Вы здесь

Коза на дворе. Страница 315 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Като" пишет:

Принесла тройню.

Молодец какая))

"Като" пишет:

совсем ещё молодая - младше Вашей. 10 месяцев ей.

Я для сравнения корма и молока,всё её маленькой считал а сейчас смотрю она с Ночку толька та потолще(беременная).Значит всё правильно делал.
Всем Вам Спасибо кто делиться опытом или задаёт "глупые" clap вопросы

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

Да,к слову ..мать моей козочки тоже приносит ,как правило по трое.....и доча тоже принесла тройню...вроде как передалось.

Может нужно обязательно раздаивать коз правильно? Ну и, конечно, размер вымени играет роль scratch_one-s_head
Соседка у меня говорит, что 3 козлёнка - 3 л, но это, конечно, не может быть правдой. yes3 имхо.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"moonbeam" пишет:

у нее приносят они по одному (по крайней мере по первому окоту и молока давали меньше моей полу дворяночки)

У меня была зааненка, которая приносила строго по одному козлёнку, и дочка её тоже приносила только по одному, и внучки (из тех, что оставались в поле зрения).
Молока давала в пике 3.5 литра с первого окота, в последующие - по 5 литров и держала хорошо удой.
На вкус молоко было изумительное.
Конечно, какая-то связь между количеством козлят и молочностью есть, но она всё-таки не столь прямолинейна, наверное.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Конечно, какая-то связь между количеством козлят и молочностью есть,

Катя, а козёл и его предки играют какую-то роль?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Urtica dioica" пишет:

а козёл и его предки играют какую-то роль?

Конечно, играют - для его дочерей-сыновей.
Для той козы, которую покрывают, молочность по линии козла, по идее, никакой роли не играет. То есть та молочность, что выдаст после родов коза - это та молочность, которая заложена в ней от её предков.
А вот на количестве козлят козёл свою роль может сыграть - всё зависит от качества спермы.
Вот у коров доказана связь, что чем крупнее телёнок, тем больше молока - об этом как-то писала Марина (nad) в теме по КРС. Сейчас не помню, каким именно образом - но организм коровы реагирует на вес плода.
При многоплодности коз ведь тоже увеличивается общий вес молодняка. Скорее всего, работает та же схема.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

родители передают своему потомству то, что у них передаётся по наследству.
и если планировать нужных козлят, тогда надо точно знать что передаёт козёл и коза.

вот у меня пример:
15фев 2008г купила зааненку(белка) и её дочь(дымка) и у дочки тоже 3х нед дочка( умка).
белка была запущена, думали что беремена, а она козла запросила и 18го фев покрылась. вымить начала на 2м мес беремености и молозева дала 3,2л.
козочка приносила от 1 до 4козлят.
дымка и умка - по тройне. и вымят тоже рано и высоко удойные козы.
теперь у меня живут дочери дымки. так мила первым окотом родила тройню и давала на зимнем корме 3,5л. сейчас у неё растут дочки. .

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

С наступающим всех.Желаю всем здорового пополнения с хозяйствам.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Татьяна, спасибо! Кто празднику рад, тот заранее и поздравляет!!!
Ведь в Новый год и не пробиться будет на форум scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

та молочность, что выдаст после родов коза - это та молочность, которая заложена в ней от её предков

Катя, спасибо! Так всё доступно объясняешь, класс!!! roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Urtica dioica" пишет:

Ведь в Новый год и не пробиться будет на форум

А я темку открыла, кто будет онлайн, встретимся?!

https://fermer.ru/forum/fermerru/155570

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Ура!!! У нас -16, девчонки довольные гуляют clap

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Марина31" пишет:

Ура!!! У нас -16, девчонки довольные гуляют clap

а у нас уж слишком потеплело ...снег с дождем метет..0-2 и с козками не выйти...ветер((((((

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

И холодно плохо и тепло плохо, нам не угодишь wink laugh , нам бы без снега, -5-10, без ветра и с солнышком ya

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Алекс16" пишет:

трех козлят общим весом 14 кг

Вот это лихо! good
А кто родился - козочки, козлики?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Като пишет:
"Алекс16" пишет:

трех козлят общим весом 14 кг

Вот это лихо! good
А кто родился - козочки, козлики?

у меня мила первым окотом родила тройню. козлята были весом от 3- 4,5кг, 2 козлика и козочка.
беременость и роды были тяжёлые.
а её мама дымка родила белку(4,2кг и беляну 5,9кг). так мне пришлось помогать беляну вытаскивать.
причина - раскормила коз.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мои тоже поеть ох как любят.......
мне понравилось что козы осенью рожали.
1. всю беременость гуляли и на траве были.
2. козлята были от2 до 4кг.
3. роды прошли легко.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

Мои могут и литров 8 выдуть.
Самое большее зааненка рожала трех козлят общим весом 14 кг. А в среднем у 100 зааненок рождается 180 козлят

Зааненки ведь самые крупные, именно молочные козы? Правильно я поняла? 8 л - wacko2 почти ведро!!!
Так и молока у них побольше, однако. good
А по 2 козлёнка (почти)....это очень хорошо и удобно козочке-маме кормить (если под козой).
У моей такой животик огромный и аппетит отменный....боюсь опять 3 принесёт.
Может хоть одного домой забрать? а потом примет?
Александр, а как у вас козлята выкармливаются?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У моей старой козы срок 2 месяца,живот приличный,но он у нее всегда большой,кушает,пьет-все нормально.Но дышит уже тяжеловато (не так ,как ее доча,сроки у них с разницей в 4 дня).Раньше она так дышала в последний месяц сукотности... scratch_one-s_head Вет сказала,что наверно давит на диафрагму scratch_one-s_head Что,такое бывает?.Не нравится мне,как она дышит..... bang А у молодой и не заметно никакой беремености,скачет,как горная козочка....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козочку попробуйте кормить меньше. может ей легче будет.
ведь ещё 3мес до родов, а ей уже тяжело. обычно так бывает при перекорме.

Украина
: пос.Роза
07.12.2012 - 23:36
: 20

(А по 2 козлёнка (почти)....это очень хорошо и удобно козочке-маме кормить (если под козой).
У моей такой животик огромный и аппетит отменный....боюсь опять 3 принесёт.) Хорошо вам .У моей после гормонального сбоя ,Вообще непонятно ,что творится.Меньше 3 козлов она не приносила.Сейчас, резко сбросила молоко.Сено только разбрасывает ,ест только капусту на комбикорма вообще не смотрит(раньше ела сколько дашь,лишь-бы не перекормить) свеклу и тыкву тоже игнорирует.Может пошла в запуск,может "токсикоз", а по какому сроку ?Загадочное и непонятное животное.Что с ней делать?

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Возвращаясь к нашим козлам, у нас Конаковский район. Буду надеятся на арендованного козла, должно получиться.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Urtica dioica пишет:
"Алекс16" пишет:

А в среднем у 100 зааненок рождается 180 козлят

У моей такой животик огромный и аппетит отменный....боюсь опять 3 принесёт.
Может хоть одного домой забрать? а потом примет?

Коза обратно козлят не примет agree ( так что если вы их возьмете к себе домой то будте готовы выкармливать их до конца самим), а с другой стороны будут ласковые как кошки wink

Не знаю как насчет 100 к 180, лично у нас козки все 6 шт принесли первым окотом по двойне, а вот следующие окоты я думаю что будут еще больше scratch_one-s_head , так как мамки у них были очень многоплодны ( по 3-4 козленка) но это очень тяжело как для коз так и для хозяев. Зааненские и отличаются от обычных коз не только молочностью и размерами, но и многоплодностью.
Так что я-б сказала что 100 к 200-250

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Не совсем начинающий козовод пишет:

(А по 2 козлёнка (почти)....это очень хорошо и удобно козочке-маме кормить (если под козой).
У моей такой животик огромный и аппетит отменный....боюсь опять 3 принесёт.) Хорошо вам .У моей после гормонального сбоя ,Вообще непонятно ,что творится.Меньше 3 козлов она не приносила.Сейчас, резко сбросила молоко.Сено только разбрасывает ,ест только капусту на комбикорма вообще не смотрит(раньше ела сколько дашь,лишь-бы не перекормить) свеклу и тыкву тоже игнорирует.Может пошла в запуск,может "токсикоз", а по какому сроку ?Загадочное и непонятное животное.Что с ней делать?

такой капризный апетит!!!!! сено и то не нравится!!!!!
витамины проставьте. седемин и элеовит. апетит должен востановиться.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

Коза обратно козлят не примет

Тогда можно сцеженное молозиво...молоко выпаивать тому, кто поменьше scratch_one-s_head

"buzajka" пишет:

. Зааненские и отличаются от обычных коз не только молочностью и размерами, но и многоплодностью.
Так что я-б сказала что 100 к 200-250

У вас так, а у Кати - меньше.......вот и получится...

"Алекс16" пишет:

А в среднем у 100 зааненок рождается 180 козлят

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Не совсем начинающий козовод" пишет:

.Может пошла в запуск,может "токсикоз", а по какому сроку ?Загадочное и непонятное животное.Что с ней делать?

Да, у них бывает, видимо, токсикоз, по своим заметно...еду выбирают, ластятся больше, прямо трутся об ноги, ревнивые больше стали (только что их не "рвёт", а огурчики солёные и кваш. капустку едят laugh ).
Мои вот козы стали хуже есть овощи...я им один вечер пропустила, насыпала овса, свежее сено и вода.
Через день дала овощей поменьше - всё съели!
И думаю, чем их покормить лучше, чтобы и сила была и веса лишнего не было.
А сено? Это ведь тоже хорошая еда? Прочитала, что оно ещё и разбухает в желудках в несколько раз!!!
А вы просто понаблюдайте ещё за козочкиными предпочтениями в еде.
Думаю, что она голодать-то не будет, всё равно свою норму съест. Будем разгадывать своих животных.....

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

Думаю, что она голодать-то не будет, всё равно свою норму съест. Будем разгадывать своих животных.....

Выше я написала как своих кормлю,забыла только про фелуцен и мел,но такого не было чтоб они орали от голода...только здороваются,тихо так ме-е-е,пока жду ответа Филиппа,преклоняюсь перед ним,ибо только в наших мечтах 3я доля его хозяйства....муж мечтает о пчелках...как будто ничего делать не нужно...берешь мед и все...а я всю литературу в интернете перелопатила....но это только основная теория...только вот все равно мужские руки нужны и для козлятника и для пасеки...а свои мозги не переставить...и чужие себе даже на время нельзя((((((хотела ведь на ветврача в Троицке или Екатеринбурге выучится...а сейчас никак...кто же коз пасти будет...а заочного нет(((

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Может у козы поменяться срок котности? Или у них всегда одинаково получается? (если исключить разные нарушения , случаи всякие, болезни...)
Вот у меня, например, 2 окота - 142 дня....что в этот раз ждать? wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка" пишет:

..но это только основная теория.

Наташа, да не переживай....практика-то в 100 раз лучше, вы молодые....ещё всему научитесь, было бы желание yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка" пишет:

Утром КК-60с 300г,
Вечером овес 300г
В основном сено,Веники 2-3 раза в неделю.
Овощи,в основном варю картошку(сырую не едят) 2-3 раза в неделю,сухарей горсть.
Воду теплую утром и вечером ставлю на пару часов.
КК даю сухой,если запаривать -то не все съедают и в лед,если темп "-" Овсом начала кормить примерно недели две,может из за него так?Попыталась скопировать состав КК-60с
Состав комбикорма КК-60 включает: зерновую группу (65%) - тритикале, ячмень, пшеницу, овес, рожь; белковую группу (30%) - шрот подсолнечный, шрот соевый, дрожжи кормовые, люпин; минерально-витаминную группу (5%) - поваренную соль, мел, фосфат, премикс П60-1. Обменная энергия – не менее 9,5 Мдж;
Кормовые единицы в 1 кг. – не менее 0,95;
Кальций – не менее 0,50%;
Сырой протеин – не менее 16%;
Фосфор – не менее 0,70%;
Хлорид натрия – 1,0 – 1,5%.

Наталья, Вы написали, что коза "Родить должна конец декабря-начало января...срок не знаю,приблизительно".
То есть ее надо запустить срочно. Это значит надо убрать соль и комбикорм. Овощи и сухари исключить.
Оставьте грамм 100 овса для поддержания микрофлоры. Ну еще грамм 50 комбикорма с той же целью.
Лучше бы его вообще убрать для запуска, но я боюсь что коза уже может и не запустится, у нее может быть вымя наливает перед родами. Тем ни менее диета не помешает.
Еще раз: 100 гр овса и 50 гр комбикорма, вода, сено и веники без ограничений. Соли до родов не надо. После родов смотрите на вымя, если отека нет, можно в теплую воду добавить соль. Купите глюкозы в аптеке. Като и Алекс не рекомендуют давать сахар после родов, это в принципе правильно, так как может вызвать нарушение пищеварения. Но с другой стороны коза бывает после родов слаба и хочется ее подкормить. Глюкоза не вызывает нарушений.
Проколите ей сейчас седемин. 5 мл. Уже пора.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня беляна сама запускается. сейчас доится через 30часов. молока 600г.
рожать 28 февраля. козлята шевелятся.
корм: сено и веники. чистая вода с солью.
пойло( по горсти - овощи комбикорм зерно и 1л воды).

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах