Вы здесь

Коза на дворе. Страница 273 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Клио" пишет:

Като а поросятам сколько колят? У меня два двухмесячные

Вообще-то колят новорожденным по 2 кубика и повторно через неделю по 3-5 кубиков.
Я при покупке поросят (обычно в 4-6 недель) сразу 2 кубика Седимина и 1 кубик витамин прокалываю.

"Филипп" пишет:

В шею над ключицей или в бедро с внутренней стороны (где шерсти меньше).

Я в шею раньше колола, а потом почему-то стала бояться...
А вот в бедро с внутренней стороны даже ни разу не слышала. Это как? Надо заваливать?

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Сколько вот здесь читаю,все что то колят....колят и колят.В деревне была только в детстве,но никогда не видела чтоб что то кололи,если только не критический случай,и все вроде нормально было,никаких уродов не рождалось...козы это же не коровы,не зря же молоко их намного полезней коровьего,травку какую попало не едят...Сельские жители тех времен конечно не сравнимы с сегодняшними фермерами,но и ведение хозяйства в 20 овец,10 поросей,3-5коров(бычков),гуси,куры-это было обычным явлением...Извините,если в чем то не права,просто интересно для чего всё это...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Это как? Надо заваливать?

Нет, зачем, у них же ноги обычно расставлены из-за вымени. Одной рукой ногу придерживаешь, за скакательный сустав, другой колешь. Главное не слишком близко к центру бедра, там сосудисто-нервный пучок.

"Като" пишет:

А вот в бедро с внутренней стороны даже ни разу не слышала.

Я на видео козьих ферм американских подсмотрел. Иногда удобнее чем в шею.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"НатальяБелка" пишет:

.В деревне была только в детстве,но никогда не видела чтоб что то кололи,

А мне мама рассказывала как мёрли телята от беломышки и зделать ни чего не могли.
А беломышка даже у птицы бывает, у коз, овец...у нас в почве мало селена, или тех растений которые могут его вытягивать...так что

"НатальяБелка" пишет:

,не зря же молоко их намного полезней коровьего,травку какую попало не едят...

это здесь совсем ни при чём...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Здравствуйте всем! Спасибо Татьяне и Наташе, что вспомнили про меня (очень приятно).
Были проблемы со здоровьем, да и за козами нужен уход...так что, интернет пришлось отложить, на время...

У нас погода тоже, как у Татьяны, бьёт все рекорды!
Сейчас вот 12 часов ночи, а на градуснике +9 !!! И это 30 октября!!!

"НатальяБелка" пишет:

,все что то колят....колят и колят.

Да это же совсем не обязательно, как говорится..."дело хозяйское".
Если ваши козочки правильно питаются, получают мин. в-ва, гуляют, выглядят здоровыми и весёлыми,
то зачем их "колоть"?
Своим не ставила витамины, но если бы пришёл спец и поставил scratch_one-s_head , я бы не отказалась smile3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"НатальяБелка" пишет:

Сколько вот здесь читаю,все что то колят....колят и колят

На самом деле очень немного - написано больше. Если, конечно, не касается лечения - тогда уже все силы на лечение.
Уколы - очень удобная вещь. Концентрировано и точно в цель. Эффективно. Нет никакой гарантии, что с пищей животное получит нужное количество нужного вещества, касается ли это лечения или профилактики.
А с профилактической целью используют только витамины и селен - так что перебора в этом нет.
Животные сейчас стали более удойные, мясные - быстрее откармливаются и больше набирают вес, поэтому поддержка им необходима.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"НатальяБелка" пишет:

Собаку вот не знаю как приучить к козам, 10мес уже наверное опоздали,так злобно лает на них...

Хороший возраст для собаки. Вот здесь https://fermer.ru/node/144994 очень толковый кинолог рассказывает как воспитывать собаку, задайте вопрос, наверняка подскажет.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
"НатальяБелка" пишет:

и все в снегу...

А наша зима заблудилась,чему мы с козюлями безмерно рады,сегодня +12,под ногами золото,которое козки мои лопают,как совками,по полному рту.А рядом скосили пшеничное поле,а там травищи...летом столько не было,красота...и колоски валяются-подкормка хорошая,вобщем-козий рай...

А, мы сегодня даже на выгул не вышли......... sad Т-ра +14*С, но ветер - штормовой, сносит. К вечеру ещё и дождь пошёл. Козки были возмущены домашним арестом.
У Като мне очень пастух понравился super Наши же, две дуры, готовы сожрать козунек при первой же возможности dntknw хотя, те выросли на их глазах. Переучить , наверное, уже вряд ли удастся, ведь им пошёл пятый год.......... scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"SVIKTORIA62" пишет:

У Като мне очень пастух понравился Наши же, две дуры, готовы сожрать козунек при первой же возможности хотя, те выросли на их глазах. Переучить , наверное, уже вряд ли удастся, ведь им пошёл пятый год..

Я вот тоже хочу собаку и боюсь за коз. Что из неё вырастет? wacko2
Сегодня минут 30 не могли выйти из леса, боялись...я и 5 коз.
Какой-то молодой человек тренировал овчарку прямо на нашем пути, ушли обратно за горку и ждали, пока уйдут.
А вдруг бы на коз кинулась?

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Это , мы на вчерашней прогулке smile3
Файлы:
foto0579.jpg

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А у меня коза пасёт кур...и от собаки охраняет, от своей, собака козы в два раза больше...
Если какая курица куда отходит-Белка бежит, загоняет в общую кучу...
Живут вместе...пять молодых орловских спят с козой....в общем-толи куры скоро будут мекать, толи Белка на жёрдочке спать.... laugh

Lorelei
"Като" пишет:

а у меня головная боль такая, что шевельнуться больно

Знакомая ситауция...

Похоже на спазм сосудов.
Я не врач, конечно, но после энцефалита иногда так прихватывало!
Он от многих причин может быть. (спазм)

Аж смотреть больно.

"Като" пишет:

хорошее средство от головной боли...

Да, очень помогает. Правда, только на время дойки..

Потому что спазм теплом снимается.

(Надеюсь, нас в ветеринарную ветку не пошлют tomato ).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"SVIKTORIA62" пишет:

Это , мы на вчерашней прогулке

Ну вы и балуете их!!! Больше испортят, чем съедят! Такие классные кочаны!

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Из-за своры собак с фермы - далеко от дома не отходим, боязно......... Эти собаки у нас из клеток даже кроликов достают, т к забором не успели огородиться из-за переезда в этом месяце. Клетки с кроликами пришлось забаррикадировать wacko2 А , наши дуры - сидят на цепи....... Хорошая собака на свободе может находиться. Своих же - тоже страшно,из-за живности, отпустить......... shok

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Urtica dioica пишет:
"SVIKTORIA62" пишет:

Это , мы на вчерашней прогулке

Ну вы и балуете их!!! Больше испортят, чем съедят! Такие классные кочаны!

Это мы на соседском участке пасёмся .........сам пригласил laugh Наверное, больше не позовёт............. Не зря же говорят " Пусти козла в огород" face

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
olga k пишет:

А у меня коза пасёт кур...и от собаки охраняет, от своей, собака козы в два раза больше...
Если какая курица куда отходит-Белка бежит, загоняет в общую кучу...
Живут вместе...пять молодых орловских спят с козой....в общем-толи куры скоро будут мекать, толи Белка на жёрдочке спать.... laugh

Оля, как же Вам так удалось собаку воспитать в любви к ближним ?! scratch_one-s_head

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"SVIKTORIA62" пишет:

Оля, как же Вам так удалось собаку воспитать в любви к ближним ?!

dntknw
Да у неё порода такая...и он у меня для охраны живности от других собак....любит всю живность...любит спать в хлеву,с тех пор как он у меня перерос щенячий возраст не пропало ни одной птички...а уж что было до этого cry

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Оля, у нас кот такой........ Всех любит и пасёт. Но собак больше коз боится laugh

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

SVIKTORIA62 а какой породы ваша собачка? Ведь не каждая к живности с интересом и любовью может относится,может козы для нее просто игрушка. У меня пит сука,так она по началу без разбору хватала в игре,ну а там до первой крови и все.К счастью после "разговора" с хозяином больше стала их (коз) боятся. А алабайка вместе рос и даже в этом году в лоб получил безрогим лбом,и новую козу принял в свое стадо,правда она так и не дала себя понюхать.Убегает.Еще хотела посоветоваться.У моей новой козы три соска,один очень маленький.Бывшая хозяйка его доила тоже.Если перестать доить его,то в вымяни будет оставаться молоко и начнет гореть,а значит убавится,а через другой сосок на этой доле молоко все не сдаивается.Не знаю что делать.Продолжать доить или запустить его,хотя с него можно 100 грамм взять.Может после следующего окота его не раздаевать?В общем не знаю как поступить.А что если так и продолжать ее доить из всех трех,ей же от этого хуже не станет?

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Ирина, одна Кавказская овчарка , другая - двортерьер с примесью ротвеллерв, обе - старые девы........ такие злые, что кабели их стороной обходят laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот такая у нас прогулка по осеннему лесу.
Файлы:
img_2095.jpg
img_2140.jpg
img_2062.jpg

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Нина roma как я рада, что вы наконец появились, сыр варим, едим и Вас добрым словом всегда вспоминаем!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, сыр у вас получается? Молочко есть?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Вот такая у нас прогулка по осеннему лесу

Красота! Наверное от сосен такой воздух, не надышишься...

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Да Нина молоко есть, а сыр с каждым разом получается лучше.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Красота! Наверное от сосен такой воздух, не надышишься...

Это точно, лес - я так думаю, вообще святое место. Был сильный ветер, а нам тихо и спокойно...только шумят и потрескивают вот деревья. Козочки сначала боялись, но за 3 года походов привыкли. Бегут впереди меня.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Urtica dioica" пишет:

боялись...я и 5 коз.
Какой-то молодой человек тренировал овчарку прямо на нашем пути,

У нас тоже с овчаркой на пастбище выходил летом мужчина. Овчарка огрызалась и тявкала, по против моих собак не рискнула идти.
Мои даже не подходили к ней, пару раз рыкнули, не отходя от меня - этого оказалось достаточно.
И бездомные вылетали на коз пару раз - гавкнут, козы сразу за меня прятаться, а потом пастух мой гавкает - и всех собак как ветром сдувает.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Катюша как здорово, я тоже мечтаю о собаках пастухах, а пока у нас взрослый злобный ротвейлер, вы малышей держали в одном помещении с козами, как их дружить приучали?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"SVIKTORIA62" пишет:

У Като мне очень пастух понравился

И у меня точно такая же собаня,правда ещё не совсем дрессированная,но старается,чем может помочь.Сегодня вот козку доила,а она пригнала ещё одну и усиленно в станок запихивает...А вчера овцы соседские пришли на поле пастись,так она их быстренько вон-хозяйка...
НИНА,оч.рада,что поправилась,не болей больше!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Оля42" пишет:

вы малышей держали в одном помещении с козами, как их дружить приучали?

Нет, Оля, собаки в щенячьем возрасте жили в доме, на улицу гулять выпускались свободно - по территории. Они сами заходили в загон к скотине, сами знакомились. Если не лезть и не мешать - все животные живут дружно.
В одном загоне гуляют козы, овцы, корова и свинья, например... Щенок туда заходит - поиграет с одним, другим - так и приучались.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах