Вы здесь

Коза на дворе. Страница 269 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Я мою очень теплой,даже чуть горячеватой водой и вытираю насухо полотенчиком.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Тыкву выращиваю каждый год, мне не количество, мне размеры интересны - чем больше тыква, тем больше горжусь... laugh
А вот с использованием - не очень. Главное - производство, а съедают тыкву в основном гуси - остальные отказываются.

"Gallinka2002" пишет:

Я мою очень теплой,даже чуть горячеватой водой и вытираю насухо полотенчиком.

Тоже зимой так делаем. Проблем с выменем не было.

"кондрат-1" пишет:

Может и хочу, но не дам.
Хочу и не дам.
Хочу - и дам ( а им уже надоели и не берут. )
Может ещё разок дать???

super Точь-в точь у меня второй день мамзель так выделывается... face

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
Gallinka2002 пишет:

Я мою очень теплой,даже чуть горячеватой водой и вытираю насухо полотенчиком.

То же так делаю и если сушит соски смазываю после дойки жирным кремом после доения. Слой хороший такой накладываю. Очень нравятся губчатые салфетки для кухни они так хорошо впитывают влагу кожа на вымени после них практически сухая.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Clair......пишет.... чтобы всегда быть с молоком, пока одна вынашивает потомство, вторая доится?.......

Теоритически scratch_one-s_head да,так и должно быть.... Только покрыться могут не в первую охоту,поэтому можно легко остаться месяц-другой без молочка.ЛУЧШЕ ТРЕХ.... laugh Так что сыр-дело хлопотное(в смысле-не одна коза нужна дойная)

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

А я тыкву режу кубиками 3*3 см,перчу,солю(примерно 500гр),в миске перемешиваю со сметаной(200гр) ...и в разогретую до 180град.духовку на 45мин.Вкусно wiggle

россия
: Екатеринбург,Г.Щит
04.10.2010 - 21:24
: 100

А я сначала 4 года мечтала о козе(одной),прошло 1,5 года,у меня уже их 5,две дойные.Теперь мечтаю о ежедневном твороге,сметане,сыре...А мясо попробовать... уж и не знаю...может к концу след. года получится?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А мои козы вымя в шубу одели,одна только с голеньким осталась. Мыть неудобно,зато козе хорошо.Мою как всегда с мылом,а затем насухо махровым полотенцем. И сухо и массаж.А с соломой у нас тоже проблемы.У кого коровы,они все забирают,а в том году солому сжигали.Машины то нет,вести не на чем. cry

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Кто резал козлов? Где и как резать? Это ведь не кур рубить.. Мы будем рубить кастрата пока. Если девки не придут в охоту через 2-3 недели то можно как то кастрировать одного если желающих купить не найдётся. huh Богдан больше держать их не хочет..Малышей если оставим то наверное только от этого года. И то не знаю где размещать летом..
Осталась не покрытой только маленькая Яна.. по моему плану это случится в ноябре. mail

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

[quote="кондрат-1"]Кто резал козлов? Где и как резать? [/quote

Козлят резали острым ножом по горлу. Садишься сверху, голову козлику запрокидываешь назад и перерезаешь горло.Нож должен быть очень острый.Потом подвешиваешь тушу вниз головой. Больших мы только стреляем в голову и сразу перерезаем горло.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
"кондрат-1" пишет:

можно как то кастрировать одного если желающих купить не найдётся.

Они уже большие.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"кондрат-1" пишет:

Кто резал козлов?

Мы раньше постоянно резали(приглашали соседа),обычно в два месяца всех кастрируем,а на забой по мере роста.Если взрослый,то кастрация не менее чем за 2,5мес до убоя.А в этом году всех козлят распродали,остались без мяса(один,правда,кастрат-нерастишка бегает,Рождественских праздников дожидается)

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

А если не кастрированного режут, то мясо воняет?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"moonbeam" пишет:

А я сегодня варила пшеную с тыквой.и чтоб все было по теме,то добавлю,что на козьем молоке..

Очень даже по теме. Мне тут говорят, что на козьем молоке каши не варят, якобы, запах каша приобретает специфический.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Clair пишет:

Очень даже по теме. Мне тут говорят, что на козьем молоке каши не варят, якобы, запах каша приобретает специфический.

Бред. У меня другого молока и нет в доме. А ребенок еще кашеядного возраста!!!
Тут по-другому, если молоко постояло больше 3х (примерно) суток - тогда - да, может специфический запах быть. Почему и про сыр я ВСЕГДА пишу, чтобы долго молоко не собирали. Так и коровье старое - оно и есть старое. Чего уж. Просто козье молоко в холодильнике дольше коровьего не скисает.

Короче, все - байки.

А мясо. Мясо у

некастрированных

молодых козликов НИЧЕМ неприятным НЕ пахнет. Мы режем в возрасте 6-7 мес. Только начинает первый "козлиный" запах появляться - сразу под нож.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
"Clair" пишет:

Мне тут говорят, что на козьем молоке каши не варят, якобы, запах каша приобретает специфический.

__________________

Очень даже варят, просто действительно долго не хранить. А вот если довести до кипения то потом и до недели стоит в холодильнике и нет никакого неприятного привкуса. Намного лучше чем коровье. Легче для желудка. Мои скоро в запуск пойдут опять озадачена молоком.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
"Нюся" пишет:

А если не кастрированного режут, то мясо воняет?

До полугода ничем не воняет. Но сосед резал взрослого не кастрированного козла. Говорит лампой сразу опалил волос,аккуратно снял шкуру и мясо не пахло. dntknw

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Irishka_ponomar" пишет:

Так и коровье старое - оно и есть старое. Чего уж.

Да, согласна, после трёх дней хранения и коровье пахнет специфически wink

"Irishka_ponomar" пишет:

У меня другого молока и нет в доме. А ребенок еще кашеядного возраста!!!

Вот и у нас трое такого возраста, а один ещё и на подсосе laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Dicky" пишет:

Но сосед резал взрослого не кастрированного козла

Тоже резали. Можно даже шкуру не опаливать главное почаще руки мыть. Особенно после снятия шкуры. И не желательно резать в сезон когда они сильнее пахнут (сейчас). Лучше в конце декабря.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
"Филипп" пишет:

Тоже резали.

Что скажете, пахнет мясо или нет?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Dicky" пишет:

Что скажете, пахнет мясо или нет

Не знаю,как у Филиппа,а нам не понравилось не кастрированных козлят мясо.Может сосед режет не правильно(а сами не можем,так их жааалко.. cry ,а кушать любим... wiggle )

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Dicky" пишет:

Что скажете, пахнет мясо или нет?

Нет, совершенно не пахло ни чем. Знакомые приезжали, угощали их шурпой из козлятины, пошла на ура, всем очень понравилось.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

"Clair" пишет:Мне тут говорят, что на козьем молоке каши не варят, якобы, запах каша приобретает специфический..........

ГЛУПОСТИ wiggle Каждое утро варю кофе,пью с козьим молоком.......когда его пробуют гости,просят рецептик....а многие УВЕРЕНЫ что моя кофемолка из какого то редкого дерева,только "вспомнить"не могут.....А я и не спорю laugh Просто угощаю.....

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Мясо очень полезно,ничем не пахнет.Шурпы всегда казан расходится...глазом не моргнешь wiggle

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
"Dicky" пишет:

Что скажете, пахнет мясо или нет

Не знаю,как у Филиппа,а нам не понравилось не кастрированных козлят мясо.Может сосед режет не правильно(а сами не можем,так их жааалко.. cry ,а кушать любим... wiggle )

Мясо - напоминает баранину, но ещё нежнее и не стынет на губах. Шурпа - просто изумительная, да и в другом приготовленном виде - очень вкусно. Но, вот резать - это точно проблема. wacko2 Когда муж резал козу (оказалась мясной породы) - выпил бутылку водки, а потом сказал, что не будет больше резать коз......... Козлят проще пускать под нож. Куда же было девать козликов......... А молоко - и у коров бывает с запахом, что пить не приятно.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Несколько лет назад соседи резали своего производителя,не знаю как они его обрабатывали,но пах даже ливер в пирожках-есть было невозможно.У меня в этом году "мясной" козлик рано заблогоухал.При забое сразу убираю коки и засыпаю солью это место,подвесив отделяю голову,а потом аккуратно снимаю шкурку не касаясь мяса.Перед готовкой немного волновалась,но запаха не было,дегустаторы кушали и нахваливали.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Алекс16" пишет:

По правилам резать надо.

Вот,вот...в этом то и дело,что правил не знаем,а кастратов можно и без правил(только чистенько) и мяско оч.вкусное..Зять раньше козлятину принципиально не ел,а когда подали под видом котлет из"гусятины" и потом раскрыли секрет-удивился,что такое мяско вкуснючее...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У Криситины в "ветеринарии" проблема-выкидыш....Может кто опытный ответит?Девочка переживает..... scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Алекс16 пишет:

Возьму на себя смелость немного напомнить Урусова.

Спасибо!!! Тут, наверно, добавить не чего - отлично сказано!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Зять раньше козлятину принципиально не ел,а когда подали под видом котлет из"гусятины" и потом раскрыли секрет-удивился,что такое мяско вкуснючее...

Я так свекрови подсуетила нутрятину под видом говядины. Если НЕ видишь разницы - чего морду воротишь?

Меня интересуют котлеты из козлятины. У Вас мясные козы? Просто, мы козликов режем, но обычно варим мясо и тушим. Как Вы котлеты делаете? Из какой части?

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Зять раньше козлятину принципиально не ел,а когда подали под видом котлет из"гусятины" и потом раскрыли секрет-удивился,что такое мяско вкуснючее...

Нам тоже котлеты из козлятины очень нравятся.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах