Коза на дворе. Страница 290 из 669

20045 сообщений
Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 662

Спасибо большое за совет.Я не кормлю своих тоже им.Но спросила совета.Как он у нас бушует тут в Лен обл везде.Я тоже знаю что он ядовитый.

1234Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18731
"katkova36" пишет:

Я тоже знаю что он ядовитый.

Он не ядовитый. Он жгучий :) Причем сок действует только на свету. Подвяленным борщевиком можно кормить спокойно. Проверял на своих козах в течении нескольких лет. Сейчас хорошо хоть на новом месте его нет. ТТТ. Не нравится он мне :)
В колхозах перестали кормить борщевиком не потому, что коровы травились, а потому что желающих не было его косить. От него при косьбе на жаре эфирные масла испаряются, так что голова кружится. И на теле оседает. Косить в костюме общевойсковой химической защиты в жару ни кто не хотел.

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11830

жду с нетерпением, что скажет вет врач????????!!!!!!!!!
надо козу оматреть и послушать её. погладить и как она реагирует? что она скажет( замекает лижет отталкивать будет). какое дыхание? у них даже голос меняется.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14178

Люда!!!
Я тоже

"zlat_natal" пишет:

жду с нетерпением, что скажет вет врач????????!!!!!!!!!

Помню я в коровьей теме спрашивала про корову. У друзей корова напилась холодной воды...залпом...много и простыла...
Так что может и от воды...
Мы её гентамицином подняли...по совету с форума...

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 713

Не смогла промолчать......... Правда , советом не могу помочь........ только морально поддержать... Знаю, как тяжело, когда наши подопечные заболевают. Надеюсь, что козкам Вашим, Люда, в скором времени станет лучше. Скорейшего им выздоровления. Тоже в ожидании известий wub

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 600
"Филипп" пишет:

В колхозах перестали кормить борщевиком не потому, что коровы травились, а потому что желающих не было его косить. От него при косьбе на жаре эфирные масла испаряются, так что голова кружится. И на теле оседает. Косить в костюме общевойсковой химической защиты в жару ни кто не хотел.

А трактором не скосить что ли???

Начинающий козовод

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 600
"Gallinka2002" пишет:

Наташ,они у меня не голодают шибко.

Да я и не про то что голодные они у тебя)))мои всё морды воротили от КК,зерна у меня нет,подержала их на одном сене пару дней-теперь миски из рук вышибают...А может оно как бы для НАС такое на вид не очень,а им самое то?То есть ты не вычесываешь пух по весне,сам падает?У меня желание появилось чтоб и молоко и пух,шерсть немного.....как бы сообразить такое...прялка есть,теребилки есть...эх....с собаки по весне дергать буду)))

Начинающий козовод

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14178

Людочка!!!
Сил тебе!!! roma
Держитесь...

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11830

sad

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 375

Люда держись, все наладиться.
Из книги коза в личном зозяйсте. Рубрика: Полезно знать: ....Если пропала жвачка, козам вливают 1-2 сырых яйца, растительное масло, дают верхушки малиновых попегов, березовый веник, воду с огуречным или помидорным рассолом, сочную сосновую кору. Еще хорошо через полчаса после кормления выпоить воду с растворенными5-6 таблетками аспирина. В рот вставляют палку длинной 25-30 смю.,которая тесемками привязывают за рога....
Хочется чем то помочь..... Когда моя переела пщеницы я её отпаила яйцами. Люда пробуй, а вдруг и вам поможет.

Россия
"НатальяБелка" пишет:

А трактором не скосить что ли???

Так в тракторе тоже кумар. Там же хим защиты нет.

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"Клио" пишет:

Полагает, что что-то с пищеварением.

А анализы никакие не взяла? Как-то всё наугад получается....
Уколы пеницилина может хоть снимут воспаление, а чемерица и АСД, массаж помогут восстановить работу рубца.
Людмила, не падайте духом, лечить и лечить....а там видно будет.
Я вот ещё с другого форума взяла рецепт, думаю, что очень подходящий.
Тоже водка, масло,сахар(питательная среда для микроорганизмов в рубце, которые ещё живы).
Дрожжи для заселения антогониста гнилостным бактериям.

От поноса можно поить цикорием, сенным отваром. Хорошо бы всё-таки кап. рассольчик вливать.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
"Клио" пишет:

Кал - жидкий.

А моча какого цвета?

Россия
"Клио" пишет:

Температура по 41 у обоих. Она говорит, что такую температуру и желудочные дают проблемы.

Если сразу у обоих - это или отравление или инфекция. Температура и в том и том случае может быть.
Если точно можете исключить отравление, значит инфекция. Пенициллин 3 раза в день - это почти наверняка мимо. Если колоть не зная от чего, то уж лучше или антибиотик более широкого спектра действия, а лучше два. Я бы тилозин с нитоксом проколол. Они неплохо друг-друга дополняют.

"Клио" пишет:

Кал - жидкий

Значит может быть обезвоживание. Дайте ей сладко-соленый чай.

Россия
: ХМАО-Югра
18.02.2012 - 07:15
: 121

Здравствуйте КЛИО, может мой совет тоже пригодится...Меня бабушка научила: от поноса хорошо помогает жаренный ячмень, на кофемолке раздробить его и сварить как натуральный кофе, на 0,5 литра воды чашка очень крепкого ячменя и поить....Я жареный ячмень добавляю во все новое, что предлагаю козюлькам, овощи посыпаю им, кстати где-то читала, что жареный ячмень аппетит вызывает...

NaTuLiK

Россия
: ХМАО-Югра
18.02.2012 - 07:15
: 121

Все лето использовала ячмень ни у поросят, ни у козюль поноса не было, рацион менялся очень часто то огурцы, то яблоки, то морковь, то кабачки, то все вместе каждый раз посыпала жареным ячменем...все благополучно. Козлят на коровье молоко резко пришлось перевести, ячмень по горсточке насыпала на всех и ничего.

NaTuLiK

Россия

Люда всетаки попробуй дать сырое яйцо, у меня пщеница после яйца в обратную сторону пошла, т.е. она её вырыгала, после этого пошла на поправку, видимо яйцо выворачивает все ненужное из желудка, пещевода незнаю как правильно, может очистится и станет лучше.

Россия

Может этот комбикорм лежит комкои в желудке, естественно гниёт, и не туда и не сюда.

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"Клио" пишет:

Я ей обещала жизнь и на пенсии. Так что хочется вытащить её. И так молодость у неё тяжёлая была.

У меня всё перед глазами лужа с водой стоит у поля.

Людмила, получается, что Малька ничего не ест, в животе пусто? Или что-то попадает, кроме лекарства?
Я читала, что мороженая капуста вызывает остановку рубца, (так же как и горячая пища)и ещё инфекции.
Вот Маля ваша, листья мороженые поела, воды попила....одно на другое наложилось...
При такой любящей хозяйке Малька просто обязана поправиться, здоровья ей и вам не падать духом....
всё бывает в жизни.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Люда, все читаю ..............у меня просто слов нет....очень сочувствую.........ДЕРЖИТЕСЬ!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3867

Можно купить проколоть борглюконат - хорошая вещь, а из антибиотиков - Филипп Вам правильно сказал, антибиотики надо купить широко спектра действия, их прокалывают один раз в сутки в течении 3-7 дней.
Чемерицу уже не надо давать, перебор с ней выходит, а чемерица - всё-таки яд. А вот сенным отваром попоить можно - просто как витаминная поддержка организма, и от поноса помогает.
И купите всё-таки льносемя, отвар его может помочь прочистить желудок.

Россия
"Клио" пишет:

Таких препаратов у нас нет. И вет сказала не по моему кошельку они будут. Поэтому их никогда не закупают

Они не дорогие. Я Тилозин 200 использую, флакон 50 мл стоит порядка ста рублей. А хватает его очень надолго.
Так что вет ваш хитрит.

"Клио" пишет:

Купила вчера 2 пачки. Вчера Марта сама пила его, а Мальке вливала. Сейчас тоже настаивается.
Катя, а ты сколько отвара даёшь и как готовишь его?

Прошу прощения, надо было написать, как готовят...
Норма примерно такая - на ведро воды 100 гр льносемя. Воду с льносеменем довести до кипения, несколько минут дать покипеть. Затем дать остыть. Должен получиться такой жиденький кисель, само семя на дно оседает.
Так вот дают этот кисель, само льносемя не используют - отвар можно процедить (лучше через дуршлаг, поскольку густой для марли), или просто слить сверху кисель, оставив на дне семя.
Конечно, можно не ведро заваривать, это я просто для пропорций указала.
Можно давать этот кисель вместо воды. Можно поить насильно.
Кстати, у молодняка им поносы останавливают.
А вообще - очень удобное и недорогое средство, меня этому научил наш вет - корову вытаскивала, теперь всегда в арсенале.

Россия
"Клио" пишет:

Может глауберовую соль купить?

Она же слабит... Куда им ещё...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3164

Так,позвонила нашим ветам,вот что сказали....Капельница:Рингер(раствор в 0,5 стекл.уп-ке)или натрия хлорид (Рингер лучше)+глюкоза 40% гр20-30+глюконат кальция 20мл+аскорбинка 2мл,(если есть уротропин 5мл).Все это в человеческой аптеке,стоит не так дорого,в вет аптеке должна быть толстые иголки для капельниц.Да,еще купить в аптеке саму систему (капельницу),капать ежедневно.Поставьте кардиамин 2мл 2 раза в деньВместо воды давать лучше отвар геркулес (без крупы,можно рисовый отвар(геркулес предпочтительней),Витам 10мл подкожноВ вет аптеке должен быть Тимпанол,очень желательно дать.Панос может быть от чемерицы,ее не давать.Про капельницу написала,понимаю,что самим ставить не реально,но может готовую то ваш вет прокапает? bang Удачи.

Россия

От паноса сказали можно Фталазол 1т/2 раза в день

Россия

Да,еще можно ставить хотя бы Бициллин3 по 600.000,весь флакон,раз в три дня.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 349
Клио пишет:
"roman33" пишет:

Обязательно помощники нужны.

Да и помощники разные бывают. Я как-то на сессию уезжала, а был какой-то праздник.
Муж обряжался. Напился. Потом рассказывал. Утром подойник стал искать - нет. Пошёл во двор, стоит с молоком посередине коровьей стаи. то есть как-то подоил, но донести домой уже не мог. laugh

У меня самой так было,только не напилась,а из головы выскочило,одну корову раздаивала и ходила ночью доить,так вот подоила и решила сенца подкинуть,потом лепешки пошла убирать у других,потом им сенца,потом еще лепешки откинула и домой пошла,а с утра НЕТ подойника shok ,ищу по дому,ну нет его shok ,а пошла в сарай,а он родной в тамбуре стоит с молоком huh .

Фермер я!И этим я горжусь!

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 349
moonbeam пишет:

Да,еще можно ставить хотя бы Бициллин3 по 600.000,весь флакон,раз в три дня.

А не многова-то ли на козу?Это норма коровы! shok .Бициллин колется козе 1 кубик раз в день в течении 3-5 дней!

Фермер я!И этим я горжусь!

Россия

Спорить не буду,по-моему Бициллин колется 1 раз в три дня thank_you

Россия
"Клио" пишет:

И вет сказала не по моему кошельку они будут.

Нитокс 200 - флакон 20 мл, стоит 50 руб.

Тема закрыта