Вы здесь

Коза на дворе. Страница 272 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
09
РОССИЯ
: ЕЙСК
20.12.2011 - 15:58
: 141
meri871 пишет:

Филипп, и даже к лучшему, что 16-20.. меньше терпеть козла..
Но Краса "гуляла" 23 сент. а в след. раз захотела 19 окт.... как-то у неё не получается)))????.... Что не так??...
А бывает-ли, что забеременевшие "гулять" просятся??...

здравствуйте.а как она гулять просится.вопрос глупый но хочется знать.коза раза три отвязывалась а в огороде козлы привязаны.и как узнать гуляла или нет.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

09 если гуляла,то охота не прийдет естественно. Про поцарапанный сосок у моей козы.Порвать конечно могла об что то,но дочь видела,как ее под вымя боднули сильно.И еще рваная рана на гениталиях, присесть она точно так не может,при чем два раза подряд и одним и тем же местом.С начало появилась небольшая рана,а после стычки рваный сосок и в том же месте уже глубокая и кровавая дыра. Рожки у коз без трещин и т. п. сама в недоумении как они так сделали.

Украина
: Кривой Рог
28.10.2012 - 22:44
: 30

Здравствуйте дорогие форумчане.Уже целый год читаю форум и не получалось зарегистрироваться.Но наконец свершилось.Я тоже новичок, но читая вас приобретаю огромный опыт(меня спрашивают что делать-ты же читаешь ,говорят).У меня 5 лет назад появилась первая козочка с козюлькой, а затем вторая-Белка, а затем козел с Кировоградской фермы" Золотая коза", а теперь уже есть 3 девчонки от него, за которыми я наблюдаю каждый и они приносят мне столько радости и счастья, что я не знаю как без всего этого я жила раньше.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"meri871" пишет:

что 16-20.. меньше терпеть козла..

У меня стабильно козы приходят в охоту через 21 день. Очень редко +- день.

"НатальяБелка" пишет:

но если видно что вымечко у нее не сильно наполненное было и давала почти 2,то мне кажется что если его наполнить по немогу ,то и 3,5 будет.Или мои рассуждения не верны?Или бывает что вымя вообще никогда не наливается в полную силу?

Если пропустить дойку-другую, то молоко будет продолжать вырабатываться и вымя, конечно, будет наполнено по "не могу"... Можете попробовать пропустить дойку и посмотреть, сколько накопится молока.
Большой объём вымени хорош при двухразовой дойке - если вымя небольшое, то достойное количество молока можно получить лишь при частом доении.
Я, конечно, извиняюсь, что опять своих демонстрирую (хотя не чужих же использовать), но вот сейчас у нас козы на двухразовой дойке, а тут недели три назад случилась оказия - забыли вечером поить коз... shok И вот утром такая картина была - у этой козы за раз выдоила 3,1 литра.
Фото до дойки и после.
Файлы:
sam_0031.jpg
sam_0046.jpg

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

09, гуляет.. в козьем понятии, значит в охоте... Признаки такие - хвостиком трясёт, мекает... призывно и часто, петля набухает и краснеет и выделения случаются... Вот , если что-то из этого есть, то вполне возможно, что в охоте коза... А уж покрылась она, или нет после случки.. это только через 16-21 день.. ждать след. охоты ... Пришла - не покрыта.., а если спокойная.. то ждём 5 мес. и радуемся!!!!!

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Като" пишет:

забыли вечером поить коз... И вот утром такая картина была - у этой козы за раз выдоила 3,1 литра.

Для такого фермера это звучит странно с моей колокольни)))или вы ОДНУ козу забыли подоить или прям ВСЕХ???
А еще хотела спросить,зимой они также раздаиваются до предела,после окота,если ходить к ним 3-4 раза?И как бы я понимаю что от породности коз зависит длина лактации,но все же есть наверное закономерность,если окот осенью,то летом на траве как оно?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"НатальяБелка" пишет:

Для такого фермера это звучит странно с моей колокольни)))или вы ОДНУ козу забыли подоить или прям ВСЕХ???

Всех. Понимаю, что звучит странно, но это именно так. Случилось впервые за всю практику.
Ситуация сложилась такая - по времени доим в пять утра и в пять вечера - плюс-минус полчаса.
Сейчас день короткий, и стараешься как можно больше раздвинуть границы утреннего и вечернего выпаса - что бы ночной перерыв не был очень большим.
Выходим утром в шесть, начале седьмого - ещё темно. А вечером ухожу после дойки и прихожу затемно - обычно пол-девятого.
А тут бес попутал - дай, думаю, пойду чуть пораньше, вернусь хотя бы засветло. А что бы время на дойку не тратить, решено было подоить после выпаса.
Конечно, желание придти засветло не сбылось - пришла, как обычно, в темноте. Пока пасла, мигрень приключилась, голова раскалывается.
Коз загнала, проверила, что б в сарае всё в порядке было, и ушла домой, про то, что козы не доены остались - забыла, конечно, потому что с графика сбилась.
Вот так случилось. Самой дико, но из песни слов не выкинешь...
На тот момент дойных оставалось всего три, к тому же уже покрытые, так что дело к запуску, и особо на них не сказалось - хотя молока после этого казуса убавили.

"НатальяБелка" пишет:

А еще хотела спросить,зимой они также раздаиваются до предела,после окота,если ходить к ним 3-4 раза?И как бы я понимаю что от породности коз зависит длина лактации,но все же есть наверное закономерность,если окот осенью,то летом на траве как оно?

После зимнего-ранневесеннего окота где-то через месяц-полтора козы выходят на свои пиковые показатели - при хорошем кормлении, конечно. Далее идёт небольшой спад, потом вторая волна пиковых удоев - на свежей сочной траве, потом опять спад.
Это очень условно - в каждом регионе свои нюансы.
Где-то жара летом, где-то оводы и гнус донимают, где-то отава отличная, а где-то с августа на сено пора...
Осенний окот - максимальные удои через месяц-полтора, спад, на траве снова подъём, но уже не такое количество, как при весеннем окоте.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Да... с ранним потемнением у меня тоже много беспокойства было.. пока не перевела в стойла... Теперь спокойна... Дою в 8 и 20 ч... и даже если +,-... не сильно переживаю.. т.к. не по темноте шарахаться)))... А то бывало, что и с фонарём ходила...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Като][quote="НатальяБелка" пишет:

Для такого фермера это звучит странно с моей колокольни)))или вы ОДНУ козу забыли подоить или прям ВСЕХ???

Всех. Понимаю, что звучит странно, но это именно так. Случилось впервые за всю практику.
Ситуация сложилась такая - по времени доим в пять утра и в пять вечера - плюс-минус полчаса.
Сейчас день короткий, и стараешься как можно больше раздвинуть границы утреннего и вечернего выпаса - что бы ночной перерыв не был очень большим.
Выходим утром в шесть, начале седьмого - ещё темно. А вечером ухожу после дойки и прихожу затемно - обычно пол-девятого.
А тут бес попутал - дай, думаю, пойду чуть пораньше, вернусь хотя бы засветло. А что бы время на дойку не тратить, решено было подоить после выпаса.
Конечно, желание придти засветло не сбылось - пришла, как обычно, в темноте. Пока пасла, мигрень приключилась, голова раскалывается.
Коз загнала, проверила, что б в сарае всё в порядке было, и ушла домой, про то, что козы не доены остались - забыла, конечно, потому что с графика сбилась.
Вот так случилось. Самой дико, но из песни слов не выкинешь...
На тот момент дойных оставалось всего три, к тому же уже покрытые, так что дело к запуску,

В жизни всякое бывает. Обязательно помощники нужны. Хорошо когда к запуску, а я вот летом в похожую историю попал; Пришли козы с пастбища, вымя полные, а у меня головная боль такая, что шевельнуться больно. Доить было не кому, пришлось через боль, доишь , в голову как игла, в глазах темнеет, а ничего не поделаешь. Попал я тогда в какое то изменённое состояние сознания, как бы всё со стороны видел и людей другими. Дальше и не помню,что было,но коз подоил. smile3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"roman33" пишет:

Обязательно помощники нужны

Да мы вдвоём хозяйство ведём.

"roman33" пишет:

а у меня головная боль такая, что шевельнуться больно

Знакомая ситауция...

"roman33" пишет:

Попал я тогда в какое то изменённое состояние сознания, как бы всё со стороны видел и людей другими. Дальше и не помню,что было,но коз подоил.

Я в таком состоянии лет пять назад корову доила... Главное, скамейку из последних сил подсунула, плюхнулась на неё, к коровьему боку прижалась и закрыла глаза... Так вот и доила, не глядя.
А вот как подойник заносила и как молоко процеживала - так этого я уже не помнила. Утром молоко оказалось стоит в банках, в холодильнике - видимо, как-то справилась...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

к коровьему боку прижалась

хорошее средство от головной боли...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

хорошее средство от головной боли...

Да, очень помогает. Правда, только на время дойки...

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Так-так....сделала вывод что выгоднее по молоку зимние окоты-тогда 2 пика)))))))У вас нет еще снега?А у нас уже -9 и все в снегу...так что просто на прогулку выходим по полчаса.По темноте ходить?Нее,я и засветло побаиваюсь иногда,кругом никого...я одна с козами и они трусихи,все время за меня прячутся.Сделали из европоддонов символический заборчик от соседей,хоть во дворе кости разомнут.Собаку вот не знаю как приучить к козам, 10мес уже наверное опоздали,так злобно лает на них...
Файлы:
foto-0170.jpg
foto-0169.jpg
foto-0168.jpg
foto-0172.jpg

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
roman33 пишет:

Дальше и не помню,что было,но коз подоил. smile3

Ой... Я с температурой под 40... Сижу, дою, а глаза закрылись и ... засыпаю...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"НатальяБелка" пишет:

и все в снегу...

А наша зима заблудилась,чему мы с козюлями безмерно рады,сегодня +12,под ногами золото,которое козки мои лопают,как совками,по полному рту.А рядом скосили пшеничное поле,а там травищи...летом столько не было,красота...и колоски валяются-подкормка хорошая,вобщем-козий рай...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"НатальяБелка" пишет:

По темноте ходить?Нее,я и засветло побаиваюсь иногда,кругом никого...я одна с козами и они трусихи,все время за меня прячутся

А я наоборот, люблю, когда никого даже на горизонте нет, да и козы сами кому хочешь жару зададут. smile3 Но с собакой и спокойней, и интересней, конечно.

"НатальяБелка" пишет:

Собаку вот не знаю как приучить к козам, 10мес уже наверное опоздали,так злобно лает на них...

Лает - потому что чужие, потому что не знакомы... Наоборот, знакомить надо, общаться им между собой. Если сами боитесь сделать неверно, обратитесь к инструктору - можно здесь, на Фермере, в темах про пастушьих собак - вам подскажут, что и как делать.
Вот с сегодняшней вечерней пастьбы - мой пастух вокруг стада выплясывает... laugh
А на последнем фото прикинулся подберёзовиком.
Файлы:
sam_0350.jpg
sam_0326.jpg
sam_0325.jpg
sam_0327.jpg

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"НатальяБелка" пишет:

у нас уже -9 и все в снегу..

А наша зима заблудилась,чему мы с козюлями безмерно рады,сегодня +12,под ногами золото,которое козки как совками гребут по полному рту,а ещё рядом скосили пшеничное поле,а там травищи..летом столько не было и колоски валяются,"вааще"-козий рай...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Люда...я так думаю много.
Хотя...я не знаю точно...
Колола телятам чистый селен...кубик на телёнка...примерно, исходя из веса.
Корове стельной тоже колола, а от нехватки селена могут уроды рождаться...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Клио" пишет:

Козы у меня мелкие 67 в холке. Видимо для них это много. и ещё я уже задним числом проситала, что колют за 1 месяц до окота. А у них 1 месяц сукозности.Не навредила козлятам?

Нет, не навредили. Очень редко, но бывает, что козы так реагируют. Во всяком случае, пару раз читала о подобном. Но тут возможно, что игла попала "куда-нибудь не туда".

"Клио" пишет:

А молодым козкам по 30 кг веса, наверное по 2 кубика хватит?

Я бы по три сделала.

"Клио" пишет:

А ещё купила бутылочку тетрамага. Стоит колоть котным? Или только молодёжи? И сколько с учётом моих мелких коз?

Тетрамаг по 2 кубика можно всем.
Я новорожденным прокалываю по 2 кубика Седимина и по 1 кубику витамин, всем остальным - всегда полную дозу.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"olga k" пишет:

Колола телятам чистый селен...кубик на телёнка...примерно, исходя из веса.

Е-Селен - там высокая концентрация селена. И дозировка очень маленькая. А в Седимине селена гораздо меньше, зато есть йод и железо. Дозировка в 5 кубиков из расчёта массы тела сделана.
Корове 20 кубиков прокалывают, новорожденному телёнку 5 кубиков.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Като" пишет:

Е-Селен - там высокая концентрация селена. И дозировка очень маленькая. А в Седимине селена гораздо меньше, зато есть йод и железо. Дозировка в 5 кубиков из расчёта массы тела сделана.
Корове 20 кубиков прокалывают, новорожденному телёнку 5 кубиков.

Нет седемина под рукой... dntknw но так что то испугалась, потому как знаю случаи передозировки селена...
А сама сейчас всем даю его в корм...иногда...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"olga k" пишет:

Нет седемина под рукой... но так что то испугалась, потому как знаю случаи передозировки селена...

В Е-селене на 1 мл препарата селена содержится 0,5 мг
В Седимине на 1 мл препарата селена содержится 0,07-0,09 мг

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

laugh Запутаешься пока считаешь...там же на бутылочке написано должно быть как дозу расчитать...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Клио" пишет:

от Седемина был случай, что коза умерла. И что надо бы иметь под рукой препарат антиаллергенный. но название???? Подскажите.

Обычно советуют держать под рукой кордиамин, а из антигистаминных - наверное, супрастин в ампулах, только не знаю, как он жвачным подходит, или нет? Мне ни разу не приходилось пользоваться ими в ветеринарии, поэтому не могу подсказать что-то конкретное.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Доброго всем вечера!
У всех заботы с покрытием коз, а я сижу и рыдаю. Распрощалась я со своей кормилицей. Последнее время стала она так сильно хромать, что даже жалко стало выводить ее гулять - пройдет немного и ляжет... Хотела ее оставить до следующего года, но сказали, что уж лучше убрать ее. А как жалко было расставаться. В тот день когда ее резали - я даже на улицу не выходила, а на следующий вышла и очень удивилась - в кишках или где-то в ее требухе было - перчатка резиновая, комок синтетического шпагата!!! Просто ужас!!! Где она этого нахваталась - ума не приложу. Стараюсь все веревки убирать сразу, а уж резиновыми перчатками вообще никогда не пользовалась.
Осталась от нее Беляночка, ей скоро будет 8 месяцев (14 ноября). Может можно ее покрыть? Она довольно крупненькая.
Кто что скажет.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"olga k" пишет:

Запутаешься пока считаешь...там же на бутылочке написано должно быть как дозу расчитать

На бутылочках нет ничего. А в аннотации к седимину вообще козы и овцы не упомянуты - только КРС и свиньи.
Доза указана на голову.
Новорожденному телёнку - 5 мл. Телёнок рождается с весом порядка 40 кг (у меня были телята от 39 до 45 кг). Соответственно, и козе весом с весом в 40 и более кг 5 кубиков не навредят.
Вообще-то написано, что побочных действий препарат не оказывает, и противопоказаний не установлено.
Я им пользуюсь уже лет десять - начинала как раз с поросят его применять. Каких-либо сложностей с ним не возникало.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Клио" пишет:

Потом Марте , и тут началось. Я думала меня саму парализует. Она как заорёт, ноги потянула чуть не упала, по стенке пошла. Но вроде отошла. Стоит ест сено.

А в какое место кололи?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Клио" пишет:

мне вот тут сказали, что от Седемина был случай, что коза умерла

что-то напутали, наверное. От чего там помирать?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"tina04" пишет:

Сочувствую.
Я своих тоже гоняла от перчаток - повадились горе-грибники, дабы не марать свои белы рученьки, грибы в перчатках медицинских собирать, а как из леска выходят, сразу тут же и кидают... Я коз пасу, знаю, что полянка чистая - смотрю, а одна из молодых что-то схватила и дёру. Еле догнала, перчатку из глотки уже вытаскивала. Потом только и ходила собирала эти перчатки и выкидывала в помойку.
А молоденькую покрывайте, конечно, если она нормальная по развитию.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Клио" пишет:

сама бы хотела знать куда правильно

В шею над ключицей или в бедро с внутренней стороны (где шерсти меньше). Посмотрю, может картинку найду, куда колоть.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах