Коза на дворе. Страница 283 из 669

20045 сообщений
наталья о.

купила козочку молодую, мама зааненская с документами. папа тоже вроде породистый. а она почему то с рожками . а мне тут сказали что зааненские с рогами не бывают. вот теперь думаю не зря ли я её купила. вот она

Файлы: 
  • foto0270.jpg
Аватар пользователя Инна Письменная
РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 419

Бывают зааненские с рогами.Все заанены комолые-МИФ.Если бы все были комолыми,породы бы уж не было. :sad:Наука есть такая-генетика,с ней не поспоришь....

Фотку Вашей более информативную нельзя посмотреть scratch_one-s_head

УДАЧИ! Инна.

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 1136

Очевидно, что природа позаботилась
о том, чтобы каждый из видов
животных имел возможность
постоять за себя или хотя бы обладал способностью уйти от преследования и т.д. Основным оружием для самообороны у крупного
рогатого скота, коз и овец,
безусловно, являются рога.
Но в процессе одомашнивания рога,
как орудия для защиты, утратили свое
значение. Более того, наличие рогов
зачастую нежелательный признак,
такие животные представляют
некоторую опасность, как для
человека, так и при
общении между собой.
Матушка-эволюция! Ну, разве
докажешь людям, что рогатые
зааненцы в любом случае
будут всегда! Просто ген комолости у
них
доминантный, а рогатость
рецессивный!

Три вещи определяют человека: Труд,
честность, достижения.

РФ

Вот что,к примеру пишет А. И. Жигачев -
Заведующий кафедрой
генетики и животноводства
Санкт-Петербургской
государственной академии
ветеринарной медицины,
доктор биологических наук,
профессор.
"Широко распространенное ошибочное мнение, что зааненские козы бывают только комолые. В Ленинградскую область, за последние двадцать лет, неоднократно завози-лись чистопородные производители. Их было совсем немного, поэтому каждого мы знаем, можно сказать, "в лицо". Из Германии и из Полтавы - комолые, а из Новой Зеландии и США - с родословными, подтверждающими благородное происхождение, и с… рогами. Не доверять международным сертификатам мы не можем. Так почему же зааненские козы бывают рогатыми? Ответить на этот вопрос мы попросили специалиста.
Очевидно, что природа позаботилась о том, чтобы каждый из видов животных имел возможность постоять за себя или хотя бы обладал способностью уйти от преследования и т.д. Основным оружием для самообороны у крупного рогатого скота, коз и овец, безусловно, являются рога. Насколько это мощное оружие свидетельствует тот факт, что у дикого предка коровы тура, их длина была больше метра, а расстояние между кончиками рогов около двух метров. У дикого предка козы рога также весьма впечатляют.
Но в процессе одомашнивания рога, как орудия для защиты, утратили свое значение. Более того, наличие рогов зачастую нежелательный признак, такие животные представляют некоторую опасность, как для человека, так и при общении между собой.
Поэтому у телят и у козлят часто производится обезроживание. Но это всего лишь косметическая операция, поскольку известно, что комолость и рогатость - признаки наследственные. Причем у зааненской породы коз врожденное отсутствие рогов - комолость - доминирует (преобладает) над рогатостью (рецессивный признак).
Рассмотрим варианты, когда рождаются комолые, а когда рогатые животные. Для наглядности обозначим доминантный ген комолости большой (заглавной) буквой К, а рецессивный ген рогатости малой (строчной) буквой к.
1. Если оба родителя рогатые (генотип КК) - все потомство тоже рогатое.
2. Если один из родителей комолый, а второй рогатый, могут быть:
а) половина рогатых и половина комолых потомков (Кк х кк). Это свидетельствует о том, что у комолого родителя в скрытом гетерозиготном состоянии (Кк) имеется рецессивный ген рогатости - к.
б) все потомство рождается комолое (КК х кк). Это означает, что комолый родитель несет доминантный ген комолости в гомозиготном состоянии (КК). 3. От комолых родителей могут рождаться рогатые козлята. Это означает, чтокаждый из родителей был гетерозиготным носителем гена рогатости. Их генотипы Кк, а схема скрещивания записывается так:
Кк х Кк - генотипы родителей.
КК : 2Кк : кк - генотипы потомства
комолые комолые рогатые - фенотипы потомства
Соотношение комолых и рогатых равно 3:1 или 25% рогатых и 75% комолых.
Совершенно очевидно, что среди зааненской породы коз могут встречаться животные, имеющие рога, хотя комолость - преобладающий признак для этой породы. Хорошо это или плохо? Лучше знают сами козоводы. Главный признак для этой породы - величина удоев. В принципе между двумя этими признаками удой - комолость (рогатость) не должно быть существенной связи, и комолые и рогатые могут быть высокопродуктивными.
Что же касается связи отсутствия рогов с признаками плодовитости, то здесь она может проявиться как следствие нарушения гормонального фона - появления крипторхизма, гермафродитизма.
Но следует заметить, что в процессе селекции успешно решают и эти проблемы. Кстати сказать, что у крупного рогатого скота герефордской породы обособленно разводят комолых и рогатых животных. Замечено, что комолые козлята имеют более узкий лоб, что обуславливает легкие отелы у матерей"

УДАЧИ! Инна.

Россия

Ахахах...Я тоже этим давненько интересовалась:-) И мы это в институте на эволюции проходили:D

честность, достижения.

РФ

yes3

УДАЧИ! Инна.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

как интересно,а я свою комолую возила к комолому жениху в надежде,что козочку принесет тоже безрогую,а она рогатую родила.Но сейчас я не жалею что так получилось.При моих задирах без рог тяжело,хотя мать ее легко обходится своим кротким нравом. Подскажите сколько кто сена ложит козам,а то ложиш чуть больше,разбрасывают,а мало,то дерутся.
Сегодня выводила козла на цепи из стойла,вел себя как послушный щенок.Ходили к алабайке,они с ним так распрыгались,что пришлось от греха подальше развести.Не хватало еще чтоб цепи запутались.

Я не волшебник,я только учусь!

наталья о.
"Инна Письменная" пишет:

Фотку Вашей более информативную нельзя посмотреть

завтра сфоткаю , если щас не найду.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 600
"Ирина23" пишет:

Подскажите сколько кто сена ложит козам,

Нужно постараться сделать индивидуальные подходы к яслям,я по примеру ЛПХ "Дядя Федор",очень удобно)))а сена...вдоволь...потому что из таких яслей замучаются тащить.

Начинающий козовод

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"наталья о." пишет:

сказали что зааненские с рогами не бывают. вот теперь думаю не зря ли я её купила.

Вы даже и не сомневайтесь...хорошая у вас козочка! Знаете, сколько её мама молока давала? Спрашивали?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3976
"Клио" пишет:

А борода у козла когда расти начинает? Моему 7 месяцев, а токая да нет почти. не захватить, только если 2 пальчиками. А у его сестричек 8 месячных вообще нет.

Встречаются и почти безбородые особи. Правда, козлов вообще без бороды не встречала, а вот коз - сколько угодно.
У козлика в этом возрасте борода уже обычно растёт. Бывает, что месяца в три-четыре ужэе растёт - тут всё индивидуально.
А у козочек борода расти начинает, как правило, после покрытия. В процессе беременности. А у некоторых - после родов. Скорее всего, связано как-то с гормональной перестройкой организма.

наталья о.
"Urtica dioica" пишет:

Знаете, сколько её мама молока давала?

знаю. я её тоже купить хотела но не успела. мама её давала 7 литров.

РОССИЯ!!!

Ого!!! Поздравляю! Дочка, если будет давать литров 5-6, то будете сыры разные готовить и другие вкусности!

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!

Сегодня подоила козу уже через 3 дня, молока получила 900гр.
Посоветуйте, в следующий раз может через 4 дня уже можно? или через 3,5 ?

Россия
"Urtica dioica" пишет:

А сколько до окота времени осталось уже!?

честность, достижения.

"Urtica dioica" пишет:

Нина...я вот как доила через 2 дня давала по 2л,посадила уже на сено и веники и воду только на 2 часа ставлю,так решила еще на 2,5 дня...дала 2100...Что ж с ней делать то... bang

Начинающий козовод

Россия
"Urtica dioica" пишет:

через 3 дня, молока получила 900гр.
Посоветуйте, в следующий раз может через 4 дня уже можно?

Можно вообще перестать доить. Остатки молока "перегорят", и всё.
Ведь не досуха запускают, а с небольшим количеством молока.

"НатальяБелка" пишет:

...дала 2100...Что ж с ней делать то

Если уверены, что коза сукозная, то продолжайте запускать.
Не бойтесь подоить с более длительным перерывом.

наталья о.
"Като" пишет:

Если уверены, что коза сукозная.

а как это выяснить?

"Като" пишет:

Если уверены, что коза сукозная, то продолжайте запускать.
Не бойтесь подоить с более длительным перерывом.

Конечно уверена)))бока растут)))и точно ничего не будет?Сама ведь знаю что должно перегореть...Эх,первый раз...много ведь здесь читала,что и как...а на практике уверенность куда то убегает...про окот козы уже кажется все прочитала что можно...и все равно страшно...надеюсь что это только первый раз так)))

Начинающий козовод

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 12096
Urtica dioica пишет:

я запускать козу начинаю за 2мес до родов.
запускаю постепенно.
1. с 3хразовой перехожу на 2х.
2. с 2х на 1раз в день.
3. доила 1 раз утром, вот тут путать начинаю. чтоб коза неждала и незвала. и так доила в 8ч - пропущу. а подою в 11ч.
на след день - в 8ч.
в 11ч.
в обед.
надо наблюдать за выменем, чтоб и молоко убавлялось и вымя в порядке было.
в часов 17 подою.
а там через день - 36часов.
и опять постепенно и так запускаю пока 200 - 150г.
вот тут уже бросаю доить.
у меня получается запуск 3-4 недели.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

А у меня Шкода отгуляла совсем незаметно,заметила случайно что хвост немного грязный.Ничего страшного конечно,крыть ее все равно не собиралась.

Я не волшебник,я только учусь!

Россия
"Като" пишет:

Извините, можно спросить? А при большом колличестве молока если при запуске, мастит не может образоваться?

честность, достижения.

РОССИЯ!!!
"Anna Okuneva" пишет:

А сколько до окота времени осталось уже!?

Анечка, у меня ещё есть хороший запас времени для запуска, до окота (если будут ходить, как и раньше, по 142 дня)
осталось 48 дней, т.е. 7 недель. smile3

РОССИЯ!!!
"zlat_natal" пишет:

я запускать козу начинаю за 2мес до родов

Это хорошо, нужно давать вымени отдых и козлятам будет поступать больше пит. веществ.

Россия
"Urtica dioica" пишет:

Ну, да...есть у Вас время еще!
У нас вечная проблема с этим запуском прошлые года были! Если например, помеси чехов могут и за три месяца без проблем запуститься, а вот так называемые зааненцы в лучшем случае за месяц! Особенно если летом окот! На траве они вообще не сбавляют!
Но в этом году, так с мамой смотрим, что вроде все нормально должны запуститься...Аж камень с души! Хоть отдохнуть от дойки...

А наши 155-156 дней в декрете ходят...Очень редко когда на 10 дней раньше окотятся! С мамой в хоз тетради сделали таблицу окотов...И записываем когда гулялась, когда котилась...Какой вес козленка при рождении...Так, чисто для своего интереса!

честность, достижения.

РФ

Наша вчера погуляла...и сегодня,наконец то.В прошлом году гуляла 4 ноября,козлята родились 2 апреля.В общем ждем.... wink

УДАЧИ! Инна.

РОССИЯ!!!

Когда много козок, конечно, надо записывать, всё ведь не упомнишь...
А у вас, наверное, не получается самим то отдохнуть от доек?
Кого-то да приходится доить.

Россия
"Anna Okuneva" пишет:

А при большом колличестве молока если при запуске, мастит не может образоваться?

Может, конечно. Поэтому и надо смотреть индивидуально. Для какой-то козы и три литра в вымени - не проблема, а какой-то и литр - вымя распирает.
Я своих нормально запускаю, без проблем, за 2 месяца.
Но бывают козы, склонные к сквозной лактации - то есть без перерыва. С ними сложно, но тоже возможно запустить.
У меня одна такая была. Удавалось запустить чуть позже - месяца за полтора до окота. Хотя последние недели доилась раз в три-четыре дня, давала литра 2-2.5, и я тоже боялась её перестать доить...
А потом посидела, подумала, и поняла, что делаю неправильно. Набралась терпения и очередную дойку пропустила. Смотрю - через день вымя потеряло свой объём, и так и закончилась лактация.
Если коза набирает литр молока через три дня - то разве ж это много? Чуток терпения, и это молоко перегорит.
Если даже набирает два литра, но объём вымени позволяет ей спокойно носить это молоко - то можно доить реже...

РОССИЯ!!!
"Инна Письменная" пишет:

В прошлом году гуляла 4 ноября,козлята родились 2 апреля.

mail Я тут с калькулятором laugh У вас коза ровно 150 дней ходила!
Говорят, что после 2 окота козы начинают вынашивать одинаковое кол-во дней?
Проверю вот по своим, как раз будет 3 окот.

РОССИЯ!!!
"Като" пишет:

Если коза набирает литр молока через три дня - то разве ж это много? Чуток терпения, и это молоко перегорит.

Да, Катя, точно, терпения бы. У моей вымя совсем не тугое, туда бы и ещё литр вместился scratch_one-s_head
Я ещё переживаю, что гуляют на улице, во дворе...чтобы не застудить( темпер. до - 10 ещё).
Хотя она у меня ходит всё время с намазанным выменем (лечу).
Теперь подою через 4 дня. thank_you

Тема закрыта