Коза на дворе. Страница 289 из 669

20045 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3966
"Urtica dioica" пишет:

Катя, а как насчёт подсолнечного масла? можно? наполовину с водкой?
Водка -дезинфицирует и обезбаливает.
Масло -обволакивает и смягчает воспалённую слизистую и пену гасит.
Рекомендуют залить стакан через пласт. бутылку.
Также можно рассол от квашеной капусты - заселить рубец молочно-кислыми бактериями.

Я как-то не использую этот вариант, поэтому советовать не могу. Хотя рецепт известный не одно десятилетие.

"Urtica dioica" пишет:

тимпания - полное отсутствие жвачки и остановка рубца, темпер., коза лежит, живот вздутый, так?
А если, вот как у Людмилиных козок? это же как-то по другому наз-ся, атония, что ли?

Атония - это когда рубец перестаёт работать. Тимпания - это вздутие, когда в рубце скапливаются газы, и под воздействием этих газов рубец растягивается, что внешне очень заметно. Температура при этом, по-моему. не повышается. Что-то не помню...
Тимпания развивается очень часто на фоне атонии - то есть рубец встал, а процесс брожения кормов идёт, жвачки и отрыжки, соответственно, нет - и газы начинают скапливаться в рубце. Тимпания может развиться и на фоне нормально работающего рубца - если животное перекормлено продуктами, способствующими газообразованию - клевер с росой, капуста и т.д. - тогда рубец просто не справляется.

Меня в ситуации с Людиными козами как раз повышенная температура и беспокоит.

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Думаю, что свиной корм и мерзлая капуста виноваты. Если нет вздутия, значит идет интоксикация организма. Своего рода отравление. Пока глистов оставьте в покое.
Раскрошите 5-6 таб. активированного угля, разведите водой и из пл. бут. залейте.
Массаж поглажеванием не поможет, нужно сжать руку в кулак и там где голодная ямка-чуть пониже, как бы вдавливать живот вовнутрь, ритмичными движениями-без фанатизма конечно. И слушайте-если отвечает рубец на ваши движения, как бы возвращается на место, подождите и еще раз толкайте и так продолжайте в этом ритме. Надеюсь понятно написала. У козлика корм уберите, есть он его будет, но тоже до поры. Все зависит от состояния организма и от массы тела.

Ирина

Россия

Нет, Макропен не надо. Если уж давать антибиотики, то подходящие.
Если состояние на Ваш взгляд не критичное, то тяните до завтра.
Уберите зерно, овощи. Оставьте сено, воду, соль. Очень неплохо бы было дать отвар льносемени, если оно есть (можно купить в человеческой аптеке). И да завтра ничего.
Завтра в охапку вета - пусть смотрит. Если антибиотики назначит, то тогда покупайте, но - в уколах. Таблетки антибиотиков для коз не желательны - разное пищеварение.

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"Urtica dioica" пишет:

он 100% нубик?

Да,чистопородный и мамочка оч.удойная,что меня радует,не хочется из за вкусного молока терять удойность.

"zlat_natal" пишет:

прими И МОИ ПОЗРАВЛЕНИЯ!!!!!

Спасибо большое,до сих пор не верится,что этот красавчик мой...

"SVIKTORIA62" пишет:

А как они с Казановой поладили?

Два дня выясняли отношения,а сегодня "мелкого"отсадила в отдельные аппартаменты,не так бьются,как орут,теперь тишина...

"Релена" пишет:

поздравляю с производителем, а Цезари они всегда хорошие!

Спасибо!Это правда,у меня давно был Цезарь,прекрасный козлище,но я по незнанию продержала его только один сезон,думала,что козлов только один год держат,жаль...теперь,благодаря форуму, понемногу постигаю истину...

"meri871" пишет:

Цезарь - красавЧЕГ!!!.

Спасибо,нам с дедом тоже он нравится.Сегодня погода немного получше,вроде фоточки получше получились,попробую скинуть...

Россия

обед на свежем воздухе..

Файлы: 
  • sp_a1431.jpg
Россия

И с другого бочка

Файлы: 
  • sp_a1430.jpg
Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 375

super Да, красовец!

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 375

Татьяна , я за Вас очень рада, Пусть будет много козляток.

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

И с другого бочка

У него ещё и шубка тёплая!!! good

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия

Таня, козёлик и с одного бочка, и с другого - красив. И выглядит очень благородно.
Мне показалось, или ошейник ему тесноват?

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 260

Здравствуйте!Люди,я в шоке!Привезли нам сено(кучей взять не получилось,закупаю по частям).В объявлении было сказано-сено хорошего качества,ждала неделю,звонила каждый день и вот-дождалась.Вместо трех привезли два(и слава Богу!)Ну сверху как обычно-пласт коричневый,обычно размотаешь,там нормально.Сразу смутил вес-муж в одного тюки во двор закатил,ну ладно,крутят рыхло,продают воздух-с этим тоже дело имели.Но когда размотали-это ващеее... shok Это и не сено даже,это скосили осенью желтую,переросшую траву и скрутили в рулоны!Полно желтых листьев с березы и осины и пахнет перележавшей травой....Вот что сволочи делают!В связи с засухой этим летом,наживаются как могут,сена мол мало,цены задрали,а везут мусор.Сено между прочим есть и немало в соседнем Горном Алтае,сама видела поля,полные катушек,а везут оттуда очень многие.Вот и едят теперь мои звери эту дрянь,пока другое удастся взять-недели пройдут,сразу никто не везет,всем надо,чтобы по 10-20 рулонов брали,а из-за 2-3 и ехать не хотят.

Файлы: 
  • zima.jpg
РОССИЯ!!!
"Клио" пишет:

Мальке 15 минут круговыми движениями кулачком водила против часовой стрелки по правому и по левому боку. По какому надо? Жгутик в рот запихивала. Вчера поднимала и опускала её за передние лопатки.

Люда, массаж только по левой стороне, где подвздох. Передние ноги поставить выше.
Завтра хоть бы уже поставили правильный диагноз..... как сейчас дела?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: ХМАО-Югра
18.02.2012 - 07:15
: 121

Уважаемые форумчанки поздравляю вас
С ДНЁМ МАТЕРИ!
Милые женщины! Милые мамы!
Самые нежные, добрые самые!
Я вас сейчас от души поздравляю,
Счастья, здоровья, любви вам желаю!
Чтобы детишки вас не огорчали,
Чтобы не знали вы горьких печалей,
Чтобы по улицам павами плыли,
Все, как одна, Мисс Вселенная были!
Чтобы портреты с вас чаще писали,
Чтобы ценили, любили, ласкали,
Чтобы цветы ежедневно дарили
И о любви постоянно твердили!
Делом чтоб эти слова доказали,
Чтобы тогда вы счастливее стали!
Пусть всё сбывается, мамы, у вас!
Будьте такими всегда, как сейчас!
С ПРАЗДНИКОМ!!!

NaTuLiK

Россия
: ХМАО-Югра
18.02.2012 - 07:15
: 121

С ДНЁМ МАТЕРИ!!!
Когда взрослеем мы с годами,
Когда становимся умней,
Всё чаще мы грустим о маме,
Всё больше думаем о ней.
Её любовь нам в жизни светит,
Она для счастья нам дана
Друзей не много есть на свете,
А мама всё-таки одна.
Любите мать!
Любите как святыню!
Любите крепче самого себя!
Она нам жизнь дала и воспитала.
ЛЮБИТЕ МАТЬ,
ОНА У НАС ОДНА!!!

NaTuLiK

наталья о.
"Клио" пишет:

Кроме этого, для улучшения моторной деятельности преджелудков можно использовать

в таких случаях коровам давали тимпанол. а вот с козами не знаю поможет ли

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 662

Анимационная открытка С Днём Матери!~Поздравления  открытки
С Днем Матери вас всех!

1234Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 600
"Gallinka2002" пишет:

Здравствуйте!Люди,я в шоке!

Здравствуй,Галь!А мои выпендриваются с хорошим сеном,выбирают что повкусней...это сколько на голодовке держать надо,чтоб такое сено есть...Смотрю шубка у нубиков хорошая,а они весной линяют?Нужно вычесывать пух?Может лучше в следующий раз нанять машину и самим за сеном?

Начинающий козовод

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 662

Приветик всем! Подскажите пожалуйста можно ли довать борщивик животным.а то он у нас тут сплощ и рядом.Все говорят что он едовитый и им кормить не льзя животных.А сижу читаю статью.Пишут положительно.что животные поедают его с удовольствием.Вот решила спросить тут совет

1234Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 600
"katkova36" пишет:

.Вот решила спросить тут совет

ОЙ,лучше не рискуйте не зная какой вид у вас произрастает...плохо от него скотине будет.Это раньше,где знали или может не было ядовитого и борщи варили....а у на он все заполоняет и избавиться от него трудно очень,вызывает ожоги превращающиеся в язвы,не заживает по полгода...представьте что ЖКТ у скотинки будет...Хотя когда пасла своих,старалась обходить стороной эту гадость..но по листочку раз в две недели все же удавалось козе слопать...ничего вроде не случилось....Раньше вообще занялись какой то селекцией...скрестили его с чем то,и использовали как силос,но потом эти кохозы распались и никому ничего не нужно,там же какое то мероприятие нужно проводить,чтоб этой ядовитости не было...а теперь растет не пойми что....Наберите в яндексе,гугле...

Начинающий козовод

Россия

Борщевик Сосновского, который всех так пугает, козы лопают за милую душу, и обходятся без ожогов. Коровы от него страдают.
Он вообще-то использоваться должен только в силосе, и то в смеси с другими культурами.
Но хотя козы его едят без последствий для здоровья, кормить им не стоит - молоко после борщевика имеет привкус.
А дикорастущие виды борщевика съедобны и полезны для всех видов животных.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18842
"Като" пишет:

Борщевик Сосновского, который всех так пугает, козы лопают за милую душу, и обходятся без ожогов. Коровы от него страдают

Мои очень любят подвяленный. Я когда пасу их, если вижу борщевик - сшибаю его палкой. Дня через три он начинает подсыхать, и тут то козы его лопают за милую душу. Как-то сосед вышел на борьбу с борщевиком и накосил его целую поляну, козы подъели, с молоком было все ОК. И еще что заметил, после цветения борщевика (где-то начиная с августа) козы начинают его есть и в свежем виде. Но это ведь такая скотинка, один борщевик они же не будут есть, немного расторопши, немного донника, немного лабазника, ну это кроме любимого осота :) Так что изменения вкуса молока я не замечал. Только у одной, после донника, аромат донника появлялся.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

Огромное спасибо за поздравления,мне как трижды мама очень приятно.И присоединяюсь к поздравлению всех женщин,которые знают что такое быть мамой. roma

Я не волшебник,я только учусь!

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 12033

я реполтаж слышала о борщевике.
его завезли и засеяли для корма коров. а как узнали что коровы сильно страдают. нестали сеять, но он сам так разросся, что незнают как от него избавиться, а животные едят с удовольствием. вот такую информацию я запрмнила.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 713
Urtica dioica пишет:
"SVIKTORIA62" пишет:

Пол мы изначально залили бетоном,

Теперь придётся застилать досками, или лежаки делать?

Когда нам фото покажите? Хотелось бы хоть одним глазком глянуть wink

Вот так , на сегодня, выглядит наш козовник........... Сегодня муж провозился весь день со сливом. Сделал, но с полом деревянным в стайке высота до потолка остаётся всего полтора метра scratch_one-s_head Мне кажется, что маловато, а ему уже и переделывать в лом....... bang Всего высота до потолка 2 м , а 50 см ушло на слив и пол. Лежаки тоже надо будет сделать, я так думаю............. Сена нам наконец-то привезли два больших рулона, но я ещё попросила два.......... Незнаю, когда дождусь, эти ждала месяца два dread А ,что делать, если нынче из-за переезда сами не заготовили, да ещё и овощи на исходе.........Зима только на порог, а мы уже без запасов овощей остались wacko2

Файлы: 
  • 25.11.12
Россия
"olga70" пишет:

я за Вас очень рада,

Спасибо,Оленька!

"Като" пишет:

ошейник ему тесноват?

Вроде нормальный,но завтра проверю ещё раз..

"Urtica dioica" пишет:

шубка тёплая!!!

А то...

"Gallinka2002" пишет:

.Вот и едят теперь мои звери эту дрянь,

А рожицы вроде довольные.мы тоже еле купили нынче,очень долго выбирали и всё равно попадается дрянное,не понять-сено или солома по цене сена.Лучана как подросла,красотулька.

"наталья о." пишет:

тимпанол. а вот с козами не знаю поможет ли

Пробовала,помогает отлично.но я очень люблю лечить водочкой с маслом(всегда четочек в заначке стоит).Я этим средством козлят почти безнадёжных вытаскивала,особенно когда диагноз неясный...

РОССИЯ!!!
"Клио" пишет:

Вот здесь прочитала, интересно написано. Блин можно было ТРИ раза от глистов травить. Чего ждала. Завтра же козлика пропою.

Люда, напишите, чем будете глистов травить, пжл.
Я сегодня тоже много чего перечитала.....вывод сделала, что до КНЯЗЯ УРУСОВА всем очень далеко!
Любил и знал животинку super

РОССИЯ!!!

Где-то вычитала, что тимпанол и чемеричная вода - одно и тоже. Правда?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14365

Люда...а клизьму?
Я телятам делала...
Жгут в рот!!!!
Потереть корень языка солью!!!
Мы по физиологии проходили...это как от обратного-будет движения жевательные делать-заработает и всё остальное...
И движение!!!

РОССИЯ!!!
"Клио" пишет:

Завтра вета со всей его аптекой привезу. Так и не запустила жвачку.

У меня же козочка молоденькая объелась отрубей гран., уже котная была.
А я ещё была без инета, по книжкам только училась...
Вот она у меня улеглась, уши холодные, сама толстая такая, зубами скрипит...так было жалко её!
Влила ей масло подс., подняла, помассажировала, гуляла с ней, не давала лежать.
Прошло у нас быстро, может потому что сразу? И дала то только масло...

Жгут предлагают ещё смазать дёгтем(козы его запах не любят и попытаются вытолкнуть), чтобы газы отходили.
А клизмы, пишут веты, в этом случае не помогут козе, т.к. кишков там метров 10 будет.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 260

[quote=НатальяБелка ...это сколько на голодовке держать надо,чтоб такое сено есть...Смотрю шубка у нубиков хорошая,а они весной линяют?Нужно вычесывать пух?Может лучше в следующий раз нанять машину и самим за сеном?[/quote]
Наташ,они у меня не голодают шибко.Пока зеленое было сено,его под ноги подстилали-топтали много,а сейчас вот это жуют-сама удивляюсь.Шубка у Лучанки знатная-очень густая,да она еще и распушает ее на улице,смотрится как колобок.Думаю,весной все облетит,опять будет гладенькая,мои простушки ведь сбрасывают свои тулупчики.А с сеном первый раз такое,обычно нормальное привозили...

Тема закрыта