Вы здесь

Коза на дворе. Страница 279 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

вечером было -8 ,а утром уже -18... Хорошо,что я их закрыла.Может я какая-нибудь неправильная,но не могу оставить их при -20 спать на улице (ну правда не совсем на улице)

Надежда, вот если бы вы их оставили на морозе shok , тогда бы и были "неправильной".
Есть тёплая стайка, что же их морозить-то?!!!
Муж сегодня почистил у козочек, вытащил большую кучу навоза.
На всём чистеньком сейчас ночевать будут, в честь праздничка laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Что будет дальше????.

Наташа, а они и не пойдут потом. Ну, вот мы зимой в лес не ходим, лапник им сами рвём.
Гуляют около дома, на солнышке. Могут и поскакать и побегать, как маленькие.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

НатальяБелка я в этом году делала обмен коз,так вот я брала яловую(не покрытую). Меняла в мае(по моему),молоко было обычного вкуса,даже сладковатого,но мало.А ближе к охоте она вымя наростила и молока стала больше давать,недавно обгулялась.У молока вкус остался прежним.А другая коза у меня сбавила молочко и привкус неприятный появился,я думала что она в запуск пошла,а она гадина за месяц до предпологаемых родов в охоту пришла.Я после этого опять ее доить начала,но теперь только один раз в сутки,на два только руки пачкать.
Хотела спросить,в каких целях козок в кофты одеваете? У меня правда все почти пушистые,им не холодно.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Сегодня утром -3...после дойки выперла опять их на улицу.Наверно,такие перепады им вредны....то улица на целый день,то сутки в козовнике при +14....то опять улица scratch_one-s_head Весь день держать их при такой температуре тоже жалко....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У нас 0, но снег валит!!! так что мои во дворе гуляют и в козовник дверь открыта.
Хорошо бы в лес scratch_one-s_head , но там снег...да и сосна - лапник есть.
Вчера у запускаемой козы сместила время дойки ещё на 6 часов, дою через 30 часов, получается.
А молока дала - 1,200л, меньше на стакан. Муж успевает быстрей пить, так любит молочко! wub
Бедный, похудеет без молока-то козьего laugh , сейчас только в феврале сможет снова попить cry

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Ирина23" пишет:

Хотела спросить,в каких целях козок в кофты одеваете?

Вот для этого.

"Алекс16" пишет:

Коза может линять когда ей вздумается. это помимо сезонной и ювенальной линьки. Подавайте ей чего нибудь витаминно-минерального. А для тепла на это время очень хорошо подходят старые свитера и прочие "майки".

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!Вот и к нам зима добралась,как всегда-неожиданно.Вот только стояла плюсовая температура,а сегодня -23,"..мороз и солнце,день чудесный..",козюли ничего понять не могут,выскочили из козовника и быстренько назад-не тепло...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Клио, я делала , как в листовке.. Маяты куча, а результат тот же..(если не похуже)... Так что лучше по простому - Нагреть молоко до 40, развести мейто, влить..дождаться комка.. или как там.. сгустка))).. порезать, снова нагреть.. и всё!!! И быстро, и вкусно..
А я вчера опять на ряженке настаивала перед вводом фермента... Мне так вкус больше нравится.. кислинка характерная сырной появляется..

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Клио" пишет:

Да, вот ещё вет сказала, что козлика не стоит пускать пока к козам, молод ещё 7 месяцев только будет. Пусть вырастет сперва. А и так 2своих покрыл и ещё 2 пока жду, но ему будут. так стоит ли отказывать остальным, а то тут ещё 3 соседских козы просятся???

С таким количеством коз справится без последствий для себя. Это допустимая нагрузка - главое, не в один день, и зерна давать козлику сейчас не забывать.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

ТАТЬЯНА ПТИЧКА...пишет... только стояла плюсовая температура,а сегодня -23,"..мороз и солнце,день чудесный..",козюли ничего понять не могут,выскочили из козовника и быстренько назад-не тепло...

Ух...
а у нас+5,остатки травки пощипываем.....п ya оследние витаминки

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Нина, всего козлят от 4х коз родилось8, из них 6 козочек и 2 козлика.
Козлика одного от Ветки, оставили себе на племя, а второй от Янки уже нашел себе новый дом! yes3
Кстати, Янка, после отъема козлят, утром сегодня дала 2 л.! И это первым окотом!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Света! Поздравляю, для первого раза 2 л, очень хорошо! Будешь раздаивать по 4 раза?

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
"Домашняя" пишет:

Поздравляю super clap

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Девочки, спасибо за поздравления!

Доить будем как обычно всех-2 раза. Себя тоже нужно беречь. yes3

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо Наталья,а то что то проглядела.У меня только одна коза за все это время линяла внепланово,но не так что бы до кожи.А у нас сегодня цирк был.Козы выбили стену и пытались запрыгнуть к другой козе за зерном,пока ее доила.Кому то слова хватило,чтоб передумать,а кто то тряпкой по носу получил мокрой.В итоге тоже передумал.Хотела спросить.У меня козлик 2010г.р.,его по правилам должно держать до 3 лет.Это мне нужно на сменку в следующем году козлика оставить или можно этого убрать,а в следующем молодым крыть всех по осени? В общем я не знаю как лучше. Поделитесь соображениями.
Он у меня рогатый и с гонором,как по весне пасти пойду ума не приложу,здоровый стал ого-го.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

Он у меня рогатый и с гонором,как по весне пасти пойду ума не приложу,здоровый стал ого-го.

Ирина, если у него такой гонористый, то лично я сразу бы и поменял , привозможности.
И, если козёл хороший, то можно и дольше держать....смотря ещё по родству коз scratch_one-s_head

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Теперь я за советом по поводу мастита.Здесь писали многое,но ведь каждые случаи индивидуальны.Коза не понятно покрылась или нет,8 окт возили к козлу,13 была активная охота-пропустили.Недели полторы как молоко изменило вкус и меньше намного стало.На марле после процеживания остается слизь и на дне банке после отстоя.Что можно предпринять???

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка" пишет:

молоко изменило вкус

Вы писали, что стало соленым. Похоже на стародойное молоко. А почему Вы ее запустить не хотите? Если есть подозрение на мастит, запустите с орбенином.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Инна Письменная" пишет:

а у нас+5,

Красота!Впрочем и нам синоптики обещают плюсовую температуру,но что-то верится с трудом после такой морозяки.Сегодня в козовнике на двери навесили старый палас,чтоб теплее было...

"НатальяБелка" пишет:

по поводу мастита

Недавно у козки одной была шишка в вымени-вылечила ПИХТОВИТИНом,ветврач сказала,что от мастита оч.хорошо и для профилактики всяких воспалений,и на молоко не влияет,т.е.молоко можно пить и во время лечения.Чудесный крем..

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Ирина 23, даже не думай меняй если с гонором. У меня был комолый, три с половиной года, ох и показал он мне "кузькину мать " этой осенью, все что можно было сломать поломал, меня погонял, да что я молоденькая девочка вокруг дома кругами ходить. Как в сарай заходила вылупит глаза и орет, зато когда муж заходил уж такой паинька.Боялась козу в сарае доить, доила под навесом, стало холодно в дом заводить начала. Муж вылупил глаза, сказал совсем с ума сошла, а я ответила: -я жить хочу. Не любил меня за то, что коз ему на растерзания не дала, козы тоже его побаивались, он без разбору хочет не хочет, а давай. Слишком он озабоченный с возрастом стал. Муж работает по сменно. Вот и прирезали. Правда, 2 козы покрыли им осенью, а третью малявку весной к знакомой свожу, уже договорилась. Реж - жизнь дороже.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Филипп" пишет:

Вы писали, что стало соленым. Похоже на стародойное молоко. А почему Вы ее запустить не хотите? Если есть подозрение на мастит, запустите с орбенином.

Да,соленое,с привкусом соды...я её и запускаю уже наравне с котной,дою через 1,5 суток-дает )0,8л,меня эта слизь на марле и в банке напугала.Расскажите про орбенин,что это?Сегодня на прогулке достаточно активная была,не угнетенная,аппетит нормальный,никаких шишек,уплотнений нет,только этот вкус и слизь.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Про орбенин прочитала,только вот дозировку для КОЗ хочется знать...все таки меньше коровы...молюсь чтоб в нашей ветаптеке такой препарат был...и в каком положении проводят такие манипуляции?

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Захожу редко, времени не хватает. У меня была похожая ситуация . Я сама вводила препарат утром и вечером в течении 3х дней и спасла вымя своей кормилице. Она до этого давала до 6литров, а теперь меньше, но надеюсь ,что после очередного окота не будет проблем. Мне все помогали с нашего форума.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Добрый день !!!!!!!!!!!!!!!

Я водила свою козу к козлу. Она от него бегала. Мы её придержали за шею и козлик две садки выполнил. Это было ровно неделю назад.

А сегодня с утра она мекает, громко мекает и таким низким звуком. sad

Значит ли это что она не обгулялась? Значит ли это что её опять к козлу вести?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ФЕА" пишет:

Значит ли это что она не обгулялась? Значит ли это что её опять к козлу вести?

вполне возможно

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Я сегодня сделала свой первый сыр. Сколько ему лежать надо о?

Поздравляю с первым сыром!!! roma
Людмила, а вы его попробовали? Типа Адыгейского?
Если есть фото, выложите, плиз, в "Продуктах из козьего молока".

А лежать сыр может...на сколько у вас терпения хватит laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка" пишет:

вот дозировку для КОЗ хочется знать...все таки меньше коровы...

Четверть шприца в одну долю. Но шприцы разные брать, а не одним, что бы заразу не разносить наконечником (если она есть).

"НатальяБелка" пишет:

и в каком положении проводят такие манипуляции?

лучше положить козу на бок. Один человек держит ее и успокаивает, второй вводит. Спокойным козам и стоя можно вводить препараты в проток, но таких мало.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

. Только как это самое, фигура совсем не захочет от меня сбежать?

lol Держите её крепче!:roma:

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Филипп" пишет:

лучше положить козу на бок. Один человек держит ее и успокаивает, второй вводит. Спокойным козам и стоя можно вводить препараты в проток, но таких мало.

У меня новая проблема cry или старая запущенная...утром пошла доить и обнаружила шишку cry Как я думаю,если это хронический мастит,который я не замечала-теперь начала запускать,обострение...Как теперь запускать с шишкой,размер с крупную вишню...или закрыть на это глаза,орбенин справится?И все таки запуск...дала сегодня 600г,дождаться 0,5,в следующий раз сдоить и орбенин?

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Ludovik1702" пишет:

Захожу редко, времени не хватает. У меня была похожая ситуация . Я сама вводила препарат утром и вечером в течении 3х дней и спасла вымя своей кормилице. Она до этого давала до 6литров, а теперь меньше, но надеюсь ,что после очередного окота не будет проблем. Мне все помогали с нашего форума.
__________________

Я сама благодарна этому форуму,чтоб я без него делала,даже не знаю.Приятно,когда спецы подсказывают,а то от нашего ветврача коз только под нож...Честно говоря я уже устала от этой козы...то охоту ждала,потом то ли покрылась то ли нет...теперь вот эти проблемы...а уж про то как она мне доить поначалу не давала и вспоминать не хочется...Это ведь всегда так,когда что то не то-ничего не хочется...это потому что всё это мне не безразлично....

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах