Вы здесь

Коза на дворе. Страница 285 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ФЕА" пишет:

А для чего пытаются запустить не покрытую козу?

У коз довольно сложно визуально углядеть беременность на раннем сроке. И бывает, козу покрывали, больше в охоту не приходит, её начинают за два месяца до предполагаемого окота запускать, коза так и не запускается, приходит срок - а коза не рожает.
Бывает так. По разным причинам.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Като" пишет:

Вашей когда рожать срок?

Хозяйка говорила что в конце июля было "дело",там бардачок такой...значит конец декабря...Ну да,через 2,5 дня,с одной стороны рада что такой резерв в вымени оказался)))Я еще за другое переживаю...знаю что у людей во время кормления ребенка идет сокращение матки,так ли поступает организм у козы?Козляток жалко если это так...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
ФЕА пишет:

А для чего пытаются запустить не покрытую козу?

вот бы мне кто сказал нынче, что я зря ЭТО делаю................ laugh

Моя Милка так и не запустилась............и не родила........... dntknw

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"НатальяБелка" пишет:

Наталья, Вы не переживайте. Такое у коз встречается не столь редко - я имею ввиду сквозную лактацию.
Но в Вашем случае, раз Вы не можете быть уверены стопроцентно, что она покрыта (сами говорите, там бардачок был), я бы всё же Вам посоветовала тогда так и доить - через пару дней. Остаётся вероятность, что коза не покрыта, - к сожалению, такое возможно, - тогда Вам легче её будет раздоить.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Като" пишет:

. Остаётся вероятность, что коза не покрыта, - к сожалению, такое возможно, - тогда Вам легче её будет раздоить.

А я наоборот как то уверена что она котная,прожорливей стала и бока конечно увеличиваются,причем левый больше правого в два раза(вроде так и должно быть?)ну и три козла там было...так что поэтому..и животик под себя подбирает когда доить начинаю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
НатальяБелка пишет:
"Като" пишет:

. Остаётся вероятность, что коза не покрыта, - к сожалению, такое возможно, - тогда Вам легче её будет раздоить.

А я наоборот как то уверена что она котная,прожорливей стала и бока конечно увеличиваются,причем левый больше правого в два раза(вроде так и должно быть?)ну и три козла там было...так что поэтому..и животик под себя подбирает когда доить начинаю.

Наташ, когда прикосаешься к козе, она втигивает живот?
а вымя? к животу ещё неподтягивается?
а какой примерный срок?

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"zlat_natal" пишет:

Наташ, когда прикосаешься к козе, она втигивает живот?
а вымя? к животу ещё неподтягивается?
а какой примерный срок?

Да,живот втягивает,а вот как вымя к животу подтягивается пока не знаю dntknw ,3,5 месяца)))

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Urtica dioica пишет:
"moonbeam" пишет:

буду обучать мужа дойке.

Надя, успехов желаю! Будем перенимать опыт у вас ( мой ни в какую не соглашается) smile3
А муж на кроликов не хочет посмотреть?
Я ещё не знаю, поеду или нет scratch_one-s_head

Хотела попросить соседок подоить,но муж сказал-буду доить сам.Я ему..тогда иди смотри,что да как.А он мне говорит..чего смотреть,все лето на вас смотрел,комаров полотенцем отгонял. при дойке.. laugh Просто я давно никуда не отлучалась и ему видно меня стало жалко,вот и отпускает,наверно плохо представляет,что его ждет.... face В сентябре хотели мне подарок сделать на д/рождения,отправить на концерт Лары Фабиан (люблю ее очень)да с дочкой по деньгам не потянули...(билет стоил 10 тыс),да меня и саму бы "жаба задушила"....вот и не знают куда теперь меня отправить.Кролика породного я ему и сама куплю,за его мучения в мое отсутствие.... laugh Нина,ты чего меня пугаешь,почему не поедешь,тебе же рядом... :shok:На семинар сходим.... dri

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Вышел у нас с мужем спор по поводу будущего козлятника...то что 1-1,5м будет в земле,я согласна...но не земляной пол!!!Тем более что почва у нас около метра только плодородная,дальше идет песок.Я считаю что обязательно нужен сток,а как его сделать в песчаном полу?Песок конечно быстро впитывает влагу,но и сырость тогда будет неимоверная...Предлагаю бетон и на него спецподдоны соорудить(пока еще не знаю как),чтоб можно было вытащить,почистить и обратно-это я в ЛПХ"Дядя Федор"подсмотрела)))Ясли у коз неусовершенствованы до моего идеала,все равно сено тащут,я опилками присыпаю пол,чтоб потом чистить легче было,а то эти пласты очень трудно отскабливать...Предложил измельчать сено!Тоже я не согласна.Та труха что остается после сена-козы же её не едят,все на пол им сыплю,и наврятли будут есть измельченое сено.Мы конечно любим очень друг друга ,но думаю ответ спецов фермеров для него будет авторитетней,я ж из города...Может и я здесь в чем то не права?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка" пишет:

Предложил измельчать сено!

И вредно для пищеварения.
Пусть попробует изогнуть вилы на концах, что бы были крючками. Тогда не придется поднимать подстилку, что вредно для спины, а просто ее тянуть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка" пишет:

дальше идет песок

Повезло вам там, а у нас глина :(
Если нужен сток, закопайте бочку на 200 литров прямо в козовнике и туда сток сделайте. Время от времени надо будет насосом фекальным откачивать. Они сейчас не дорогие, тем более мощный для этого не нужен. Можно шланг прямо на компостную кучу вывести.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Как вы пристраиваете коз в ваше отсутствие? Мне уехать надо на неделю. Думаю оставить дома только малую зааненку, а остальных "раскидать" знакомым.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
наталья о. пишет:
"SVIKTORIA62" пишет:

Наташа, Като - как Вы справляетесь с такими красавцами

а че с ним справляться. отпускаешь и идёшь он всё равно от меня не от ходит , козы тоже. я у них главная коза.

Я тоже себя уже ощущаю козой, но самой главной laugh

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
НатальяБелка пишет:

Вышел у нас с мужем спор по поводу будущего козлятника...но не земляной пол!!!Я считаю что обязательно нужен сток,а как его сделать в песчаном полу?Песок конечно быстро впитывает влагу,но и сырость тогда будет неимоверная...Предлагаю бетон и на него спецподдоны соорудить(пока еще не знаю как),чтоб можно было вытащить,почистить и обратно-это я в ЛПХ"Дядя Федор"подсмотрела)))Ясли у коз неусовершенствованы до моего идеала,все равно сено тащут,я опилками присыпаю пол,чтоб потом чистить легче было,а то эти пласты очень трудно отскабливать...

Наташа, загляните в тему "Строительство козовника", там есть вариант такого решения проблемы с подстилкой. Завтра муж будет заниматься электрикой, а послезавтра - будем тоже определяться с устройством полов в козовнике. Спорим, беседуем, но ему хочется с минимальными физическими и материальными затратами завершить строительство wacko2 , а мне....... надо всё и сразу bang Пол мы изначально залили бетоном, но...... не сделали наклон и слив, т к бетономешалка приехала под вечер...... Утром было поздно, что либо менять. Теперь голову ломаем, как выйти из этого положения........ scratch_one-s_head

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У нас в козовнике изначально земля была,положили поддоны,они навозом засорились изнутри и стали полы ровными.В зиму опилки стелю,некоторые солому.По поводу запуска не беременных коз. Моя Черника с козлом гуляла,через некоторое время начала солоноватое молоко давать,ну я и подумала,что пора на запуск ее.Запускаться не хотела,а потом за неделю до предполагаемых родов пришла в охоту cry .Вот теперь я за каждой слежу в надежде,что таких сюрпризов больше не будет.Так она у меня опять начала какое то молоко странное доить,с каким то вонючим послевкусием на шерсть мокрую похоже.Фу.И гуляла она два раза с козлом,от какого раза родит не знаю.Здесь у некоторых хозяев козы крылись тоже по два раза,а рожали по первому.Сюрприз будет. laugh
Ленок,а как долго коза у вас находится?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
НатальяБелка пишет:
"zlat_natal" пишет:

Наташ, когда прикосаешься к козе, она втигивает живот?
а вымя? к животу ещё неподтягивается?
а какой примерный срок?

Да,живот втягивает,а вот как вымя к животу подтягивается пока не знаю dntknw ,3,5 месяца)))

уже можно шевеление почувствовать. перед выменем руку подержите и и можно почувствовать тук тук.
и пора взапуск.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Филипп" пишет:

Повезло вам там, а у нас глина :(

Мне больше по душе большой и толстый слой чернозема)))))))хотя песок как строительный материал выходит бесплатно)))

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А нам сено привезли,зелененькое. ya До этогго брали в рулоне,привезли нечто похожее на солому,а слупили как за настоящее.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

НатальяБелка! У нас (в хозяйстве Дяди Федора) полы - как раз земляные!!! И я настаивала именно на этом! Земля -матушка все приберет! Т.е. с мочой вообще никаких заморочек, на земляном полу лежат деревянные поддоны. Чистим только горошины и немного сена (совсем без потерь не бывает). После чистки пол проливаем вермичаем, сверху посыпаю опилом, затем поддоны.
Ну я не могу сказать, что мне ВСЕ нравится, но лучшего решения для себя пока не нашли.
Считаю, что земляной пол это намного лучше , чем бетон и для коз и для кур!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Домашняя" пишет:

Считаю, что земляной пол это намного лучше , чем бетон и для коз и для кур!

Присоединяюсь.

"Домашняя" пишет:

проливаем вермичаем

А это что?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Про вермичай.
Мы тут новую животинку завели (если кто еще не в курсе), ЧЕРВИ называется. Вот эти черви живут у нас в "вермиках", это такие пластмассовые ящики. Вермики складываются один на один - стопочкой. Черви в них курсируют как по этажам. К нижнему ящику приделан краник. Черви не просто там внутри гуляют, они навоз кушают, ну и там дальше все как положено природе........
Вот из краника и течет это "вермичай". Это натуральное ценное удобрение. Кроме того, как я поняла там присутствуют бактерии, которые питаются тем, что выделяют из себя животные.

(ну блн.... huh в реале это все проще объяснять laugh )

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем привет!!!! Читаю-читаю.... Вижу - насущный вопрос у многих - это покрылись-ли козы?!... Я ждала месяц.. пошел уже второй... Молчат... как партизаны!!! Козёл живёт всё равно у меня...(я уж с ним сроднилась... что-ли?!)))... Ходим гулять каждый день мимо него...- ноль на массу!!!! У него "свистулька" реагирует))), но девки непреклонны!!! На что мне думать??? Произошло????.....))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

.. Ходим гулять каждый день мимо него

Наташа, а вы не пробовали их вместе с козлом подержать, ненадолго, чтобы посмотреть wink
Ведь пишут, что на покрытую козу козлик не реагирует (хотя, тогда получается, что и коза не в охоте тоже его не заинтересует?).
Какой-то замкнутый круг scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Домашняя" пишет:

ЧЕРВИ называется.

Света, я тоже давно уж собираюсь червей разводить...только прямо в огороде.
Борозды заполняешь навозом и сверху доски, по ним и ходишь.
Червечки там перемещаются, работают.
А ящики прямо с ними продаются? Или своих надо собирать?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Нина, ящики нужны как "инкубатор". Вот сейчас из борозд их куда бы дела?
Вермики и черви продаются отдельно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

А нам сено привезли,зелененькое.

super Поздравляю ваших травоядных! wiggle

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Домашняя" пишет:

Мы тут новую животинку завели (если кто еще не в курсе), ЧЕРВИ называется. Вот эти черви живут у нас в "вермиках", это такие пластмассовые ящики. Вермики складываются один на один - стопочкой. Черви в них курсируют как по этажам. К нижнему ящику приделан краник. Черви не просто там внутри гуляют, они навоз кушают, ну и там дальше все как положено природе........

Для меня,как для особо одаренной)))в эти ящики складывается навоз?Все,пошла я по инету читать про вермичай...бр....черви...Земляной пол...была б у нас земля-я не против)))песок же...Мне мама рассказывала как зимой коровам песка насыпали...примерзли к песку и пали...А я за поддоны двумя руками)))и еще давненько в деревнях на земляной пол смесь глина+конский,вроде коровий и овечий+солома и еще что то...застывало-лопатой не продолбишь и намного экологичней бетона и т.д...и не так холодно...так бы вот сделоть,только где рецепт найти и сами ингридиенты....кроме козьего навоза ничего нет...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Домашняя" пишет:

Вот сейчас из борозд их куда бы дела?

Так они в навозе и зимуют, или поглубже заберутся.
А сколько натекает "вермичая" в сутки? Он только для обработки пола или ещё куда? (кроме полива растений).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка" пишет:

.так бы вот сделоть,только где рецепт найти и сами ингридиенты....кроме козьего навоза ничего нет

Наташа, а что глубокая то подстилка? Ничего не чистишь и сама греет good
Лучше ничего не придумано для неотапливаемых сараек victory
Я вот прочитала недавно, что козий навоз лучше конского scratch_one-s_head (думала наоборот).

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

Какой-то замкнутый круг scratch_one-s_head

Действительно...далеки мы от их мира,умного и хитрого.Сама видела как козлик пытался прыгать на всех подряд,только покрытые козочки прижимали хвостики и убегали,хотя молодой он был,6-7мес,может от буйства гормонов ему все равно?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах