Вы здесь

Коза на дворе. Страница 271 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Клио" пишет:

Свеклу кормовую никто есть не стал. Как её можно им всунуть? Варить?

Ни в коем случае. Просто проявите терпение. Давайте поначалу понемного. Покрошите помельче и сверху посыпьте тот корм который они любят. Через неделю будут есть, за уши не оттащишь. Можно по крупнее резать. Козел украл как-то небольшую свеклину, засунул целиком в рот и схомячил быстренько, что бы не отобрали laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Клио" пишет:

Что лучше всего уколоть и сколько.

Седимин. Там и йод и селен есть. Дозировка на флаконе. Я обычно козам примерно 5 мл колю (в зависимости от веса больше или меньше).

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Если козёл уже сделал все свои дела... и его предстоит просто так держать год!!!!! Хоть какой он породы.. Лучше застрелиться..... Но терпеть эту вонь!??!!!! Отдала бы не то, что даром.. Приплатила бы ещё))))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Клио" пишет:

Филипп они ничего не любят.

Перекушали? Попробуйте им разгрузочный день устроить. По рациону, я бы им пока только овес оставил из концентратов.Остальное по чуть чуть только. А то разжиреют и не покроются.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Филипп пишет:
"olga k" пишет:

козла тогенбургской породы

Очень мала вероятность. В 100% случаев, когда так говорят, на проверку оказывается обычная деревенская коза или козел интересного окраса. Попробуйте уточнить аккуратно, как у них оказался представитель столь редкой породы (для России).

Да в России в каждом дворе, если не тогенбургкая , то альпийская. Появляются эти нередкие представители очень просто, смотрит хозяин картинки в книжке, о а манька то моя на тогенбурскую похожа. А уж кто купил под этим названием, не в жизнь , не откажется, что у него коза породистая. lol tomato wink

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Клио, попробуйте зерно и к_к давать только при дойке. Кроме того, мне помогла квашеная капуста. У меня сейчас 4 новородивших мамашки, так вот у одной пропал аппетит, а она двух козушек для меня ростит.......я вспомнила про квашеную капусту. Горстку в зерно и перемяла.........все было слуплено!
Еще все-таки на своем опыте убедилась, что соль им необходима..........вообщем сейчас в срочном порядке купили фелуценовые кирпичики. Они кинулись на них так..........что мне стыдно стало..........зато сегодня вроде в нашем козьем царстве наступила идилия...........

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Клио" пишет:

Вот только кто набросает рацион для молодых козок. Как их кормить? Сколько?

Концентратов не стоит давать больше 0,5 на голову сейчас.
Овощи, сено-трава - это можно не ограничивать.

"Клио" пишет:

Овёс - по полу. КК по полу, шкурки картофельные - по полу. такое впечатление, что не кормлю, а подстилку делаю из еды.

Скорее всего, еды в избытке. Поэтому и дурят. Сократите рацион вдвое (кроме сена, конечно) - и как только начнут всё съедать, потихоньку прибавляйте опять.

"Филипп" пишет:

Седимин. Там и йод и селен есть. Дозировка на флаконе. Я обычно козам примерно 5 мл колю (в зависимости от веса больше или меньше).

Правильно Филипп советует, купите Седимин.
У меня в этом году молодые козочки почти все очень скромно в охоту приходили - и главное, молча.
И такую же картину описывают многие козоводы с разных регионов - интересно, с чем связано такое вдруг распространение тихой охоты?

"moonbeam" пишет:

впервые наблюдала охоту у своей старшей козы без всяких признаков

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Похоже у меня Краса зажиревшая... не покрылась в настоящую охоту 23 сент.(((( И теперь не знаю..... Буду ждать..
Майка тоже не худая .. я полагала, что беременная.. пузо было))...
Ну как не кормить??.... Они всё время голодны)))...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Еще хочу рассказать про свой новый опыт и "подкидышей".
Есть у меня коза Ночка (с альпийским экстерьером), она мне от зааненского козлика принесла Янку (длинношеею, белую, комолую, красивую...........).
Сейчас они мне от другого зааненца принесли потомство. Ночка - двух козочек, а Янка-козочку и козлика. Разница в окотах-один день, первой была Янка.
Янка-первокотка и я переживала, что вдруг у нее молочка будет мало, а Ночка проверенная мамка и я раньше замечала, что она чужих козлят может покормить..........Вот я и подсунула Внучку к бабушке Ночке......Та ее приняла и сейчас у нее внучка почему-то в любимицах ходит.....хотя все трое сытые.
Меня эта история "окрылила"..........Вижу, что у Янки с молоком порядок...........а тут Ветка (6и литровка моя подарила нам козочку и козлика)........А у Ветки вымя до полу и козлята орали голодные.........

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ну я думаю: ага............сейчас я Веткиных к Янке, а Янкиного парня все равно надо продать.........И будет у меня все тип топ........и козлята сыты, и мы с молоком...........
вообщем не вышло ничего..........только Ночка так и кормит со своими и подкидыша, а Веткины детки после суток без мамки быстренько научились ложиться на пол и сосать мамкины неудобные титьки....... laugh

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Седимин прокалывают однократно. Козы, что покрылись - им тоже можно седимин.
В обязательном порядке я прокалываю новорожденных - козлят, ягнят, телят - седимин и витамины. Взрослым животным седимин обычно достаётся три-четыре раза в год - в зависимости от каких-либо внешних обстоятельств.
В этом году, например, прокалывала за месяц до окота, потом за месяц до покрытия, теперь вот встанут на сено, через месяц после этого опять проколю. Обычно прокалываю седимин и ещё витамины. Очень хорошо действует на всех.
А глистогонить часть стада - малорезультативно, а сукозных травить не стоит. Поэтому лучше отложить это мероприятие на весну - и проглистогонить всех одновременно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Есть тетрадь, в которой ведутся все текущие записи, оттуда по необходимости переносятся в отдельные тетради.
Есть журнал удоев - один, в который записываются все козы. Есть журнал покрытий. Есть журнал ветмероприятий - опять же один на всё стадо.
А на каждое животное тетрадь, где основные данные и события.
Форма произвольная, конечно.
Такой документации вполне достаточно.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

"olga k" пишет:....козла тогенбургской породы.....

Если .действительно представитель породы брать не думая,только как то не очень вериться....Уточните все детали происхождения козлика и не спешите.Обман часто к сожалению имеет место быть sad

Lorelei
"Като" пишет:

молодые козочки почти все очень скромно в охоту приходили - и главное, молча.

Та же картина.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

У меня старшие(1,5г и 2,5г)орали по два дня.А младшую(4,5мес.)только по выделениям увидела.Хорошо,что заметила,а то пошли бы пастись с козлом-во дел было бы! shok

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Так.....я в шоке wacko2 Позавчера была "тихая "охота,но контакт был,оставила после еще на час (обычно не очтавляю,но вели себя они спокойно и я оставила).Пришли вчера (на всякий случай),она от него забегала,все успокоились и решили идти домой.Мы с хозяйкой ухохотались над Мартой.Вывели ее за ворота,а она домой не идет...я от нее ухожу и зову ее,она разворачивается и опять к воротам и стоит,как вкопанная.Короче с вицей увела кое-как домой.Сегодня!Вышли на улицу-поболтаться...Она опять снарядилась-и вперед по проторенной дорожке к козлу и кстати голос прорезался сегодня,проавда скромно так,она вообще всегда молчит.Приперлись,перед хозяйкой неудобно,все же человека от дел отрываешь,а вдруг она не в охоте....Вывели козла....И что вы думаете...Любовь-морковь по полной программе. wacko2 Мы с хозяйкой плюнули,заперли их одних в загон и я ушла домой.Через час пойду забирать. scratch_one-s_head Ниче не понимаю....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Скорее всего, позавчера Марта только начинала входить в охоту. Два дня коза находится в охоте, так что всё пока в норме.
У меня тоже одна молодая в этом году пришла в охоту днём, я её к козлу не попустила, на следующий день тоже не стала, а та не успокаивается. И я её на третий день подпустила к козлу - будь что будет, - на одну садку.
Больше она не перегуливала, прошло уже полтора месяца - видимо, хватило. smile3

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Домашняя" пишет:

он такой красивый,

А фоточку? на красавца полюбоваться... fotku

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Таня, сегодня генеральная уборка у них в аппартаментах, планирую в ближайшее время фотосессию...... yes3

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Читала что при запуске козы нужно убирать соль,что бы меньше пила.У моих фелуцен стоит,но у одной козки проблемные копытки-минералы то ей просто необходимы,видно что хорошо грызет,но я бы не сказала что она много пьет,дает за сутки 1100л.Так вот убирать фелуцен или нет?Запускать начну с 1 ноября.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я никогда не убираю фелуцен. Тем более, если все 1100гр дает - запустить совсем не проблема будет. Это, наверно, для высокоудойных...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Видать тема насущная)))...всё про охоту!!!!...
Лично я жду.... 21 день с последней случки(если я права????).......
Интересно читать))))!!!!! Многое сама испытала со своими)))) теперь знаю не по наслышке!!!
А где Нина???? Кто-нибудь знает???

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

.... 21 день с последней случки(если я права????).......

Время между охотами обычно 16-20 дней

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Не убираю лизунцы.При чём есть козы водохлёбки, а есть совсем мало пьют. Молока дают одинаково.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
"moonbeam" пишет:

.Она опять снарядилась-и вперед по проторенной дорожке к козлу и кстати голос прорезался сегодня,проавда скромно так,она вообще всегда молчит.

laugh wub

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"meri871" пишет:

А где Нина???

Тоже давно волнует этот вопрос,как-то без неё пусто.. dntknw

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Irishka_ponomar" пишет:

Я никогда не убираю фелуцен. Тем более, если все 1100гр дает - запустить совсем не проблема будет. Это, наверно, для высокоудойных...

__________________

Даже не знаю сколько она в пик давала,случилось что наугад взяла,то есть на удачу...но если видно что вымечко у нее не сильно наполненное было и давала почти 2,то мне кажется что если его наполнить по немогу ,то и 3,5 будет.Или мои рассуждения не верны?Или бывает что вымя вообще никогда не наливается в полную силу?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Филипп, и даже к лучшему, что 16-20.. меньше терпеть козла..
Но Краса "гуляла" 23 сент. а в след. раз захотела 19 окт.... как-то у неё не получается)))????.... Что не так??...
А бывает-ли, что забеременевшие "гулять" просятся??...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

как-то у неё не получается)))????

+- несколько дней не страшно. Бывает что и через пару недель всхочет, а бывает, что и через три недели.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
НатальяБелка пишет:

Даже не знаю сколько она в пик давала,случилось что наугад взяла,то есть на удачу...но если видно что вымечко у нее не сильно наполненное было и давала почти 2,то мне кажется что если его наполнить по немогу ,то и 3,5 будет.Или мои рассуждения не верны?Или бывает что вымя вообще никогда не наливается в полную силу?

Я на этот вопрос не отвечу... Это к ассам...

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах