Вы здесь

Коза на дворе. Страница 314 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Филипп" пишет:

Нет. А она у Вас родила когда или когда должна родить? Извините, может Вы писали, а я пропустил.

Родить должна конец декабря-начало января...срок не знаю,приблизительно.Когда доила-было по 1л в сутки,пыталась запустить-никак(((она это молоко копит и все...естественно за 3 дня выходит около 2700-2800.Когда вымя ровное было также давала...и теперь однобокое дает столько же.Дою также как всегда,она у меня 4ый месяц живет,не пойму что с выменем...уродливое становится.

РФ
: Кубинка
05.04.2011 - 08:07
: 38

У меня первая коза 20 марта покрылась...

У меня первая коза когда появилась, она мартовская, я почитал, типа хорошо бы козе быть постарше при первых родах, ну думаю, щас до апреля подожду, покрою, к осени как раз будет молоко, хорошо.
Потом тока выяснил, что у них охота с сентября по декабрь, в общем ни в январе я пропустил, машины не было и дорогу замело, вывез козу поздновато, в феврале охоты не было, а тут, в марте, оно! я её в охапку, и вперед, в общем в августе козочка появилась, и молоко... полтора года почти, до ноября доилась...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Сейчас одна первокотка родила козушку.

Поздравляю с козочкой!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Elias292" пишет:

, в марте, оно! я её в охапку, и вперед, в общем в августе козочка появилась, и молоко... полтора года почти, до ноября доилась...

Это получается, что в год она покрылась....удобно, всю зиму с молочком!!! А сколько давала ваша первая первокоточка?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка" пишет:

Родить должна конец декабря-начало января...

Бывает, что после родов выравнивается. Даже чаще всего.
А Вы ее как кормите? Подробно рацион в граммах можете описать?

РФ
: Кубинка
05.04.2011 - 08:07
: 38
Urtica dioica пишет:
"Elias292" пишет:

, в марте, оно! я её в охапку, и вперед, в общем в августе козочка появилась, и молоко... полтора года почти, до ноября доилась...

Это получается, что в год она покрылась....удобно, всю зиму с молочком!!! А сколько давала ваша первая первокоточка?

Я когда понял, что молока до осени не будет, купил дойную козу. Она давала 3200 мл в день. Козьего молока.

А моя первая коза, она ... я так и не понял от чего зависит, давала от 2 до 4 литров молока в день.
Но... я сначала доил её только раз в день, думал остальное козлеток добирает, так что молока мало было, литра два, потом вроде как к зиме чуть побольше было, потом зимой стабильно два литра, летом доил 4 раза в день, получалось около 4-х литров, потом она вообще литр давала, в августе, я думал уже все, потом опять два литра до ноября, и потом резко оп, и все, нет молока, пока круглые, козленок другой козы постарался.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

тоже по4-5 раз гуляли,сейчас-тишина,или покрылись,или просто надоело.

Татьяна, а ваш новый производитель, сменивший Казанову, покрывал ведь коз, насколько помню? Всех покрыл? Или некоторые так в охоту больше и не пришли?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

Может мы их просто кормим неправильно?

Да, не.....уверена, что форумчане все кормят good
Моё мнение, что им не хватает тепла зимой. scratch_one-s_head
Да и, если коза здоровая и не преклонного возраста, то природа возьмёт своё....в любое время года.
А если ещё и козёл есть (как правильно подметил Михаил), то он это дело простимулирует wub

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Наталья, чайка просто живёт у меня.. крыло больное.. - не летает)) Не обязательно ведь, чт. зачем-то?)))Ведь живут же морские свинки, попугаи??))))
Нмна, Мэри 7 шт. родила((((... 2 живут и растут.. 2 мальчика!!
А Барби так регулярно катается)))... И, когда Белка лежит, она на ней сидит, если свободна от каких-то более важных дел - если не воюет с селезнем, или не ворует еду у кур))) и т.д.)))))....
В глаза пока бог миловал.. не было.. А вот за руки нас клевала,и достаточно серьёзно, когда по осени ловили, чт. в курятник тёплый на ночь загнать)))Она клюёт, только когда опасность чует, а там с козой она в релаксе полном)))

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Филипп" пишет:

Веселый, сытый, довольный

Милка писала что, хозяин не кого вниманием не обходит))))

"Филипп" пишет:

Сейчас одна первокотка родила козушку

Поздровляюс с пополнением)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

2 живут и растут.. 2 мальчика!!

good щеночки, такие мордастенькие! Как у тебя все дружно живут, Наташа! roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Может мы их просто кормим неправильно?

А что у Вас совсем сезонности не наблюдается? У меня бывает, конечно, что в июле или январе загуляет, но редко.
Зато в сезон бывает, что по 10 коз в день охотятся :)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Катя, объясни, пожалуйста, чем правильнее и полезней попоить (или покормить) козочку после окота? dntknw
Чем больше читаешь, тем "меню" разнообразнее wacko2
Вот варианты есть: сладкая вода, солёная вода, жидкая овсянка, просто вода и чёрный хлеб с солью......
А вы что даёте? С учётом, если бы одна козочка "рожала" и у вас было время ей приготовить pie

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Нина, тут тем проще - тем лучше. yes3
Сладкую воду дают исходя из предположения, что таким образом восстанавливаются силы организма (глюкоза). Я раньше тоже давала и козам и коровам после родов подслащённую воду. Эффекта не заметила.
Кроме всего прочего, сахар может вызвать понос - а это уже прямое истощение начинается.
Понос может начаться и без выпаивания сладкой воды - так порой реагирует организм животного. Но такой понос проходит быстро. Вызванный же попаданием сахара - это понос вследствии дисбактериоза, а это уже сложнее.
Никакой овсянки - однозначно.
Не переварится она - это в лучшем случае просто бесполезно данный продукт.
Подсолёная вода - может быть, если нет в свободном доступе лизунца, или соль исключали перед окотом с целью профилактики отёка вымени.
Просто вода и чёрный хлеб с солью - тот же вариант. Просто способ дачи соли другой, но опять же - переварить на тот момент животному сложно этот хлеб.
Я выпаиваю чистую тёплую (порой очень тёплую) воду. И всё.
Соль мы не убираем.
Кормление не изменяем.
Вот с учётом "одной козочки" и времени приготовить...
Сейчас именно такой вариант - все остальные начнут с февраля, а одна родила 11 дней назад.
До самых родов она ела наравне с остальными - утром дрожжёвка (ячмень, овёс) со свекольным жомом, вечером сырой жом с дроблёнкой. Сочных кормов (жома) где-то килограмм, концентратов (зерна) 700-800 гр. Сено два раза в день, вода всегда, соль-лизунец.
Родила нормально. Напоила водой, и при каждом доении приносила ей чистую тёплую воду. Количество кормов для неё не изменилось. Через пару дней перешли на четыре доения, доим в 5, 11, 17, 23 часа. В 5 и 17 - после дойки кормим всю скотину, то есть со своего прежнего режима она не сошла, только количество еды постепенно прибавляю. Плюс в две оставшиеся дойки - в 11 и 23 - козе даю цельное зерно - ячмень+овёс, и чистую воду предлагаю. Когда ест охотно, когда отказывается, но в итоге количество зерна за день у неё увеличилось где-то до 1,5 кг. Жома съедает пока так же, постепенно прибавляю.
Молока прибавляет каждый день по-немногу. Сейчас за каждую дойку 600 гр.
Аппетит хороший. Буду пока прибавлять корма, пока она будет прибавлять молоко. Зерновых ей, видимо, достаточно на данный момент, так как не доедает, а вот сочные корма сейчас самое то. Буду увеличивать норму жома в два-три раза.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"LenaS" пишет:

но поблизости с форума никого нет

Алекс 16 у нас из тверской области только не знаю как далеко от вас да и проезд у него трудноват((

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Като" пишет:

а одна родила 11 дней назад.

Здраствуйте,а какого возраста козочка??

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"mihail71" пишет:

Поздровляюс с пополнением)))

Спасибо!

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Филипп" пишет:

Бывает, что после родов выравнивается. Даже чаще всего.
А Вы ее как кормите? Подробно рацион в граммах можете описать?

Утром КК-60с 300г,
Вечером овес 300г
В основном сено,Веники 2-3 раза в неделю.
Овощи,в основном варю картошку(сырую не едят) 2-3 раза в неделю,сухарей горсть.
Воду теплую утром и вечером ставлю на пару часов.
КК даю сухой,если запаривать -то не все съедают и в лед,если темп "-" Овсом начала кормить примерно недели две,может из за него так?Попыталась скопировать состав КК-60с
Состав комбикорма КК-60 включает: зерновую группу (65%) - тритикале, ячмень, пшеницу, овес, рожь; белковую группу (30%) - шрот подсолнечный, шрот соевый, дрожжи кормовые, люпин; минерально-витаминную группу (5%) - поваренную соль, мел, фосфат, премикс П60-1. Обменная энергия – не менее 9,5 Мдж;
Кормовые единицы в 1 кг. – не менее 0,95;
Кальций – не менее 0,50%;
Сырой протеин – не менее 16%;
Фосфор – не менее 0,70%;
Хлорид натрия – 1,0 – 1,5%.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"mihail71" пишет:

,а какого возраста козочка??

Ой, Михаил, да козочка-то совсем ещё молодая - младше Вашей. 10 месяцев ей. Принесла тройню.
Вчера один козелик уже уехал к новым хозяевам.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Катя сколько стоит у вас такой козлик?

наталья о.
"Като" пишет:

Сладкую воду дают исходя из предположения, что таким образом восстанавливаются силы организма (глюкоза).

сладкую воду после отела дают для того что бы матка сократилась.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

козочка-то совсем ещё молодая - младше Вашей. 10 месяцев ей. Принесла тройню.

Вот это да!!! Молоденькая и уже столько молока!!! Да ещё и сразу тройню!!! good
Катя, а как вы думаете, правда или нет, что многоплодность - признак высокой молочности козы?
У вас ведь большой опыт и козочек много.....замечали такое явление?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

До самых родов она ела наравне с остальными - утром дрожжёвка (ячмень, овёс) со свекольным жомом, вечером сырой жом с дроблёнкой. Сочных кормов (жома) где-то килограмм, концентратов (зерна) 700-800 гр. Сено два раза в день, вода всегда, соль-лизунец. Родила нормально.

Катя, спасибо! Всё вот подумываю scratch_one-s_head , может мне начать дрожжевать ячмень и овёс?
Не сейчас, а попозже, после окота. Ведь дрожжи полезны для баланса микроорганизмов в рубце, да, Катя?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"наталья о." пишет:

сладкую воду после отела дают для того что бы матка сократилась.

Каким образом сахар может воздействовать на сокращение? Не слышала такой версии. scratch_one-s_head

"Алекс16" пишет:

Это их отвлекает от пережитого.

Иногда они так попутно рожают, не отходя от кормушки, что и отвлекать не требуется... laugh

"Urtica dioica" пишет:

Катя, а как вы думаете, правда или нет, что многоплодность - признак высокой молочности козы?
У вас ведь большой опыт и козочек много.....замечали такое явление?

По многоплодности у меня опыт небольшой - всего третий многоплодный окот за всю мою практику... blush2 Причём по первому окоту тройня - впервые. Все три окота от одного козла, но в разные годы. Посмотрим, что другие выдадут.
Конкретно по своим - не заметила. Да и удойность у этой козочки ничуть не больше, чем у других, приносящих по паре козлят. Поглядим, что дальше будет.
В прошлом году у меня тоже рожала одна в десять месяцев, родила двух козлов, в пике дала 4,7 литра. В феврале жду второй окот.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

После окоза даю теплую подсоленную воду (горсть муки для запаха размешиваю) и ломоть черного хлеба. Это их отвлекает от пережитого.

Я решила напоить компотом, они и так пьют каждое утро его, хорошо пьют wiggle (яблоки и груши).
Подбавлю ещё клюковки. Много не пьют после "родов", не больше 2-3х литров.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

В прошлом году у меня тоже рожала одна в десять месяцев, родила двух козлов, в пике дала 4,7 литра. В феврале жду второй окот.

А у меня cry , кормлю их, wub ....Как говорится..."Не в коня овёс".

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Urtica dioica" пишет:

может мне начать дрожжевать ячмень и овёс?
Не сейчас, а попозже, после окота. Ведь дрожжи полезны для баланса микроорганизмов в рубце

Дрожжи много чего полезного дают. При дрожжевании происходит быстрое спиртовое брожение и размножение молочнокислых бактерий. Результатом этих процессов является образование таких кислот как молочная и уксусная, витаминов группы В, Р.Р,D, а так же из простых азотистых соединений синтезируется белок. Этот белок по составу близок к животным белкам и содержит большую часть незаменимых аминокислот. Ко всему прочему, дрожжевание улучшает усвояемость белка.
По научным рекомендациям доля дрожжёванных кормов не должна превышать 50% от общего объёма корма.
И ещё есть информация в интернете, что после кормления в течении 20-30 дней дрожжёвкой требуется сделать перерыв в течении 10-15 дней.
У нас бывало и 100% кормление дрожжёвкой, и ежедневное - вроде бы всё нормально.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Меня вот сегодня тоже подобная мысль посетила.....Моя коза с примесью зааненской крови принесла по первому окоту тройню и давала стабильно по 4 л молока,пик я как то не считаю,но выскакивало и 4,5 и 4,2.....Хочу взять у приятельницы (она про это пока не знает) laugh козочку сразу после молозивного периода (надеюсь не дорого),но чистую зааненку,у нее приносят они по одному (по крайней мере по первому окоту и молока давали меньше моей полу дворяночки) Вопрос (может и глупый)....может от своей оставить или у приятельницы взять.? scratch_one-s_head И молоко у козочки расчитано на одного козленка или тройню...давать должна больше или не факт.Единственно ,что у нее зааненки....

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Да,к слову ..мать моей козочки тоже приносит ,как правило по трое.....и доча тоже принесла тройню...вроде как передалось.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

чистую зааненку,у нее приносят они по одному (по крайней мере по первому окоту и молока давали меньше моей полу дворяночки. Вопрос ....может от своей оставить или у приятельницы взять.?

Надежда, вопрос.....зачем брать-покупать козочку, хоть и от "зааненки" (они ведь разные бывают),
Если ваша коза даёт больше молока??? Я бы от своей оставила, а к козлу заанену сводила, потом....когда wub

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах