Вы здесь

Коза на дворе. Страница 28 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: дер.Цапушево, Торжокский р-н, Тверская обл.
19.09.2009 - 14:12
: 12

Добрый день, дорогие коллеги!
С весны по осень на нашем затерявшемся в тверских лесах хуторе, в который превратилась когда-то богатая и немаленькая деревня Цапушево, Интернет практически недоступен, поэтому о некоторой полемике, происходившей по поводу нашего хозяйства, нам периодически рассказывали наши знакомые и друзья. И вот сейчас, расправившись с многочисленными ежегодными летними и осенними заботами по заготовке кормов и подготовке к зиме, мы нашли время поучаствовать в форуме.
Рассказать о себе, ответить на вопросы, попытаться разрешить, по возможности, некоторые возникшие недоразумения. Для постоянного участия в форуме у нас, к сожалению, не всегда хватает времени и сил. К тому же есть и некоторые претензии к сложившемуся уровню дискуссии. «Сам дурак» - это не аргумент. Конечно, отсутствие в нашей стране признанных авторитетов в козоводстве, квалификация которых подтверждена уровнем их стада и успехами в реализации продукции, или хотя бы опытных с большим стажем любителей, владеющих базовыми знаниями в зоотехнии и имеющих время, возможности и желание посещать этот форум и работать на нём сказывается на тематике и качестве обсуждений. Надеемся, что представленная нами информация ответит на некоторые, прозвучавшие на форуме вопросы
Наша семейная ферма, существующая с 1991 года и выросшая с 10 коз (приобретённых в ГПЗ «Никоновское») без какой либо финансовой поддержки извне не только содержит около двухсот коз, но и перерабатывает полученное молоко, реализуя его (и сыры из козьего молока) в известных торговых сетях Москвы и Твери, прямыми продажами.
Не оставляем мы и элементы учебной и научной работы в козоводстве, являясь филиалом кафедры козоводства МСХА и постоянно работая со студентами и аспирантами (не только МСХА, но и других с\х и ветеринарных вузов). Продавая наших животных, мы даём при этом не только необходимые консультации по их содержанию, но и гарантию постоянного последующего информационного обеспечения. На нашей ферме в год бывает до сотни клиентов со всех концов страны (и не только), а сколько звонков…. Мы абсолютно «открытая» ферма, принимающая посетителей для любого вида контактов. Мы надеемся, что можем дать действительно профессиональные советы – Надежда Бодрова, хозяйка фермы не только дипломированный зооинженер, но и стажировалась на козьей ферме в Голландии, обучалась там сыроделанию, Юля Бодрова – дипломированный зооинженер, аспирант МСХА, работала полгода на козьей ферме в Германии. Но и нам при этом постоянно необходимо «быть в теме», поэтому обладая очень неплохой мировой литературой по козоводству, приобретённой в наших тематических (козоводство) поездках по миру (США, Голландия, Франция, Италия и др.), видеотекой с отснятым на десятках козьих ферм материалом, комплектом (с 1995 года и по настоящее время)) ежемесячных козоводческих журналов (Dairy Goat, United Caprine News) мы также постоянно поддерживаем контакт с нашими зарубежными друзьями, коллегами по Американской Ассоциации Дойных Коз (более 25000 членов), членами которой мы состоим с 1995 года. Периодически участвуем в интересующих нас выставках (Тверская с\х ярмарка, «Золотая осень» на ВВЦ в Москве – Золотые медали за племенную работу в козоводстве в 2000 и 2007 годах, «Молочное дело», «Российские продукты питания» и др.). К сожалению, мы обнаружили, что после выставок, после общения с тысячами посетителей и непривычной обстановки, наши «выставочные» животные очень долго «приходят в себя». В странах развитого культурного козоводства (к каким мы себя пока никак не можем причислить) к выставкам молодняк приучают постепенно в ходе участия в многочисленных ежегодных выставках различного масштаба (обычно 5-6 выставок в год).
Как я говорил в своём докладе на круглом столе по козоводству (проходившем в рамках выставки «Агроферма» на ВВЦ в Москве в конце мая этого года), кто серьёзно занимался козами в последние пятнадцать лет должен знать как тяжело было сохранить чистоту зааненской породы, не допустить близкородственного скрещивания, приобрести производителей достоверного происхождения. Мы приобретали их у тех козоводов, чьи животные были куплены в ГПЗ «Никоновское» или заграницей с необходимыми для пересечения границы ветеринарными сертификатами и племенными свидетельствами. Ведя с самого начала племенной учёт, производя необходимую отбраковку в результате периодических обязательных оценок на основе американского (и близкого к нему голландского) стандарта зааненской козы мы сохранили своё чистопородное племенное ядро класса «элита».
Почти пятнадцатилетние продажи с нашей фермы молодняка (под тысячу) и взрослых животных во все концы нашей страны сотням покупателей привели к тому, что практически во всех более или менее значимых стадах (за исключением завезённых в последние годы из Голландии немецкой белой и из Германии немецкой молочной улучшенной) есть наши животные или их потомки. Мы, как я уже говорил выше, поддерживаем отношения с нашими покупателями (и даже при продаже настаиваем на сохранении этой обратной связи). Перед покупкой животных у нас мы всем рекомендуем посмотреть не только наших животных, но и побывать на других фермах. И только после этого сделать выбор. Мы показываем всех животных в стаде, чтобы покупатели увидели уровень и состояние животных. Предоставляем право выбора. Конечно, даже у покупателей, прислушавшихся к нашим советам и рекомендациям по выращиванию, порой возникают проблемы разного характера , но практически все решили их сами или с нашей помощью. Статистика, статистика…. Вполне вероятно, что мы могли когда-то что-то проглядеть. Но поднимать из-за одного - двух случаев за пятнадцать лет такую «шумиху»…. Козлята же живые существа, но не говорящие. Насколько нам известно, большинство покупателей довольны покупкой. Но «на каждый роток не накинешь платок», как говорят. Бывают и недовольные, порой выступающие от имени кого-то, кто недоволен. Ради Бога, недовольные и должны быть. На всех не угодишь. Но, как правило, это начинающие козоводы с маленьким опытом, которые либо неправильно содержат, либо неправильно лечат и «залечивают». Некоторые говорят, что не были на ферме, но что-то слышали и им не нравится. Конкуренция растёт. Но мы же «не демпингуем» со своими животными. Мы понимаем, что живём в России, где завидуют работящим и успешным. К тому же почему и не «пропиариться» самому, «лягнув» того, кто на слуху.
Ну, да ладно….. Мы всем даём гарантию обмена купленных у нас животных или возврата денег при обнаружении скрытых генетических дефектов или скрытых выявившихся болезней (на основании справки или акта ветеринарной службы). Тем более, что с 1995 года мы метим своих животных специальной татуировкой на ухе, даём родословную и по требованию другие сопроводительные документы. Наше стадо одно такое большое в Тверской области (да к тому же с цехом переработки), поэтому мы постоянно находимся под бдительным контролем ветеринарной службы, Россельхознадзора и Роспотребнадзора, проходим все необходимые и требуемые исследования и обработки.
У нас естественно как и у всех козоводов в мире есть проблемы (одна из них гельминты). Но они решаемы. Об особенностях выращивания нами молодняка (по методикам, принятым у культурных, ассоциированных козоводов, адаптированных к нашим условиям), гарантирующих стопроцентную его сохранность и нахождение в любом возрасте в стандарте породы, я могу рассказать в будущем. Мы вообще-то периодически публикуемся, но в специализированных, с маленьким тиражом журналах ( Аграрный эксперт, Животноводство и др.). Если есть желание у участников форума, мы, наверно, могли бы публиковать наиболее интересные выдержки из переведённых нами известных во всём мире книг о козах или статьи из получаемых нами журналов (переводы или оригиналы). Если позволит техника, то и видео, поскольку мы владеем и обширной видеотекой (наши съёмки и учебные американские фильмы).
Успехов вам! С уважением, Александр Бодров, ферма «Надежда». 16.09.2009 года.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Дорогие и уважаемые господа Форумчане, очень долго не была в Тему - много забот в хозяйстве. Думала приду, а тема уже так далеко, что и не найти.Ан нет, темка-то на самом верху! И чего творится-то! Чего это Вы развоевались?. Соглашусь с Редактором. Любое обвинение должно быть авргументировано, причем документально. Спасибо Вам господин Бодров, что зашли в тему и , надеюсь, теперь не будете пропадать на долго.
Безумно по всем соскучилась. Расскажите кто как к зиме подготовился. И давайте действительно стараться по максимуму быть полезными друг-другу.
Кстати, у меня еще два козлика засиделись. Происхождение Никоновско-Ставропольское. Один от пяттилитровой козы, второй от семилитровой. Ежели кому производитель нужен, то пожалуйста...

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Да, ну и страсти кипят.Мы здесь вроде бы опытом делимся или стараемся друг друга укусить?.

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120

здравствуйте козоводы ответьте на вопрос, у кого нибудь была четырех сосковая коза мне подарили такую, ей щас 8 месяцев 2 дня назад она покрылась вот ее фотка коза по кличке марта

Файлы:
dsc00174.jpg

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120

вот еще мои козы катя 8 месяцев, и белочка 1,3
Файлы:
dsc00171.jpg
dsc00172.jpg

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
ALMARIZEL пишет:

здравствуйте козоводы ответьте на вопрос, у кого нибудь была четырех сосковая коза мне подарили такую, ей щас 8 месяцев 2 дня назад она покрылась вот ее фотка коза по кличке марта

Сфотографируйте вымечко пожалуйста. Мне лично доводилось такое видеть только в детской книжке.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Нам писали про такое. А что в связи с этим у козы какие-то проблемы или "просто интересно"?

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
ALMARIZEL пишет:

вопрос, у кого нибудь была четырех сосковая коза

Лишняя пара сосков у козы считается недостатком . Таких коз принято выбраковывать .Хотя , может Вам повезет и все будет нормально. Дополнительные соски бывают как с молоком , так и пустыми. Они могут как причинять неудобства при доении , так и быть незаметными.

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120

вот так получилось заснять вымя
Файлы:
dsc00177_0.jpg
dsc00181_0_0.jpg

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Всем привет.У меня была трех сосковая коза.Два соска были рабочие ,а третий был как довесок.По началу доить было неудобно,а потом приноровилась и жаловаться было грех.Козочка при доении не беспокоилась.Чем могу.

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120

Светик спасибо за информацию и всем кто откликнулся большое спасибо спасибо как начнет доиться сообщу

Украина
: г.Киев
12.08.2009 - 22:00
: 22

Всем добрый...а я вот совсем... С бойни (в Полтаве) выкупила 2-е козы. Одна имеет полноценные 4-ре дойки, как у коровы. Рядом расположенные друг на против друга, а вторая "бухенвальд"- Просвечивается на солнышке. Жалко, что травы маловато. Откармливать придется долго. Сейчас они на карантине сидят. Т.к вшей, пухоедов и других паразитов вывожу. Фото сделаю позже.
А есче появился жеребенок и телочка. Зачам - ну вот.... Скоро буду их всех вместе знакомить. А сейчас карантин...
Файлы:
и зее.jpeg
и зее_0.jpeg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ох, Доминика! Ну Вы и разошлись... shok
Молодец! Без таких энтузиазтов мир давно бы зашёл в тупик. super
Откормить "бухенвальдов" лучше как раз не травой, а сеном и концентратами - быстрее вес наберут.
У меня тоже "всякой твари по паре", иной раз спрашивают - зачем. Ну что тут можно сказать, только: что б было...
Умничка! Так держать!!! victory

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Здравствуйте,мои козы все время себя лижут.Смотрели блох и вшей нет.Скажите,пожалуйста,это нормально?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Козы могут лизать себя, но если Вам кажется, что этот процесс вышел за рамки обычного, пересмотрите рацион. У Ваших коз есть соль-лизунец? Если нет, положите обязательно. Если соль есть, то можете попробовать заменить её фелуценом.
Возможно, им просто не хватает минеральных веществ.

Украина
: Симферополь
04.10.2009 - 12:10
: 35
Александрочка пишет:

[изображение]
Здравствуйте hi !Я занимаюсь козами четвёртый год.Этими животными очень довольна,и совсем соглашусь с Буян.С ними ровно столько проблем сколько и радости.

Значит если вам не доставляет радость разведение малого рогатого скота ,вы должны пересмотреть свое решение и завести кого-нибудь другого ,а если вам по душе эти милые жвачные животные ,я рада буду вам помочь!

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76
доминика пишет:

Всем добрый...а я вот совсем... С бойни (в Полтаве) выкупила 2-е козы. Одна имеет полноценные 4-ре дойки, как у коровы. Рядом расположенные друг на против друга, а вторая "бухенвальд"- Просвечивается на солнышке. Жалко, что травы маловато. Откармливать придется долго. Сейчас они на карантине сидят. Т.к вшей, пухоедов и других паразитов вывожу. Фото сделаю позже.
А есче появился жеребенок и телочка. Зачам - ну вот.... Скоро буду их всех вместе знакомить. А сейчас карантин...

Жеребенок какой здоровский!!!!!!!!!!!!!!!! а масть.... шоколадный!!! (или так кажется? wacko2 ) Молодец, Доминика....

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ну , как в норму придете , появляйтесь с фотографиями. Особенно вымя интересует. Очень интересно, будет ли передаваться по наследству. Я бы такую хотела. А жеребенок - это здорово. У меня таких 22.

Украина
: г.Киев
12.08.2009 - 22:00
: 22

Всем добрый... Сегодня и началось... Первое знакомство было неудачным. Роза решила быть киллером Как и в первый раз с Янкой (напромню, что первую большую козу Роза пустила на мясо, шкуру, копыта и рога.) Затеялась борьба за первенство: вмешался Гермес(лошадка) ну и я...
Я получила вместо козы по ноге от Гермеса и от Розы в спину. Думала,что помру... Они потом, когда я заорала всем лексиконом который знала от прадедушки... Смотрели на меня и обнюхивали. Делали очень смешные рожи, наверное такие, как у меня были от боли. Нога распухла и посинела. Плечо не шевелилось и был кровопотек. Но вы знаете,как на украинском говорится - неймовирно(т.е невозможно, невероятно) ЗООвип помог. Случайность. Поппробуйте. он вообщето для лошадей, но мне помог. Через2 часа- синяков нет, отоков- нет. И боль прошла.
Ну и коза с 4-мя дойками попала под раздачу - молоко с кровью. намазала тоже. Посмотрим, что дальше. Доится - стоит молча не шевелится( может после бойни-"все вытерплю, только не режьте!!!" Сгустки летят с молоком, вымя напухло... Роза ее после этого не трогает. А вторая отделалась легким испугом - повезло. Еще и Эльвира - козленок попала, тоже один сосок напух, как буд-то молоком налился - посоветуйте, что делать....? Трогаю. Стоит, приседает...
Одну назвали Березкой. А второй имени пока нет. Скилет и все... Ну пока все. Завтра Гаврюша на знакомство (теленок тобиш)

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Доминика, я бы потихоньку , мягко сдаивала вымя, но однако это травматический мастит. Нужно ввести в вымя что-то типа мастисана и и хорошо бы назвыменную блокаду с дексаметазоном сделать. Ни какого массажа. Только мягкое сдаивание.

Россия
: г. Муром
05.10.2009 - 10:37
: 2

""""Да у вас там в Москов.обл. столько хороших породистых коз, да вы еще и в инет выходите, есть возможность пройтись по доскам объявлений и найти козлят и коз, даже полукровок. Не торопитесь. Если уж вы решили заняться этим делом, то роли не играет, когда вы купите месяцем раньше или позже. У меня есть адрес и телефон, но вопрос только, сможете ли вы сами поехать, это рядом с Москвой. Я вам сбросила в личку."""""
Здравствуйте :-) Будьте так любезны , и мне в "личку" сообщите адресочки и телефончики ....пожалуйста.

: Барселона, Испания
06.10.2009 - 04:08
: 11

Дорогие все, прочла половину темы, голова распухла, так что заранее прошу простить, если напишу невнятно.
У меня две довольно неудачные козы и масса вопросов. Даже теряюсь, с чего начать.
Лучше расскажу о своем опыте. Живу в Испании 13 лет, всю жизнь занималась наукой, как и родители и бывший муж. Семь лет назад вышла за мальчика (он меня на 12 лет младше) буквально с гор (испанских, правда), у его отца есть совсем небольшое хозяйство. Три года назад купили в ипотеку дом в горах с восемью сотками, до этого землю вообще не трогала, о животных и говорить нечего.
Но тут я просто заболела фермерством, мечтаем о большом куске земли и хороших козах и пчелах.
Есть куры, утки, собаки, индюки и кошки, даже дождевых червей развожу, а с козами какие-то нескладушки выходят.

Во-первых, здесь вообще больше литра в деньот козы редко бывает, хотя местная гранадинская и мурсианские породы, говорят, дают до двух. Можно найти и зааненок, но будет ли им хорошо в нашем климате? У нас как сухой Крым, травы свежей только зимой и весной, да и той совсем чуть.
Выпаса нет, да и пасти некому.

Первую козочку дали какую-то дефектную, или я такая бестолковая, терзала ее целыми днями и надаивала полстакана. Отдали обратно.

Потом проодали двух старых коз, я же не знала, как их определять. Одна черех два месяца от старости померла, правда, до литра аж до смерти давала, у другой, как потом оказалось, вообще зубов не было.

В июне заново взяли двух дворняжек, сказали что беременные. У одной в конце июля случился выкидыш, был первый окот, теперь ее раздуло, то ли я их перекармливаю. Молока так и не было, молозива только немного, а потом мне посоветовали ее запустить.
Вторая вроде со втроым окотом, давала сначала поллитра, потом я совсем растерялась и запустила ее, сейчас она вся с боками как кит и вроде как шевелится что-то внутри, но что-то непонятно, да и по времени уже пора вроде, а никаких признаков.

Кормим сеном и катышками из люцерны, соль стоит большим куском, режу ветки иногда, сейчас тутовник облетает, я все им отдаю, едят с удовольствием. На базарчике беру остатки капусты и салата, даю иногда, но в жару оно через два дня уже портится.
В общем, ума не приложу, что делать.
Буду искать гранадиек или мурсианок, хочу хотя бы четырех молочных коз.
От предыдущих делала сыр, с этим у меня как раз проблем нет, даже рокфор получался, не говоря о хорошем выдержанном сыре, он здесь за двадцать евро киллограмм просто улетает.

С козами никакого контакта, ни первый раз, ни этот. Вообще никогда такого не было, чтобы с животными отсутствовало взаимопонимание, а тут такая странность.

Короче, спасите-помогите, посоветуйте, что я не так делаю?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Милая Донна! Первый совет - ни когда не тратьте деньги неизвестно на что. Племенное животное не должно стоить дешево. Купите в племенном хозяйстве , назначение которого разведение коз, две-три породистых козы от года и старше. и Одного козла. Кормите Вы , вроде правильно. Можно добавить другие овощи: картофель, свеклу, морковь. Попробуйте делать из этого пойло. На каком-нибудь зерноперерабатывающем предприятии купите отруби пшеничные. Наверняка там они есть гранулированные -удобнее хранить , меньше места занимают. Не сомневаюсь, что есть и комбикорма для жвачных.
И вообще , зовите в гости - все наладим.! lol

: Барселона, Испания
06.10.2009 - 04:08
: 11

Буян, зову вас в гости. Не знаю, как насчет коз, а поколдовать поколдуем. У меня целые грядки под всякие лаванды и руты выделены. (Дальше в личку)

Насчет племенных хозяйств, повторю еще раз - НЕТУ. по крайней мере, в сети; вообще, это очень странная страна. На всю Испанию только два хозяйства с чистопородной птицей, только один журнал по птицеводству и при этом международные выставки племенных птиц. Редактор, я не флудю, это просто для примера.
Если у кого что есть, продают только среди своих.
Планирую взять на авось, а когда хоть что-то начнет получаться, выписать из Италии или юга Франции нубианок.
А насчет нашего климата и зааненок кто что думает? Говорят, из их молока сыр не получается, жирности не хватает, а я именно на это нацелена.

Отруби, значит, давать? А сколько? Можно про пойло поподробнее? Морковь и свекла здесь по той же цене, что ананасы, можно без них обойтись?
СПасибо огромнейшее заранее.
Мия.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Так, а почем в Испании ананасы? Козы и их с удовольствием поедят, только порезать нужно. Они и виноград едят. Только давать по немногу , может спровоцировать тимпанию ( вздутие желудка). Вообще козы едят все , что растет. Особенно у соседей. Пойло можно сделать из воды , горстки отрубей, ст. ложки соли, и покрошить туда овощей, фруктов, салата или чего есть. - очистки , корочки хлеба ополоски с посуды .........
Коза , которая не пьет - не доит толком. Коза должна пить. Что касается жирности для изготовления сыра, наверное, нубийские будут лучше. Да и климат Ваш им тоже подойдет.
Что касается приобретения, то нужно стать своим среди тамошних скотовладельцев. Тусуйтесь на выставках, ярмарках, задавайте больше вопросов. Подружитесь с местным ветеринаром - он сможет сделать Вам протекцию у разведенцев. Вообще у Вас суперская идея!

: Барселона, Испания
06.10.2009 - 04:08
: 11

А, вот насчет мягких это мысль, я их тоже делаю. А твредые по местным стандартам из их молока не проходят, его официально принимают на сыродельнях как низкосортное. У испанцев национальный культ сыра, как в России - алкоголя - последнюю рубашку продай, но козий сыр купи, причем только вот такой, а не какой другой. Из низкожирного молока его просто никто есть не будет.
За идею зааненки для мягкого сыра спасибо.

Буаян, а можно пойло делать вместе для индюков и коз? Если они сырые корнеплоды не идят, варить их, что ли? А протоквашу тоже можно давать?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Насчет индюков не уверена. У меня они зерно и фрукты сырьем едят. Воду просто чистую. Можно и простоквашу, если будет пить

Украина
: г.Киев
12.08.2009 - 22:00
: 22

Спасибо Буян за совет. Помогла мазь и мастисан. Продолжаем набираться опыта.
Мия расскажите пожалуйста о сырах или дайте ссылку, или в скайпе давайте пообщаемся. Хочу для себя. Делаю по книгам. Все не то Это как быбушкины пирожки... Пока она не расскажет - не то и все. smile3

Украина
: г.Киев
12.08.2009 - 22:00
: 22

г

: Барселона, Испания
06.10.2009 - 04:08
: 11

Доминика, я давала подробное описание выделки козьего сыра на пчеловодческом портала (сейчас туда не хожу, чтобы не расстраиваться, поскольку пчел пока не вытягиваем - времени на все просто не хватает). Вот по этой ссылке пойдите и там все есть http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=11904
Удачи.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах