Вы здесь

Коза на дворе. Страница 32 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Инна, приятно познакомиться. Давайте фотки - устроим консилиум. Чем сможем-поможем.

Украина
: г.Киев
12.08.2009 - 22:00
: 22

добрый день всем козоводам. Вчера у нас дворовая козочка родила 3-х козлят. Первый раз видила таких маленьких. Они же с размером с кошку. Это так забавно. 2-е козочки и козлик.
Что делать с этим всем? Посоветуйте что нибудь по проще плз?
Файлы:
dsc_0045.jpg
dsc_0031.jpg

Украина
: г.Киев
12.08.2009 - 22:00
: 22

качаем задние ноги
Файлы:
dsc_0013.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Какие миляги!
Доминика, в каком смысле - что делать? Кормить, конечно!
Или под мамкой оставьте - они разберутся, когда чья очередь сосать, или наберитесь терпения и кормите сами - с соски. Таких маленьких - только с соски. Соски обычные, одеваете на бутылочку пластиковую - и вперёд. Козочку подоите, и сразу тёплое молоко - козлятам.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

А у меня коза в этом году родила в тридцатиградусный мороз и козленок подморозил ушки и носик - забрали в дом. Козу подоила и ткнула козочку мордочкой и подержала немножко . Пофыркала и пить начала без вопросов и без соски.

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Изменено Редактором.
Вопросы по ветеринарии задаются в форуме "Ветеринария", ветка "Животные", в данном случае.

Украина
: г.Киев
12.08.2009 - 22:00
: 22

Редактор извените, что здесь. Здесь все обычно козоводы заходят, а там не всегда.
Всем спасибо за свой опыт. super

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Изменено Редактором.
Вопросы по ветеринарии задаются в форуме "Ветеринария", ветка "Животные", в данном случае.

Россия
: Калининградская область г.Черняховск
09.01.2010 - 14:13
: 4

Дорогие форумчане, всем доброго времени суток!
Козоводы мы с супругом очень юные, а проблема есть и очень серьезная! Впрочем не у нас, а у наших соседей. 10 дней назад у соседей окотилась молодая коза, двумя козлятами. мороз в тот день стоял, для нащего региона нереальный -23. козлят забрали домой, естественно козу сдаивали, козлят кормили маминым молоком, через сутки крепкого козленка отнесли в стойло к козе- маме, а слабенький остался дома. Вот вчера у козы пропало молоко..... Что можете посоветовать. Конечно козленок не пропадет, выкормим... Но чтоб не совершать нам таких ошибок в дальнейшем?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Что значит"пропало"? Внезапно и абсолютно? Вот вечером было, а утром его нет вообще?. Или как? А как себя чувствует коза, Пытается ли сосать козленок? Подпускает ли она козленка? Вымя в каком состоянии- полное молока, а Вы сдоить не можете - не течет, или абсолютно пустое?

Россия
: Калининградская область г.Черняховск
09.01.2010 - 14:13
: 4

Вот что у нас получается! тому козленку, которого отнесли козе раньше молока хватает, а маленькой, которую отнесли к матери вчера, нет... Её коза к себе не подпускает... Соответственно и хозяйке молока не дает, если что то и получается сдоить то это грамм 50 не больше.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Нужно сдоить немного молока и тщательно вымазать им малышку. Потом подать к матери . Должна облизать и принять. Прооверьте нет ли мастита. Не должно молоко пропадать без причины.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Может у козы очень мало молока и один козлёнок всё высасывает? У меня была такая.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Всем привет! hi
Зовут меня Екатерина,
Самых первых коз завели, когда мне было где-то около года, через 7 лет решили завести коров( их сейчас 7) и коз всех убрали,а когда мне было 14 лет, нам предложили купить дойную козу и я уговорила родителей ее взять и так у нас появилась Белка, а вслед за ней появились и остальные, сейчас их уже 5- Роза, Лиза, Дочка, Маша и Ночка.
Примете нас в свою компанию? blush2

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Katty пишет:

Всем привет! hi
Зовут меня Екатерина,
Самых первых коз завели, когда мне было где-то около года, через 7 лет решили завести коров( их сейчас 7) и коз всех убрали,а когда мне было 14 лет, нам предложили купить дойную козу и я уговорила родителей ее взять и так у нас появилась Белка, а вслед за ней появились и остальные, сейчас их уже 5- Роза, Лиза, Дочка, Маша и Ночка.
Примете нас в свою компанию? blush2

roma

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

thank_you

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Katty пишет:

Всем привет! hi
Зовут меня Екатерина,
Самых первых коз завели, когда мне было где-то около года, через 7 лет решили завести коров( их сейчас 7) и коз всех убрали,а когда мне было 14 лет, нам предложили купить дойную козу и я уговорила родителей ее взять и так у нас появилась Белка, а вслед за ней появились и остальные, сейчас их уже 5- Роза, Лиза, Дочка, Маша и Ночка.
Примете нас в свою компанию? blush2

Да мы очень рады Вам. Показывайте свое хозяйство. Рассказывайте.!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Привет всем и тебе Екатерина,меня зовут Ирина немного завидую твоему богатству,всю жизнь прожила в городе,скоро год как в своем доме вблизь города. Хочу завести себе козочку зааненской породы, вот тоже ищу друзей.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Ночка (4 года) и старушка Роза (8 лет)
Файлы:
p1012734.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Зимние гуляния.
Файлы:
sl730631.jpg
sl730660.jpg

россия
: Тюмень
28.01.2010 - 15:06
: 34

)))

Украина
: Киев
09.02.2010 - 23:40
: 1

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Като пишет:

Зимние гуляния.

У меня в хозяйстве уже больше десяти лет не было рогатых коз. А вот надо же, в этом году две рогатки родились.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Всем привет=) а у нас тут неприятность- в ноябре купили ярочку, хозяева сказали, что долна объягнится через неделю-две, в итоге мы так и не дождались, подумали что она не крытая, так как живот не большой был, а неделю назад она родила одного козленка, мы не уследили и она съела послед, потом жвачка вроде как была, ела она нормально, а последние два дня почти ничего не ест, заливали уже водку с маслом и чесноком, вроде начала немного есть, съездили к ветеринару, она сказала колоть гамовит и еще какой то укол дала( витамины), сегодня утром опять не ест и не пьет ничего, залили ей молоко с содой cry
Подскажите, а как вы лечите потерю жвачки???
Что еще можно сделать? dntknw

Россия
: г.Березовский Свердловская область
08.02.2010 - 08:26
: 6

Здравствуйте. Позвольте и мне немного рассказать о своих козочках. Наша первая коза появилась у нас с мужем год назад. Мы взяли ее за 100(!) рублей у знакомой бабушки. Назвали Фросей. Когда ей было месяцев 9, по незнанию начали искать ей козлика, как-то эгоистично хотелось ускорить "разведение". Признаю, конечно, что это ошибка. И вот однажды нам люди подсказали адрес одной женщины, которая держит коз в соседнем поселке. Когда мы ее нашли, то разговорились и она предложила купить у нее двух дойных коз с двумя 4-х месячными козлятами(оба козлики). От этих коз невозможно было отвести взгляд. Конечно эти козы переехали к нам уже дня через три. Мы с мужем оба городские, конечно даже доить не умели. Но довольно быстро научились. Также научились косить и заготавливать сено, веники. К счастью, козы у нас очень быстро освоились, сами начали приходить домой в одно и то же время, то есть их не нужно даже пасти.
За 2,5 месяца мы с мужем вдвоем построили вокруг деревянного однослойного сарайчика толстые каменные стены(благо у нас вокруг участка каменные россыпи-покупать только цемент пришлось)-так что у нас в сарае до января у коз вода не замерзала.
На счет поговорки о ссоре с соседями полностью согласна. Но наши соседи буквально за одно лето отремонтировали и заменили заборы lol
Как раз в то лето у нас были большие проблемы с финансами, так наши козы нас очень выручили-все лето мы продавали молоко и настоящий сычужный сыр, который меня научила делать соседка-азербайджанка. На этот сыр у нас была постоянная клиентка, которая иногда его даже до дому не доносила-съедала по дороге wiggle .
Сейчас мы ждем прибавления от нашей Ирки и ее дочери Вишенки.
Файлы:
sp_a0384.jpg
sp_a0329.jpg
sp_a0382.jpg

Беларусь
: Беларусь, Минская обл.
08.11.2009 - 10:56
: 25

Мои познания в козоводстве пока весьма скудные, но такое случалось дважды с моими козлушками. И как правило, по закону подлости - один вет грипповал в больнице, второй уехал на повышение квалификации, бабули советовали - чемерицу (а где взять вопрос), водку с маслом это я потом узнала.
А в журнале "Хозяин", который судорожно "перелопатила" за час все номера за двадцать лет я нашла такой способ запуска желудка у коров. Дозу уменьшила в 10 раз.

50 гр пекарских дрожжей, 5 ст. ложек сахара и 400-500 мл пива. Дрожжи есть всегда (пеку хлеб), сахар тоже, пиво сгоняла в местную лавочку - не проблема. Пиво чуточку подогрела, растворила сахар и дрожжи и на свой страх и риск залила козочке. Усиленно помассировала бок и через 10 мин пошла отрыжка. Выпустила во двор и бегом с козочкой вокруг сарая. Через 30 мин желудок заработал. Какова была моя радость рассказывать нет необходимости.
Правда, насколько применим этот способ для котных коз - вопрос????
Katty, удачи ВАМ!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Katty пишет:

мы не уследили и она съела послед

Katty, здравствуйте! А послед-то сам видели? Может послед и не вышел, а может еще что была многоплодная беременность, и у нее еще козленок остался мертвый :( То есть, может дело не в жевачке, а просто у козы интоксикация. Как именно ее ветеринар осматривал?

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

послед мама видела, а когда я пришла его уже не было=( козленка там точно нет мертвого, у нас ветеринар начала с нашими животными работать, когда мне еще года не было, коз очень хорошо знает и коров, мы ей Дочку показывали еще до того, как она родила, ветеринар сказала, что там точно не больше одного козленка, вчера ей позвонили, она нам сказала, что козе витаминов не хватает и заливать водку с чесноком и маслом, коровам почти всегда помогает, на крайний случай молоко с содой, а козе почему-то не помогло.проблема еще в том, что ей очень трудно залить, она очень сопротивляется, на перегородки прыгает, вырывается, еще и маме вчера палец прокусила до мяса в двух местах wacko2

rogovo1

Вот уже года два думаю завести козу, себе молоко и ребенку , и все не решусь, ведь ни когда не держал такого зверя.но читаю все в этой теме.
Катту выяснить нужно сначала что стало причиной остановки желудка , и плясать от этого.
Если съела послед, то тяжело будет запустить желудок, пока он не разложиться там и не выйдет.
Ведь это патогенная микрофлора.
Да, хорошо чемерица, парное молоко с содай.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

спасибо большое за совет thank_you только что залили, бок помассировала, правда заливали долго и с трудом- 400 мл 20 миллилитровым шприцем, теперь будем ждать dntknw

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах