Коза на дворе. Страница 294 из 669

20045 сообщений
наталья о.
"Клио" пишет:

Сейчас его купили и перевезли в посёлок

у вас дома переезжают? прикольно. shok речь наверное о срубе?

наталья о.
"Клио" пишет:

А двор грузили уже фишкой.

super все мобильное.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 694

У нас тоже с соседями ругань по поводу козок,дыру в заборе заделать не могут,а там малина.Ну грех туда 6 месячной козе не пролезть.А соседка орет на меня,мол смотри за скотом,а доску вбить сама не хочет.Собаки к ней с мусорки всякую дрянь тащат ничего,а как коза зализла,так конец света.Есть люди поорать любят по теме и без нее.У нас опять грязь и +7,козы недовольны и я тоже.Устали.Хочу зиму со снегом. cry

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 4250

Если случайно сбежала какая скотинка, это понять можно, и простить, особенно, если хозяин и сам не рад, что так вышло.
А то есть такие деятели - навязали скот, штырь чуток в землю сунули, и пошли, а скотинка, ясно дело, штырь этот выдернула и пошла по огородам шерстить, а хозяин делает круглые глаза - мол, ну что за дела, всё сбегает и сбегает...
Да много таких вариантов. Для меня это больной вопрос, поэтому постараюсь не горячится... wink
Есть закон. В Ветеринарном законодательстве прописано (сейчас нет время искать цитировать), по которому каждый хозяин отвечает за своё животное, в том числе и за то, что бы его скотина не шастала по чужим территориям.
Если ты заводишь животное, будь добр, уважай и других людей.
Что плохого в том, что люди облагораживают территорию и сажают цветы и деревья? Неужели не приятно пройти по цветущей и чистой улице?
Если заводишь животное, и хочешь получать от него пользу, наверное, стоит побеспокоится и о выпасе? Это твоё животное, а не соседа, и почему сосед должен кормить со своего огорода твою животнику, а ты потом будешь есть мясо, или молоко пить...
Любой населённый пункт - это место жительства людей, а не животных.
Если не можешь содержать животное достойно и обеспечить его выпас так, что бы не беспокоить соседей, то это твои проблемы должны быть, а не соседа.
ИМХО.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"Като" пишет:

населённый пункт - это место жительства людей, а не животных

Деревни разные бывают,мы недавно были в гостях,у них вся скотина(поросята,овечки,козы)гуляют вольно,все привыкли,никого это не напрягает.За заборами цветы,сады,огороды,а под забором на улице соседская чушка с поросятами и все довольны..А у нас в поселке даже курица чья-то вышла-уже истерика,т.ч."блюдём"строго за живностью..

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 26173

Согласна с Катей!!!
Да.. тяжело за козой усмотреть.. а особенно не за одной!!!!
Сегодня своих вывела на 15 мин.. зима!!.. Стою с соседкой разговариваю (они в Египет съездили.. мы 2 нед.не виделись)..Мои - и кору пробуют есть и с ёлки, и с рябины... Гоняю.. Потом извинилась, что не могу беседу далее продолжать и пошла.. т.к. им же не объяснишь??!.. они видят и едят))... тем более теперь еды мало совсем на прогулке((...
Погода -15.. погуляли 15-20 мин. чисто подышать..
Вчера на семинаре общалась с Пономарёвым Ю.А.(уважаемый козовод в наших местах... стадо зааненок имеет.. 26 только маток!!!!!)... Так он в любую погоду хоть на 10 мин., но выводит!!!! Вот и я туда же...))) Хотя до этого было -23-25 я уж не водила!!!... Боюсь за живность свою))))..А Краса начала активно сбрасывать пух!!!! Прямо скрутками лезет!!! У меня же в доме у них +15!!!.... так вовсе плохо(((....Она, видать прочитала это, как весну((((

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 8328

Мои почти каждый день гуляют, я просто из загончиков их выпускаю, в сарай дверь открытой оставляю, они по желанию выходят, сегодня тоже с удовольствием походили

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 600
"meri871" пишет:

У меня же в доме у них +15!!!.... так вовсе плохо(((....Она, видать прочитала это, как весну((((

а снизить температуру ни как? придется одевать зимой в свитера...

Россия

Наталья, снижу обязательно.. только вот перепелов переселю... (надеюсь скоро)) уже и отопление провели в новый птичник... осталось немного.. но это самое долгожданное.. Да если-бы от меня ещё зависело((( Строит муж.. он работает.. вечером уже устаёт.. в выходные всяких дел куча.. вот тихо-тихо строим....
Вот сбавлю t, мож. и "оденется" снова)) Я поняла им переодеться, как раку ногу оторвать))))..
Мои на прогулке не были несколько дней.. вот и набросились объедать всё, что не приколочено))).... не могут себе отказать)))....-чревоугодницы))
Носились... молодежь-то)))) чуть головы не свернули.. беременные мои))).... Только Краса ,степенная дама, спокойно ходит.. А эти две рысачат, как сайгаки)))... Я заметила, когда каждый день гуляли такого не было.. А стоит перерывчик сделать - всё!!! началось!!))))

Меня зовут Наталья.

наталья о.

у меня что то с козой. ест очень мало грустная какая то dntknw лежит все время. dntknw даже в карман седня не залезла

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 13808

а она не перед родами?
а может рубец? почтайте. клио писала выше.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

наталья о.
"zlat_natal" пишет:

а она не перед родами?
а может рубец? почтайте. клио писала выше.

окот в середине февраля. не дутая. не кашлеет . может ударил кто?

наталья о.
"Клио" пишет:

Смотрите и слушайте желудок. Не бурчит, начинайте курс реабилитации.

так вот именно что бурчит. но он у нее пустой. даже гулять выходили она траву не ела. ну в общем перечитала . завтра посмотрю что в аптечке есть. веты у нас козами не занимаются , совсем. dntknw

наталья о.

я вот подумала...... может быть и отравление. позавчера пробрались туда где тыква лежит. может успели испорченную съесть. я обычно её куркам сразу выкидываю а тут замоталась и забыла. wacko2

наталья о.
"Клио" пишет:

Вот так же на козоводстве описывали. Что желудок бурчит перекатывается, вет прослушал - атония.

значит завтра лечить начну.

"Клио" пишет:

Жвачка есть?

как ни странно есть dntknw

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 694

А мне кажется с диеты нужно начать,сено,вода и лизунец.А там наблюдать.Если понос,то моим козам хорошо помог отвар из сена.А рубец хорошо прослушать,чтоб там не только булькало,но и другие всякие звуки были. Я своей когда запускала,то делала массаж до тех пор пока она сопротивляться не начала и звуки у нее разнообразные появились с характерной периодичностью,а не так чтоб в минуту разок бульк и все.Я заметила,что когда рубец стоит,то коза стоит смирно при массаже,ей легче становится,а вот как только он сам начинает работать,то она от меня деру дает.Скорее всего неприятно получать толчки,когда там и так все хорошо движется.Хотя это чисто мои наблюдения и мнение.Здесь ведь что угодно может быть.А тыквой подпорченной отравиться сомневаюсь что можно.Мои козы яблоки падалицу гнилую порой поднимают,не отнимешь.И ничего с ними нет,даже поноса никогда из-за этого не было.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

smile3 Скажите пожалуйста - соль лизунец постоянно около коз держать? Или временами ставить?
Я поставила и испугавшись, что обожрутся - убрала. Они грызут ее как конфетку.

Лена

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 4250
"ФЕА" пишет:

соль лизунец постоянно около коз держать? Или временами ставить?

"ФЕА" пишет:

Они грызут ее как конфетку.

Лизунец надо держать постоянно. Раз набросились - значит, соли не хватает. Погрызут - успокоятся, если всегда находится в свободном доступе, то будут есть по мере необходимости. Доверьтесь им, они сами лучше знают, когда им надо соли и сколько.

"наталья о." пишет:

у меня что то с козой. ест очень мало грустная какая то лежит все время. даже в карман седня не залезла

Больше всего боюсь таких неясных симптомов - не знаешь, от чего лечить, но точно знаешь, что проблема есть.
Самое оптимальное в данной ситуации, на мой взгляд - это подавать АСД-2, можно разово влить чемерицу, но можно и обойтись без этого. Обязательно - походить.
Из еды - как уже посоветовала Ира, убрать всё, кроме сена, воды и соли. Можно пропоить сенным отваром и отваром льносемени.
От всех этих средств вреда не будет, они обладают стимулирующим действием.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Взяли козла в аренду,когда созванивались с хозяином,вроде говорил о комолом, приехали забирать,дали вот это чудо. когда привезли домой,напрягли его глаза,почему то сразу не заметили что они как бы навыкате . Козла можно оставить или сразу вернуть обратно? что с глазами, специалисты?

Файлы: 
  • img_3502.jpg
  • img_3504.jpg

А у меня вот такая проблема...Сарай не отапливаемый,но думаю на случай может обогреватель все таки притащу,думала о глубокой подстилке...как то не очень у одной козы получается,последний раз чистила у ней полмесяца назад...стайка у ней маленькая...и накопилось у нее уже ого-го....если я и дальше чистить не буду,боюсь что к весне ее к потолку прижмет...потолок не высокий(((,на улице сегодня 0-1...как быть чистить или нет,есть большущий мешок опилок,да наверное они не такой обогрев дают как собственная подстилка...эх...до скольки градусов можно чистить,чтоб коза не замерзла?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"LenaS" пишет:

как бы навыкате .

Мне кажется вполне нормальные глаза,у моего кастратика точно такие-же(впрочем я не спец...),козёлик мне лично нравится..

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 260

Я конечно не специалист,но по моему у козла просто стресс.Смена обстановки,может просто испугался...

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 260

Наташа,может подстилку заменять частично?Я сгребаю верхний-сухой слой.То,что снизу мокрое выношу,потом раскидываю обратно верхнее и чуток новой подстилки.

Россия

У нашего арендованного последнего козла глаза тоже были не от мира сего.. оч. похожие на глаза козлика с фото ЛенаС))))
Фотка у мужа на компе.. вечером мож. выложу)))

Меня зовут Наталья.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо кто ответил. Успокоили. Самой козёл понравился, только запуганный, мне кажется, его на прежнем месте били, я только подняла руку, чтоб свою чёлку поправить, так он шарахнулся в угол и затрясся. Двое суток не ел, привела козу познакомиться ( ту, что не гуляет, спокойную), только тогда поднялся из угла.
А он похож на зааненца ( мне его как чистокровного рекомендовали) ?

Такс...решила вывести на прогулку,солнышко...и у той котной козы как то припухло под хвостом...выделений вроде нет,но сравнив с другой явно припухло shok ,срок точный не знаю!!!как говорили,что гуляла в конце июля,я так думаю что в конце декабря должно быть...испугавшись,сфоткала и загнала обратно...извините,но спросить то не у кого...поэтому фотку выложу,так и должно быть или мне уже надо сторожить и готовиться????

Файлы: 
  • foto-0170_2.jpg
"Gallinka2002" пишет:

Наташа,может подстилку заменять частично?Я сгребаю верхний-сухой слой.То,что снизу мокрое выношу,потом раскидываю обратно верхнее и чуток новой подстилки.

Спасибо,попробую,но теперь уже и не знаю...

наталья о.
"Като" пишет:

Самое оптимальное в данной ситуации, на мой взгляд - это подавать АСД-2, можно разово влить чемерицу, но можно и обойтись без этого. Обязательно - походить.
Из еды - как уже посоветовала Ира, убрать всё, кроме сена, воды и соли. Можно пропоить сенным отваром и отваром льносемени.
От всех этих средств вреда не будет, они обладают стимулирующим действием.

можно чемерицу тимпанолом заменить?

Наврятли это охота)))а у другой пробовала хвостик поднимать,для сравнения?А без твоего поднимания она сама трясет?При охоте они тааак трясут,как будто чешут...или запах так свой распространяют...обычно 2-3 дня...очень мало едят и ищут козла.

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 13808

охота длится 24 - 72часа.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Тема закрыта