Вы здесь

Коза на дворе. Страница 294 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
наталья о.

у меня что то с козой. ест очень мало грустная какая то dntknw лежит все время. dntknw даже в карман седня не залезла

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а она не перед родами?
а может рубец? почтайте. клио писала выше.

наталья о.
"zlat_natal" пишет:

а она не перед родами?
а может рубец? почтайте. клио писала выше.

__________________

окот в середине февраля. не дутая. не кашлеет . может ударил кто?

наталья о.
"Клио" пишет:

Смотрите и слушайте желудок. Не бурчит, начинайте курс реабилитации.

так вот именно что бурчит. но он у нее пустой. даже гулять выходили она траву не ела. ну в общем перечитала . завтра посмотрю что в аптечке есть. веты у нас козами не занимаются , совсем. dntknw

наталья о.

я вот подумала...... может быть и отравление. позавчера пробрались туда где тыква лежит. может успели испорченную съесть. я обычно её куркам сразу выкидываю а тут замоталась и забыла. wacko2

наталья о.
"Клио" пишет:

Вот так же на козоводстве описывали. Что желудок бурчит перекатывается, вет прослушал - атония.

значит завтра лечить начну.

"Клио" пишет:

Жвачка есть?

как ни странно есть dntknw

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А мне кажется с диеты нужно начать,сено,вода и лизунец.А там наблюдать.Если понос,то моим козам хорошо помог отвар из сена.А рубец хорошо прослушать,чтоб там не только булькало,но и другие всякие звуки были. Я своей когда запускала,то делала массаж до тех пор пока она сопротивляться не начала и звуки у нее разнообразные появились с характерной периодичностью,а не так чтоб в минуту разок бульк и все.Я заметила,что когда рубец стоит,то коза стоит смирно при массаже,ей легче становится,а вот как только он сам начинает работать,то она от меня деру дает.Скорее всего неприятно получать толчки,когда там и так все хорошо движется.Хотя это чисто мои наблюдения и мнение.Здесь ведь что угодно может быть.А тыквой подпорченной отравиться сомневаюсь что можно.Мои козы яблоки падалицу гнилую порой поднимают,не отнимешь.И ничего с ними нет,даже поноса никогда из-за этого не было.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

smile3 Скажите пожалуйста - соль лизунец постоянно около коз держать? Или временами ставить?
Я поставила и испугавшись, что обожрутся - убрала. Они грызут ее как конфетку.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ФЕА" пишет:

соль лизунец постоянно около коз держать? Или временами ставить?

"ФЕА" пишет:

Они грызут ее как конфетку.

Лизунец надо держать постоянно. Раз набросились - значит, соли не хватает. Погрызут - успокоятся, если всегда находится в свободном доступе, то будут есть по мере необходимости. Доверьтесь им, они сами лучше знают, когда им надо соли и сколько.

"наталья о." пишет:

у меня что то с козой. ест очень мало грустная какая то лежит все время. даже в карман седня не залезла

Больше всего боюсь таких неясных симптомов - не знаешь, от чего лечить, но точно знаешь, что проблема есть.
Самое оптимальное в данной ситуации, на мой взгляд - это подавать АСД-2, можно разово влить чемерицу, но можно и обойтись без этого. Обязательно - походить.
Из еды - как уже посоветовала Ира, убрать всё, кроме сена, воды и соли. Можно пропоить сенным отваром и отваром льносемени.
От всех этих средств вреда не будет, они обладают стимулирующим действием.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Взяли козла в аренду,когда созванивались с хозяином,вроде говорил о комолом, приехали забирать,дали вот это чудо. когда привезли домой,напрягли его глаза,почему то сразу не заметили что они как бы навыкате . Козла можно оставить или сразу вернуть обратно? что с глазами, специалисты?

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

А у меня вот такая проблема...Сарай не отапливаемый,но думаю на случай может обогреватель все таки притащу,думала о глубокой подстилке...как то не очень у одной козы получается,последний раз чистила у ней полмесяца назад...стайка у ней маленькая...и накопилось у нее уже ого-го....если я и дальше чистить не буду,боюсь что к весне ее к потолку прижмет...потолок не высокий(((,на улице сегодня 0-1...как быть чистить или нет,есть большущий мешок опилок,да наверное они не такой обогрев дают как собственная подстилка...эх...до скольки градусов можно чистить,чтоб коза не замерзла?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"LenaS" пишет:

как бы навыкате .

Мне кажется вполне нормальные глаза,у моего кастратика точно такие-же(впрочем я не спец...),козёлик мне лично нравится..

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Я конечно не специалист,но по моему у козла просто стресс.Смена обстановки,может просто испугался...

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Наташа,может подстилку заменять частично?Я сгребаю верхний-сухой слой.То,что снизу мокрое выношу,потом раскидываю обратно верхнее и чуток новой подстилки.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

У нашего арендованного последнего козла глаза тоже были не от мира сего.. оч. похожие на глаза козлика с фото ЛенаС))))
Фотка у мужа на компе.. вечером мож. выложу)))

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо кто ответил. Успокоили. Самой козёл понравился, только запуганный, мне кажется, его на прежнем месте били, я только подняла руку, чтоб свою чёлку поправить, так он шарахнулся в угол и затрясся. Двое суток не ел, привела козу познакомиться ( ту, что не гуляет, спокойную), только тогда поднялся из угла.
А он похож на зааненца ( мне его как чистокровного рекомендовали) ?

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Такс...решила вывести на прогулку,солнышко...и у той котной козы как то припухло под хвостом...выделений вроде нет,но сравнив с другой явно припухло shok ,срок точный не знаю!!!как говорили,что гуляла в конце июля,я так думаю что в конце декабря должно быть...испугавшись,сфоткала и загнала обратно...извините,но спросить то не у кого...поэтому фотку выложу,так и должно быть или мне уже надо сторожить и готовиться????

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Gallinka2002" пишет:

Наташа,может подстилку заменять частично?Я сгребаю верхний-сухой слой.То,что снизу мокрое выношу,потом раскидываю обратно верхнее и чуток новой подстилки.

Спасибо,попробую,но теперь уже и не знаю...

наталья о.
"Като" пишет:

Самое оптимальное в данной ситуации, на мой взгляд - это подавать АСД-2, можно разово влить чемерицу, но можно и обойтись без этого. Обязательно - походить.
Из еды - как уже посоветовала Ира, убрать всё, кроме сена, воды и соли. Можно пропоить сенным отваром и отваром льносемени.
От всех этих средств вреда не будет, они обладают стимулирующим действием.

можно чемерицу тимпанолом заменить?

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Наврятли это охота)))а у другой пробовала хвостик поднимать,для сравнения?А без твоего поднимания она сама трясет?При охоте они тааак трясут,как будто чешут...или запах так свой распространяют...обычно 2-3 дня...очень мало едят и ищут козла.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

охота длится 24 - 72часа.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

да уж,не позавидуешь...а хозяйка тебе число не сказала,когда она гуляла? это по моему самое важное,если в аккурат 21 день,то тогда вероятней что не покрылась....сама до сих пор в загадке над своей...а орёт коза?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
НатальяБелка пишет:

Такс...решила вывести на прогулку,солнышко...и у той котной козы как то припухло под хвостом...выделений вроде нет,но сравнив с другой явно припухло shok ,срок точный не знаю!!!как говорили,что гуляла в конце июля,я так думаю что в конце декабря должно быть...испугавшись,сфоткала и загнала обратно...извините,но спросить то не у кого...поэтому фотку выложу,так и должно быть или мне уже надо сторожить и готовиться????

коза ещё неготова к родам. она ещё готовится. я думаю что в концк месяца ждать надо.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"zlat_natal" пишет:

коза ещё неготова к родам. она ещё готовится. я думаю что в концк месяца ждать надо.

спасибо...а что нибудь еще кроме набухшего может быть,какой нибудь признак?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"наталья о." пишет:

можно чемерицу тимпанолом заменить?

Можно.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"наталья о." пишет:

можно чемерицу тимпанолом заменить?

Можно.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"НатальяБелка" пишет:

может быть,какой нибудь признак?

Обычно перед самыми родами,дня за 2-3 у самого корня хвоста(откуда хвостик растёт)расходятся связки и место это бывает мягкое,как бы проваливается...и живот опускается,голодная ямка становится более заметной,ну и козлятки дрыгаются,с правого бока иногда сильно выпирают...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

если коза в запуске или первый окот.
то вымя вам подскажет. над выменем сформируется углубление, вот тогда коза готова к родам и тогда можите готовиться.
перед родами вымя наливается и стаёт тяжёлым и напряжёным.

Lorelei
"Клио" пишет:

Даже не знаю почему комп так процитировал.

Если цитата в цитате, или цитата в посте, и оттуда выделяешь (из цитаты), то как автора даёт того, кто последний цитировал того, кого выделили.
Тут только через "Ответить", чтобы всё сохранилось, как надо.

Пять раз себя перечитала, пока поняла, что написала.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛАРА_Л" пишет:

Пять раз себя перечитала, пока поняла, что написала.

lol ,а я так вдумчиво читала scratch_one-s_head поняла, потому что сама так один раз окаралась, пришлось изменить комент. victory

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах