Вы здесь

Коза на дворе. Страница 33 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Katty пишет:

еще и маме вчера палец прокусила до мяса в двух местах wacko2

Да уж, опасная у нас работа :) А мне сегодня корова на ногу наступила, и стоит себе спокойно, о чем-то задумалась. Насилу удалось ее с места спихнуть, думал кости сейчас треснут :)
Katty, а какой рацион был у козы после окота? Просто у меня козы часто съедают послед и пока ничего, как-то без последствий, ТТТ
Может концентратами перекормили?

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

ну да, может быть, комбикорма давали, но немного, а она еще у быка воровала, который рядом стоял

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Katty пишет:

ну да, может быть, комбикорма давали, но немного, а она еще у быка воровала, который рядом стоял

А побегали с ней? У меня самого такого не было, Бог миловал, да и за диетой после родов я строго слежу и вообще за питанием. А соседки обычно с козами бегают, если желудок надо завести. Со стороны, смешно выглядит, но действует.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Хозяин пишет:

Вот уже года два думаю завести козу, себе молоко и ребенку , и все не решусь, ведь ни когда не держал такого зверя.но читаю все в этой теме.

Замечательная мысль, проблем не много, молока правда тоже, по сравнению с коровой :) Но зато оно очень полезное. У меня раньше клиенты все больше для детей брали, а сейчас взрослые берут - и язвенники, и послеоперационные, и просто для здоровья.

Хозяин пишет:

Да, хорошо чемерица, парное молоко с содай.

А чемерицу как надо настаивать - на спирту или на воде, и какую часть растения брать, и сколько давать, а то она вроде ядовитая? Как бы не того... :(

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Настойка чемерицы продаётся в ветаптеках. Расфасовка по 100 г и 0,5 л.

rogovo1

Филипп , да я всю жизнь все на коровах практиковался, А тут приходится все таки завести, ребенок маленький и слаб что то , да и сам приболевши ныньче.
Ну а то что молока не много, так мне для себя а не на продажу, штуке две козы да козла, что бы по округе не бегать..
Да и народ у нас не очень, хрен даст козла на случку.
А чемерица продается в вет аптеке . , она на спирту.
А по поводу дозы ну корове 10 кубиков на 0.5 воды, тогда козе 2-3 мл на 0.25 воды.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Хозяин пишет:

Филипп , да я всю жизнь все на коровах практиковался, А тут приходится все таки завести, ребенок маленький и слаб что то , да и сам приболевши ныньче.
Ну а то что молока не много, так мне для себя а не на продажу, штуке две козы да козла, что бы по округе не бегать..
Да и народ у нас не очень, хрен даст козла на случку.
А чемерица продается в вет аптеке . , она на спирту.
А по поводу дозы ну корове 10 кубиков на 0.5 воды, тогда козе 2-3 мл на 0.25 воды.

Насчет чемерицы, спасибо, надо заиметь в хозяйстве, а то мало-ли какой случай...
Ну Вы если вопросы насчет коз какие, задавайте, если сможем - поможем.
Насчет козла - это правильно, и можете его в тему "Женихи" дать, чтобы Вам коз привозили, пусть козел корм отрабатывает :)

rogovo1

Знаешь, скажу честно, пока я не увижу и не буду знать что коза без болячек и мой козел после случки не принесет болячку и проблемы, я не дам его даже родне.
Потому что опыт есть, приводил один корову к быку моему, а потом у быка потекло с члена, и пришлось сдать на бойню раньше чем нужно.
Посмотрим, но склоняется семья все больше что нужна коза.
Сами то в с/х спецы , а этого зверя не знаем.Вот и боимся что бы скотина не мучилась от нашего незнания ее.

: Калуга
09.03.2010 - 10:18
: 1

Всем добрый день! Очень прошу Ваших советов. У меня коза зааненка родила третьим окотом четырех козлят. Сильно болела после родов парезом. Дает сейчас три литра молока в день. Этого катострофически не хватает прокормить козлят. Козлятам сейчас две недели. Я даю им четыре раза по 300 г молока и 50 г овсяного киселя. Козье молоко подкупали у двух соседей. Но они отказывают в молоке - самим не хватает. Пожалуйста, научите как прокормить мою ораву? Если заменить на коровье молоко, то как правильно это сделать, чтобы козлята не заболели? Всем спасибо.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Смело и не задумываясь заменяйте козье на коровье молоко. Я своих козлят почти всё время пою коровьим молоком - у меня две коровы.
Можете давать часть козьего, а остальное - коровье. Тем более козлятки уже большие.
Не бойтесь, и не сомневайтесь. Козлята хорошо переносят коровье молоко, только не увеличивайте резко объём, а то перекормите, и запоносят. Объём наращивайте постепенно.
Да, и ещё - не кипятите молоко. Кипячёное молоко гораздо хуже усваивается.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Месяц назад приобрела двухнедельную зааненскую козочку, а свои козы в то время были в запуске, пришлось поить коровьим. Благо, корова своя. Сначала добавляла четверть коровьего, затем половину, ну и в течение 2-х дней перевела полностью на коровье (мне дали с собой 2 литра козьего молока). Сейчас такая деваха вымахала. А второго марта моя Юляша родила тройню на 50% заанены, молока дает 3,2 литра в сутки. Детки отсутствием аппетита не страдают, приходится добавлять коровьего, чтоб были сыты. Они выпивают втроем 1,5 литра за раз. Коза явно не в состоянии удовлетворить их потребности. Растут, как на дрожжах.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Всем привет=) козулька наша окончательно выздоровела ТТТ, доит пока 2 л. молока, но прибавляет с каждым днем victory всем спасибо за советы super

Файлы:
p1013503.jpg

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

а это наша Маша victory

Файлы:
p1013516.jpg

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Красивые козочки. Точно моя Юляша.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Красавицы козочки.У меня козы такие были мнего лет назад,молока давали больше чем зааненки породистые,зачем я их продала спрашивается? sad .Я когда выращиваю мясных козлят,то выпаиваю им ЗЦМ вволю,Для того чтобы не было расстройств желудка на 1 литр молока добавляю 1 мл. формалина,37 % формальдегида.Обеспечиваю постоянный доступ к сену и концентратам с 18-20 % протеина.,когда вырастут до 15 кг перевожу на корма с 15 % протеина.Вот вроде так и рощу козлят,все очень крупные и крепкие выростают.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

У нас в 5 минутах езды от дома дедушка с бабушкой коз держат около 20 шт. наверное, ей 80 лет, а ему 76 shok я у них обеих козочек этих покупала , одну в ноябре, а вторую в январе, а до этого покупала у них 5 лет назад, ей 8 лет уже, а на вид больше 4 не даш super
Жалко правда, что старики эти коз своих распродают сейчас почти всех, говорят сил не осталось уже cry

18.03.2010 - 17:12
: 3505

добрый день я вот в мае решила взять козочку хотя живу в центре города но это не проблема она недавно принесла козленка но уже доится хозяйка говорит литр в день но ведь это мало и по описанию похожа на зааненнскую но я все ра вно хочу взять и еще тут спрашивали что можно делать из козьего молока я нашла рецепты в приусадебном х ве за 1984 год много чего

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

Насчет козы после родов Был у меня случай и послед не ела и болела тяжело так оказалось матка плохо сокращалась теперь к родам у меня всегда лекарство стоит На всякий случай

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101
Galina777 пишет:

добрый день я вот в мае решила взять козочку хотя живу в центре города но это не проблема она недавно принесла козленка но уже доится хозяйка говорит литр в день но ведь это мало и по описанию похожа на зааненнскую но я все ра вно хочу взять и еще тут спрашивали что можно делать из козьего молока я нашла рецепты в приусадебном х ве за 1984 год много чего

Если дойная коза дает литр молока в сутки, то вряд ли вам удастся раздоить ее до 2,5-3 литров. Пройдено на собственном опыте. Взрослую молочную козу купить сложно, только по случаю. Но коль есть сильное желание, то Бог даст возможность. Поищите еще, поспрашивайте козоводов. А при удойности 1 литр в сутки рецепты продукции из козьего молока вам не понадобятся из-за отсутствия сырья.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Galina777 пишет:

добрый день я вот в мае решила взять козочку хотя живу в центре города но это не проблема она недавно принесла козленка но уже доится хозяйка говорит литр в день но ведь это мало и по описанию похожа на зааненнскую но я все ра вно хочу взять и еще тут спрашивали что можно делать из козьего молока я нашла рецепты в приусадебном х ве за 1984 год много чего

Галина, очень мало информации. Напишите конкретнее - каким окотом коза, когда окозлилась, сколько было козлят, чем кормит ее сейчас хозяйка, в каком состоянии вымя (попросите подоить и все прощупайте), не отсасывает ли молоко козленок? Чем больше расскажите, тем лучше будет совет :)
А рецептам всегда рады. Вы их в тему про сметану поместите, так получилось, что все рецепты там.
Кстати, предложение редактору, тему "Как сделать сметану с козьего молока" переименовать в "Рецепты продуктов и блюд из козьего молока".

Россия
: Горно-Алтайск
21.11.2009 - 16:58
: 8

Здравствуйте. Сегодня родились две козочки, у одной козочки проблема, не разгибаются на передних ногах запястные суставы. Она ходит с согнутыми ногами на запястьях. У кого-нибудь встречалась такая проблема? Может кто подскажет, что делать в таком случае.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
Филипп пишет:
Galina777 пишет:

добрый день я вот в мае решила взять козочку хотя живу в центре города но это не проблема она недавно принесла козленка но уже доится хозяйка говорит литр в день но ведь это мало и по описанию похожа на зааненнскую но я все ра вно хочу взять и еще тут спрашивали что можно делать из козьего молока я нашла рецепты в приусадебном х ве за 1984 год много чего

Галина, очень мало информации. Напишите конкретнее - каким окотом коза, когда окозлилась, сколько было козлят, чем кормит ее сейчас хозяйка, в каком состоянии вымя (попросите подоить и все прощупайте), не отсасывает ли молоко козленок? Чем больше расскажите, тем лучше будет совет :)
А рецептам всегда рады. Вы их в тему про сметану поместите, так получилось, что все рецепты там. честно сама мало знаю . козлилась недавно один козлёнок,отдельно от неё сдругими козоводов у нас особо инет я живу в городе а хозяйка козы на посёлке рядом коз унеё где то30 штук кормит комбикорм веники сено болтушку вроде не даёт ей всё некогда поговорить а козу я сама у неё попросила вокруг у нас леса прокормить можно а какое должно быть вымя?
Кстати, предложение редактору, тему "Как сделать сметану с козьего молока" переименовать в "Рецепты продуктов и блюд из козьего молока".

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Galina777 пишет:

честно сама мало знаю . козлилась недавно один козлёнок,отдельно от неё сдругими козоводов у нас особо инет я живу в городе а хозяйка козы на посёлке рядом коз унеё где то30 штук кормит комбикорм веники сено болтушку вроде не даёт ей всё некогда поговорить а козу я сама у неё попросила вокруг у нас леса прокормить можно а какое должно быть вымя?

Галина, ну Вы все-таки поспрашивайте хозяйку, а то на первый взгляд перспектива не очень :(
Если коза не первым окотом и молока всего литр - зачем Вам такая коза? Даже скромная деревенская безпородка должна давать в этот период минимум 2-3 литра.
Другое дело если это первокотка, тогда нормально, что козленок один и литр - это терпимо. Если у хозяйки 30 коз и доит вручную - дойка занимает при трехразовои доении весь день. Бывает, что такие хозяйки доят всего раз в день и даже не каждый день. Поэтому возможно она просто ее раздоить не может.
Но повторюсь, это терпимо если коза первым окотом. Если же вторым или более - подумайте зачем Вам себя мучить? Расходы такие же как на нормальную козу, а молоко только кошке :)
А про вымя можно много написать, но оно должно быть после дойки как минимум мягкое, без уплотнений, не горячее.
А козу можете купить у участников форума, тут много форумчан козоводов с Ваших краев, с очень достойными козами:
svet - Екатеринбург https://fermer.ru/users/svet
Шалашова Юлия - Миньяр https://fermer.ru/user/9169
Тань - Челябинск https://fermer.ru/user/9752
Кристина Долгорукова - Невьянск Свердл.обл https://fermer.ru/user/11353
Козу перевезти можно на легковой машине, это же не корова.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
.Дмитрий. пишет:

Здравствуйте. Сегодня родились две козочки, у одной козочки проблема, не разгибаются на передних ногах запястные суставы. Она ходит с согнутыми ногами на запястьях. У кого-нибудь встречалась такая проблема? Может кто подскажет, что делать в таком случае.

Дмитрий, а если сами будете разгибать - разгибаются? И если да - то насколько тяжело или наоборот, может быть очень вялое сопротивление и она просто не может зафиксировать ногу в выпрямленном положении? Или может ей просто больно вставать на копыта? Как аппетит у козочки?

18.03.2010 - 17:12
: 3505

спасибо вы меня так просветили козочка первокотка козлёнок один может им иправда внимания маловато у неё ещё и барашки и обязательно посмотрю всех козоводов thank_you

Россия
: Горно-Алтайск
21.11.2009 - 16:58
: 8
Филипп пишет:
.Дмитрий. пишет:

Здравствуйте. Сегодня родились две козочки, у одной козочки проблема, не разгибаются на передних ногах запястные суставы. Она ходит с согнутыми ногами на запястьях. У кого-нибудь встречалась такая проблема? Может кто подскажет, что делать в таком случае.

Дмитрий, а если сами будете разгибать - разгибаются? И если да - то насколько тяжело или наоборот, может быть очень вялое сопротивление и она просто не может зафиксировать ногу в выпрямленном положении? Или может ей просто больно вставать на копыта? Как аппетит у козочки?

Не разгибаются. Такое впечатление, что во что-то упирается. Козочка активная, она постоянно делает попытки разогнуть. Какой-нибудь болевой реакции при попытке разогнуть и прощупывании сустава я не заметил, аппетит хороший.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
.Дмитрий. пишет:
Филипп пишет:
.Дмитрий. пишет:

Здравствуйте. Сегодня родились две козочки, у одной козочки проблема, не разгибаются на передних ногах запястные суставы. Она ходит с согнутыми ногами на запястьях. У кого-нибудь встречалась такая проблема? Может кто подскажет, что делать в таком случае.

Дмитрий, а если сами будете разгибать - разгибаются? И если да - то насколько тяжело или наоборот, может быть очень вялое сопротивление и она просто не может зафиксировать ногу в выпрямленном положении? Или может ей просто больно вставать на копыта? Как аппетит у козочки?

Не разгибаются. Такое впечатление, что во что-то упирается. Козочка активная, она постоянно делает попытки разогнуть. Какой-нибудь болевой реакции при попытке разогнуть и прощупывании сустава я не заметил, аппетит хороший.

Дмитрий, тут два варианта, или анкилоз сустава (сращение суставных поверхностей) или контрактура - (укорочение мышц или сухожилий). При имбридинге часто возникает генетический дефект - мышечная контрактура. При некоторых инфекционных заболеваниях - анкилоз, который может передаваться внутриутробно от матери. Не видя козочки трудно сказать что-то определенное, но сдается мне, что выращивать ее смысла нет. И хорошо бы показать ветеринару, чтобы точно поставить диагноз. Может других коз пролечить надо.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Филипп, не пугайте Дмитрия.
Ничего страшного нет. Очень часто встречаются такие случаи. Бывает, что и на коленях ползают - но это очень редко. Выправляется само, без всякого лечения, через несколько дней.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

Филипп, не пугайте Дмитрия.
Ничего страшного нет. Очень часто встречаются такие случаи. Бывает, что и на коленях ползают - но это очень редко. Выправляется само, без всякого лечения, через несколько дней.

Като, на коленях ползают, бывает хотя и не часто, из-за слабости связочного аппарата, общей слабости, вестибулярчик не наладился, но что бы руками не разогнуть - не встречал :(
Дмитрий, конечно горячится тут не надо, несколько дней можно и подождать, но шансов мало. Здоровый козленок через 2-3 часа после родов бегает, а тут руками не разогнешь, зачем вкладываться в нездоровое животное?
Если будете ждать - отпишитесь по результатам, я думаю многим пригодится.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Не буду спорить, не видя - сказать трудно. Возможно, мы изначально представляем по одному описанию разные проблемы.
По поводу невозможности разгибания ничего не могу сказать - пару раз у меня были козлята с подвёрнутыми суставами - вручную даже не пыталась разгибать, поэтому не знаю, какое должно быть сопротивление.
Но если при всём другом козочка чувствует себя нормально, есть смысл просто подождать...
Хотя чего мы гадаем - Дмитрий выйдет на связь и расскажет, как дальше дела обстоят...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах