Вы здесь

Коза на дворе. Страница 282 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

какой сыр красивый good А вкусняшка, наверное............... wiggle

наталья о.
"Urtica dioica" пишет:

Тогда к нам!!! У нас потепление обещают.....до +2!!!

и у нас тоже только это похолоданием называется

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Людмила, что про сыр то не хвастаешься? Какая красота! Какие формы! roma

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Тоже хочу сыр в ведерке попробовать сделать,только молочка нету на него cry ,а так родственники хвалили очень сыр с укропом и чесноком.Правда та женщина,которая делала рецепт не сказала.А еще с кориандром хочется и паприкой,может кто нибудь пробовал?
Ну все,козоньки у меня две покрылись,две отгулялись и на следующую охоту пойдут к козлу, и останется молодняк на следующий год буду огуливать или по весне если поднимутся.Там у меня козочка многоплодной должна быть,по этому рано крыть не хочется,боюсь за нее.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Urtica dioica пишет:

Людмила, что про сыр то не хвастаешься? Какая красота! Какие формы! roma

Ест наверно сидит, язык проглотила

наталья о.
"Клио" пишет:

Муж сказал -ФИ

пусть лучше сделает sad

наталья о.
"Клио" пишет:

Что ни говори, а чтение классиков обогащает и развивает новые знания.

__________________

впервые годы супружеской жизни выяснила(благодаря книгам) что мужик вполне может съесть горелое. а если в руках чего-нибудь и взгляд злой скажет что любит зажаренное lol

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ага, и мой любит поджарки wiggle
Сразу просит, чтобы посильней зажарила wink laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Ложка стоит, вкусная. Можно использовать как начинку для орешек.

А я делаю торт "Монастырская изба".
250гр маргарина
200-сметаны
2 стакана муки

Слегка мягкий маргарин разминаем с мукой, постепенно вливаем сметану,
перемешиваем, пока не перестанет липнуть к рукам (можно чуток подбавить муки).
Ставим в холодильник, на 30 мин.
Затем делим на 15 частей и каждую раскатываем в лепёшечку, а на край кладём начинку(ягоды, джем, повидло).
Скатываем в трубочки, края защипываем. Выпекаем примерно 30 мин., пока не зарумянится, 180*.
Крем. Вот тут и пригодится Людина варёная сгущёнка!
Взбиваем 200,0 слив. масла и стакан вар. сгущёнки.
Этим кремом обмазываем каждую трубочку.
Укладываем друг на друга, нижний слой 5 трубочек, затем 4, 3, 2, 1. Полить остатками крема.
Сама делала не раз, вкусно....но, как Людмила писала, может талия сбежать yes3 laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

. Особенно чего- нибудь красного и зелёного. Или грибного.

Значит, как я поняла scratch_one-s_head всё, что нравится, можно и добавлять clap
Да, у меня всё равно молока нет...буду за вас радоваться yes3

"Клио" пишет:

Что ни говори, а чтение классиков обогащает и развивает новые знания.

У меня есть толстая книга Фрейда, никак не могу её осилить....что она может навеять, какой новый рецепт? shok lol

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Ой, девчата , рассмешили laugh

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ой,посмеялась ...настроение подняли... laugh Рецепт безе (да простит меня редактор) thank_you На каждый яичный белок-полстакана сахара или сах.пудры и взбивать до густоты,чтоб можно было ложкой класть на лист,застеленный бумагой.Выпекть при темп-180гр,белки охладить ,сахар всыпать постеренно.3 hi белка -будет достаточно....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

романтический ужин можно приготовить

И баночку мёда рядом wink и всё будет вкусно! victory

наталья о.
"moonbeam" пишет:

взбивать до густоты,

если взбить белки сначала а потом добавить сахар будет быстрее и пена более тугая. чуть не забыла яица лучше брать не очень свежие и охладить
у меня горе. самая большая коза разнесла начисто перегородку в сарае. доску 40ку пополам. монстр блин

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"наталья о." пишет:

у меня горе. самая большая коза разнесла начисто перегородку в сарае. доску 40ку пополам. монстр блин

Ого! точно силачка, чтобы 40ку wacko2 Мы пол и потолок из неё делали, а перегородки - из заборной доски.
А что коза хотела-то? Не сказала?

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

А что коза хотела-то? Не сказала?

Скучно им)))моя доски от яслей снимает...я ведь не могу допустить чтоб какой то саморез торчал не там,убрала все длинные,что муж сделал,купила покороче...вот и результат...хотя моего самореза же хватает на две доски...как она вытащила рейку с саморезами....

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Наша охрана растет......

сосед....

наталья о.
"Urtica dioica" пишет:

А что коза хотела-то? Не сказала?

видимо трындулей lol

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Инна Письменная" пишет:

Наша охрана растет...

Какая умная мордочка! А на соседа не гавкает? Не пытаются драться?

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Ну насмешили! А я сегодня хачапури с сыром делала и колбаски из козлятинки, беляши.
Козы кормят себя и нас.Жила бы в квартире ,молока вдоволь козьего не напилась, да и продуктов из молока. А сейчас как в мультике ,,Простоквашино", холодильник откроешь, а там молоко, сыр, творог и всё своё--домашнее. А вот масло не получается у меня.
Эту зиму мои козоньки будут зимовать в новом сарае, крыша утеплена, стены оббиты снутри фанерой, а с 3х сторон рубироидом( с улицы), одна сторона сарай--сенник. А то они у меня зимовали в маленьком и вход на зиму завешивала одеялом.Когда были сильные морозы хоть доились хорошо и обрастали подшерстком, но у меня на душе скребло.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Urtica dioica .....пишет....А на соседа не гавкает? ....

Нет,наоборот,забежала бродяжка овчарка-тревогу поднял.....С козами ходит на пастбище.Малыш еще,а уж весь в делах,охранник. yes2

Urtica dioica.....пишет.... Какая умная мордочка!......

....Так scratch_one-s_head математикой каждый день занимаемся,да книжки почитываем... lol thank_you lol

наталья о.

купила козочку молодую, мама зааненская с документами. папа тоже вроде породистый. а она почему то с рожками . а мне тут сказали что зааненские с рогами не бывают. вот теперь думаю не зря ли я её купила. вот она

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Бывают зааненские с рогами.Все заанены комолые-МИФ.Если бы все были комолыми,породы бы уж не было. :sad:Наука есть такая-генетика,с ней не поспоришь....

Фотку Вашей более информативную нельзя посмотреть scratch_one-s_head

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993

Очевидно, что природа позаботилась
о том, чтобы каждый из видов
животных имел возможность
постоять за себя или хотя бы обладал способностью уйти от преследования и т.д. Основным оружием для самообороны у крупного
рогатого скота, коз и овец,
безусловно, являются рога.
Но в процессе одомашнивания рога,
как орудия для защиты, утратили свое
значение. Более того, наличие рогов
зачастую нежелательный признак,
такие животные представляют
некоторую опасность, как для
человека, так и при
общении между собой.
Матушка-эволюция! Ну, разве
докажешь людям, что рогатые
зааненцы в любом случае
будут всегда! Просто ген комолости у
них
доминантный, а рогатость
рецессивный!

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Вот что,к примеру пишет А. И. Жигачев -
Заведующий кафедрой
генетики и животноводства
Санкт-Петербургской
государственной академии
ветеринарной медицины,
доктор биологических наук,
профессор.
"Широко распространенное ошибочное мнение, что зааненские козы бывают только комолые. В Ленинградскую область, за последние двадцать лет, неоднократно завози-лись чистопородные производители. Их было совсем немного, поэтому каждого мы знаем, можно сказать, "в лицо". Из Германии и из Полтавы - комолые, а из Новой Зеландии и США - с родословными, подтверждающими благородное происхождение, и с… рогами. Не доверять международным сертификатам мы не можем. Так почему же зааненские козы бывают рогатыми? Ответить на этот вопрос мы попросили специалиста.
Очевидно, что природа позаботилась о том, чтобы каждый из видов животных имел возможность постоять за себя или хотя бы обладал способностью уйти от преследования и т.д. Основным оружием для самообороны у крупного рогатого скота, коз и овец, безусловно, являются рога. Насколько это мощное оружие свидетельствует тот факт, что у дикого предка коровы тура, их длина была больше метра, а расстояние между кончиками рогов около двух метров. У дикого предка козы рога также весьма впечатляют.
Но в процессе одомашнивания рога, как орудия для защиты, утратили свое значение. Более того, наличие рогов зачастую нежелательный признак, такие животные представляют некоторую опасность, как для человека, так и при общении между собой.
Поэтому у телят и у козлят часто производится обезроживание. Но это всего лишь косметическая операция, поскольку известно, что комолость и рогатость - признаки наследственные. Причем у зааненской породы коз врожденное отсутствие рогов - комолость - доминирует (преобладает) над рогатостью (рецессивный признак).
Рассмотрим варианты, когда рождаются комолые, а когда рогатые животные. Для наглядности обозначим доминантный ген комолости большой (заглавной) буквой К, а рецессивный ген рогатости малой (строчной) буквой к.
1. Если оба родителя рогатые (генотип КК) - все потомство тоже рогатое.
2. Если один из родителей комолый, а второй рогатый, могут быть:
а) половина рогатых и половина комолых потомков (Кк х кк). Это свидетельствует о том, что у комолого родителя в скрытом гетерозиготном состоянии (Кк) имеется рецессивный ген рогатости - к.
б) все потомство рождается комолое (КК х кк). Это означает, что комолый родитель несет доминантный ген комолости в гомозиготном состоянии (КК). 3. От комолых родителей могут рождаться рогатые козлята. Это означает, чтокаждый из родителей был гетерозиготным носителем гена рогатости. Их генотипы Кк, а схема скрещивания записывается так:
Кк х Кк - генотипы родителей.
КК : 2Кк : кк - генотипы потомства
комолые комолые рогатые - фенотипы потомства
Соотношение комолых и рогатых равно 3:1 или 25% рогатых и 75% комолых.
Совершенно очевидно, что среди зааненской породы коз могут встречаться животные, имеющие рога, хотя комолость - преобладающий признак для этой породы. Хорошо это или плохо? Лучше знают сами козоводы. Главный признак для этой породы - величина удоев. В принципе между двумя этими признаками удой - комолость (рогатость) не должно быть существенной связи, и комолые и рогатые могут быть высокопродуктивными.
Что же касается связи отсутствия рогов с признаками плодовитости, то здесь она может проявиться как следствие нарушения гормонального фона - появления крипторхизма, гермафродитизма.
Но следует заметить, что в процессе селекции успешно решают и эти проблемы. Кстати сказать, что у крупного рогатого скота герефордской породы обособленно разводят комолых и рогатых животных. Замечено, что комолые козлята имеют более узкий лоб, что обуславливает легкие отелы у матерей"

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993

Ахахах...Я тоже этим давненько интересовалась:-) И мы это в институте на эволюции проходили:D

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

yes3

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

как интересно,а я свою комолую возила к комолому жениху в надежде,что козочку принесет тоже безрогую,а она рогатую родила.Но сейчас я не жалею что так получилось.При моих задирах без рог тяжело,хотя мать ее легко обходится своим кротким нравом. Подскажите сколько кто сена ложит козам,а то ложиш чуть больше,разбрасывают,а мало,то дерутся.
Сегодня выводила козла на цепи из стойла,вел себя как послушный щенок.Ходили к алабайке,они с ним так распрыгались,что пришлось от греха подальше развести.Не хватало еще чтоб цепи запутались.

наталья о.
"Инна Письменная" пишет:

Фотку Вашей более информативную нельзя посмотреть

завтра сфоткаю , если щас не найду.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Ирина23" пишет:

Подскажите сколько кто сена ложит козам,

Нужно постараться сделать индивидуальные подходы к яслям,я по примеру ЛПХ "Дядя Федор",очень удобно)))а сена...вдоволь...потому что из таких яслей замучаются тащить.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах