Коза на дворе. Страница 315 из 669

20045 сообщений
Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8948
"Като" пишет:

козочка-то совсем ещё молодая - младше Вашей. 10 месяцев ей. Принесла тройню.

Вот это да!!! Молоденькая и уже столько молока!!! Да ещё и сразу тройню!!! good
Катя, а как вы думаете, правда или нет, что многоплодность - признак высокой молочности козы?
У вас ведь большой опыт и козочек много.....замечали такое явление?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!
"Като" пишет:

До самых родов она ела наравне с остальными - утром дрожжёвка (ячмень, овёс) со свекольным жомом, вечером сырой жом с дроблёнкой. Сочных кормов (жома) где-то килограмм, концентратов (зерна) 700-800 гр. Сено два раза в день, вода всегда, соль-лизунец. Родила нормально.

Катя, спасибо! Всё вот подумываю scratch_one-s_head , может мне начать дрожжевать ячмень и овёс?
Не сейчас, а попозже, после окота. Ведь дрожжи полезны для баланса микроорганизмов в рубце, да, Катя?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3727
"наталья о." пишет:

сладкую воду после отела дают для того что бы матка сократилась.

Каким образом сахар может воздействовать на сокращение? Не слышала такой версии. scratch_one-s_head

"Алекс16" пишет:

Это их отвлекает от пережитого.

Иногда они так попутно рожают, не отходя от кормушки, что и отвлекать не требуется... laugh

"Urtica dioica" пишет:

Катя, а как вы думаете, правда или нет, что многоплодность - признак высокой молочности козы?
У вас ведь большой опыт и козочек много.....замечали такое явление?

По многоплодности у меня опыт небольшой - всего третий многоплодный окот за всю мою практику... blush2 Причём по первому окоту тройня - впервые. Все три окота от одного козла, но в разные годы. Посмотрим, что другие выдадут.
Конкретно по своим - не заметила. Да и удойность у этой козочки ничуть не больше, чем у других, приносящих по паре козлят. Поглядим, что дальше будет.
В прошлом году у меня тоже рожала одна в десять месяцев, родила двух козлов, в пике дала 4,7 литра. В феврале жду второй окот.

РОССИЯ!!!
"Алекс16" пишет:

После окоза даю теплую подсоленную воду (горсть муки для запаха размешиваю) и ломоть черного хлеба. Это их отвлекает от пережитого.

Я решила напоить компотом, они и так пьют каждое утро его, хорошо пьют wiggle (яблоки и груши).
Подбавлю ещё клюковки. Много не пьют после "родов", не больше 2-3х литров.

РОССИЯ!!!
"Като" пишет:

В прошлом году у меня тоже рожала одна в десять месяцев, родила двух козлов, в пике дала 4,7 литра. В феврале жду второй окот.

А у меня cry , кормлю их, wub ....Как говорится..."Не в коня овёс".

Россия
"Urtica dioica" пишет:

может мне начать дрожжевать ячмень и овёс?
Не сейчас, а попозже, после окота. Ведь дрожжи полезны для баланса микроорганизмов в рубце

Дрожжи много чего полезного дают. При дрожжевании происходит быстрое спиртовое брожение и размножение молочнокислых бактерий. Результатом этих процессов является образование таких кислот как молочная и уксусная, витаминов группы В, Р.Р,D, а так же из простых азотистых соединений синтезируется белок. Этот белок по составу близок к животным белкам и содержит большую часть незаменимых аминокислот. Ко всему прочему, дрожжевание улучшает усвояемость белка.
По научным рекомендациям доля дрожжёванных кормов не должна превышать 50% от общего объёма корма.
И ещё есть информация в интернете, что после кормления в течении 20-30 дней дрожжёвкой требуется сделать перерыв в течении 10-15 дней.
У нас бывало и 100% кормление дрожжёвкой, и ежедневное - вроде бы всё нормально.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3131

Меня вот сегодня тоже подобная мысль посетила.....Моя коза с примесью зааненской крови принесла по первому окоту тройню и давала стабильно по 4 л молока,пик я как то не считаю,но выскакивало и 4,5 и 4,2.....Хочу взять у приятельницы (она про это пока не знает) laugh козочку сразу после молозивного периода (надеюсь не дорого),но чистую зааненку,у нее приносят они по одному (по крайней мере по первому окоту и молока давали меньше моей полу дворяночки) Вопрос (может и глупый)....может от своей оставить или у приятельницы взять.? scratch_one-s_head И молоко у козочки расчитано на одного козленка или тройню...давать должна больше или не факт.Единственно ,что у нее зааненки....

Россия

Да,к слову ..мать моей козочки тоже приносит ,как правило по трое.....и доча тоже принесла тройню...вроде как передалось.

РОССИЯ!!!
"moonbeam" пишет:

чистую зааненку,у нее приносят они по одному (по крайней мере по первому окоту и молока давали меньше моей полу дворяночки. Вопрос ....может от своей оставить или у приятельницы взять.?

Надежда, вопрос.....зачем брать-покупать козочку, хоть и от "зааненки" (они ведь разные бывают),
Если ваша коза даёт больше молока??? Я бы от своей оставила, а к козлу заанену сводила, потом....когда wub

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Като" пишет:

Принесла тройню.

Молодец какая))

"Като" пишет:

совсем ещё молодая - младше Вашей. 10 месяцев ей.

Я для сравнения корма и молока,всё её маленькой считал а сейчас смотрю она с Ночку толька та потолще(беременная).Значит всё правильно делал.
Всем Вам Спасибо кто делиться опытом или задаёт "глупые" clap вопросы

mihail71

РОССИЯ!!!
"moonbeam" пишет:

Да,к слову ..мать моей козочки тоже приносит ,как правило по трое.....и доча тоже принесла тройню...вроде как передалось.

Может нужно обязательно раздаивать коз правильно? Ну и, конечно, размер вымени играет роль scratch_one-s_head
Соседка у меня говорит, что 3 козлёнка - 3 л, но это, конечно, не может быть правдой. yes3 имхо.

Россия
"moonbeam" пишет:

у нее приносят они по одному (по крайней мере по первому окоту и молока давали меньше моей полу дворяночки)

У меня была зааненка, которая приносила строго по одному козлёнку, и дочка её тоже приносила только по одному, и внучки (из тех, что оставались в поле зрения).
Молока давала в пике 3.5 литра с первого окота, в последующие - по 5 литров и держала хорошо удой.
На вкус молоко было изумительное.
Конечно, какая-то связь между количеством козлят и молочностью есть, но она всё-таки не столь прямолинейна, наверное.

РОССИЯ!!!
"Като" пишет:

Конечно, какая-то связь между количеством козлят и молочностью есть,

Катя, а козёл и его предки играют какую-то роль?

Россия
"Urtica dioica" пишет:

а козёл и его предки играют какую-то роль?

Конечно, играют - для его дочерей-сыновей.
Для той козы, которую покрывают, молочность по линии козла, по идее, никакой роли не играет. То есть та молочность, что выдаст после родов коза - это та молочность, которая заложена в ней от её предков.
А вот на количестве козлят козёл свою роль может сыграть - всё зависит от качества спермы.
Вот у коров доказана связь, что чем крупнее телёнок, тем больше молока - об этом как-то писала Марина (nad) в теме по КРС. Сейчас не помню, каким именно образом - но организм коровы реагирует на вес плода.
При многоплодности коз ведь тоже увеличивается общий вес молодняка. Скорее всего, работает та же схема.

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11803

родители передают своему потомству то, что у них передаётся по наследству.
и если планировать нужных козлят, тогда надо точно знать что передаёт козёл и коза.

вот у меня пример:
15фев 2008г купила зааненку(белка) и её дочь(дымка) и у дочки тоже 3х нед дочка( умка).
белка была запущена, думали что беремена, а она козла запросила и 18го фев покрылась. вымить начала на 2м мес беремености и молозева дала 3,2л.
козочка приносила от 1 до 4козлят.
дымка и умка - по тройне. и вымят тоже рано и высоко удойные козы.
теперь у меня живут дочери дымки. так мила первым окотом родила тройню и давала на зимнем корме 3,5л. сейчас у неё растут дочки. .

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 652

С наступающим всех.Желаю всем здорового пополнения с хозяйствам.

1234Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

РОССИЯ!!!

Татьяна, спасибо! Кто празднику рад, тот заранее и поздравляет!!!
Ведь в Новый год и не пробиться будет на форум scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
"Като" пишет:

та молочность, что выдаст после родов коза - это та молочность, которая заложена в ней от её предков

Катя, спасибо! Так всё доступно объясняешь, класс!!! roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14016
"Urtica dioica" пишет:

Ведь в Новый год и не пробиться будет на форум

А я темку открыла, кто будет онлайн, встретимся?!

https://fermer.ru/forum/fermerru/155570

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 8324

Ура!!! У нас -16, девчонки довольные гуляют clap

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 600
"Марина31" пишет:

Ура!!! У нас -16, девчонки довольные гуляют clap

а у нас уж слишком потеплело ...снег с дождем метет..0-2 и с козками не выйти...ветер((((((

Начинающий козовод

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 8324

И холодно плохо и тепло плохо, нам не угодишь winklaugh , нам бы без снега, -5-10, без ветра и с солнышком ya

Россия
"Алекс16" пишет:

трех козлят общим весом 14 кг

Вот это лихо! good
А кто родился - козочки, козлики?

россия
Като пишет:
"Алекс16" пишет:

трех козлят общим весом 14 кг

Вот это лихо! good
А кто родился - козочки, козлики?

у меня мила первым окотом родила тройню. козлята были весом от 3- 4,5кг, 2 козлика и козочка.
беременость и роды были тяжёлые.
а её мама дымка родила белку(4,2кг и беляну 5,9кг). так мне пришлось помогать беляну вытаскивать.
причина - раскормила коз.

Наталия

россия

мои тоже поеть ох как любят.......
мне понравилось что козы осенью рожали.
1. всю беременость гуляли и на траве были.
2. козлята были от2 до 4кг.
3. роды прошли легко.

Наталия

РОССИЯ!!!
"Алекс16" пишет:

Мои могут и литров 8 выдуть.
Самое большее зааненка рожала трех козлят общим весом 14 кг. А в среднем у 100 зааненок рождается 180 козлят

Зааненки ведь самые крупные, именно молочные козы? Правильно я поняла? 8 л - wacko2 почти ведро!!!
Так и молока у них побольше, однако. good
А по 2 козлёнка (почти)....это очень хорошо и удобно козочке-маме кормить (если под козой).
У моей такой животик огромный и аппетит отменный....боюсь опять 3 принесёт.
Может хоть одного домой забрать? а потом примет?
Александр, а как у вас козлята выкармливаются?

Россия

У моей старой козы срок 2 месяца,живот приличный,но он у нее всегда большой,кушает,пьет-все нормально.Но дышит уже тяжеловато (не так ,как ее доча,сроки у них с разницей в 4 дня).Раньше она так дышала в последний месяц сукотности... scratch_one-s_head Вет сказала,что наверно давит на диафрагму scratch_one-s_head Что,такое бывает?.Не нравится мне,как она дышит..... bang А у молодой и не заметно никакой беремености,скачет,как горная козочка....

россия

козочку попробуйте кормить меньше. может ей легче будет.
ведь ещё 3мес до родов, а ей уже тяжело. обычно так бывает при перекорме.

Наталия

Аватар пользователя Не совсем начинающий козовод
Украина
: пос.Роза
07.12.2012 - 23:36
: 20

(А по 2 козлёнка (почти)....это очень хорошо и удобно козочке-маме кормить (если под козой).
У моей такой животик огромный и аппетит отменный....боюсь опять 3 принесёт.) Хорошо вам .У моей после гормонального сбоя ,Вообще непонятно ,что творится.Меньше 3 козлов она не приносила.Сейчас, резко сбросила молоко.Сено только разбрасывает ,ест только капусту на комбикорма вообще не смотрит(раньше ела сколько дашь,лишь-бы не перекормить) свеклу и тыкву тоже игнорирует.Может пошла в запуск,может "токсикоз", а по какому сроку ?Загадочное и непонятное животное.Что с ней делать?

Учиться,никогда не поздно!

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Возвращаясь к нашим козлам, у нас Конаковский район. Буду надеятся на арендованного козла, должно получиться.

Хочешь, чтоб было хорошо-сделай сама...

Тема закрыта