Вы здесь

Коза на дворе. Страница 290 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Люда держись, все наладиться.
Из книги коза в личном зозяйсте. Рубрика: Полезно знать: ....Если пропала жвачка, козам вливают 1-2 сырых яйца, растительное масло, дают верхушки малиновых попегов, березовый веник, воду с огуречным или помидорным рассолом, сочную сосновую кору. Еще хорошо через полчаса после кормления выпоить воду с растворенными5-6 таблетками аспирина. В рот вставляют палку длинной 25-30 смю.,которая тесемками привязывают за рога....
Хочется чем то помочь..... Когда моя переела пщеницы я её отпаила яйцами. Люда пробуй, а вдруг и вам поможет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка" пишет:

А трактором не скосить что ли???

Так в тракторе тоже кумар. Там же хим защиты нет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Полагает, что что-то с пищеварением.

А анализы никакие не взяла? Как-то всё наугад получается....
Уколы пеницилина может хоть снимут воспаление, а чемерица и АСД, массаж помогут восстановить работу рубца.
Людмила, не падайте духом, лечить и лечить....а там видно будет.
Я вот ещё с другого форума взяла рецепт, думаю, что очень подходящий.
Тоже водка, масло,сахар(питательная среда для микроорганизмов в рубце, которые ещё живы).
Дрожжи для заселения антогониста гнилостным бактериям.

От поноса можно поить цикорием, сенным отваром. Хорошо бы всё-таки кап. рассольчик вливать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Клио" пишет:

Кал - жидкий.

А моча какого цвета?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Клио" пишет:

Температура по 41 у обоих. Она говорит, что такую температуру и желудочные дают проблемы.

Если сразу у обоих - это или отравление или инфекция. Температура и в том и том случае может быть.
Если точно можете исключить отравление, значит инфекция. Пенициллин 3 раза в день - это почти наверняка мимо. Если колоть не зная от чего, то уж лучше или антибиотик более широкого спектра действия, а лучше два. Я бы тилозин с нитоксом проколол. Они неплохо друг-друга дополняют.

"Клио" пишет:

Кал - жидкий

Значит может быть обезвоживание. Дайте ей сладко-соленый чай.

Россия
: ХМАО-Югра
18.02.2012 - 07:15
: 121

Здравствуйте КЛИО, может мой совет тоже пригодится...Меня бабушка научила: от поноса хорошо помогает жаренный ячмень, на кофемолке раздробить его и сварить как натуральный кофе, на 0,5 литра воды чашка очень крепкого ячменя и поить....Я жареный ячмень добавляю во все новое, что предлагаю козюлькам, овощи посыпаю им, кстати где-то читала, что жареный ячмень аппетит вызывает...

Россия
: ХМАО-Югра
18.02.2012 - 07:15
: 121

Все лето использовала ячмень ни у поросят, ни у козюль поноса не было, рацион менялся очень часто то огурцы, то яблоки, то морковь, то кабачки, то все вместе каждый раз посыпала жареным ячменем...все благополучно. Козлят на коровье молоко резко пришлось перевести, ячмень по горсточке насыпала на всех и ничего.

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Люда всетаки попробуй дать сырое яйцо, у меня пщеница после яйца в обратную сторону пошла, т.е. она её вырыгала, после этого пошла на поправку, видимо яйцо выворачивает все ненужное из желудка, пещевода незнаю как правильно, может очистится и станет лучше.

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Может этот комбикорм лежит комкои в желудке, естественно гниёт, и не туда и не сюда.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Я ей обещала жизнь и на пенсии. Так что хочется вытащить её. И так молодость у неё тяжёлая была.

У меня всё перед глазами лужа с водой стоит у поля.

Людмила, получается, что Малька ничего не ест, в животе пусто? Или что-то попадает, кроме лекарства?
Я читала, что мороженая капуста вызывает остановку рубца, (так же как и горячая пища)и ещё инфекции.
Вот Маля ваша, листья мороженые поела, воды попила....одно на другое наложилось...
При такой любящей хозяйке Малька просто обязана поправиться, здоровья ей и вам не падать духом....
всё бывает в жизни.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Люда, все читаю ..............у меня просто слов нет....очень сочувствую.........ДЕРЖИТЕСЬ!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Можно купить проколоть борглюконат - хорошая вещь, а из антибиотиков - Филипп Вам правильно сказал, антибиотики надо купить широко спектра действия, их прокалывают один раз в сутки в течении 3-7 дней.
Чемерицу уже не надо давать, перебор с ней выходит, а чемерица - всё-таки яд. А вот сенным отваром попоить можно - просто как витаминная поддержка организма, и от поноса помогает.
И купите всё-таки льносемя, отвар его может помочь прочистить желудок.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Клио" пишет:

Таких препаратов у нас нет. И вет сказала не по моему кошельку они будут. Поэтому их никогда не закупают

Они не дорогие. Я Тилозин 200 использую, флакон 50 мл стоит порядка ста рублей. А хватает его очень надолго.
Так что вет ваш хитрит.

"Клио" пишет:

Купила вчера 2 пачки. Вчера Марта сама пила его, а Мальке вливала. Сейчас тоже настаивается.
Катя, а ты сколько отвара даёшь и как готовишь его?

Прошу прощения, надо было написать, как готовят...
Норма примерно такая - на ведро воды 100 гр льносемя. Воду с льносеменем довести до кипения, несколько минут дать покипеть. Затем дать остыть. Должен получиться такой жиденький кисель, само семя на дно оседает.
Так вот дают этот кисель, само льносемя не используют - отвар можно процедить (лучше через дуршлаг, поскольку густой для марли), или просто слить сверху кисель, оставив на дне семя.
Конечно, можно не ведро заваривать, это я просто для пропорций указала.
Можно давать этот кисель вместо воды. Можно поить насильно.
Кстати, у молодняка им поносы останавливают.
А вообще - очень удобное и недорогое средство, меня этому научил наш вет - корову вытаскивала, теперь всегда в арсенале.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Клио" пишет:

Может глауберовую соль купить?

Она же слабит... Куда им ещё...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Так,позвонила нашим ветам,вот что сказали....Капельница:Рингер(раствор в 0,5 стекл.уп-ке)или натрия хлорид (Рингер лучше)+глюкоза 40% гр20-30+глюконат кальция 20мл+аскорбинка 2мл,(если есть уротропин 5мл).Все это в человеческой аптеке,стоит не так дорого,в вет аптеке должна быть толстые иголки для капельниц.Да,еще купить в аптеке саму систему (капельницу),капать ежедневно.Поставьте кардиамин 2мл 2 раза в деньВместо воды давать лучше отвар геркулес (без крупы,можно рисовый отвар(геркулес предпочтительней),Витам 10мл подкожноВ вет аптеке должен быть Тимпанол,очень желательно дать.Панос может быть от чемерицы,ее не давать.Про капельницу написала,понимаю,что самим ставить не реально,но может готовую то ваш вет прокапает? bang Удачи.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

От паноса сказали можно Фталазол 1т/2 раза в день

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Да,еще можно ставить хотя бы Бициллин3 по 600.000,весь флакон,раз в три дня.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
Клио пишет:
"roman33" пишет:

Обязательно помощники нужны.

Да и помощники разные бывают. Я как-то на сессию уезжала, а был какой-то праздник.
Муж обряжался. Напился. Потом рассказывал. Утром подойник стал искать - нет. Пошёл во двор, стоит с молоком посередине коровьей стаи. то есть как-то подоил, но донести домой уже не мог. laugh

У меня самой так было,только не напилась,а из головы выскочило,одну корову раздаивала и ходила ночью доить,так вот подоила и решила сенца подкинуть,потом лепешки пошла убирать у других,потом им сенца,потом еще лепешки откинула и домой пошла,а с утра НЕТ подойника shok ,ищу по дому,ну нет его shok ,а пошла в сарай,а он родной в тамбуре стоит с молоком huh .

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
moonbeam пишет:

Да,еще можно ставить хотя бы Бициллин3 по 600.000,весь флакон,раз в три дня.

А не многова-то ли на козу?Это норма коровы! shok .Бициллин колется козе 1 кубик раз в день в течении 3-5 дней!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Спорить не буду,по-моему Бициллин колется 1 раз в три дня thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Клио" пишет:

И вет сказала не по моему кошельку они будут.

Нитокс 200 - флакон 20 мл, стоит 50 руб.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Бициллин

Это тот же пенициллин, только длительного действия. Его уже лет 30 как не используют. Или 50 уже... scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Клио" пишет:

Колоть 3 раза в день пенициллин

Его 6 раз в день надо вводить, что бы концентрацию нормальную создать. Каждые 4 часа.

Lorelei
"Клио" пишет:

Малька 4 раза отрыгнула.
Жить будем.

Слава Богу!
Соглашаюсь - ЖИТЬ БУДЕТ!
Здоровья козе.

Я пока читала --испереживалась вся.
Бегала своих то погладить, то приголубить.
Легче новости ждались.

"Клио" пишет:

Видела на одном из форумов такую тему

Люд, найдёшь - ссылку кинь, пожалуйста.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Клио" пишет:

но говорит, что доза для козы и так хороша получается

Дело не в дозе, а в скорости выведения. Для создания необходимой концентрации пенициллина в крови его вводят каждые 4 часа. Кто раньше в раньше в больнице лежал, может вспомнить, как ночью будили и кололи.

"Клио" пишет:

Хотя говорят много пробовали на собаках новых антибиотиков, но не заметили разницы и особого эффекта.

Хоть стой, хоть падай. То что есть бактерии, которым пенициллин по барабану, они не в курсе. Похоже веты не на вашей стороне. Ладно будем надеяться на организм козы.

Lorelei
"Филипп" пишет:

может вспомнить, как ночью будили и кололи.

Было. Помню.
В 24- 00 приходили.

Lorelei

Я тоже Фармазин 50 постоянно наготове держу.

А то, что куры сопят - это заразный насморк называется.
Тот же Фармазин 50 (Тилозин) на воду или каждой в клюв 5 дней.
Всем - и сопливым, и не сопливым.

У меня летом весь птичий двор перечихал.
Это я так утяток с базара принесла.

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Ну не могу, прям промолчать. Вот из за таких ветов, все проблемы, как в каменном веке живем, ей богу. Неужели они ничего не читают, не повышают свою профессиональную подготовку, неужели не интересно самим узнать побольше о болезни, о здоровье животного, попытаться хоть немного расширить свой кругозор.
Я по весне вот из за такого вета, хорошую козочку потеряла, ответ один -козами не занимаюсь, да и нет у меня для коз ничего. bang

наталья о.
"Фермерша№-1" пишет:

А не многова-то ли на козу?Это норма коровы! .Бициллин колется козе 1 кубик раз в день в течении 3-5 дней!

своей козке колола по совету вета : разводила бицилин 3 на 4 куб и один кубик колола.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У моей соседки коза неизвестно чем траванулась,симптомы похожие были.К ней вет ездила каждый день и ставила капельницы про которые я писала,коза жива и здорова,а была плохаааа.....

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах