Вы здесь

Коза на дворе. Страница 287 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

В лесу ходили как тетери, зерно сегодня не съедено и удой в 2 раза меньше. Блин, это что? Не заболели?

Люда, моих котных коз (вторая половина идёт) тоже аппетит уменьшился...Съедают половину прежней нормы.
Я думаю, что матка увеличивается и поджимает желудки scratch_one-s_head Вот они и не хотят много еды.
Может нам Катя объяснит, как лучше кормить, чтобы плоды не слишком жирные выросли?

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Всем здравствуйте face Вчера первый раз попробовала дрожжевать корм, козы слопали и все ведра облизали good , значит понравилось, теперь так и буду, пока стойловое содержание делать.
А сукозным хочу попробовать еще ячмень проращивать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

Еще хотела спросить,коза часто закидывает голову вверх и как бы от одной лопатки к другой ее поворачивает,что это может быть?Такое ощущение,что горизонт рассматривает сзади себя.

У меня одна коза тоже так начала делать, у них как-то периодически это получается, по временам года.
Это они просто пытаются почесаться, когда достают рогами, то с удовольствием это делают.
Думаю, что, с наступлением похолодания, начинает расти подшёрсток, а может - зарядка такая козья, для шеи scratch_one-s_head Посмотрите ещё, не завелись ли вошки?

Я уже задавала такой вопрос....(думала, вдруг вертячка wacko2 )Нет, оказывается.
Татьяна Бузайка объяснила, что при этой болезни больные (в основном овцы) наоборот в землю головой упираются и так крутятся.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Оля42" пишет:

А сукозным хочу попробовать еще ячмень проращивать.

Оля, а сукозным ячмень не вреден? Ведь от него козы хорошо поправляются и жиреют wiggle
А ведь козляток нельзя откармливать, чтобы не было проблем с окотом.
Перед окотом за месяц желательно давать из зерна только овёс.
У коз какой срок?

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Нина, я же только по горсточке хочу, думаю от горстки с росточками не разжиреют?, а окот в 20 числах января.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я что-то начиталась всего, боюсь перекормить...моим тоже в январе "рожать".
Я им уже дроблёнку, ячмень не даю...только овёс, отруби и овощи. thank_you

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Urtica dioica" пишет:

Может нам Катя объяснит, как лучше кормить, чтобы плоды не слишком жирные выросли?

Я кормлю вволю - по моим возможностям, разумеется.
Всегда и всех кормила всю беременность - хоть коз, хоть коров, овец, собак, свиней... Да вообще всех.
Не убедить меня, что надо держать на сене и воде.
Недели за две до родов можно уменьшить количество концентратов вдвое. Сочные корма не давать.
После родов через недельку постепенно начать увеличивать концентраты и вводить сочные корма.
А с козами у меня вообще сложно - они все вместе содержатся, в одном помещении, и разделять по питанию я их не могу, так что едят одинаково. Что та, которой через месяц козлится, что та, которая в марте будет. Остальные как-то скопом в феврале родят.
Сейчас на козу у меня приходится примерно кг зерна в день. При этом половину даю утром в виде дрожжёваного корма, поэтому по объёму это раза в три больше, нежели сухим, а вечером - цельное зерно.
Ячмень - прекрасный корм, козы на нём очень хорошо выглядят - мы всю прошлую зиму на ячмене продержали, очень довольна осталась. В этом году овёс с ячменём, кукуруза.
Сено - люцерна. Его даём вволю - не доедают. Вода тёплая, чистая и лизунцы. Всё, пока больше ничего.
Из сочных кормов мы даём свежий свекольный жом, но его ещё не покупали - ждём морозов. У нас тепло ещё. Жом начну давать, как купим, понемногу, а когда основная часть коз родит, буду вводить по паре кг на голову - очень хороший корм для раздоя.
Но когда коз пар-тройка штук, да каждая в отдельном загончике, да каждой еда на блюдечке подносится - тут перекормить возможно.
Поскольку вволю, поскольку движение ограничено.
У нас ведь едят все вместе - поэтому быстро понимают, кто не успел - тот опоздал.
А по весу козлята рождаются разные. В том году, в зиму на ячмене и жоме, - козлята были по весу от 1.8 кг (этот самый мелкий в четверне родился) до 4.2 из двойни. Так что все родили нормально.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Клио" пишет:

А кукурузу надо запаривать, или молоть? Или можно сухими зёрнами. Мне тут мешок купили в Вологде по 13,5, так как его рациональнее использовать? Сейчас или после окота лучше?

У меня кукурузу и цельное зерно лупят, но дроблёная лучше усваивается.
Кукуруза - откормочный корм, но мешок - это не большое количество, так что скормите, как вам удобнее - хоть сейчас, хоть потом, но, конечно, просто введите в основной корм какую-то часть кукурузы, на одну кукурузу не сажайте.
Я бы сейчас скормила - до окотов ещё не близко, а кукурузка бы хорошо поддержала. Но это моё мнение.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Катя здравствуйте! а у меня к Вам вопрос, Вы твердо стоите по разведению именно Зааненских коз, почему именно такое предпочтение? У меня Зааненских большая часть, но есть Альпийка и Чешка их количество буду тоже пополнять.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Клио" пишет:

Так что черви - золотая жила. super

Еще бы для коз как то приспособить от них пользу,кроме того что пол поливать в козовнике)))можно выращивать злаковые,бобовые на вермичае)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Не убедить меня, что надо держать на сене и воде.

Катя, большое спасибо! Как вас почитаешь, сразу на душе спокойно становится roma
Я за пользительное питание wiggle smile3

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Вот и здорово, значит буду еще и ячмень проращивать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Оля42" пишет:

Катя здравствуйте! а у меня к Вам вопрос, Вы твердо стоите по разведению именно Зааненских коз, почему именно такое предпочтение?

Да нет, Оля, я вовсе не против каких-то других пород. Но вот просто у меня есть зааненцы, занимаюсь я ими давно, и хочется, что бы были они не просто представителями своей породы, а лучшими представителями...
Мне очень нравятся чехи, когда-нибудь я соберусь, возможно, их завести. Дажу пару раз почти завела нубиков.
Отказываю себе в этом по совершенно объективной причине - пока тяжело вести параллельно несколько пород, а абы как вести не хочется.
У нас же не только козы, а не обустроено пока обслуживание скотины так, как запланировано.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Клио" пишет:

Что делать? Доить? Я запускть собиралась с 1 января, а тут ещё месяц. Кошмар

Доить. А вы сейчас один раз доите или два?

"Клио" пишет:

Овёс вообще не едят 2 день. как поставлю так и стоит. Воду почти не пьют. Сено вволю, жвачка есть

"Клио" пишет:

Добавляла только свиного комбика, но он и раньше был.

Свиной комбик точно не стоит давать. Пусть проголодаются немного, потом будут овёс лопать.
Может как раз сейчас подробить овёс с кукурузкой - вдруг им понравится?
Соль у них есть?

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Като" пишет:

Что делать? Доить? Я запускть собиралась с 1 января, а тут ещё месяц. Кошмар

Это мы все собираемся и планируем)))то покрывать когда нам удобно,то запускать,то режим дня подбираем как НАМ удобно)))А их величество Решает!Тоже собиралась что февраль в запуске будет,а она с ноября сама решила...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Клио" пишет:

Одна доит девичьим молоком.
А Малька доит... со слов прежней хозяйки, а она точно не помнит где то то ли в декабре, то ли в начале января она котилась. Была тройня.

Которая девичьим - ту запускать уже, однозначно. Ну а вторую переводите на одну дойку и тяните, сколько протянете дойку.

"Клио" пишет:

Может овёс приелся? попробовать ячменя купить? Есть ещё колотого гороха 10 кг.

Может, и приелся. но на ячмень сейчас переводить, я думаю, не стоит. Лучше просто не предлагайте зерно вообще пару дней.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!А я вот зашла хвастаться,хвастаться,хвастаться...Такое счастье подвалило,что до сих пор не верится-проехав 2 тыс.км я привезла нубийского козла от Люды Корневой из Колпашево,Томской области.Вот сегодня,теперь уже мой, Цезарь исправно выполнил"супружеский долг",оч. надеюсь,что детки козьи у нас будут...козлик проверенный,весной от него родились чудесные детки...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

От всей души вас поздравляю.Я понимаю каково когда вкладываешь старания время деньги и все в пустую.Удачи вам и много красивых и молочных деток.

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Таня. очень рада за тебя! clap Теперь то уж точно всё получится! victory Козочки наверное загуляли на радостях? ya Удачи! roma

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Такое счастье подвалило,что до сих пор не верится-проехав 2 тыс.км я привезла нубийского козла от Люды Корневой из Колпашево,Томской области

Поздравляю! roma

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый вечер всем! Да я понимаю что черви.Золотая жила.И полезные очень.Мы маме ими бельмо на глазу выводили.Но это было давно. cry Дети тоже у меня с ними играют.А я не знаю почему так.Я их беру в руку. держу.Но если червяк на руке пошевелился то все истерика.Дрожж по всему телу проходит.А так не кого не боюсь.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Таня, поздравляю! Очень рада за Вас, представляю, как обидно, когда столько труда и не покрываются...
А фото Вашего нового мальчика можно?
А с Казановой какие прогнозы - пока пусть живёт, или?..

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Такое счастье подвалило,что до сих пор не верится-проехав 2 тыс.км я привезла нубийского козла от Люды Корневой из Колпашево,Томской области.

Забыла спросить-каким транспортом вы козла перевозили?

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Urtica dioica пишет:
"SVIKTORIA62" пишет:

Пол мы изначально залили бетоном,

Теперь придётся застилать досками, или лежаки делать?
А как часто вы планируете уборку делать?
Когда нам фото покажите? Хотелось бы хоть одним глазком глянуть wink

С полами ещё голову ломаем , но однозначно, что будет настил и полки в каждой отдельной козьей "комнате" yes3 Завтра постараюсь сфоткать. Мой дорогой с электрикой что-то завис scratch_one-s_head
Рамиса поздравляю с очаровательными козлятками roma
А " Татьяну Птичку" - с новым кавалером для её козок roma И, хотелось бы посмотреть на красавца......... blush2 fotku

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"лЕнАчКа" пишет:
"Клио" пишет:
"Наталья Евгеньевна Седова" пишет:
"НатальяБелка" пишет:
"Urtica dioica" пишет:

[[/quote]

"SVIKTORIA62" пишет:
"Като" пишет:

Девочки,большое всем спасибо за поздравления.Привезли Цезаря на машине,нанимали.Отдали нам его в рассрочку,за что я оч.благодарна Людмиле Корневой(не перевелись ещё добрые люди).С разу принялся наш женишок за работу,вот уже две козюли сегодя облюбил,надеюсь, успешно.Казанову пока хочу оставить,может ещё исправится,жаль с ним расставаться,уж больно хорош.Фото Цезаря постараюсь выложить,правда качество фоток неважное,туман,да и вертится-не поймаешь в кадр.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Татьяна и мои поздравления прими..... roma Полного взаимопонимания с Цезарем и хорошего потомства. super

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Вот он наш Цезарь-сын Ласточки и Нубика из хоз-ва Ирины Доронкиной.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"moonbeam" пишет:

и мои поздравления прими..

спасибо большое!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

попробую ещё фотку выставить...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Вот он наш Цезарь

Красивый, длинноногий!!! И козлиное "хозяйство" правильное!
Таня, а он 100% нубик?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах