Вы здесь

Коза на дворе. Страница 29 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Подскажите,пожалуйста,сколько раз в год и как нужно стричь копыта у коз?

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120

Часто ли надо подрезать копыта? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя - некоторым козам достаточно подрезать копыта 2 раза в год, а некоторым - каждый месяц, по мере отрастания копытного рога. Особенно надо следить за копытами зааненских коз - это их слабое место. Для процедуры удобно использовать садовые ножницы и острый нож.

1.Удалите грязь из-под копытного рога.

2.Срежьте копытный рог с наружных сторон пальцев.

4. Подрежьте "пятки" по тому же уровню что и пальцы.

5. Ножом закончите срезание мягкой ткани на "пятках" и пальцах, пока вся поверхность копыта не станет ровной и плоской.

6. Окончание.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Рамис пишет:

Подскажите,пожалуйста,сколько раз в год и как нужно стричь копыта у коз?

Ну , не стричь, а обрезать. Это делается по мере необходимости. Как правило, весной , после стойлового периода. В течение лета, когда коза ХОДИТпо твердой почве, Они снашиваются сами. Обрезка производится копытным ножом. Я иногда делаю это обычным острым кухонным ножом

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я обрезаю секатором, только прямым. С искривлёнными лезвиями не подойдёт. Летом действительно более-менее снашиваются копыта - и то если козы пасутся вволю и проходят какие-то расстояния. Если они на привязи или в загоне - то копыта отрастают быстро.
А так по моим наблюдениям - где-то раз в квартал надо стричь.
Что бы научиться правильно подстригать, чтобы не травмировать копыто, лучше всего один раз посмотреть, на словах трудно объяснить правильную последовательность действий.
Может, у Вас в округе кто-нибудь умеет делать? Попросите показать.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Алекс16 пишет:
Рамис пишет:

Подскажите,пожалуйста,сколько раз в год и как нужно стричь копыта у коз?

Из личного опыта. Два раза в год это минимум. У некоторых коз надо чаще. Фотки, как стричь, пока нет, а на словах, как мне один ветеринар объяснял, по линии полосок на копыте.

Это называется по белой линии

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Рамис пишет:

Подскажите,пожалуйста,сколько раз в год и как нужно стричь копыта у коз?

У нас пространство вокруг кормушки выложено тротуарной плиткой . Копытца у коз об неё хорошо стираются . Даже не приходится подрезать . Единственно весной с началом пастбищного сезона ходим с козами до выгона по шоссе несколько дней -моментально все копыта стачиваются до нормального состояния.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Алекс16 пишет:

Вам повезло, а мне до ближайшего асфальта километров 30 по прямой.

Ну вот еще новости .А я собираюсь к Вам за козликом весной ехать . И как же мне прикажете добираться ?

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Алекс16 пишет:

По грунтовой дороге wacko2 На самом деле всё не так жутко как я написал.

Хорошо , а то я уже прайс на вертолет изучать начала .

Россия
: Кострома
22.06.2009 - 11:05
: 2

Скажите, если владеете информацией,
ООО "Вятский племзавод"что из себя представляет?

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Всем привет.Кто подскажет правда ли ,что от пшеницы копыта растут быстрее?

Россия
: Кострома
22.06.2009 - 11:05
: 2

Откуда такая информация? shok

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Като пишет:
Что бы научиться правильно подстригать, чтобы не травмировать копыто, лучше всего один раз посмотреть, на словах трудно объяснить правильную последовательность действий.






Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Привет по поводу "Рогов и копыт" я за.Это у нас в деревне всегда, говорили не корми коз пшеницей от нее копыта быстрее растут.Вот и вопрос.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Катюша, спасибо за ВИДЕО материал, очень интересно.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

yes3

Светик пишет:

Привет по поводу "Рогов и копыт" я за.Это у нас в деревне всегда, говорили не корми коз пшеницей от нее копыта быстрее растут.Вот и вопрос.

От пшеницы не только копыта быстрее растут , но и шерсть , и привесы , и надои. yes3

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

Уважаемый редактор, за видеоматериал спасибо огромное!!!! вот уж действительно лучше один раз увидеть....

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Редактор у нас заботливый и вездесущий. super

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Люди! В последний раз предлагаю козлика, рожденного в апреле. Оч. крупный, великолепно выращен. Мать пятилитровая коза никоновского происхождения. Отец ставропольского происхождения.
Ежели кому нужен пишите с личку или звоните 8-912-22-22-111

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Мы бы взяли, но как его в Москву переправить? Приехать нет возможности. Если будет оказия, сообщите.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

А есть неродственные СЕСТРЕ2 и SASHA ?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Racat пишет:

Мы бы взяли, но как его в Москву переправить? Приехать нет возможности. Если будет оказия, сообщите.

Ну может кто-то из знакомых едет автотранспортом в нашу сторону?. А вообще-то спрошу. Есть пара знакомых дальнобойщиков, которые ходят в Москву. Если Вас все устраивает. Попробую договариваться. Как Вами связаться?

Россия
: Красноярск
16.03.2009 - 15:03
: 28

Здравствуйте,уважаемые козоводы!Примите в свою компанию?Я козами занимаюсь 7 лет.Начинала с простых местных "дворняжек".Сейчас специалезируюсь на нубиках.Были заанены,но в этом году я их решила убрать-два козла сложновато,да и породу трудно поддерживать.А помесей не хочу.Привозила их с Новосибирска 4 года назад.Сейчас у меня Племенной нубийскй козел Сэм,коза Рада которых я привезла с Новосиба,дочка Гера -ей 2года от нубийки и заанена(разобрались без меня)и две чисто нубийских девченки этого года.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Настюша пишет:

Сейчас специалезируюсь на нубиках.

Вот и побалуйте нас фотографиями своих ч/п козочек , пожалуйста .

Россия
: Красноярск
16.03.2009 - 15:03
: 28

Обязательно покажу,только вот научусь как это делать.Я умею только через Радикал,а здесь так можно?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Настюша пишет:

Обязательно покажу,только вот научусь как это делать.Я умею только через Радикал,а здесь так можно?

Можно. Там выбираете строчку № 6 и копируете сюда.
Очень хочется нубийскую козу. А он камолыми бывают?

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Настюша пишет:

Обязательно покажу,только вот научусь как это делать.Я умею только через Радикал,а здесь так можно?

Здравствуйте. Конечно можно!
Ждём фото!
Как размещать фото написано в разделе "Помощь" он в конце каждой страницы

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80
Настюша пишет:

Здравствуйте,уважаемые козоводы!Примите в свою компанию?Я козами занимаюсь 7 лет.Начинала с простых местных "дворняжек".Сейчас специалезируюсь на нубиках.Были заанены,но в этом году я их решила убрать-два козла сложновато,да и породу трудно поддерживать.А помесей не хочу.Привозила их с Новосибирска 4 года назад.Сейчас у меня Племенной нубийскй козел Сэм,коза Рада которых я привезла с Новосиба,дочка Гера -ей 2года от нубийки и заанена(разобрались без меня)и две чисто нубийских девченки этого года.

А что нубийскую породу легче поддерживать чем зааненскую?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Егор Доб. пишет:
Настюша пишет:

Здравствуйте,уважаемые козоводы!Примите в свою компанию?Я козами занимаюсь 7 лет.Начинала с простых местных "дворняжек".Сейчас специалезируюсь на нубиках.Были заанены,но в этом году я их решила убрать-два козла сложновато,да и породу трудно поддерживать.А помесей не хочу.Привозила их с Новосибирска 4 года назад.Сейчас у меня Племенной нубийскй козел Сэм,коза Рада которых я привезла с Новосиба,дочка Гера -ей 2года от нубийки и заанена(разобрались без меня)и две чисто нубийских девченки этого года.

А что нубийскую породу легче поддерживать чем зааненскую?

Я думаю, что человек имел ввиду , что при двух разнопородных козлах трудно поддерживать в чистоте обе породы, То есть нет условий что бы предотвраить случайное межпородное скрещивание.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Так мне ни кто и сказал, бывают ли нубийцы камолыми.

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120

вот фото
Файлы:
22093dc49461.jpg
3252614cb75a.jpg

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах