проблема, но не такая уж. А вот внутривенно я уж точно сделать не смогу, у меня и внутримышечно не получалось, да и помогать в этом мне ни кто не желает. Позвонила мужу что б в ветаптеку заехал узнал что и как купил что надо, так они уже с 16 00 закрыты. Чувствую себя в .. не знаю в чем. Завтра с утра позвоню в ветстанцию, хотя знаю что бесполезно.
Господи, помоги!
А сейчас к дочери в больницу, она с высоким давлением лежит, срок беременности восемь месяцев. Простите меня за излишнюю эмоциональность, но я кажется с ума сойду.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Энли, а как с выменем дела обстоят?
у меня коза была запущена и потом покрылась, так навымела 3л и она тяжело ходила.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах