Вы здесь

Коза на дворе. Страница 277 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, Наташа, переживать придётся за всех....потом опыта больше будет и поспокойнее станет.

"НатальяБелка" пишет:

И еще по второй.Начала запускать,дою только утром.Давала 1200 за 2 раза,теперь за один раз также,это нормально?Сколько ее так доить?

Да, так и должно. Теперь нужно путать время доек, т.е. через 1,5 суток дня 2-3, потом через двое суток.
Недавно Катя очень хорошо это описывала, я так и делаю.
Свою сейчас дою через день, даёт по 2 литра и никак меньше не хочет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

когда Майку дою, лбом к животу её прижимаюсь... Она самая приятная!!! И пахнут они прелестно!!! ( не чета козлу)))))..

Хорошо, что козлов доить не надо lol

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

1000%!!!!!! хорошо!!!! Но без них и никуда))) Муж мой смирился с ним пока.. А то по началу всю плешь проел)))- уводи и всё!!

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Оля привет.Да держу коз овец.Кроликов и перепелов завела.Спасибо за приглашение.Как только выберемся в родные края так по пути заскочим.Не на долго.Если адресок в личку скинешь.Приятно будит пообщаться в живую. clap roma

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

У меня одна псина тоже к/к ест.. иногда прямо из мешка...
С козами не гуляли.. ездила работать((((
Вчера Майке делала Масите форте...(мож. не верно пишу)) ВВела с помощью мужа.. одной бы ни за что не справиться.. Сегодня при дойке этот препарат выходил с молоком.. в виде жирных желтых разводом на молоке... Это так и должно быть?? Кто в курсе ответте пожалуйста????

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

Сегодня при дойке этот препарат выходил с молоком.. в виде жирных желтых разводом на молоке... Это так и должно быть?? Кто в курсе ответте пожалуйста????

Да, так и выходит.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

Свою сейчас дою через день, даёт по 2 литра и никак меньше не хочет.

Это меня и настораживает,хотя эта козуля мне и нравится стабильностью,что ы ни случилось-даст как и давала...но вот запуск,хм...нужно наверное ждать чтоб хоть немного сбавила?А то так и до мастита не далеко.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А поделитесь кто нибудь сколько по времяни козы выясняют отношения или вообще это может быть постоянно.У меня две старые и новенькая постоянно выясняют отношения,я от этого уже устала.На ночь стала их привязывать,по тому что на днях эти две павы выгнали новенькую и она спала на улице стоя всю ночь. При дойки у нее ноги тряслись,я даже думала что она упадет ко мне в поддойник.

РФ
: Кубинка
05.04.2011 - 08:07
: 38

Ирина23: Мне кажется это у них постоянно, хотя, у меня две козы и ротвейлер, обе любили ротвейлера поднуть, но первую как то раз собаки проучили, завалили и потрепали, с тех пор не бодается и вообще с собакой не выпендривается. А вот второй подобной трепки хватает на полгода примерно, в последний раз ей шею прокусили. И кожу порвали см на 5. пришлось заклеивать и замазывать. Прошло месяца 4, опять норовит собаку боднуть.
Ну и между собой регулярно бодаються. Теперь по разным отсекам сидят. Хотя они вместе уже года полтора.

Я сегодня их на траву выставил, ибо оттепель, поглядим завтра на удои. Может будет больше ?

И еще: а как определять стельная коза или нет?
Щщупать шевеление не предлагать, я и на точно стельной козе его не ощущаю.
И нессиметричность живота это хороший признак ?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка" пишет:

..но вот запуск,хм...нужно наверное ждать чтоб хоть немного сбавила?А то так и до мастита не далеко.

Наташа, самое правильное - это изменить рацион кормления...сокращать норму всех кормов и кол-во воды, а так же и кол-во доек. Если не оставлять молоко не додоенным, то никакого мастита не будет. Хоть через 1,1,5, 2,3 дня вы будете дооить, обязательно сцеживайте до конца.
Писать легко....а сама вот кормлю свою козу по полной программе.
Она так любит покушать! Так смотрит! (они у меня не мекают...просто смотрят тебе в глаза).
Как не накормить! Но у меня ещё есть время...сейчас 80 дней "беременности", перевалило за половину срока scratch_one-s_head
Подскажите, пожалуйста, как правильнее, кто знает?..... пора её конкретно запустить? может какие корма уже пора исключать?

Украина
: Кривой Рог
28.10.2012 - 22:44
: 30

Я очень люблю собак, но видимо не настолько.У меня есть овчар, но он не умеет пасти коз, значит он не участвует в козоводстве.А помогает мне маленькая собачка, которая сама их держится в стороне, но помогает тем ,что она сука и для кабелей у нас зеленая улица.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

Писать легко....а сама вот кормлю свою козу по полной программе.

А я наверное скоро найду равноценные витамины фелуцену,лишь бы не колоть,а то грызет его беспощадно...отсюда и пьет.Нина,а вы воду сразу убираете,как попили?Я пока оставляю на некоторое время,пока не остынет.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Алекс вся проблема в том,что новенькая в своем стаде похоже старшая была.Вот отсюда и мои проблемы.Сейчас ночуем на привязи,после окоза буду скорее всего продавать какую нибудь из своих,если не примирятся.Отсаживать некуда,сарай один,а разделять нет смысла,маленький.Мы столько козок не планировали,так получилось на эту зиму.Скорее всего и козлика после огула всех коз будем убирать,но пока точно не решили. Козлик то хороший,от молочной мамки,но с норовом и рогатый.Хочу от следующих окотов оставить козлика,обезрожить.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

как обезроживать и в какие сроки??? справимся ли сами? срочно нужно решать........

РФ
: Кубинка
05.04.2011 - 08:07
: 38

Ну, я собак хорошо понимаю, это да, и с ними все просто, они хорошо учатся, и понимают что можно, а что мне не нравится.
А с козами не так. Вот выросли вроде вместе, с месячного козленка. И никогда собака её не обижала. даже играли вместе на прогулках. Но вот подрасла, и началось.
Поднуть мимо проходящую собаку. Ну или, если привязи не хватает - ну хотябы укусить.
Или проходя мимо петуха укусить его за хвост.
Ну или вот, две козы, вот уже года полтора вместе, даже больше, и все равно бодаются. Это еще ничего, но как сделать чтобы они через перегородку не бодались, а то ведь уже и сетка металическая, для укрепления, и все равно в ключевых местах приходится два слоя досок наращивать.
И главное, ну вот пробила она эту стенку, просунула голову, и все равно ж голова там застревает, и все равно, на следующий день по новой выламывать начинает.
Уже сделал глухую стенку между ними, чтоб друг друга не видели, и все равно, нагнется, посмотрит что там ноги видно, и опять стенку выносить.
Во, я понял: собаки не добивают слабых собак.
А козы всегда постараются довести дело до конца.
И отучить невозможно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка" пишет:

.Нина,а вы воду сразу убираете,как попили?Я пока оставляю на некоторое время,пока не остынет.

Я заметила, что если они хотят пить, то пьют сразу, как им предложу.
А холодную и не пьют мои, я их к очень тёплой приучила.
А так, оставляю, потом опять выливаю и наливаю laugh ....вот такой круговорот воды в природе, получается.
На ночь всем ставлю по ведёрку, т.к. у меня в стайках тепло, ну и водичку попивают.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Elias292" пишет:

И отучить невозможно.

Как раз по теме...начала приучать свою собаку к козам...Раз боднула пса,тот огрызнулся при первом близком знакомстве.Сегодня взяла собаку,коз и пошли гулять...так это Белку надо приучать к собаке,а не наоборот,он ноль внимания на коз.Зато так и норовила боднуть(((как же мне справиться с этим...всю прогулку отгоняла козу от собаки(((

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Домашняя" пишет:

как обезроживать и в какие сроки??? справимся ли сами

Самое оптимальное - это прижигание рогов. Сам процесс неприятный, но длится всего пару минут.
Термокаутер можно сделать самим - вот такой у нас, самоделка, два сезона уже работает - без нареканий.
Ну и ящик для козлят делали, удобно.
А вот Алекс, по-моему, писал, что ему удобнее без ящика - так что это не обязательноый атрибут.
Прижигают рога в возрасте до 10 дней, в идеале - до недельного возраста. Козликам вообще на второй-третий день прижигать стараемся.

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993

Здравствуйте...
Дайте пожалуйста совет! Козе от роду 7 лет... Самая моя любимая из любимых smile3
Но вот беда... Вторую зиму в подряд начинает очень сильно линять и становится лысой sad У всех все в порядке, у нее одной такая история приключается....Мы и до 10 ти лет козу держали и было все хорошо...А ей всего только семь! Мама говорит, что наверное в суп просится...А мне ее очень жалко! Я хочу от нее еще козочку оставить на племя...( а то она все козликов приносит).
Чего можно в ее рацион добавить???

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Филипп, спасибо!! Сегодня доила - опять лекарство!!!!... Молоко уже поставила тестироваться.. процедила.. и посмотрю динамику через несколько дней - есть на дне полоска крови, или лучше стало?!
Одного раза достаточно, вет. сказала... Судя по тому, что лекарство всё ещё в вымени - лечебный процесс идёт?!..
Сегодня снегопад.. снег всё ещё вылит!!!!
Гуляли)))) Козы мои в растерянности по началу были)))) Пришли домой 3 сугроба)))... Обтёрла полотенцем.. Довольные и чистые!!!!)))

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Dicky.....Я подойду когда коза ест, обниму её живот, головой прислонюсь к боку тёплаяяя.......

Очень точно сказано.
А они,козоньки,ну как собаки-все за хозяевами...за хозяевами,ни на шаг.... laugh

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Да уж,с этими проказницами скучать не приходится.Я думала,что у всех козы мирно живут и вредничают исключительно соседям,а тут все наоборот.Надеюсь что со своими прощаться не придется,все останутся.При переезде всем места хватит и отдельные хоромы возможно сделаем,а пока нет места,да и смысла.

Украина
: Кривой Рог
28.10.2012 - 22:44
: 30
Ирина23 пишет:

Да уж,с этими проказницами скучать не приходится.Я думала,что у всех козы мирно живут и вредничают исключительно соседям,а тут все наоборот.Надеюсь что со своими прощаться не придется,все останутся.При переезде всем места хватит и отдельные хоромы возможно сделаем,а пока нет места,да и смысла.

У меня тоже мира нет.Но у всех есть свое "звание" и они отстаивают его.У меня одна коза лидер, ее дочка ко всем приставала и била, так ее мать- лидер выгнала ее из стада и не дала вместе со всеми быть , кстати стояла и контролировала пока все не напаслись.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Natali080568" пишет:

ее мать- лидер выгнала ее из стада и не дала вместе со всеми быть , кстати стояла и контролировала пока все не напаслись.

Интересно. Чаще наоборот бывает, мать поддерживает дочь. Бывают потомственные лидеры в нескольких поколениях. В большом стаде может быть несколько групп и каждой свой лидер. Между собой лидеры стараются отношения не выяснять.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

roma , доброго здоровья!!!!!!!!!!!!!!

Скажите пожалста, а козам длительность светового дня важно?
Коровам вон пишут важно.

А на сколько светло должно быть в козовнике? smile3

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Алекс16" пишет:

. А для тепла на это время очень хорошо подходят старые свитера и прочие "майки".

Вот и мне муж говорит чтоб я своим кафтаны сшила на случай сильных морозов....что то не видела я коз в одежде...Еще хотела спросить про козьи бюстгалтеры,некоторые вымя у коз одевают,не зависимо от сезона,для чего???

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка" пишет:

хотела спросить про козьи бюстгалтеры,некоторые вымя у коз одевают,не зависимо от сезона,для чего???

Наташа, это для тех коз, у кого очень большое вымя....чтобы не повредили. yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

В большом стаде может быть несколько групп и каждой свой лидер. Между собой лидеры стараются отношения не выяснять.

Да, так у них интересно...если какая коза от другой получила хорошую трёпку tomato , то всё...запоминает и обходит стороной. Я вот горжусь своими козами, их в посёлке никто не обижает (из коз), они всех на лопатки кладут victory
Сама не раз видела, как-то зацепляют рогами и на спину.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"НатальяБелка" пишет:

....что то не видела я коз в одежде...

Да пожалуйста... wink

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А я до чего нынче доэкспериментирую-не знаю.... scratch_one-s_head Мои козы до сих пор живут в летнем крытом загоне,но....они всегда могут зайти в новое помещение (на ночь стали заходить),дверей нет,завешано старым толстым покрывалом.Там есть опил и сено,сухо.Раньше в это время они уже жили в зимнем козовнике,но нынче что то я никак не могу их туда определить.Морозов нет,0 -2,сегодня за сутки выпало много снега....и потом,мне кажется,что им нравится на улице... scratch_one-s_head А про теплый козий бочок.....Я не писала,стеснялась.. wub думала только со мной такое .Когда дою старшую козочку,прижмешься щекой,а бочок такой теплый и тааак приятно пахнет....сразу в душе чего то шевелиться начинает.....так спокойно становится.....А молодка не такая ласковая,глупая еще видно....ну все,как у людей... laugh

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах