Коза на дворе. Страница 271 из 669

20045 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3745
"Филипп" пишет:

От породы не зависит. Это она придумала

А было бы весело - чем козёл вонючей, тем породнее. wink
Сразу бы все вонючки стали гордостью хозяев. smile3

"Клио" пишет:

Или всё же надо до полутора лет кормить?.

Личное дело каждого хозяина. Я считаю нецелесообразным тратить лишний год.
Норма покрытия в 1.5 года хороша для больших хозяйств, где животные содержатся "усреднённо". В частном подворье, когда каждое животное имеет чуть ли не индивидуальный рацион, развиваются они лучше и растут быстрее.
Логичнее смотреть не по возрасту, а по развитию и по набранному весу. Нормой считается 70% от веса взрослого животного.
Я уже писала - у меня в прошлом году была покрыта козочка в возрасте 5 месяцев. В 10 родила двух козлят 3 и 3.2 кг, раздоилась до 4.7 литров, выросла за этот год, очень хорошо и гармонично сложена.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14025

Всем доброго! hiroma
У меня запарка мозга....мне предложили бесплатно козла тогенбургской породы, а я не встречалась с этой породой и не знаю брать или нет dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18603
"olga k" пишет:

козла тогенбургской породы

Очень мала вероятность. В 100% случаев, когда так говорят, на проверку оказывается обычная деревенская коза или козел интересного окраса. Попробуйте уточнить аккуратно, как у них оказался представитель столь редкой породы (для России).

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

А у нас кажется окоты закончились!

Четыре мои девочки принесли по два козленка (всего 6!!! КОЗОЧЕК и 2 козлика).
так что про ЗЦМ я зря парилась........всех девок и козлика от Ветки оставляю себе и буду ростить под мамками. А козлику от Янки срочно нужно искать хозяина. sos
он такой красивый, что даже как-то неловко думать о нем, как о мясе..........

Россия
"Филипп" пишет:

Попробуйте уточнить аккуратно, как у них оказался представитель столь редкой породы (для России).

Мне позвонила подруга, которую я просила найти мне зааненского козлика. В их районе держат породистых коз, в отличии от нашего...
Так вот хозяйка этого козлика держит только породистых коз...со слов моей подруги dntknw
Но я сомневаюсь...а ехать не близко , да и машину надо нанимать... scratch_one-s_head Приехать и увидеть что это простой деревенский козёл dntknwsad

Россия

Люда, а у нас то что твориться...ветер, снег, гололёд...не...я в такую погоду , да по убитой грунтовке 65 км, машину не найду...а приехать и увидеть что это дворик dntknw . Сомнения то велики...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3131

Сегодня впервые наблюдала охоту у своей старшей козы без всяких признаков....Молодка покрылась неделю назад,а ее матушка все как то молчит,я начала уж беспокоиться...Сегодня из загона запросились на улицу,ну думаю пойдем -поболтаемся...Вышли,прошли до поворота,Марта постояла...подумала с минуту и медленно(сначала),но верно отправилась в сторону леса.Ну мы с Фросей потащились за ней...Смотрю,она темп все увеличивает и увеличивает...потом трусцой (только сиськи в разные стороны),Мы вприпрышку-за ней.И тут до меня дошло,что она "летит" к козлу,который живет ч/з улицу.Короче...Хозяйка на нас глаза вытаращила..Чего, мол притащились...Козла выпустили,вот тут все и открылось и хвостиком тебе сразу замахала и ласковенькая такая с козлом.....Ну и все сладилось,даже уходить не хотела. laugh А до этого ни припухлости,ни покраснения,ни крика-ну ничего.... dntknw Вечером еще пойдем,а то утром,думаю будет поздновато.... scratch_one-s_head

Россия
"moonbeam" пишет:

Хозяйка на нас глаза вытаращила..Чего, мол притащились...

lol Ко мне тоже так приходили. А насчет охоты неявной, может на всякий случай витамин Е подавать (Тривит к примеру). Не повредит.

Россия
"Клио" пишет:

Свеклу кормовую никто есть не стал. Как её можно им всунуть? Варить?

Ни в коем случае. Просто проявите терпение. Давайте поначалу понемного. Покрошите помельче и сверху посыпьте тот корм который они любят. Через неделю будут есть, за уши не оттащишь. Можно по крупнее резать. Козел украл как-то небольшую свеклину, засунул целиком в рот и схомячил быстренько, что бы не отобрали laugh

Россия
"Клио" пишет:

Что лучше всего уколоть и сколько.

Седимин. Там и йод и селен есть. Дозировка на флаконе. Я обычно козам примерно 5 мл колю (в зависимости от веса больше или меньше).

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 23520

Если козёл уже сделал все свои дела... и его предстоит просто так держать год!!!!! Хоть какой он породы.. Лучше застрелиться..... Но терпеть эту вонь!??!!!! Отдала бы не то, что даром.. Приплатила бы ещё))))

Меня зовут Наталья.

Россия
"Клио" пишет:

Филипп они ничего не любят.

Перекушали? Попробуйте им разгрузочный день устроить. По рациону, я бы им пока только овес оставил из концентратов.Остальное по чуть чуть только. А то разжиреют и не покроются.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 3346
Филипп пишет:
"olga k" пишет:

козла тогенбургской породы

Очень мала вероятность. В 100% случаев, когда так говорят, на проверку оказывается обычная деревенская коза или козел интересного окраса. Попробуйте уточнить аккуратно, как у них оказался представитель столь редкой породы (для России).

Да в России в каждом дворе, если не тогенбургкая , то альпийская. Появляются эти нередкие представители очень просто, смотрит хозяин картинки в книжке, о а манька то моя на тогенбурскую похожа. А уж кто купил под этим названием, не в жизнь , не откажется, что у него коза породистая. loltomatowink

РФ

Клио, попробуйте зерно и к_к давать только при дойке. Кроме того, мне помогла квашеная капуста. У меня сейчас 4 новородивших мамашки, так вот у одной пропал аппетит, а она двух козушек для меня ростит.......я вспомнила про квашеную капусту. Горстку в зерно и перемяла.........все было слуплено!
Еще все-таки на своем опыте убедилась, что соль им необходима..........вообщем сейчас в срочном порядке купили фелуценовые кирпичики. Они кинулись на них так..........что мне стыдно стало..........зато сегодня вроде в нашем козьем царстве наступила идилия...........

Россия
"Клио" пишет:

Вот только кто набросает рацион для молодых козок. Как их кормить? Сколько?

Концентратов не стоит давать больше 0,5 на голову сейчас.
Овощи, сено-трава - это можно не ограничивать.

"Клио" пишет:

Овёс - по полу. КК по полу, шкурки картофельные - по полу. такое впечатление, что не кормлю, а подстилку делаю из еды.

Скорее всего, еды в избытке. Поэтому и дурят. Сократите рацион вдвое (кроме сена, конечно) - и как только начнут всё съедать, потихоньку прибавляйте опять.

"Филипп" пишет:

Седимин. Там и йод и селен есть. Дозировка на флаконе. Я обычно козам примерно 5 мл колю (в зависимости от веса больше или меньше).

Правильно Филипп советует, купите Седимин.
У меня в этом году молодые козочки почти все очень скромно в охоту приходили - и главное, молча.
И такую же картину описывают многие козоводы с разных регионов - интересно, с чем связано такое вдруг распространение тихой охоты?

"moonbeam" пишет:

впервые наблюдала охоту у своей старшей козы без всяких признаков

Россия

Похоже у меня Краса зажиревшая... не покрылась в настоящую охоту 23 сент.(((( И теперь не знаю..... Буду ждать..
Майка тоже не худая .. я полагала, что беременная.. пузо было))...
Ну как не кормить??.... Они всё время голодны)))...

Меня зовут Наталья.

РФ

Еще хочу рассказать про свой новый опыт и "подкидышей".
Есть у меня коза Ночка (с альпийским экстерьером), она мне от зааненского козлика принесла Янку (длинношеею, белую, комолую, красивую...........).
Сейчас они мне от другого зааненца принесли потомство. Ночка - двух козочек, а Янка-козочку и козлика. Разница в окотах-один день, первой была Янка.
Янка-первокотка и я переживала, что вдруг у нее молочка будет мало, а Ночка проверенная мамка и я раньше замечала, что она чужих козлят может покормить..........Вот я и подсунула Внучку к бабушке Ночке......Та ее приняла и сейчас у нее внучка почему-то в любимицах ходит.....хотя все трое сытые.
Меня эта история "окрылила"..........Вижу, что у Янки с молоком порядок...........а тут Ветка (6и литровка моя подарила нам козочку и козлика)........А у Ветки вымя до полу и козлята орали голодные.........

РФ

ну я думаю: ага............сейчас я Веткиных к Янке, а Янкиного парня все равно надо продать.........И будет у меня все тип топ........и козлята сыты, и мы с молоком...........
вообщем не вышло ничего..........только Ночка так и кормит со своими и подкидыша, а Веткины детки после суток без мамки быстренько научились ложиться на пол и сосать мамкины неудобные титьки....... laugh

Россия

Седимин прокалывают однократно. Козы, что покрылись - им тоже можно седимин.
В обязательном порядке я прокалываю новорожденных - козлят, ягнят, телят - седимин и витамины. Взрослым животным седимин обычно достаётся три-четыре раза в год - в зависимости от каких-либо внешних обстоятельств.
В этом году, например, прокалывала за месяц до окота, потом за месяц до покрытия, теперь вот встанут на сено, через месяц после этого опять проколю. Обычно прокалываю седимин и ещё витамины. Очень хорошо действует на всех.
А глистогонить часть стада - малорезультативно, а сукозных травить не стоит. Поэтому лучше отложить это мероприятие на весну - и проглистогонить всех одновременно.

Россия

Есть тетрадь, в которой ведутся все текущие записи, оттуда по необходимости переносятся в отдельные тетради.
Есть журнал удоев - один, в который записываются все козы. Есть журнал покрытий. Есть журнал ветмероприятий - опять же один на всё стадо.
А на каждое животное тетрадь, где основные данные и события.
Форма произвольная, конечно.
Такой документации вполне достаточно.

Аватар пользователя Инна Письменная
РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 419

"olga k" пишет:....козла тогенбургской породы.....

Если .действительно представитель породы брать не думая,только как то не очень вериться....Уточните все детали происхождения козлика и не спешите.Обман часто к сожалению имеет место быть sad

УДАЧИ! Инна.

Lorelei
"Като" пишет:

молодые козочки почти все очень скромно в охоту приходили - и главное, молча.

Та же картина.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 260

У меня старшие(1,5г и 2,5г)орали по два дня.А младшую(4,5мес.)только по выделениям увидела.Хорошо,что заметила,а то пошли бы пастись с козлом-во дел было бы! shok

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 3131

Так.....я в шоке wacko2 Позавчера была "тихая "охота,но контакт был,оставила после еще на час (обычно не очтавляю,но вели себя они спокойно и я оставила).Пришли вчера (на всякий случай),она от него забегала,все успокоились и решили идти домой.Мы с хозяйкой ухохотались над Мартой.Вывели ее за ворота,а она домой не идет...я от нее ухожу и зову ее,она разворачивается и опять к воротам и стоит,как вкопанная.Короче с вицей увела кое-как домой.Сегодня!Вышли на улицу-поболтаться...Она опять снарядилась-и вперед по проторенной дорожке к козлу и кстати голос прорезался сегодня,проавда скромно так,она вообще всегда молчит.Приперлись,перед хозяйкой неудобно,все же человека от дел отрываешь,а вдруг она не в охоте....Вывели козла....И что вы думаете...Любовь-морковь по полной программе. wacko2 Мы с хозяйкой плюнули,заперли их одних в загон и я ушла домой.Через час пойду забирать. scratch_one-s_head Ниче не понимаю....

Россия

Скорее всего, позавчера Марта только начинала входить в охоту. Два дня коза находится в охоте, так что всё пока в норме.
У меня тоже одна молодая в этом году пришла в охоту днём, я её к козлу не попустила, на следующий день тоже не стала, а та не успокаивается. И я её на третий день подпустила к козлу - будь что будет, - на одну садку.
Больше она не перегуливала, прошло уже полтора месяца - видимо, хватило. smile3

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"Домашняя" пишет:

он такой красивый,

А фоточку? на красавца полюбоваться... fotku

РФ

Таня, сегодня генеральная уборка у них в аппартаментах, планирую в ближайшее время фотосессию...... yes3

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 600

Читала что при запуске козы нужно убирать соль,что бы меньше пила.У моих фелуцен стоит,но у одной козки проблемные копытки-минералы то ей просто необходимы,видно что хорошо грызет,но я бы не сказала что она много пьет,дает за сутки 1100л.Так вот убирать фелуцен или нет?Запускать начну с 1 ноября.

Начинающий козовод

Аватар пользователя Irishka_ponomar
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 28499

Я никогда не убираю фелуцен. Тем более, если все 1100гр дает - запустить совсем не проблема будет. Это, наверно, для высокоудойных...

Судьба помогает смелым!

Россия

Видать тема насущная)))...всё про охоту!!!!...
Лично я жду.... 21 день с последней случки(если я права????).......
Интересно читать))))!!!!! Многое сама испытала со своими)))) теперь знаю не по наслышке!!!
А где Нина???? Кто-нибудь знает???

Меня зовут Наталья.

Тема закрыта