Вы здесь

Коза на дворе. Страница 275 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Уточню, изоленту нужно матерчатую, она хорошо температуру держит.

Ага, я её и имела ввиду....а про темпер. не знала, нравится, что очень плотно прилипает и концов не найти.
А на видео - это у них экспромт, видимо...в точку wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

А не пассатижами ведь не усилить.

А у вас нет плоскогубцев?
Пока нет сильных морозов, нужно обязательно сделать вам надёжную проводку, чтобы потом козочкам было тепло.
Я своим уже включаю обогреватель, ведь подстилка ещё не греет, а спят на полу....так у них теплее, чем у меня в доме. good Я тоже люблю, когда тепло.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я думаю, что одно и тоже, написала, чтобы вы с"орентировались.
Да вы справитесь roma

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ой,Алекс....уж лучше молчитееее...... laugh Мы то уж к вам привыкли......а другие? wacko2

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Своих сегодня закрыла (плотной дерюжкой) в новом козовнике (пристроили к шлакозаливному из бруса) на ночь...Вот все мне кажется,что им прохладно....на улице 0-1...Вечером покормила,попоила,а сена на ночь то не дала (до этого хорошо поели),так они мне сегодня утром молока не додали......я как то не подумала,что они ночью не спят,а едят... scratch_one-s_head Вчера в шлакозаливном козовнике протопили печку (там куры)...Все таки деревяный лучше,хотя у соседки и в деревяном влажновато. dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

они ночью не спят,а едят.

Ещё как! Я своим всем отдельно ставлю по ведёрку тёплой воды и свежего сена добавляю.
Так утром - ни воды, ни сена....лежат, дремлют и вставать не хотят. wiggle laugh

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

У моих t +13-15... Майка и Ася в порядке, а Краса всё время влажная....шерсть, когда трогаешь... Ведь на улице летом и +30 бывает.. и ничего.. а тут... И вентиляция работает на постоянку.... dntknw Что она потеет????..
А кОзел живёт на улице... спит, правда, в домике... но было уже -9 и ничего.. у него такая шуба!!!!!.....
Думаю не мёрзнут они...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, вы писали, что можно темп. регулировать? Может вам сбавить до 7 градусов?
Это самая для них комфортная, +15 - это много.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина.. я обязательно отрегулирую.. но пока перепела с ними живут((((......
Строим.. но оч. медленно новый перепелятник.. - то пьянка, то партсобрание))))
Муж только из командировки вернулся.. неделю потеряли(((хоть плачь...
Как Вам сегодняшняя стихия????Я утром еле до скотиняк дошла.. - скользко!!!
Хорошо ехать никуда не надо было!!...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Юля, где ты???????
У меня Майка не гуляет. Или я не понимаю вооще ни чо. Как она козла хотела когда у вас жила? Она вооще через чур уж скромная и молчаливая. Ме - только утром скажет когда здоровается и всёёёёёё.
Не могла бы ты написать как определить что она гуляет? Я под хвост ей все глаза проглядела - ну ни каких признаков ни припухлости, ни выделений...., а уж чтоб мекала - фигу.(видать статус не позволяет - крови благородные).

До сих пор мои козы не огуляны. bang
Все не огуляны......... sad

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Как Вам сегодняшняя стихия????Я утром еле до скотиняк дошла.. - скользко!!!

Это просто ледовый каток!!! У меня то двор крытый....но на улице shok у нас автобус с обеда начал ездить....
Муж пешком со станции шёл.
Бедненькие шофера, сейчас всё растаяло хоть... Коз гулять выпустила.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

точно-ледовый каток...............я даже не помню, когда такое было - гололед, а температура+3 и дождь...........

Нина, у нас ничего не растаяло, как с утра был лед, так и скользит....... laugh

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Пропустили прогулку((((... каток пол дня был, а теперь уже поздно((....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

А у нас овёс по 20.

Мне привезли на днях овёс, взяла 5 мешков, где-то 200кг, по 12р. за кг.
А в прошлом году покупала по 8р.
Завтра сами поедем в Новоуральск, соль закончилась, там есть магазин "Комбикорма", может ещё чего прикупим.
Только бы гололёда не было wacko2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Соседка собирается коз резать. Окот был в конце апреля, (2 и3) тоже пока не гуляли. но.. доят на двоих 1500. Я вот не уточнила за день что-ли? неужели так мало?

Да, бывает и столько. Думаю, что таких коз и не стоит держать...может плохо кормит? А козлят, что в апреле родились, они где? оставит?

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Клио" пишет:

но.. доят на двоих 1500. Я вот не уточнила за день что-ли? неужели так мало?

У меня такая же история,но одна хоть покрытая,начинаю запускать,а со второй обманулись с охотой,ложная была((( не покрылась,а через 5 дней настоящая,так не смогли её к козлу отвезти.По подсчетам 3 ноября,ждемс...Вот если не заорёт,резать ее что ли?С 4х литров до 1л упало(((

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка" пишет:

С 4х литров до 1л упало(((

Наташа, так было же 4 л victory , и ещё будет...зачем резать то такую козочку. shok

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

А кормит она их - даже не знаю. летом не пасёт. В загоне без травы, сено им носила. Сейчас жалуется что сена нет

Как в концлагере sos , хорошо, что ещё 1,5 л на двоих. Ну хоть козоньки отмучаются...

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Наташа у меня тоже очень сильно сбавили, одну запускаю , а две каждая с 5 на 2,5 перешли, ну не могут же они нам целый год по пять, шесть литров давать, так что не переживайте, будете еще, как Клеопатра ванны из козьего молока принимать! good

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Наташа,я думала,что моя одна потеет.....давайте потеть вместе laugh А если серьезно,то мне это совсем не нравится.Молодая коза вроде нормально,а вот матка ейная вчера спали в холодном загоне-все нормально.Сегодня ,как порядочных перевела на положеное место и почистили у них ,и сено с опилками насыпали...а утром-спина влажная.И винтиляция вроде есть,две трубы торчат на ружу.....Если бы не куры,то было бы проще....в козовнике +10...утром проветриваю,открываю дверь.

РФ
: Кубинка
05.04.2011 - 08:07
: 38

Доброго дня!

Вот, проблемка есть...
Итак, не могу понять что влияет на удои.

Есть три козы, Пенелопа - типа нубийской её года три-четыре, родила в апреле козла. Сейчас его нету. Манька - помесь с зааненской, напополам, её два с половиной года, соответсвенно покрыл я её в год (родилась она в марте 2010, покрыл в марте 2011) и её дочка, папа наполовину зааненский родилась в середине августа. Все с рогами. Первая рожала в апреле этого года, вторая рожала в середина августа, прошлого года. Соответственно последняя еще не покрытая.

Дою два раза в день. В 8 утра и в 20 вечера.
Т.е. и этой зимой, и прошлой доил так: утром подоил, напоил теплой водой, дал еды.
Еда в прошлом году была – сено, веники, и елки.

Та что рожала в прошлом году Манька, уже в августе этого года начала доится очень мало, т.е. стакан в день примерно, я уже думал что все, но, вдруг и непонятно с чего через неделю такого удоя начала опять давать по два литра молока в день. Вообще летом, давала до 3.5 литров в день. При этом была на траве.

Блин, не, я понял, надо очень тщательно отслеживать что они ели, и сколько давали молока. Я так заметил, что когда они наедятся крапивы, то молока дают побольше.

В общем, уже неделю как, вдруг и неожиданно стали давать обе меньше стакана молока в день. До этого месяц назад давали около полутора литров в день. Недели две назад давали около литра в день. Собственно, что поменялось: месяц назад переехали в теплое помещение, до этого были на улице, там домик, он не отапливается, там много соломы, но с заморозками переехали в теплое помещение +21 градус, к курам, заодно: Трава кончилась, перешли на овес, сено и мне достался комбикорм для высокоудойных коров, мешок, соответственно размачиваю, и утром даю его или сена, на ночь насыпаю или овес, или ячмень.
Летом кормил так: вы вел на траву, привязал, вечером давал овса. Соответсвенно теперь вместо травы или сено или комбикорм.

Пою утром после дойки, и вечером. Теплой водой +35 градусов. Солевой камень у них есть всегда. Утром вечером выгуливаю примерно по полчаса на улице. Не специально, просто так удобнее доить, подоил вывел на улицу, подоил вторую выпер и ее, потом покормил младшую, загнал старшую, и потом оставшуюся. И младшая без особого стресса поест, и остальным достанется.

Что-то я делаю не так. Но в прошлом году все ж было так же!

Помещение, 4 на 2.5 метра. Разделено напополам, козам досталось 2 на 2.5 метра, и оно тоже поделено напополам, в одном отделении мама с дочкой, они не бодаются, там есть полка примерно 70 см шириной и во всю длину, одна коза обычно на ней, вторая как придется. Может там же.
И в оставшемся отделении примерно одна коза, Пенелопа.

В прошлом году перегородок не было, и все это хозяйство тусовалось совместно. А перед родами я вот так это все разделил. И вот так оставил. Может и зря.

Вот не знаю... Может я их перекармливаю? Летом онм худенькие были, а сейчас округлились. ДА! Надо сказать, они не покрыты еще. Проблема с транспортом, к козлу везти не на чем. Так что пока не покрыты.

Вот как то так, немного сумбурно.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Потеют - это однозначно не хорошо!!!!Но вот летом же не потела?? Было и +36.. а в загоне под крышей и все больше))))....
И две другие козы не потеют!!??... и + 13-15... что это критично??? А вентиляц. принудительная.. т.е. крутит постоянно.... Не знаю.. dntknw
А Элиас, вроде, всё не так и плохо... только прогулки маловато.. Им ходить нужно больше... для обмена веществ... и прочего метаболизма....
А так пишут, что лактацию можно сколь угодно долго сохранять.... при правильном рационе и распорядке..
И пишут, что овёс и ячмень нужно давать по утру.а не на ночь...
И я не увидела овощей в рационе Ваших коз??...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
meri871 пишет:

А вентиляц. принудительная.. т.е. крутит постоянно....

Вентилятор хоть и крутит - может работать сам на себя, не создавая воздухообмена в помещении.
Обязательно надо два отверстия в помещении – одно на выход воздуха, другое на приток.
Желательно с противоположных сторон. Чтобы процесс воздухообмена шел.

Во чо я знаю.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"meri871" пишет:

и + 13-15... что это критично

Для коз оптимально +8...+10. Остальное - излишне. Будут потететь. Поскольку разница температут с уличной большая, воздух холодный конденсируется, и оседает влага, так что в помещении влажность большая всегда. Хорошо бы проверить влажность психометром.
К тому же козы уже перелиняли на зимний вариант одежды и готовы стойко переносить понижение температуры.

"Elias292" пишет:

но с заморозками переехали в теплое помещение +21 градус,

Очень жарко для них.

"Elias292" пишет:

Может я их перекармливаю?

А сколько зерна и комбикорма Вы даёте на каждую?
Кстати, размачивать комбикорм не надо - только сухой давайте. Пользы будет больше.

"Elias292" пишет:

уже в августе этого года начала доится очень мало, т.е. стакан в день примерно, я уже думал что все, но, вдруг и непонятно с чего через неделю такого удоя начала опять давать по два литра молока в день.

Вполне возможно, что приболела коза, а Вы просто не обратили внимания.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Elias292" пишет:

Первая рожала в апреле этого года, вторая рожала в середина августа, прошлого года.

На опыте со своими козами могу сказать, что вам их нужно покрыть и сразу доить 1 раз в день.
При таком маленьком надое вам и сейчас можно перейти на 1 раз......но, если очень нужно молочко, то доите 2 раза.
Осенью, ближе к зиме все козы дают молока меньше, обычно в это время уже все покрыты и их начинают запускать для отдыха вымени и лучшего развития плода.
Да, и овощи, конечно, хоть какие-то в сыром виде нужны, хотя бы 2-3 раза в неделю. Есть?
Ячменя нужно давать немного, от него жиреют, а овёс козам - самое то, легко усваивается и для здоровья полезен.

"Elias292" пишет:

В прошлом году перегородок не было, и все это хозяйство тусовалось совместно. А перед родами я вот так это все разделил. И вот так оставил. Может и зря.

Это очень хорошо, что вы разделили, и места вполне достаточно....ведь будут у них и козлята, нужно отдельно им жить.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Согласна,покрыть их надо,.....по возможности.А что,в охоту они у вас не приходили разве осенью.....

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319
Urtica dioica пишет:

Осенью, ближе к зиме все козы дают молока меньше, обычно в это время уже все покрыты и их начинают запускать для отдыха вымени и лучшего развития плода.

То есть в любом случае коза должна сбавлять? У меня просто наоборот прибавила, да и прилично прибавила. Она котилась в апреле и давала 4 литра. Где-то в начале лета сбавила до трех, потом в сентябре вообще до двух сбавила. Покрыли мы ее недавно - 20 октября. И как-то резко она нам прибавила. Сейчас доит три, а вчера вообще 3,5 дала...Что это? Кормим как обычно, ничего в рационе не меняли, до сих пор пасем. Правда на ночь я кладу сено в кормушку, а в другую ячменной соломы по чуть-чуть, но за ночь выедают. Я, конечно, довольна прибавкой молока, но если это не нормально - я уже не рада буду! Что делать?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ЮлкаS" пишет:

Что делать?

Успокоиться. smile3
Всё нормально. С апреля время прошло не так много, всего 6 месяцев лактации, поэтому Вашей козочке ещё доиться и доиться. А что касается прибавки - то после покрытия бывает, что козы прибавляют молоко, да и кормите Вы хорошо - кроме пастьбы ещё и сена, вот козочка и прибавила...

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Вот мы на прогулки!
Файлы:
img_04531.jpg
img_04561.jpg
img_04551.jpg
img_04522.jpg
img_04541.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katkova36" пишет:

Вот мы на прогулки!

Да у вас настоящая зима! Гулять всё равно нужно...да и погрысть есть чего wiggle

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах