Коза на дворе. Страница 276 из 669

20045 сообщений
Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 24456

Потеют - это однозначно не хорошо!!!!Но вот летом же не потела?? Было и +36.. а в загоне под крышей и все больше))))....
И две другие козы не потеют!!??... и + 13-15... что это критично??? А вентиляц. принудительная.. т.е. крутит постоянно.... Не знаю.. dntknw
А Элиас, вроде, всё не так и плохо... только прогулки маловато.. Им ходить нужно больше... для обмена веществ... и прочего метаболизма....
А так пишут, что лактацию можно сколь угодно долго сохранять.... при правильном рационе и распорядке..
И пишут, что овёс и ячмень нужно давать по утру.а не на ночь...
И я не увидела овощей в рационе Ваших коз??...

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3282
meri871 пишет:

А вентиляц. принудительная.. т.е. крутит постоянно....

Вентилятор хоть и крутит - может работать сам на себя, не создавая воздухообмена в помещении.
Обязательно надо два отверстия в помещении – одно на выход воздуха, другое на приток.
Желательно с противоположных сторон. Чтобы процесс воздухообмена шел.

Во чо я знаю.

Лена

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3866
"meri871" пишет:

и + 13-15... что это критично

Для коз оптимально +8...+10. Остальное - излишне. Будут потететь. Поскольку разница температут с уличной большая, воздух холодный конденсируется, и оседает влага, так что в помещении влажность большая всегда. Хорошо бы проверить влажность психометром.
К тому же козы уже перелиняли на зимний вариант одежды и готовы стойко переносить понижение температуры.

"Elias292" пишет:

но с заморозками переехали в теплое помещение +21 градус,

Очень жарко для них.

"Elias292" пишет:

Может я их перекармливаю?

А сколько зерна и комбикорма Вы даёте на каждую?
Кстати, размачивать комбикорм не надо - только сухой давайте. Пользы будет больше.

"Elias292" пишет:

уже в августе этого года начала доится очень мало, т.е. стакан в день примерно, я уже думал что все, но, вдруг и непонятно с чего через неделю такого удоя начала опять давать по два литра молока в день.

Вполне возможно, что приболела коза, а Вы просто не обратили внимания.

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"Elias292" пишет:

Первая рожала в апреле этого года, вторая рожала в середина августа, прошлого года.

На опыте со своими козами могу сказать, что вам их нужно покрыть и сразу доить 1 раз в день.
При таком маленьком надое вам и сейчас можно перейти на 1 раз......но, если очень нужно молочко, то доите 2 раза.
Осенью, ближе к зиме все козы дают молока меньше, обычно в это время уже все покрыты и их начинают запускать для отдыха вымени и лучшего развития плода.
Да, и овощи, конечно, хоть какие-то в сыром виде нужны, хотя бы 2-3 раза в неделю. Есть?
Ячменя нужно давать немного, от него жиреют, а овёс козам - самое то, легко усваивается и для здоровья полезен.

"Elias292" пишет:

В прошлом году перегородок не было, и все это хозяйство тусовалось совместно. А перед родами я вот так это все разделил. И вот так оставил. Может и зря.

Это очень хорошо, что вы разделили, и места вполне достаточно....ведь будут у них и козлята, нужно отдельно им жить.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3164

Согласна,покрыть их надо,.....по возможности.А что,в охоту они у вас не приходили разве осенью.....

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319
Urtica dioica пишет:

Осенью, ближе к зиме все козы дают молока меньше, обычно в это время уже все покрыты и их начинают запускать для отдыха вымени и лучшего развития плода.

То есть в любом случае коза должна сбавлять? У меня просто наоборот прибавила, да и прилично прибавила. Она котилась в апреле и давала 4 литра. Где-то в начале лета сбавила до трех, потом в сентябре вообще до двух сбавила. Покрыли мы ее недавно - 20 октября. И как-то резко она нам прибавила. Сейчас доит три, а вчера вообще 3,5 дала...Что это? Кормим как обычно, ничего в рационе не меняли, до сих пор пасем. Правда на ночь я кладу сено в кормушку, а в другую ячменной соломы по чуть-чуть, но за ночь выедают. Я, конечно, довольна прибавкой молока, но если это не нормально - я уже не рада буду! Что делать?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3866
"ЮлкаS" пишет:

Что делать?

Успокоиться. smile3
Всё нормально. С апреля время прошло не так много, всего 6 месяцев лактации, поэтому Вашей козочке ещё доиться и доиться. А что касается прибавки - то после покрытия бывает, что козы прибавляют молоко, да и кормите Вы хорошо - кроме пастьбы ещё и сена, вот козочка и прибавила...

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 662

Вот мы на прогулки!

Файлы: 
  • img_04531.jpg
  • img_04561.jpg
  • img_04551.jpg
  • img_04522.jpg
  • img_04541.jpg

1234Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

РОССИЯ!!!
"katkova36" пишет:

Вот мы на прогулки!

Да у вас настоящая зима! Гулять всё равно нужно...да и погрысть есть чего wiggle

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 662

Здравствуй Нина! Да уже два дня тает все.

1234Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 800

Танюша привет wub ! у вас еще и овцы? у нас тоже уже во всю зима, только уже не чего не тает, приезжайте в гости на Родину, подарю зааненских козляток, окот планируется в январе!

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"katkova36" пишет:

Вот мы на прогулки!

С такими шубками и погулять можно без ущерба для здоровья.. super

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 713

А, мы , сегодня гуляли ещё по осеннему wink Снег , обычно, у нас с 1-го ноября уже не тает. А нынче - задержался на радость нашим козкам. Козовник уже почти профнастилом закрыли. Ещё надо успеть до снега - выгул под крышей сделать..........

Файлы: 
  • Выгул 2.11.12
Россия

Мы вчера тоже ходили в лес,поели кое-чего....потом заперлись в чужой огород...и я их оттуда вытащить не могла еще час.А сегодня с утра заморозок,а осадков пока никаких нет.. clap

РОССИЯ!!!

Я тоже нарадоваться не могу на нашу уральскую погоду clap
Ещё тепло постоит, я даже капусту ещё не квасила dntknw , куда её потом? перекиснет.

Россия

Нина, а у нас +0))))).... не подмёрзло!!!
Солнышко с утра!!!!.... Надеюсь пойдём гулять...
Хочу пораньше вывести..чт. дела поделать по дому)))
Сделала сыр с закваской на ряженке... потом мейто ..как по рецепту...(мне Филипп посоветовал как-то)... Получилось интересно.. вкус другой...более с кислинкой что-ли?!....
Делала сырники на твороге ... тоже отлично!!!
Это я сейчас подумываю всё время, что с молоком делать..чт . оно не стояло, если не берут клиенты scratch_one-s_head ...
Я уже и собак кормлю... Сыр чайка любит))))... Сыворотку козам..

Меня зовут Наталья.

Россия
"Клио" пишет:

Все пальцем у виска крутили.

Мне уже восемь лет крутят,а делаю по своему-на прогулку ходим по снегу всё зиму,кроме сильных морозов.И сейчас в сарае только козёл ночует,а козы не хотят-спят на лежаночках во дворе,хотя ночью минус..но им виднее...

Россия

Гуляем...

Файлы: 
  • sp_a1418.jpg
Россия

гуляем...

Файлы: 
  • sp_a1415.jpg
  • sp_a1418.jpg
РОССИЯ!!!
"meri871" пишет:

Это я сейчас подумываю всё время, что с молоком делать..чт . оно не стояло, если не берут клиенты ...
Я уже и собак кормлю... Сыр чайка любит))))... Сыворотку козам..

Вот и хорошо, ничего не пропадает!
Чайка так и живёт у вас?

РОССИЯ!!!
"Клио" пишет:

А я чуть день потоплее - с коровой по оградке гулять.

Да, интересно, ведь и с коровами нужно гулять? у нас тоже тишина.
Одна соседка у меня, держала коров 18 лет.
Мы до козочек ходили к ней за всякими молочными продуктами, всё было вкусно.
А сейчас вот собрались всех резать (не знаю точно, 2-3 коровы).
Уже и сено распродают.....Всё меньше и меньше становится и коров, и коз у нас в посёлке. Плохо.

РОССИЯ!!!
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

гуляем.

Таня, да у вас благодать! Есть, что пощипать, wiggle
А вот на последнем фото, на переднем плане, что за новая порода коз?.....травку щиплет? laugh
Как козочки? Всё ещё "гуляют", или успокоились и покрылись?

Россия

Да, Нина, живёт... И уже в холода отправляем её в "тёплые страны"... в гараж.., или совсем в тёплые..- в перепелятник...
В проекте вольер.. в новом перепелятнике... но ей там будет не выносимо((((..
По утру выпускаю.... бежит - летит.. крыльями машет... довольна свободе!!! а у перепелов даже и не ест.... Не может вкушать в неволе(((((.
Сердце рвёт..
А в холоде на одной ножке стоит.. тельце трясётся((.. Начну ловить.. - кусает меня... Прямо не верит, что я ей жизнь спасаю...

Меня зовут Наталья.

Россия
"Urtica dioica" пишет:

то за новая порода коз?.....травку щиплет?
Как козочки? Всё ещё "гуляют", или успокоились и покрылись?

Вообще странная собаня,наверное козой себя считает,траву с аппетитом ест.А козюли мои всё "гуляют",по четвертому кругу пошли,никакие уколы не помогают.Ищем козла,а Казанова пусть растёт,может молодой просто(хотя 8 мес.уже исполнилось)

Россия
"Клио" пишет:

Всё же мне кажется что с одной коровой проще и места надо меньше чем с 10 коз.

Ой,нет,нет-с коровой оч.тяжело,одного навоза сколько надо перекидать.А в козовник зашёл-метёлкой орешки вымел,красота.И козки на лавочках спят,всегда чистенькие,не то что корова-везде своих лепёшек навалит-жуть.НЕЕЕ,я против коров категорически.Это только молодым,да сильным..

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 1649
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Ой,нет,нет-с коровой оч.тяжело,одного навоза сколько надо перекидать.А в козовник зашёл-метёлкой орешки вымел,красота.

Ухаживать за козами полегче. И молочко и остальная продукция вкуснее чем из коровьего молока. Я подойду когда коза ест, обниму её живот, головой прислонюсь к боку тёплаяяя...

Вика.
Кругом, б..дь,одна бездуховность(c)
Никому верить нельзя, мне можно.(с)

Россия

А я сижу без творога и без сыра.....А все потому....даже не знаю почему. laugh Вроде и не из-за денег,а вот отказать людям в молоке пока не решаюсь.Два литра продаю,а два-себе.Делюсь,так сказать......за 40 руб. bang Ежедневно четыре-нам вроде,как многовато....а два-мало.Козы сбавили....как не крути,а надо отказывать...

РОССИЯ!!!
"Dicky" пишет:

коза ест, обниму её живот, головой прислонюсь к боку тёплаяяя.

Ага, я так же wub А шерсть как вкусно пахнет super , как чистый новый свитер из шерсти!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18731
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Вообще странная собаня,наверное козой себя считает,траву с аппетитом ест

Мои не только траву, но и сено подъедают. За овес и кукурузу рычат друг на друга.

РОССИЯ!!!
"Филипп" пишет:

За овес и кукурузу рычат друг на друга.

Ничего себе, собачки! Умные, значит, чего-то восполняют себе в организме wiggle
А у меня кот семечки щёлкает laugh

Тема закрыта